Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 94

Тема: Пару вопросов по монтажу сплит системы от новичка

  1. #61
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serrik Посмотреть сообщение
    Видимо подмена понятий, люди техники приехали приехали обслуживать давно установленную технику, в том числе и в сервисной.
    Это сервисники. Немцы - педантичные люди, делают работу строго по инструкции.
    В инструкции не указаны медные прокладки, значит они не нужны.

    Ты еще спроси их про просверленные гайки, у них глаза на лоб полезут.
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=33781
    Я таких гаек не встречал, но это не значит, что их нет.

  2. #62
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Это сервисники. Немцы - педантичные люди, делают работу строго по инструкции.
    В инструкции не указаны медные прокладки, значит они не нужны.

    Ты еще спроси их про просверленные гайки, у них глаза на лоб полезут.
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=33781
    Я таких гаек не встречал, но это не значит, что их нет.
    Рассказ такой, один чувак у нас с прошлой недели, менял фильтры в системах вентиляции, прям жил рядом с заводом, второй наездами. Говорю, слыш давай я тебя заберу после звонка, покормлю, денег дам евро 150 -200 и обратно отвезу (12 км = 15 минут ехать) все стоит осталось трассу закрутить, отвакумировать и газ впустить. Он мне: я могу только закрутить, вакумирование и запуск эт не мое, у нас другой пряник этим занимается.
    А закрутить могу, на глаз, ключей нет, всегда на нлаз кручу, все остальное сам делай либо жди пока приедет.
    Вобщем сам и сделал

  3. #63
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serrik Посмотреть сообщение
    ...один чувак у нас с прошлой недели, менял фильтры в системах вентиляции, прям жил рядом с заводом, второй наездами. Говорю, слыш давай я тебя заберу после звонка, покормлю, денег дам евро 150 -200 и обратно отвезу (12 км = 15 минут ехать) все стоит осталось трассу закрутить, отвакумировать и газ впустить. Он мне: я могу только закрутить, вакумирование и запуск эт не мое, у нас другой пряник этим занимается.
    А закрутить могу, на глаз, ключей нет, всегда на нлаз кручу, все остальное сам делай либо жди пока приедет.
    Вобщем сам и сделал
    Хорошо, что техник честный попался.
    Работа техника - выполнение регламентных работ, чистка, замена фильтров, подсобные работы в помощь сервисному инженеру.
    Сервисный инженер выполняет ремонтные работы, согласно сервисного мануала, контролирует выполнение регламентных работ техником, может выполнять монтажные работы с помощью техников. Ответственность за выполнение работ лежит на сервисном инженере. У нас так.

    Было дело.
    Я позвал установщиков дымоходных труб для установки газового отопительного котла.
    Пришли 2 спеца узкого профиля. Один обычно работал в помещении, а другой работал на крыше.
    Почему-то на моем адресе они решили потренироваться, поменяться ролями. Тот который на крыше должен был асбоцементную трубу зафиксировать, опустился в помещение, а тот который должен был быть в помещении, поднялся на крышу. Результат - продавлена крышка котла в помещении и треснута труба дымохода на крыше.
    Когда они ушли, я стал проверять - ужаснулся их рукожопости.
    Поехал в ихную контору, чтоб переделали, а они уже убежали на выходные.
    Плюнул, и переделал их работу. Треснутую трубу перевернул вверх, выгнул крышку котла.
    Оставлять нельзя было, т.к. цемент на крыше для фиксации трубы после выходных уже бы схватился...
    Вывод.
    Работа монтажников не хитрая, но есть нюансы.
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=33824

  4. #64
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Это все правильно и я тоже считаю что каждый должен заниматься своим делом и да, я был готов заплатить скажем 2000 евро за работу с материалами но почти три тысячи ща даже не сложную установку! Мы не плохо зарабатываем но млять ТРИ ТЫСЯЧИ ЕВРО! За обчный сплит. Пришлось вникать в бытового холода плюс я для себя решил что готов рискнуть на 500=600 евро если если не получится то выкину все нах и забуду
    Я вам больше скажу, все кто уже знает что " так то же можно" самому установить уже закидывают удочки типа... на следующий год и мне такое то же бы не плохо

  5. #65
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Sorry за ошибки, толефон живет своей жизнью, надо пожаловаться на Самсунг с альфабетом

  6. #66

    По умолчанию

    Установим кондиционер

  7. #67

    По умолчанию

    кому?

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    кому?
    Кому необходим монтаж с гарантией 4-9-5-7-2-8-96, людям купившим квартиру не определившимся с выбором кондиционеров, в офисах где круглый год жарко, серверные для поддержания температуры необходимой оборудованию.
    Последний раз редактировалось ref; 17.01.2020 в 14:39.

  9. #69

    По умолчанию

    ты не в курсе, что здесь мастера сидят, а не чайники? и ты хочешь им впарить данный вид работ?

  10. #70
    Местный
    Регистрация
    08.01.2016
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    Ну вот человеку в Германии надо было, возьметесь?
    В Москве мы и сами с усами

  11. #71

    По умолчанию

    То то я смотрю мастера все нам звонят всегда что да как.

  12. #72

    По умолчанию

    адрес скиньте мы съездим

  13. #73

    По умолчанию

    первые написания были проверочными как это работает НО теперь только по теме

  14. #74
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Не строчи поминутно!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  15. #75
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Не строчи поминутно!
    Чел хотел заработать .Ну очень

  16. #76
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Здарова всем, поскольку сижу дома на карантине дошли руки и до кондея, зиму пережил пару раз включал на обогрев, так чисто поигратся, минут 5 разгоняется потом начинает дуть ну прям горячим воздухом, разница градусов 20\25 если не больше. Купил чехол на внешник т к рядом хибискус расстет и с него сыпалась всякия хрень осеньюБ чехол для маленького гриля 6 евро почти идеально подошел, "подтянул" гайки мог в принципе и не делать т к некуда подтягивать.
    Купил такой же Бора зимой за 400 буду ставить на крышу и прикупил Тесто 557 по случию за 100 евро правда только сам девайс Б/У без ничего опять же зимой, если что продам летом
    Всем не болеть!

  17. #77

    По умолчанию

    Угороворил меня этот новичок, такую же GREE BORA 12ю купить (благо живет он недалече ) , есть вопросик по элетрики.
    По руководству, подают питание на НБ и потом с дополнительным сигналным на ВБ.
    Хочу все запитать с ВБ (облом електичество снаружи вести и кабель один сэкономить) , и потом с ВБ на НБ ( с сигнальным). На НБ питание идет параллейно ВБ (теже физические клемы). Кабель собираюсь с 1.5 мм использовать ( везде - от розетки до ВБ и НБ).
    Надо еще что то учитывать ?

  18. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serrik Посмотреть сообщение
    Я вам больше скажу, все кто уже знает что " так то же можно" самому установить уже закидывают удочки типа... на следующий год и мне такое то же бы не плохо
    Значит так, раскладываем по полочкам:
    Проблема1. Закрепить пластину для навески внутреннего блока. нужно: уровень, рулетка, крандаш, маленькая дрель, сверло, саморезы, чопики, стремянка, отвертка, возможно молоток, пылесос, прибор для поиска скрытой проводки.
    Если чего-то нет, фигня вопрос, не спешите покупать, ведь оно вам кроме этого раза не нужно. Можно повесить на глаз, фигня вопрос что малость криво, зато всегда можно с гордостью сказать, хенд мэй, сам вешал.
    Нет стремянки, фигня вопрос, стул на стул рулит форева. Желательно, что бы площадь седалища нижнего стула, была чуть меньше разлета ножек верхнего стула. Это привнесет, особые, пикантные нотки, а соседи смогут пополнить свой лексикон крылатыми фразами.
    Если нет дрели, фигня вопрос, стены обычно неплохо ковыряются гвоздем.
    Нет отвертки, фигня вопрос, есть молоток.
    Нет молотка, фигня вопрос, что-то тяжелое найти нифига не проблема.
    Если нечем крепить, фигня вопрос, гвозди, скотч, холодая сварка, клей, для большей надежности, лучше комбинировать несколько способов крепления.
    Итак, пластина закреплена надежно.
    Проблема 2. Проделать дырку в стене, при чем не просто дырку, а нормальную такую дырку, чт бы скалка со свистом пролезала + небольшой уклон вниз.
    нужно: большой, длинный бур, стремянка, малярный скотч, промышленный пылесос, прибор для поиска скрытой проводки.
    Стремянка, смотри проблему 1, соседи станут полиглотами.
    Прибор для поиска скрытой проводки, фигня вопрос, дополнительный заряд бодрости лишним не будет.
    Бур, фигня вопрос, гвоздь конечно не прокатит или надо было начинать еще зимой, а вот здоровенное зубило + молоток рулит форева. Пару дней работы и встреча со свежим воздухом.
    Молярный скотч, целофан, промышленный пылесос, фигня вопрос. В детстве играли в войнушку, ну, тож самое + дымовая завеса и вы невидимы для врага.
    И конечно же, все ваши домочадцы, получат огромное, ни с чем не сравнимое наслаждение делая после "войнушки", такую мааахонькую уборку.
    Ну вот, дырка готова, фигня что огромная и кривая, зато удобно будет трассы прокладывать.
    Проблема 3. Смотрим на дырку, на внутренний блок на предполагаемое расстояние до внешнего блока и понимаем, что стоковые трубы коротки, гм, задача.
    нужно: развальцовка, газовая горелка (для правильного монтажа), резак для труб, дренажная трубка, флекс (утеплитель короче)
    Ну мыж не лохи какие нить, ясен пен заранее прикупили по паре метров медной бесшовной трубки разного диаметра, а может и не медной, а может и не бесшовной, а может и диаметра ни того, фигня вопрос, главное, что бы дешего, а там, подгоним по месту.
    Ничего нет, фигня вопрос, главное трубы есть, а чудодейственная холодная сварка все исправит + клей сверху + скотч + проволочкой замотать +еще слой холодной сварки, для надежности, ясен пень.
    То что стружка попала в тубки когда вы ее ножовкой пилили....нет ножовки, зубами грызли? ты че, хрясь об коленку и все, потом дырку ножичком расколупали...тож вариант, главное холодной сварки побольше.
    Дренаж, дренаж, дренаж, гм, вон кусок шланга от стиралки бабушки, которую ей подарил дедушка в честь годовщины битвы при Бородино.
    В общем, удлинили трассы, просунули их с т рудом в дырку, а фига вы думали, три слоя холодной сварки, клей, 2 рулона скотча, моток проволоки 3кг весом, шланг, так его рас так, шлаг еще забыли, вкорячили все это, кажись прошло, с уклоном нет, ХЗ, главное пролезло и на том спасибо
    Повесили внутренний блок….шатается как-то, фигня вопрос, сварка еще не застыла, скотчем его поверх, скотчем. ВАХ! Красотишша то какая.
    Проблема4. Наружный блок.
    Нужно. Уровень, маленький, бур маленький, крепления вн. блока, болты, ключи.
    А надо сказать, живем то мы на первом этаже, так что тут проблем нет, просто положили его на землю и мать его. Решетку надо не забыть поставить.
    Проблема 5. Соединить трассы внутреннего блока с наружным и завакуумировать.
    нужно: мономер, развальцовка, ключи.
    Ничего нет, фигня вопрос, берем пылесос, включаем на полную мощь трассы в трубу, хай сосет и вакуум создает, о как.
    А теперь быстро, главное быстро, пока вакуум высь не вышел, присобачить трассы к внешнему блоку, фигня вопрос, разве за 10 мин он выйдет….кто? да вакуум этот самый, будь он не ладен……нет, точно, вакуум ведь ходить нифига не умеет.
    Проводки , гм, а нафига они, дык, для электричества, точно, блин, чуть не забыли. Вон и схема есть, что-то не понятно, да че непонятного, закручивай под болтики, да и все.
    Аллилуя, все подсоединили.
    Перекрестились….он сказал поехали и махнул рукой….
    ……………….
    Гудит…..
    Гудит, значит работает, а холод пойдет, точно говорю, пойдет.
    Спустя какое-то время
    ЗЫ. Так его рас так, хладагент забыли пусить, в флексы трассы забыли убрать.
    Еще чего забыли, ХЗ чего, но чего-то забыли.
    Фигня вопрос, звони в контору, пусть приезжают меняют по гарантии, бракованный какой-то попался. Вот ведь ********, ***** всякое впарят, а потом нормальным людям мучайся. Хоть на монтаже сэкономили, не так обидно, так их рас так.
    Занавес.
    ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЫ.
    Пособие для самостоятельно установки сплит системы, ДЛЯ ЧАЙНИКОВ, ШАГ ЗА ШАГОМ, ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ И ВЫ СЭНСЭЙ кондиционерный.

  19. #79
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию


  20. #80

    По умолчанию

    Это точно описано. Была как то заявка на кондер. "Новый установили с электриком спецом и не холодит". Мы когда приехали, ох уха была какая" Электрик соединил кабелями блоки, а Про трубы он и не знал. Он ведь специалист узкого профиля. Чем больше будут делать сами, мы больше заработаем.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пару вопросов по инфикону
    от shaban84 в разделе Вопрос
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2019, 16:37
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.07.2017, 12:26
  3. Минск-126-1 пару вопросов
    от Rebus77 в разделе Атлант
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.11.2016, 23:38
  4. Про работу с R600 пару вопросов
    от clalex в разделе Бытовой холод
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.02.2014, 19:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •