Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Samsung RT40M с модулем Eliwell ID974 вместо родного

  1. #1
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию Samsung RT40M с модулем Eliwell ID974 вместо родного

    Всем заглянувшим в тему - доброго здоровья.
    Обратился за помощью товарищ, у которого после 5 лет работы, отказал Samsung RT40M с изначально установленным модулем управления DA41-00010A. Пришедший мастер не нашёл ничего лучшего, как выбросить родной модуль, и вместо него прилепить внешний модуль Eliwell ID974. Холодильник проработал 3 дня, а потом перестал охлаждать ХК. Мастер приходил ещё раза три, что-то программировал в модуле, но результат оставался таким же – через три дня … и т.д. .
    В результате, товарищу пришлось обратиться ко мне, так как я для друзей ремонтирую эти самые модули от различной СБТ.
    Однако, вернуть назад родной модуль не удалось – мастер сказал, что выбросил его в мусор.
    Вот, в каком состоянии сейчас холодос:
    В МК заведены два датчика (по 10 кОм при 25ºС), один на воздух, один на испарителе. Провода от них протянуты через воздушные каналы в ХК, и там подключены к проводам, которые раньше шли на датчик температуры в ХК (два серых провода) и на субмодуль установки температуры в ХК (два коричневых провода). Включённый ранее в цепь ТЭНа термофьюз отсутствует, и ТЭН включён в цепь оттайки напрямую. Попутно нашёл первоначальную причину отказа холодоса – не прозванивался провод датчика в МК (тот, что с жёлтыми проводами, судя по схеме – это датчик оттайки на испарителе). Вскрыл запенку сзади, потянул за проводок, а он там на одной изоляции держался.
    Думаю, что причина неработоспособности аппарата с внешним модулем в том, что мастер не смог правильно установить параметры оттайки на модуле, из-за чего испаритель обмерзал, и «шуба» перекрывала вентиляционные отверстия, идущие в ХК. Эту версию подтверждают и слова товарища – когда МК переставала охлаждать, провернуть регулятор в МК в другое положение было невозможно. Я не стал проверять эту версию – не было времени ждать 3 дня.
    Хочу попытаться найти родной модуль и восстановить работоспособность аппарата в его изначальной комплектации. Но всё же хочется выяснить, можно ли заставить этот аппарат работать с внешним модулем (Eliwell ID974), при том состоянии, в котором он сейчас находится после мастера (не подключён датчик температуры в ХК, а заведённые в МК датчики температуры имеют сопротивление при +25 ºС 10кОм, вместо 5кОм у родных датчиков.
    Также, прошу знатоков форума подсказать алгоритм полного цикла работы этого холодильника.
    Мне непонятно назначение датчика температуры ХК, при том, что каналы, по которым воздушные потоки холодного воздуха из МК, изолированы от пространства самой МК и подают воздух только в ХК. Можно было бы предположить, что при такой организации воздушного потока, по достижении установленной температуры в ХК отключается вентилятор, но он включён параллельно с компрессором. Также мне непонятно, для чего нужен переключатель установки температуры в ХК, если эту же функцию выполняют механические заслонки воздушных каналов в МК.

  2. #2
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Отключение и включение компрессора по температуре ХК. Датчик испарителя только для контроля оттайки.
    Кнопка двери рвет питание вентилятора

  3. #3
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    Отключение и включение компрессора по температуре ХК
    А как же температура в МК? Ведь +5ºC (если такая установлена) ХК может набрать даже когда температура в МК будет 0ºC. Если компрессор отключится, как охладится МК?
    И ещё вопрос. Что за датчик с белыми проводами, обозначенный на схеме как EXT-SENSOR, и где он спрятан?

  4. #4
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Контроля температуры в МК нет.По мере прохождения циклов охлаждения ХК температура в МК по-немногу будет опускаться.
    Кроме того, сечения воздуховодов таковы, что весь холод не уйдет из МК в ХК.
    Датчик внешней температуры. возможно в карнизе.

  5. #5
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    I'am, спасибо за подсказки. Посмотрел внимательно на заслонки регулировки температуры в МК, и только сейчас обратил внимание на то, что установка максимального холода в МК, соответствует почти полному закрытию воздушных каналов, идущих в ХК. Получается, что чем меньше воздуха поступает в ХК, тем позже отключится компрессор, и тем холоднее будет в МК. Об этой прогрессивной технологии распределения холода в камерах холодильника, я читал ещё в конце 70-х, но так как я не холодильщик, тогда не обратил на это внимание.
    Теперь, когда алгоритм работы аппарата понятен, мне не составит труда запустить его с тем же внешним модулем, что там стоял. Единственное, что придётся сделать, это вставить в цепь оттайки термофьюз на 77ºС, и перепрограммировать модуль на температуру от ХК.
    Думаю, тему можно считать исчерпанной, могу только добавить в неё коментарии о настройках внешнего модуля, когда проведу тест работы холодоса, да поместить сюда схему с переделками под внешний модуль.

  6. #6
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    да поместить сюда схему с переделками
    Не нужно. Зачем подталкивать к уродованию хорошей вещи.

  7. #7
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Принято.

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.08.2019, 10:45
  2. ELIWELL id974 разморозка
    от vlad1 в разделе Eliwell
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.10.2013, 01:36
  3. Eliwell id974 ошибка E1
    от Бахтиёр в разделе Eliwell
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.01.2013, 21:03
  4. Eliwell id974(неисправность)
    от Валера72 в разделе Eliwell
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.11.2010, 17:01
  5. Eliwell id974
    от DimanX5 в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.08.2010, 00:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •