Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Проблема с Liebherr 4013, как правильно диагностировать неисправность.

  1. #1

    По умолчанию Проблема с Liebherr 4013, как правильно диагностировать неисправность.

    Сломался холодильник IMG_20190711_205347_.jpg
    После включения один цикл отрабатывает условно нормально, компрессор включается (иногда с коротким резким дребезгом), начинает нагреваться конденсатор (задняя панель холодильника), сначала охлаждается ХК (температура установлена 9, т.е. минимум доступного) на задней стенки есть ледок тонкий, потом через минут 40 включается МК и через 1,5 часа набирает -19 (установлено -25), и потом перестает нормально работать,... ХК повторно не охлаждается, и в МК температура начинает повышаться и в итоге доходит до плюсовых значений. При этом компрессор работает, горячий, а конденсатор остывает и задняя панель холодная. Клапан при включении переключается и при принудительном отключении ХК тоже щелкает. Пробовал установить режим похолоднее и в ХК и МК "сваливание" наступает быстрее и даже одного нормального цикла не отрабатывает.
    Замерял сопротивление датчиков их похоже 4 штуки (холодильник стоял размороженный дня три):
    - Исп ХК - зел - 5,55 к Ом,
    - возд ХК - крас - 4,65 к Ом,
    - исп МК - черн - 4,70 к Ом,
    - возд МК - бел - 4,70 к Ом.
    В режиме работы не мерил.
    Соответственно под подозрением сенсор испарителя ХК (но его продернуть не смог, видимо снизу уже в пену заходит),
    Ну и почитав форум вижу, что и утечка в запененной области по симптоматике подходит, задняя стенка немного на мой взгляд вздута, до полок не достает, при нажатии частично есть немного свободного пространства (т.е. продавливается). Соответственно не нашел в Оренбурге мастера, который бы взялся с пониманием алгоритма диагностики и последующих действий взяться за это дело (просто приехать, посмотреть желающие есть, но чуть пораспрашиваешь, понятно что опыта с сенсорами, ремонтом утечки в запенке - нет), поэтому вынужден сам пока поразбираться насколько возможно с диагностикой и потом уже решать с работами.
    Соответственно для себя на первом этапе вижу две задачи: - это попробовать заменить датчик (думаю поставить аналог, либо переменником линейным смоделировать его работу - пока не определил значения сопротивления для такого режима, есть линейный потенциометр на 20 кОм),
    - и второе, это подтвердить либо исключить утечку в запененной части.
    Исходя из изложенного, есть несколько вопросов, буду благодарен за помощь:
    - по сабжу: правильно ли, что в нем 4 датчика, сомнения относительно датчика испарителя ХК в запенке, находил похожие фото с установленным датчиком в запенке, но модель немного отличалась. Если есть конкретная инфа по модели прошу по возможности соориентировать.
    - Если по симптоматике есть аналогичный опыт, буду благодарен за информацию.,
    - если кто то может дать логику (алгоритм) действий по определению утечка - либо нет, прошу привести, можно в ЛС, необходимо сузить задачу для привлечения мастера под конкретную диагностику, (ну например: 1. достаточно проверить давление - норма, все ок! либо 2. необходимо выполнить полную перезаправку фреоном, по технологии и т.д. и еще что-то, потом дать поработать, ну и типа по другому правильно не определить). Мне необходимо выработать понимание.
    Прошу извинить, если дилетантская постановка вопроса кого-то разозлит или покажется неправильной.

  2. #2

    По умолчанию

    если вздута стенка значит дрявый и по симптомам работы тоже . вот здесь мастера поищи ближнего и спишись : http://holodforum.ru/showgroups.php

  3. #3
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeySSS Посмотреть сообщение
    Прошу извинить, если дилетантская постановка вопроса кого-то разозлит или покажется неправильной.
    Постановка вопроса в корне не верная - аппарату менее 10 лет с момента выпуска (конец 2011г) .
    Если есть утечка в запенке - есть огромный шанс обменять аппарат через представительство Либхера (пока "selfдиагностика" не нарушила ничего - шанс еще не утерян)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    Постановка вопроса в корне не верная - аппарату менее 10 лет с момента выпуска (конец 2011г) .
    Если есть утечка в запенке - есть огромный шанс обменять аппарат через представительство Либхера (пока "selfдиагностика" не нарушила ничего - шанс еще не утерян)
    проблема в том, что нет ни гарантийника, ни доков на покупку, покупался через интернет магазин holodilnik.ru, и до меня "selfдиагностика" диагностика проводилась, припаян клапан на компрессоре (со слов знаю, что вроде как фреон добавлял мастер ).

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    если вздута стенка значит дрявый и по симптомам работы тоже . вот здесь мастера поищи ближнего и спишись : http://holodforum.ru/showgroups.php
    Смотрел там мастера, пока откликнувшегося нет. По утечке сам так думаю, но хотелось бы аргументированно это определить, поэтому и вопрос был - каков алгоритм действий правильный по определению утечки в запенке. Возможно такого алгоритма нет... Я бы не связывался со всем этим , но вопрос стоял так - или забирай или отдадим просто так на вывоз, а я за него ранее отдавал 40 килорублей, и вообщем то думаю аппарат можно довести до ума. Спасибо за ответ.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeySSS Посмотреть сообщение
    Смотрел там мастера, пока откликнувшегося нет. По утечке сам так думаю, но хотелось бы аргументированно это определить, поэтому и вопрос был - каков алгоритм действий правильный по определению утечки в запенке. Возможно такого алгоритма нет... Я бы не связывался со всем этим , но вопрос стоял так - или забирай или отдадим просто так на вывоз, а я за него ранее отдавал 40 килорублей, и вообщем то думаю аппарат можно довести до ума. Спасибо за ответ.
    аргументированно очень просто . без утечки стенку не раздувает она твёрдая. при наборе температуры в определенное время перестоёт морозить а компрессор работает значит влага в системе . а влага от куда? точно из дырки . мастера жди пока отпишутся.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    аргументированно очень просто . без утечки стенку не раздувает она твёрдая. при наборе температуры в определенное время перестоёт морозить а компрессор работает значит влага в системе . а влага от куда? точно из дырки . мастера жди пока отпишутся.
    Логика понятна, она объясняет динамику процесса, спасибо за ответ.
    Но все таки осталось немного сомнений, основанных на том, что в случае изменения начальных настроек заданных температур кнопками, скорость "деградации" изменяется, т.е. ситуация быстрее происходит, вода по идее в одинаковое примерно время должна перекрывать движение хладогена? Сегодня попробую установить максимальные по холоду режимы и сниму хронологию процесса. Мое предположение по датчику в том, что если начальное состояние смещено на 5 градусов то в разных режимах холодильной камеры это проявляется по разному, но в пользу утечки хладогена (и наличия влаги) то, что при принудительном отключении ХК, МК все равно перестает морозить через время, т.е. если бы причиной неисправности был бы датчик испарителя ХК, то МК при отключенной ХК должна по идее работать нормально, ну и конечно Ваши аргументы. С теми с кем общался, не хотят связываться с утечкой в пене. Буду дальше искать мастера. Есть ли все таки смысл, в таком случае, перезаправить с очисткой системы, чтобы окончательно через какое-то время получить начальную ситуацию (неисправность) и тем самым убедиться в утечке в запененной части, или это не рациональный и дорогой путь и который может привести к более серьезным проблемам?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeySSS Посмотреть сообщение
    Логика понятна, она объясняет динамику процесса, спасибо за ответ.
    Но все таки осталось немного сомнений, основанных на том, что в случае изменения начальных настроек заданных температур кнопками, скорость "деградации" изменяется, т.е. ситуация быстрее происходит, вода по идее в одинаковое примерно время должна перекрывать движение хладогена? Сегодня попробую установить максимальные по холоду режимы и сниму хронологию процесса. Мое предположение по датчику в том, что если начальное состояние смещено на 5 градусов то в разных режимах холодильной камеры это проявляется по разному, но в пользу утечки хладогена (и наличия влаги) то, что при принудительном отключении ХК, МК все равно перестает морозить через время, т.е. если бы причиной неисправности был бы датчик испарителя ХК, то МК при отключенной ХК должна по идее работать нормально, ну и конечно Ваши аргументы. С теми с кем общался, не хотят связываться с утечкой в пене. Буду дальше искать мастера. Есть ли все таки смысл, в таком случае, перезаправить с очисткой системы, чтобы окончательно через какое-то время получить начальную ситуацию (неисправность) и тем самым убедиться в утечке в запененной части, или это не рациональный и дорогой путь и который может привести к более серьезным проблемам?
    не рациональный и опасный может умереть компрессор. зачем что то делать если его уже заправляли . да и явные проявления на корпусе.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    не рациональный и опасный может умереть компрессор. зачем что то делать если его уже заправляли . да и явные проявления на корпусе.
    на корпусе я бы не сказал что явное вздутие, просто когда рукой водишь, есть волнистость (т.е. не ровная поверхность, и не по всей площади задней стенки) если понажимать, то прогинается и там как будто прикасается к твердой поверхности (как будто прилипает ), но все это визуально не бросается. Если это относится к явному проявлению на корпусе то трындец...
    мда... буду думать что с этим делать, верней искать кто сделает и во что это выльется.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeySSS Посмотреть сообщение
    на корпусе я бы не сказал что явное вздутие, просто когда рукой водишь, есть волнистость (т.е. не ровная поверхность, и не по всей площади задней стенки) если понажимать, то прогинается и там как будто прикасается к твердой поверхности (как будто прилипает ), но все это визуально не бросается. Если это относится к явному проявлению на корпусе то трындец...
    мда... буду думать что с этим делать, верней искать кто сделает и во что это выльется.
    видео загрузи и посмотрим . да и дырки у них бывают и в других местах без всякой видимости . ищи мастера он тебе проверит на утечку и всё будет ясно.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    видео загрузи и посмотрим . да и дырки у них бывают и в других местах без всякой видимости . ищи мастера он тебе проверит на утечку и всё будет ясно.
    в выходные уезжал, поэтому не сразу отвечаю, видео сегодня сниму вечером, выложу. Актуальность вопроса с ремонтом остается.

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.07.2018, 08:41
  2. Liebherr CNPbs 4013(не реальные глюки)
    от vindictus в разделе Liebherr
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.07.2017, 16:15
  3. Мощность морозильной камеры liebherr g 4013
    от tolsl в разделе Liebherr - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 22:11
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 11:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •