Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Шокирующие действия мастера с холодильником АТЛАНТ ХМ-4091-022. Или все верно?

  1. #1

    Восклицание Шокирующие действия мастера с холодильником АТЛАНТ ХМ-4091-022. Или все верно?

    Здравствуйте!
    на даче стоит вышеуказанный холодильник ( АТЛАНТ ХМ-4091-022 , морозилка внизу). Пользуемся только летом, перед зимой отключаем. Ему всего 3 года.
    В этом году после включения морозилка работала нормально, зато холодильная камера - почти комнатной температуры. Вызвали мастера. Его действия:

    1. Пощупал заднюю стенку холодильного отделения и сказал, что она прогибается, значит утечка фреона. На морозилку хватает, а сюда не доходит. Спросил - образовывается ли лед в холодильном отделении. Нет, там только вода иногда стекает по задней стенке. Дальше цитирую: "Холодильник ваш почти умер. До конца сезона, если не будете выключать простоит, а потом зимой все равно весь испарится. Гарантии не дам, но если сейчас заправлю, то сколько то продержится."
    2. Заправил фреон на глаз. Стравил лишнее. В комнате стоял запах газа. Никаких диагностических штук не использовал.
    3. Прогрел паяльной лампой над морозильником трубку, "чтобы раздалось шипение" и что-то лишнее вышло
    4. Уехал

    Дальше компрессор холодильника стал работать очень громко и постоянно. Змеевик сзади резко нагрелся как огонь. Но ровно на половину по вертикали. Вторая половина осталась комнатной температуры. Внутри холодильника стало чуть холоднее, по ощущениям градусов 12-15. Зову мастера второй раз. Что он делает:

    1. Говорит, что видимо перекачал фреона.
    2. Привозит некий прибор и меряет сколько в холодильнике фреона. Там с избытком, процентов на 20 больше залил. Предлагает ничего с этим не делать, чтобы продержалось подольше, пока не испарится.
    3. Просит иглу и прокалывает(!) холодильное отделение изнутри, почти у самого верха над верхней полкой, чтобы "убрать излишки фреона, так как сзади видно вздутие". Говорит, что после прокола "задняя стенка схватится"

    Все.
    Сейчас компрессор затих. И включается иногда, те как обычно.
    Змеевик сзади весь комнатной температуры.
    В холодильнике прохладно, но не могу судить насколько. Сзади на стенке мокрые капельки подмерзли.

    Вопросы:
    а. насколько профессиональны такие действия? Особенно удивил прокол иголкой
    б. Если нет, то каковы были правильные шаги и какая диагностика используется для таких простых моделей?
    в. не опасно ли сейчас продолжать использовать холодильник? Что может или должно теперь насторожить?

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Согласились же на ремонт без гарантии, "сколько продержится". Утечка неустранена, просто заправлен хладагент. При таком подходе правильность действий не рассматривается.
    Правильные шаги - замена испарителя холодильной камеры, либо покупка нового холодильника.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zandoff Посмотреть сообщение
    Согласились же на ремонт без гарантии, "сколько продержится". Утечка неустранена, просто заправлен хладагент. При таком подходе правильность действий не рассматривается.
    Правильные шаги - замена испарителя холодильной камеры, либо покупка нового холодильника.
    А прокол холодильной камеры действительно уместен и применяется? Я не против хладагента и этого поста бы не было, если бы было применено только это. Я боюсь, что холодильник стопроцентно теперь убит дыркой, тк мне казалось, что он при любых раскладах должен быть герметичен.
    И еще. Сколько стоит замена испарителя атланта с материалами и работой? Вилка цен по Мск и России?

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voprosnik Посмотреть сообщение
    Я боюсь, что холодильник стопроцентно теперь убит дыркой, тк мне казалось, что он при любых раскладах должен быть герметичен.
    Холодильник убит, потому что через дырявый испаритель сосет воздух и воду. Дырка в пластике не причем.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zandoff Посмотреть сообщение
    Холодильник убит, потому что через дырявый испаритель сосет воздух и воду. Дырка в пластике не причем.
    а как это определяется? может дело вообще не в дырявом испарителе? мастер сказал, что причина в этом просто взглянув на холодильник

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voprosnik Посмотреть сообщение
    а как это определяется? может дело вообще не в дырявом испарителе? мастер сказал, что причина в этом просто взглянув на холодильник
    дело как раз в испарителе . стенка была раздута в холодильнике и морозильник морозил а холодильник нет . не дури людям голову дахляк твой атлант как перестанет холодить то сразу в утиль . А если очень красивый то к мастеру и пусть поставит новый испаритель.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    дело как раз в испарителе . стенка была раздута в холодильнике и морозильник морозил а холодильник нет . не дури людям голову дахляк твой атлант как перестанет холодить то сразу в утиль . А если очень красивый то к мастеру и пусть поставит новый испаритель.
    ну так я и пытаюсь выяснить - правильными ли были действия мастера. Мне не очень охота на дачу каждые несколько лет по новому холодильнику покупать. Поискал и в диапазоне до 300 долларов только атланты и есть. Они все такие?

  8. #8
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voprosnik Посмотреть сообщение
    Мне не очень охота на дачу каждые несколько лет по новому холодильнику покупать.
    Поискал и в диапазоне до 300 долларов только атланты и есть. Они все такие?
    А в нынешних реалиях придётся!
    Все! А Вы хотите за три-четыре наполнения этого холодильника в Ленте или Ашане, чтобы он служил лет 20? Увы...

  9. #9
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Б.... я буду это тот самый мастер.. https://www.instagram.com/p/BkAK1qVF...=1cd6nedtpzd0c

  10. #10
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voprosnik Посмотреть сообщение
    какая диагностика используется для таких простых моделей?
    Да, кстати, простые модели - простая диагностика!
    Цитата Сообщение от Voprosnik Посмотреть сообщение
    Пощупал заднюю стенку холодильного отделения и сказал, что она прогибается, значит утечка фреона.
    За другую и платить никто не будет! Она жеж кругом БЕСПЛАТНА! Или жеж по пиццот...
    Цитата Сообщение от Voprosnik Посмотреть сообщение
    "Холодильник ваш почти умер. До конца сезона, если не будете выключать простоит, а потом зимой все равно весь испарится. Гарантии не дам, но если сейчас заправлю, то сколько то продержится."
    Ну где-то так, хочется Вам этого или нет...

  11. #11

    По умолчанию

    ок. я правильно понял, что действия мастера были правильными? прокалывать холодильник иглой это норм сейчас? если что - был готов платить за ремонт, за детали и т.п. какой смысл отдавать 20 тысяч рублей за новый, при том что я использую его меньше 3 месяцев в году, если можно починить дешевле? или замена испарителя это не дешевле?
    сейчас на рынке есть надежные холодильники? которые могут стоять несколько месяцев в году выключенными и не вытечь? в какую сторону искать вообще? два компрессора, а не один? No frost а не капельная разморозка? меня не волнует класс энергопотребления или шум - только "выносливость"

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    А в нынешних реалиях придётся!
    Все! А Вы хотите за три-четыре наполнения этого холодильника в Ленте или Ашане, чтобы он служил лет 20? Увы...
    Красивый образ, но не точный Если я в стиральной машине постираю вещи стоимостью с эту машину - это не значит, что она должна сломаться сразу. Каждый прибор имеет свою цену и я сейчас просто пытаюсь сориентироваться какой прибор мне подойдет по соотношению цена-долговечность

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voprosnik Посмотреть сообщение
    я сейчас просто пытаюсь сориентироваться какой прибор мне подойдет по соотношению цена-долговечность
    двух компрессорный атлант. неинверторный.
    простой как 3 рубля. на каждую камеру свой компрессор что есть плюс ибо чтото одно полюбому будет работать.
    а сами компрессоры при замене стоят 2,5-3 тыщи рублей. очень дешево - сравни с тем как мучаются владельцы инверторов которые по 16-20 тыщ стоят и еще хрен найдешь их.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voprosnik Посмотреть сообщение
    сейчас просто пытаюсь сориентироваться какой прибор мне подойдет по соотношению цена-долговечность
    да никакой для твоих условий не подойдёт. Влага накопленная в холодильнике во время его стоянки сожрёт испаритель и петлю подогрева двери быстрее чем на работающем. Тебе по моему лучше взять дешовый совдеповский холодильник (не жалко будет выбросить) или вложить как минимум половину стоимости нового на ремонт своего, заменить испаритель хк и все трубки в пене на медь и + заранее удалить петлю подогрева двери, этого хватит на надолго.

  15. #15
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zandoff Посмотреть сообщение
    Согласились же на ремонт без гарантии, "сколько продержится". Утечка неустранена, просто заправлен хладагент. При таком подходе правильность действий не рассматривается.
    Правильные шаги - замена испарителя холодильной камеры, либо покупка нового холодильника.
    Еще вариант - замена шкафа, с пересадкой всего остального....

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    да никакой для твоих условий не подойдёт. Влага накопленная в холодильнике во время его стоянки сожрёт испаритель и петлю подогрева двери быстрее чем на работающем. Тебе по моему лучше взять дешовый совдеповский холодильник (не жалко будет выбросить) или вложить как минимум половину стоимости нового на ремонт своего, заменить испаритель хк и все трубки в пене на медь и + заранее удалить петлю подогрева двери, этого хватит на надолго.
    Это вы сейчас про новый холодильник? Я его размораживаю полностью, стоит сухой, неработающий бОльшую часть года. О какой влаге речь?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    двух компрессорный атлант. неинверторный.
    простой как 3 рубля. на каждую камеру свой компрессор что есть плюс ибо чтото одно полюбому будет работать.
    а сами компрессоры при замене стоят 2,5-3 тыщи рублей. очень дешево - сравни с тем как мучаются владельцы инверторов которые по 16-20 тыщ стоят и еще хрен найдешь их.
    а российские Pozisы хуже атлантов?

  18. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voprosnik Посмотреть сообщение
    стоит сухой, неработающий бОльшую часть года.
    зачем вам вообще холодильник тогда?

  19. #19
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voprosnik Посмотреть сообщение
    1. Говорит, что видимо перекачал фреона.
    2. Привозит некий прибор и меряет сколько в холодильнике фреона. Там с избытком, процентов на 20 больше залил. Предлагает ничего с этим не делать, чтобы продержалось подольше, пока не испарится.
    А чего ж он раньше прибором не замерил недостаток хладагента, а только наощупь определял?
    Цитата Сообщение от Voprosnik Посмотреть сообщение
    3. Просит иглу и прокалывает(!) холодильное отделение изнутри, почти у самого верха над верхней полкой, чтобы "убрать излишки фреона, так как сзади видно вздутие". Говорит, что после прокола "задняя стенка схватится"
    Ну прокол можно было сделать "на спине" холодильника, и потом заклеить фольгированным скотчем для плотности заделки.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voprosnik Посмотреть сообщение
    Это вы сейчас про новый холодильник? Я его размораживаю полностью, стоит сухой, неработающий бОльшую часть года. О какой влаге речь?
    О влаге, которая собирается в пене и в пазах, где проходит петля подогрева двери.

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.06.2019, 21:59
  2. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.01.2016, 19:06
  3. Лужа под холодильником Атлант МХМ 268 00
    от kill72 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2011, 08:48
  4. Проблемы с холодильником Атлант МХМ-2712. Не работает холодильная камера.
    от Николай в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.04.2011, 17:56
  5. Проблемы с холодильником Атлант МХМ-1716
    от spec_80 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 21:04

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •