Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 94

Тема: Пару вопросов по монтажу сплит системы от новичка

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    23

    По умолчанию Пару вопросов по монтажу сплит системы от новичка

    GREE BORA 12ый устанавливаю сам в первый раз поэтому пара вопросв по монтажу.
    Внуренний блок установлен спава вплотную к стене соответственно трубки выгнуты вправо и соединяются с трассой в стене внешник будет стоять в дальнем конце террасы, трасса пять метров доступ ко всему беспроблемно есть поэтому вопрос/ы:
    Имеет ли смысл сначала запустить систему, проверить на утечки соединения ( в стене которые) и только потом все закрепить и остюда вопрос можно ли гнуть трубы на уже запущенной системе?
    Есть вакуумный насос Vacuubrand ME, можно ли его использовать для вакумирования трассы?
    Прошу не пинать, в холоде ноль, монтажников не нашёл, по крайней мере за адекватные деньги, фирмы в Германии предлагаю только набор из своего кондиционера и установки цена около 3тыс евро ( свой кондей, монтж 1000 евро плюс материалы)
    Все что касается опресовки азотом знаю но для частника здесь нереально. Вакумник, шланги заказал в двум местах, все равно все идет из Китая и непонятно когда приедет.
    Спасибо зарание

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serrik Посмотреть сообщение
    монтж 1000 евро плюс материалы)
    вкусно...

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    08.01.2016
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    Впринципе за 1000 евро, то есть около 70000р, можно сделать загранник(5000), купить билеты из России (до Германии тысяч 15-20 в обе стороны), жить недельку (тысяч 30), и на монтаж останется

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    вкусно...
    не, а... я получал 1200 евриков (dm тогда). это не очень много, даже когда с меня не взымалась квартплата, электроэнергия была по советским ценам (смешные 4коп), основные продукты (мясо, крупы, картофель, сливочное и растительное масло) семья получала на складе по ценам ссср (денежка вычиталась из рублёвой составляющей денежного содержания), я питался бесплатно в столовой (разве что, дабы не обижать жену, в субботу вечером и в воскресные дни кушал дома)... немец платил за аналогичную квартиру около 500-600 dm в месяц, 1,14dm за литр бензина, 5dm за пачку сигарет, 70dm за пузырь водки не лучшего качества, около 1dm баночка 0,33 паршивого пива (хорошее до 1,5dm) и т.д.
    P.S. Не думаю, что цены сейчас ниже, чем 30лет назад...
    Последний раз редактировалось Charli; 18.07.2019 в 01:06.

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    + почему-то забыли, что еще и бамажка должна быть, что имеешь право монтировать сплиты.

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serrik Посмотреть сообщение
    устанавливаю сам в первый раз поэтому пара вопросов по монтажу.
    Имеет ли смысл сначала запустить систему, проверить на утечки соединения ( в стене которые) и только потом все закрепить и остюда вопрос можно ли гнуть трубы на уже запущенной системе?
    Не желательно. Без навыков можете заломать трубы.

    Цитата Сообщение от Serrik Посмотреть сообщение
    Есть вакуумный насос Vacuubrand ME, можно ли его использовать для вакумирования трассы? Вакумник, шланги заказал в двум местах, все равно все идет из Китая и непонятно когда приедет.
    Вакуумный насос можете использовать любой, но лучше - двухступенчатый.

    Цитата Сообщение от Serrik Посмотреть сообщение
    Все что касается опресовки азотом знаю но для частника здесь нереально.
    При качественной вальцовке и затяжке труб - это лишнее.

  7. #7
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    + почему-то забыли, что еще и бамажка должна быть, что имеешь право монтировать сплиты.
    вот вот
    Цитата Сообщение от Serrik Посмотреть сообщение
    GREE BORA 12ый устанавливаю сам в первый раз
    посчитай, во сколько тебе обойдется вернуть в систему фреон, если он уйдет у тебя изза некач. вальцовки. Может все-таки спецов поискать? Рассказывают всякое конечно, но неужели совсем работники фирменные с лицухой не подшабашивают на выходных за сходные деньги? (щас мне расскажут про цивильную Европу....)
    Цитата Сообщение от Serrik Посмотреть сообщение
    Внуренний блок установлен спава вплотную к стене
    Если еще не поздно, лучше отодвинуть хотя бы 10 см, для нормального сервиса внутрянки
    Цитата Сообщение от Serrik Посмотреть сообщение
    можно ли гнуть трубы на уже запущенной системе?
    гнуть можно на разный угол, тебе сильно надо или чуть? конечно лучше до запуска, а если газовая 1/2" у него, без трубогиба не лезь

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    посчитай, во сколько тебе обойдется вернуть в систему фреон, если он уйдет у тебя изза некач. вальцовки.
    ... вальцовка у него я так понял заводская, так что по качеству думаю вопрос отпадает, там главное правильным усилием затянуть гайки.


    Цитата Сообщение от Serrik Посмотреть сообщение
    можно ли гнуть трубы
    ... что касаемо газовой (та что толще) если 1/2", то загнуть ее без трубогиба не зделав "залома" у тебя врядли получиться.

  9. #9
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ... вальцовка у него я так понял заводская
    И что? ламер и прекрасным инструментом закосячить может, ТС - без обид, но твоя ситуация - это как бы меня сейчас попросили настроить пианино

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    вот вот
    посчитай, во сколько тебе обойдется вернуть в систему фреон, если он уйдет у тебя изза некач. вальцовки. Может все-таки спецов поискать? Рассказывают всякое конечно, но неужели совсем работники фирменные с лицухой не подшабашивают на выходных за сходные деньги? (щас мне расскажут про цивильную Европу....)
    Если еще не поздно, лучше отодвинуть хотя бы 10 см, для нормального сервиса внутрянки
    гнуть можно на разный угол, тебе сильно надо или чуть? конечно лучше до запуска, а если газовая 1/2" у него, без трубогиба не лезь
    Прошу прощения за отсутствие, отпус, лето
    Спецов подшабашников нет точнее есть но далеко и непонятно когда смоогут приехать и приедут ли вобще. Трубы 1/4 & 3/8 трубогиб есть, руки то же вроде не из ж..пы я могу в принципе заказать любой доступный в мире инструмент но смотрю что на бытовых никто этим не заморачивается. Спасибо всем ответившим!

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    И что? ламер и прекрасным инструментом закосячить может, ТС - без обид, но твоя ситуация - это как бы меня сейчас попросили настроить пианино
    Именно так, НО в Германии фирмы занимающиеся холодом как правило семейные маленькие предприятия из трех = пяти человек. Что было понятно выезд летом для консультации стоит у них 200! евро, тебе их конечно зачтут если у них закажешь но это все равно в разы дороже чем у вас. Например тот же GREE мне посчитали по знакомству! 2457 с монтажем и материалами. Сам Gree мне обошелся с доставкой из Италии 455 евро, они же продают "свой" за 890! и ладно если бы мне нужен был бы только один кондей, три минимум, вот и решил "тренироваться на кошках"
    а так повторюсь Я в холоде ноль но могу собрать что угодно из чего угодно была бы инструкция

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serrik Посмотреть сообщение
    вправо и соединяются с трассой в стене
    ...невздумай!, нее-вздууу-май!!!

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Уточню, стена не будет замурована -заделана т е при желании можно будет все обратно вытащить! Или перевесить что бы как минимум соединения были ДО стены?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serrik Посмотреть сообщение
    Уточню, стена не будет замурована -заделана т е при желании можно будет все обратно вытащить! Или перевесить что бы как минимум соединения были ДО стены?
    вытаскивать куда если тубу согнешь после выхода из стены?
    до стены на расстоянии гдето минимум 15 см .

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Денискаф, Юрчик, понял, перевешу. Придётся тады корб мудрить, какой-нибудь алюминиевый , дизайнерский

  16. #16
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Тебе все уже ответили. Но повторюсь. Гайки в стене - очень плохо, избегать всегда. Утечка может появится и со временем, особенно если новичок. Систему смонтировать и запустить вживую, у тебя две точки возможной утечки - ВБ и НБ, если доступ нормальный сделаешь при монтаже, то проверить не составит проблем. Просто посмотреть нет ли масла на гайках. И на будущее - переделать (устранить утечку) не будет проблем. Вакуумник нормальный, там любой подойдёт на 50 литров. Опресовка не нужна при монтаже нового кондея. Вот вальцовка имеет значение. Успехов.

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Спасибо, все перевесил, жду переходник для помпы под 32ой газ т к ДВА раза присылали не тот млятьа у меня шланги под 22.
    Было бы жарко и так бы запустил, а так при 25 градусах днем нормально пока.
    Хочу сделать все правильно и если получится еще парочку прикуплю, щас как раз скидки начались.
    Зы, хотел сразу купить что то типа Тесто 550 все в комплекте евро за 350 но нет, пожадничал, типа на пару раз куплю подешевле( коллектор, шланги, переходники и т д) в результате деньги возвращают за неправильную отправку но мне от этого ни тепло ни холодно.
    Да шо говорить, купил трубы отвальцованные самые дорогие, пришли, на ТРЕХ концах вальцовка без риммера, сразу видно шо залом внутрь. Отпраил обратно, пишут да, наш косяк, деньги вернули, купил в другом месте а это время млин....
    Вот как то так

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serrik Посмотреть сообщение
    хотел сразу купить что то типа Тесто 550
    ...ни-фи-га-се! Так вот запросто!...чисто "для себя"....круууто. Они там что ли бонусом к кондеям прилагаются???... Моему уже лет-десять, хотел обновить, посмотрел цены и...подумал, подумал, подумал и...хотелке своей сказал, мол- на твой век хватит и старенькой...

  19. #19
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    отел сразу купить что то типа Тесто 550
    Нормальный такой новичёк из-за границы. Я тысячи кондеев установил, но о таком приборе только облизываюсь. А может и не очень нужен, раз обхожусь.

  20. #20
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Беда в том, что дешевыми расценками Равшан-с-Ждамшутом-на-сезон губят как свою работу так и технику и, в итоге, возможность пользоваться хорошим инструментом нормальным мастерам.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пару вопросов по инфикону
    от shaban84 в разделе Вопрос
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2019, 16:37
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.07.2017, 12:26
  3. Минск-126-1 пару вопросов
    от Rebus77 в разделе Атлант
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.11.2016, 23:38
  4. Про работу с R600 пару вопросов
    от clalex в разделе Бытовой холод
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.02.2014, 19:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •