Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Чиллер не работает

  1. #1

    Вопрос Чиллер не работает

    Доброго всем времени суток!

    Я полный ноль в вопросах работы холодильного оборудования, поэтому формулировка вопроса может оказаться расплывчатой, а информация не исчерпывающей, однако, мне не кому больше обратиться =(

    В квартире установлены:
    Фанкойл GDUR-V-04-R 2T,
    Чиллер AEROTEK ACC-SFAD/P3

    Ситуация такова, со слов человека, от которого мне досталось всё это добро, мастер который устанавливал систему сказал, что "если включить чиллер до фанкойла, то что-то там заблокируется и не будет работать и снова надо меня вызывать".

    Собственно, это случилось.
    Если я правильно вник в матчасть, то при выключении фанкойла закрывается трехходовой клапан, соответственно если включить в такой ситуации чиллер - поток хладгента будет невозможен и насос/компрессор/...что-то еще должны заблокироваться.

    Проблема в том что по факту контроллер на чиллере не выдаёт никаких кодов ошибок и аварийный сигнал не горит.

    Что меня смущает в индикации, дак это что при горящем "1" индикаторе компрессора, сам индикатор включенного компрессора не горит. (см. приложенную картинку)
    Также, верхний вентилятор стартует и сразу вырубается. Нижний работает ок.
    https://drive.google.com/open?id=1l9...wWsJdij6-9LmPn

    Подскажите, в сторону каких косяков/ошибок/настроек копать ?
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apollyon Посмотреть сообщение
    В квартире установлены:
    Фанкойл GDUR-V-04-R 2T,
    Чиллер AEROTEK ACC-SFAD/P3

    ...при выключении фанкойла закрывается трехходовой клапан, соответственно если включить в такой ситуации чиллер - поток хладгента будет невозможен и насос/компрессор/...что-то еще должны заблокироваться.

    Проблема в том что по факту контроллер на чиллере не выдаёт никаких кодов ошибок и аварийный сигнал не горит.

    Что меня смущает в индикации, дак это что при горящем "1" индикаторе компрессора, сам индикатор включенного компрессора не горит. (см. приложенную картинку)
    Также, верхний вентилятор стартует и сразу вырубается. Нижний работает ок.
    https://drive.google.com/open?id=1l9...wWsJdij6-9LmPn
    Подскажите, в сторону каких косяков/ошибок/настроек копать ?...
    1 - Контроллер обесточить и снова включить.
    2 - Сигнал на включение компрессора в реале есть?
    3 - Контактор компрессора неисправен, либо автомат перед контактором отключен.
    4 - Cработала защита на компрессоре, но в этом случае была бы авария на дисплее.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    1 - Контроллер обесточить и снова включить.
    2 - Сигнал на включение компрессора в реале есть?
    3 - Контактор компрессора неисправен, либо автомат перед контактором отключен.
    4 - Cработала защита на компрессоре, но в этом случае была бы авария на дисплее.
    1 не помогает
    2 а как это определить?

  4. #4

    По умолчанию

    и как добраться вот до этих значений?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 22.jpg (242.1 Кб, Просмотров: 24)

  5. #5

    По умолчанию

    Чем глубже ты врюхаешься в эти параметры , тем больше"бабок " получат"окучиватели" с тебя . Определись чего ты хочешь -может и получишь дельный совет.

  6. #6

    По умолчанию

    Хочу:
    А) рабочую систему
    Б) понимать как эта ситуация решается на будущее, ибо случайный жмак по кнопке управления франкойла или чиллером(тоже вынесено на отдельную кнопку в квартире) и гг.
    «Нештатная» в обычном ситуация является в данном случае обыденной.

    Сам ничего не смыслю в холодильном оборудовании и как инженер с высшим образованием ничего лишнего дальше ломать не собираюсь. Лезть сильно глубоко внутрь без знающего человека или очевидного руководства к действию тем более не хотелось бы.
    В отношении мануала и настроек контроллера уже более-менее вкурил.

    Система в нерабочем и выключенном состоянии уже год после такого «косяка».

    С радостью приму помощь в любом виде - и в качестве совета/руководства к действию в самостоятельном решении данной проблемы и в ремонте/обучению основам обслуживания моей системы на практике на коммерческой основе. Мск.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    09.03.2010
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Возьмите эл. схему всего чиллера, если ее нет, то прозвоните и нарисуйте. когда будете искать что куда идет и изучать эту схему, то может и найдете в чем причина. А так можно много перечислять в чем может быть причина.
    На этой неделе сам устанавливал такой контроллер.

  8. #8
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apollyon Посмотреть сообщение
    ...С радостью приму помощь в любом виде - и в качестве совета/руководства к действию в самостоятельном решении данной проблемы и в ремонте/обучению основам обслуживания моей системы на практике на коммерческой основе. Мск.
    Чем закончилась история?

  9. #9
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Чем закончилась история?
    Окончилась ли?
    Мне интересно, как ТС собрался освоить системы чиллер-фанкойл (да и холодилку вообще) за неделю, если он по его же словам - полный нуль?

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,468

    По умолчанию

    Форумные икспресс-курсы чиллерной грамотности.
    Я, помнится, где-то около года изучал, прежде чем руками взяться.

  11. #11

    По умолчанию

    Ничем не закончилось.
    Иногда компрессор стартует норм, иногда выбивает автомат. Автомат стоит D32.
    К слову, такой же стоит в щите в коридоре, при этом вводный в чиллер стоит D40. О чем думал автор конструкции мне не совсем ясно, но дело не в автомате.
    Компрессор иногда не стартует - один/два/три раза пытается стартануть и каждый блочится по реле - в процессе этого дела и выбивает автомат.
    Нигде ничего не пробивает, всё проковыряли - остались либо стартовый конденсатор либо сам компрессор.
    Сейчас заниматься некогда - уезжаю, вернусь только в середине сентября.

    Вообще интересно с чего бы это помирать герметичному компрессору, который за свою жизнь то наработку имеет около 200 часов всего.
    Хотя, с другой стороны, за 2 года простоя, из двух вентиляторов чилера 1 в идеальном состоянии, а второй - на свалку. Рандом брака, однако

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apollyon Посмотреть сообщение
    Иногда компрессор стартует норм, иногда выбивает автомат. Автомат стоит D32.
    питание проверяй и пускатели.

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 06.01.2022, 23:08
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.08.2017, 10:49
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.11.2016, 21:53
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2011, 18:45
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.08.2011, 17:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •