Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 236

Тема: Ремонт кондиционеров.

  1. #101
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Думаешь 3 метра спасут от жидкаря?))) Наивный. Жидкарь и 20 метров пролетит спокойно если труба в изоляции.
    Капли жидкаря нестрашны.

    То что они на рынке 15 лет по моему показатель что все нормально они делают.

    Опресовка кандея это как? И чем и зачем?

  2. #102
    Местный
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    То что они на рынке 15 лет по моему показатель что все нормально они делают.

    Опресовка кандея это как? И чем и зачем?
    Дык,как так "нормально-то"?...значит мне в училище впарили?..ну там остатки в трубке до компрессора докипают,типо.
    ЧСего-же я за "нормальными" переделываю езжу,совершенно новые кондеи, через неделю без фреона остались,после их 15 летнего опыта монтажа ...накуй ,там шыпить со всех шелей, от двух очков..
    Опрессовка азотом 41,5 кг, я держу 20 минут,если упадёт больше 0,3 ищу,мылю...

  3. #103
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    А сразу помылить нельзя чтоль? А не таскать как вьючное животное азот и ждать полчаса? Или вам так много платят что весь мир подождет?

    Докипает в изолированной трубе? Если она на 1 метр длинее? Нуну... что за техникум то, говорите?

  4. #104
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ACA Посмотреть сообщение
    Делаю всегда длину трассы 3 метра...,собственно как и учили в "школе". Знаю что хладагент после испарителя кондиционера может не до конца превратится в газ,и если трасса будет короткая то компрессор может всасать небольшие порции жидкого фреона,что даже может привести к гидро-удару...
    Видели "бачок" на всасывании компрессора? Ежели чо, то это отделитель жидкости, который как раз и предназначен для защиты от гидроударов.

    Цитата Сообщение от ACA Посмотреть сообщение
    компрессор испытывает перегрузки и ресурс его значительно уменьшается.
    А проверять давление после запуска и корректировать его не пробовали? Через 30 мнут работы минимум.

    Цитата Сообщение от ACA Посмотреть сообщение
    сталкиваюсь постоянно с кондиционерами установленными с короткими трассами,длиной 1,5 метра а то и меньше.
    Ни разу не ставили сплит в какой-нибудь вагончик из сэндвич-панелей "спина к спине", когда отрезаются штуцера на внутреннем блоке, одеваются гайки, вальцуются трубки и прикручиваются к наружке? И все нормально работает.

  5. #105
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ACA Посмотреть сообщение
    Дык,как так "нормально-то"?...значит мне в училище впарили?..ну там остатки в трубке до компрессора докипают,типо.
    Чего-же я за "нормальными" переделываю езжу,совершенно новые кондеи, через неделю без фреона остались,после их 15 летнего опыта монтажа ...накуй ,там шыпить со всех шелей, от двух очков..
    Опрессовка азотом 41,5 кг, я держу 20 минут,если упадёт больше 0,3 ищу,мылю...
    Не знаю, что Вам в училище "впаривали", но фреон начинает испаряться сразу после расширительного устройства (капиллярки, ТРВ, ЭРВ), а заканчивает там, где испарится последний жидкарь. Оптимально - в конце испарителя.
    А переделываете за кем-то исключительно после некачественных вальцовок.
    И, сомлеваюсь я что-то, что в этих фирмах работают монтажники по 15 лет с такими "косяками". Скорее, набирают на сезон.

  6. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ACA Посмотреть сообщение
    Дык,как так "нормально-то"?...значит мне в училище впарили?..ну там остатки в трубке до компрессора докипают,типо.
    ЧСего-же я за "нормальными" переделываю езжу,совершенно новые кондеи, через неделю без фреона остались,после их 15 летнего опыта монтажа ...накуй ,там шыпить со всех шелей, от двух очков..
    Опрессовка азотом 41,5 кг, я держу 20 минут,если упадёт больше 0,3 ищу,мылю...
    По поводу 3-х метроых магистралей труб - бред конечно-же, изначально заводом производителем расчитана длина труб испарителя и конденсатора таким образом, чтобы фреон проходил все циклы работы в системе кондеционирования в нормальном режиме.
    Что у вас там за рукосуи с 15-летним стажем, что после их монтажа все шипит и выходит фреон? - не знаю, пару подобных косяков и никто таких горе-специалистов к установке сплитов не допустил бы и близко. Репутация специалиста зарабатывается годами (и не важно в какой отрасли), а угробить ее можно за несколько косяков.
    Опресовка азотом если и делать, то не для того чтобы пеной мазать стыки, 20 минут - это ни о чем. Опресовка делается не менее чем на сутки и далее по манометру смотрим есть ли утечка или нет, а "мылом" можно и фреон немного запустить и посмотреть стыки - эффект будет тот же.


    Цитата Сообщение от ACA Посмотреть сообщение
    Опрессовка азотом 41,5 кг
    ... наверно имел ввиду давление, а не вес))?

  7. #107
    Местный
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    А сразу помылить нельзя чтоль? А не таскать как вьючное животное азот и ждать полчаса? Или вам так много платят что весь мир подождет?

    Докипает в изолированной трубе? Если она на 1 метр длинее? Нуну... что за техникум то, говорите?
    Именно так...,докипает. Москва .Политихнический колледж №19.
    Интересно получается,то вы пишите "мы не можем знать что там происходит внутри компрессора" и вывод что он долго и нормально работать не будет..,и тут вдруг конкретно заявляете про то что происходит внутри...,честно говоря даже и не знаю кому верить,нуно как-то "столкнуть лбами"..,может и вы подтвердите "документально"?
    Балончик азота волочу на 10кг,всего,и не разу не спотел...20 минут меня не напрегает,за это время другое делаю,розетку привинчу,трассу обмотаю и т.д.,с мылом бегу только после того если давление падает.

  8. #108
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ACA Посмотреть сообщение
    Опрессовка азотом 41,5 кг, я держу 20 минут,если упадёт больше 0,3 ищу,мылю...
    слабо представляю себе это в сезон на бытовухе, но если если это не просто слова - респект
    Цитата Сообщение от ACA Посмотреть сообщение
    и они на рынке 15 лет!
    Очень часто 15 лет на рынке хозяин фирмы, а вот работники у него часто неопытные, сам работал в подобной фирме, меня вытолкнуть на монтаж как бригадира пытались после 3 монтажей (с нуля!). Я отказался и отъездил 25 как помощник, потом только сам рискнул. А были и такие которые ломанулись, сказали что они на сплитах год были в Краснодаре, босс им поверил, тестить не стал, у них была утечка из внутрянки на обои, маслице впиталось в штукатурку, короче попадос конкретный, ребята выплачивали клиенту за ремонт...
    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Ни разу не ставили сплит в какой-нибудь вагончик из сэндвич-панелей "спина к спине"
    ну ни гайка к гайке, но на 20 см работают, уже много лет, только надо давление скорректить
    Я поднимал тему давно здесь про шум у мицухи, вот там решилось удлинением трассы, я после этого у инверторов стал не менее 2 метров делать трассу, если по прямой, либо с поворотами, где-то здесь обсуждалось что поворот трассы на 90гр равнозначен метру по прямой
    Цитата Сообщение от ACA Посмотреть сообщение
    спотел...20 минут меня не напрегает
    так точно, всегда есть чем заняться, спешка вообще здесь вредна ИМХО, я например из-за спешки в начале монтажной деятельности попал на ремонт внешки, сорвал резьбу на кране, лучше бы утром доехал и закончил монтаж...

  9. #109
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ACA Посмотреть сообщение
    Именно так...,докипает.
    ну я то привык головой еще думать - кипение сопровождается поглощением тепла а откуда оно в изолированной трубе? ну если ее без утеплителя проложить на солнышке то да - докипит.
    но вы то -
    Цитата Сообщение от ACA Посмотреть сообщение
    трассу обмотаю
    такто в ккб докипатель стоит и он нагревается теплом внутри.
    похожая схема в холодильниках - там капа идет внутри обратки как раз кипятить капли.

    и гидроудар - это когда весь объем камеры сжатия заполнен жидкарем, а если 5% от объема - то ничо. да и вообще внутянка компра горячая - до коапана 5% жидкаря не долетит все равно

  10. #110
    Местный
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Ни разу не ставили сплит в какой-нибудь вагончик из сэндвич-панелей "спина к спине", когда отрезаются штуцера на внутреннем блоке, одеваются гайки, вальцуются трубки и прикручиваются к наружке? И все нормально работает.
    Вот,вот...именно такой пример не правильной установки и приводился в училище.

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    А проверять давление после запуска и корректировать его не пробовали? Через 30 мнут работы минимум.
    Каждый раз и проверяю..,и что есть корректировка?... газ стравливать ...

  11. #111
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    не знаю, пару подобных косяков и никто таких горе-специалистов к установке сплитов не допустил бы и близко
    чем больше город, тем таким чувакам проще, на новых зарабатывают, визиток не оставляют

  12. #112
    Местный
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    ну я то привык головой еще думать - кипение сопровождается поглощением тепла а откуда оно в изолированной трубе? ну если ее без утеплителя проложить на солнышке то да - докипит.
    но вы то -
    такто в ккб докипатель стоит и он нагревается теплом внутри.
    похожая схема в холодильниках - там капа идет внутри обратки как раз кипятить капли.

    и гидроудар - это когда весь объем камеры сжатия заполнен жидкарем, а если 5% от объема - то ничо. да и вообще внутянка компра горячая - до коапана 5% жидкаря не долетит все равно
    Имел ввиду что в компрессор попадают маленькие порции жидкого хладогента,и конечно-же гидроудар почти не возможен,но микро удары могут быть и ресурс компрессора от этого уменьшается..так или не так?

  13. #113
    Местный
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Не знаю, что Вам в училище "впаривали", но фреон начинает испаряться сразу после расширительного устройства (капиллярки, ТРВ, ЭРВ), а заканчивает там, где испарится последний жидкарь. Оптимально - в конце испарителя.
    А переделываете за кем-то исключительно после некачественных вальцовок.
    И, сомлеваюсь я что-то, что в этих фирмах работают монтажники по 15 лет с такими "косяками". Скорее, набирают на сезон.
    Ну конечно-же из-за вальцовки,не опрессовки системы после вальцовки,и вакуумирование если и было сделано то на манометр и не смотрели не разу...,результат расходов всем известен,и спрашивается накуя так делать ?...ответ прост,клиент рад только малым затратам,вот и кроилово лепят,причём пытались ещё и сдать "этот неисправный" кондиционеры в магазин по гарантийному случаю!!!..,а вы как и многие откликнулись на возраст в 15лет...,в нашей-же реальности этот срок не говорит ровно не о чём...,всё решает только индивидуум ,который исполняет заказ.

  14. #114
    Местный
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    По поводу 3-х метроых магистралей труб - бред конечно-же, изначально заводом производителем расчитана длина труб испарителя и конденсатора таким образом, чтобы фреон проходил все циклы работы в системе кондеционирования в нормальном режиме.
    Что у вас там за рукосуи с 15-летним стажем, что после их монтажа все шипит и выходит фреон? - не знаю, пару подобных косяков и никто таких горе-специалистов к установке сплитов не допустил бы и близко. Репутация специалиста зарабатывается годами (и не важно в какой отрасли), а угробить ее можно за несколько косяков.
    Опресовка азотом если и делать, то не для того чтобы пеной мазать стыки, 20 минут - это ни о чем. Опресовка делается не менее чем на сутки и далее по манометру смотрим есть ли утечка или нет, а "мылом" можно и фреон немного запустить и посмотреть стыки - эффект будет тот же.
    Бред,не бред...попробую связаться и узнать точную информацию.
    Репутация и прочие красивые слова...это всёго лишь слова,и не более,любые даже самые супер завальцованные ручки иногда ошибаются...,а угробить репутацию не так и легко,одним всё понравилось ,другим не понравилось..НО! следующий клиент не особо и верить безоговорочно, этим двум...,он как и все мы бывшие из СССР ориентируется главным образом при личном контакте с лицом фирмы,рассчитывая на свою интуицию и своё личное мнение, которое остаётся после общения с лицом,и самое главное для клиента-олуха это стоимость работ.
    Знаю время опрессовки кондиционера на 410 фреоне по камасутре..,но его-же ждать не будешь сутки,вот и честно рассказал как делаю, не по камасутре...,за всё время что устанавливаю претензий пока не поступало. Длина труб ,обычно указывается в документации как максимально возможная ,минимальную длину я знаю по камасутре,которую мне преподали.

  15. #115
    Местный
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    слабо представляю себе это в сезон на бытовухе, но если если это не просто слова - респект
    повторюсь...,местность моей дислокации и её климат,существенно отличается от условий краснодарского края!!!! на северах кондиционер не имеет такой актуальности,и например использование его в домашних условиях здешних трущёб,есть не обязательность и редкость,..люди спокойно обходятся без этой великолепной техники.
    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    очень часто 15 лет на рынке хозяин фирмы, а вот работники у него часто неопытные, сам работал в подобной фирме, меня вытолкнуть на монтаж как бригадира пытались после 3 монтажей (с нуля!). я отказался и отъездил 25 как помощник, потом только сам рискнул.
    ..а вот меня не взяли,пришёл в пару фирм показал свои корочки,что -мол так и так хочу поработать ,так сказать чтоб поиметь опыт и не потерять "классификацию"...на корочки реакцию заметил сразу,оба руководителя "заинтерисовались"!..и увидели во мне только потенциального конкурента,это я так-же сразу заметил!:-d ну и соответственно я и стал тем кем они меня подумали,...с начало купил себе кондиционер и строго от а до я, по пунктам, установил сам себе,а потом уже с дедом морозом стали " колымить".
    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    слабо представляю себе это в сезон на бытовухе, но если если это не просто слова - респект
    сезон у нас не такой уж и сезонный,ездим на установки раз в неделю...,делаю так как сказал.

  16. #116
    Местный
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    SSA,индюк..вспомнил точно,по поводу длины трассы. Вот что нам говорили: "минимальную длина трассы должна быть 2 метра,но посколько мы точно не знаем что происходит внутри контура,успевает ли хладогент докипать до компрессора или нет, и для того чтоб подстраховаться и исключить вариант когда компрессор будет "ловить житкарь",наверняка,.. длину трубок следует делать 3 метра".

  17. #117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ACA Посмотреть сообщение
    "минимальную длина трассы должна быть 2 метра...
    ... это все лирика и домыслы препода, если на то пошло, то покажи мне хоть один учебник или мануал где такое написано? Ты никогда не задумывался, почему в тех. документации на сплит максимальная длина трассы указана (не всегда), а минимальная нет? - да потому что таких ограничений попросту нет.


    Цитата Сообщение от ACA Посмотреть сообщение
    ,но посколько мы точно не знаем что происходит внутри контура,успевает ли хладогент докипать до компрессора или нет
    ... все эти моменты давно изучены досконально и вся система кондиционера (мощность компрессора, длина магистрали конденсатора и испарителя, ТРВ и т.д.) расчитаны на определеннные условия работы. Я представляю себе момент, когда япошка инженер-конструктор, сидит и думает: "А не пустить ли мне прозапас лишних (либо убрать) грам 200-300 фреона в систему, или добавить длину контура, а можеть уменьшить/увеличить мощность компрессора, ведь хрен его знает докипит хладогент или попадет в компрессор жидкарем?"

    Цитата Сообщение от ACA Посмотреть сообщение
    длину трубок следует делать 3 метра
    ... делай, ничего плохого для работы сплита не будет, но при этом и велосипеда ты не изобрел, лучше ситема работать тоже не будет. Стоит только цена вопроса для клиента, который и так не мало денег платит на кокупку и установку кондиционера, а тут ему еще лишних 2 метра расходников (трубок и утеплителя) в нагрузку.

  18. #118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    а "мылом" можно и фреон немного запустить и посмотреть стыки - эффект будет тот же.
    ...а я ещё добавлю, что если давление в системе выше двух кг, то мыло плохо помогает, ибо "пузыри" не успевают образовываться, их просто сдувает. В условиях повышенного шума шипение не слышно, а пузыри не образуются...

  19. #119
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ACA Посмотреть сообщение
    SSA,индюк..вспомнил точно,по поводу длины трассы. Вот что нам говорили: "минимальную длина трассы должна быть 2 метра,но посколько мы точно не знаем что происходит внутри контура,успевает ли хладогент докипать до компрессора или нет, и для того чтоб подстраховаться и исключить вариант когда компрессор будет "ловить житкарь",наверняка,.. длину трубок следует делать 3 метра".
    не люблю упертых людей.
    любые слова надо доказать и физически обосновать.
    я например начал доказательство что это фигня - труба теплоизолирована и летя по ней фреону некуда отдавать энергию.

    теперь ваше доказательство обратного

  20. #120
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    .. все эти моменты давно изучены досконально и вся система кондиционера (мощность компрессора, длина магистрали конденсатора и испарителя, ТРВ и т.д.) расчитаны на определеннные условия работы.
    тоже словоблудие - есть совершенно четкий физический показатель - перегрев. вот его смотрим и понимаем.
    точно так же и по длине трубы - смотрим перегрев на ней у ккб.

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ремонт Кондиционеров
    от armacool в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2019, 13:52
  2. Ремонт кондиционеров
    от Roman 23 в разделе Samsung
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 12.06.2015, 09:53
  3. Ремонт кондиционеров
    от сансей в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 18:09
  4. ремонт кондиционеров
    от jack77 в разделе Книги и учебники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 23:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •