Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Помощь новичку

  1. #1

    По умолчанию Помощь новичку

    Добрый день, решил освоить профессию мастера по обслуживанию кондиционеров.
    Но так как в этом полный 0, решил спросить совета у вас, там где я собираюсь учиться есть 3 направления обучения (обучение длится 3 недели - 2 теория и 1 практика):

    монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации

    слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования

    наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики

    Можете вкратце рассказать о всех 3, куда стоит податься. Интересует конечно как и всех, то направление где больше оплата и возможность роста. Спасибо за адекватную помощь.

  2. #2
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivass Посмотреть сообщение
    ...там где я собираюсь учиться есть 3 направления обучения
    (обучение длится 3 недели - 2 теория и 1 практика):
    монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации
    слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования
    наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики
    Можете вкратце рассказать о всех 3, куда стоит податься...
    Экстрасенс за 3 дня...
    На выходе - работа за еду и горб, вместо мешка с деньгами.
    http://holodforum.ru/showthread.php?...083#post601083

  3. #3
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Третье вообще-то самое вкусное. но это такой пласт, который без серьезной теоретической подготовки хрен поднять и за 10 лет!
    Спецы по пуско-наладке запросто имеют договорной процент от стоимости монтажа, а не оклады. это нехило. Ну и сроки пусконаладки для заказчика и подрядчика важны, а это горы информации в голове....

  4. #4
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Третье вообще-то самое вкусное. но это такой пласт, который без серьезной теоретической подготовки хрен поднять и за 10 лет!
    Спецы по пуско-наладке запросто имеют договорной процент от стоимости монтажа, а не оклады. это нехило. Ну и сроки пусконаладки для заказчика и подрядчика важны, а это горы информации в голове....
    Через 10 лет накопленный пласт знаний превратится в мусор.
    Нужно каждый год обновлять этот пласт. Источник знаний, увы, не русскоязычный.
    Так что английский-технический необходим. Переводчиц мануалов берут по блату, они в техн. терминах ни бум-бум, разбираться приходится самому.

    Интересует вопрос.
    Кто платит за банкет, если ПНР выполнены ошибочно - ?
    В результате этого, через 2-3 года выходит из строя дорогостоящее оборудование стоимостью 1-10 млн руб.

    Один узбек-телемастер, поделился горьким опытом.
    Его коллега из Ташкента делал телек какому-то большому начальнику, и, случайно, ошибся в ремонте. В наказание от начальника, он отрабатывал свою ошибку на рисовых плантациях в течение года...

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Интересует вопрос.
    Кто платит за банкет, если ПНР выполнены ошибочно - ?
    В результате этого, через 2-3 года выходит из строя дорогостоящее оборудование стоимостью 1-10 млн руб.
    ...
    Ну если ты упрешься, и не признаешь свою вину, то виновность придется доказывать,
    это тоже не бесплатно - рисовых полей у нас мало, на всех не хватит!

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    и, случайно, ошибся в ремонте...
    ...три раза перечитал, так и не понял, что значит "случайно"???Как может специалист случайно? А если начальник сэкономил на специалисте, так это его проблемы. Он же не доверит кому попало вырезать аппендицит, какого хрена он доверил офигенный телевизор мальчишке с отвёрткой...

  7. #7
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...три раза перечитал, так и не понял, что значит "случайно"???Как может специалист случайно? А если начальник сэкономил на специалисте, так это его проблемы. Он же не доверит кому попало вырезать аппендицит, какого хрена он доверил офигенный телевизор мальчишке с отвёрткой...
    Все ошибаются, рано или поздно. Вопрос в цене ошибки и порядочности спеца, который в этом сознается или нет.
    Пословица: " У каждого врача свое кладбище" на пустом месте не появляется...
    Конкретный пример.

  8. #8

    По умолчанию

    Добрый день, решил освоить профессию мастера по обслуживанию кондиционеров.
    Но так как в этом полный 0, решил спросить совета у вас, там где я собираюсь учиться есть 3 направления обучения (обучение длится 3 недели - 2 теория и 1 практика):
    И че там можно узнать? за такое то время..
    Лучше в технарь иди! там научат ну или вышка
    Хотя так учат в технорях что выходиш с каким-то пониманием электрики и гидравлики

  9. #9
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Все ошибаются, рано или поздно. Вопрос в цене ошибки и порядочности спеца, который в этом сознается или нет. Пословица: " У каждого врача свое кладбище" на пустом месте не появляется...
    Кондиционер MITSUBISHI ELECTRIC PLA-RP71BA/PUHZ-RP71VHA охлаждает серверную круглосуточно 3 года.
    В холодное время года 3-8 раз в месяц появляется авария - UH, кондиционер при этом останавливается.
    После сброса UH c ПДУ кондиционер нормально работает неизвестно сколько времени - может появиться ошибка UH через час, а может через день или неделю.
    http://aircon.ru/forum/index.php?PAG...D=17&TID=45100
    К этому дефекту еще пара была, дохлый пульт и некорректная работа пары кондеев с одним пультом. Каждый из дефектов может быть отдельно, но когда они вместе, на одном очень важном, стратегическом объекте, то это наводит на размышления...

    Заведомо не рабочий проект.
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=32490

    Есть еще пара случаев, с убытками на миллионы рублей. О них расскажу лет через 10. Удивительно, как сдаются эти работы, кто принимает. Сервисники потом разгребают недоделки.
    "Зимняя вишня" - это надводная часть айсберга. Очень много объектов сдаются с недоделками, цена закрытия глаз госпожнадзорного проверяющего - 5 т.р.

    Вот куда надо идти - в проверяющие!
    C каждого объекта по 5 т.р. брать, а недочеты всегда найдутся.

  10. #10

    По умолчанию

    ....вопрос конечно риторический, но я всегда настаиваю на дублировании. Если серверная серьёзного предприятия, то они не будут морщиться из за двух кондюков, а если будут, надо набраться вежливости, развернуться и уйти.
    Цитата Сообщение от Texnik#1 Посмотреть сообщение
    (обучение длится 3 недели
    ...я...не знаю, чему могут выучить за три недели, разве что медведя кататься на велосипеде. Ко мне мои же ученики обращаются спустя много лет, а мы здесь на форуме потому и "трёмся", что не может человек знать всё, даже не знать, а помнить. Ну кроме Нашего Евгения Василича, он же Чарли, он же консультант в области авиации и баллистики, он же ходячая энциклопедия и хранитель всяких эротических (в хорошем смысле) картинок, которые и в архивах не сыщешь.
    Василич, ничё, что я тебя так вот бесцеремонно отрекламировал?

  11. #11
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...я...не знаю, чему могут выучить за три недели, разве что медведя кататься на велосипеде. Ко мне мои же ученики обращаются спустя много лет, а мы здесь на форуме потому и "трёмся", что не может человек знать всё, даже не знать, а помнить. Ну кроме Нашего Евгения Василича...
    +1
    За 3 недели можно выучить названия инструментов и терминологию холодильщика.
    Больше знаний для монтажника не надо.
    Если монтажники в 3 проводах путаются, в 6 трубах у мульта кругами ходят.
    О чем речь вести?

  12. #12
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    C каждого объекта по 5 т.р. брать, а недочеты всегда найдутся.
    А ты потом будешь спокойно спать, если "примешь" такой объект и на нем случится ЧП с жертвами?!

  13. #13
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    А ты потом будешь спокойно спать, если "примешь" такой объект и на нем случится ЧП с жертвами?!
    Чиновники, таможня, полиция, военные офицеры, налоговая, пожарники, так и живут, до поры, до времени - гораздо лучше ремесленников.

  14. #14

    По умолчанию

    ...военные офицеры так не живут...

  15. #15
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...военные офицеры так не живут...
    Не буду показывать пальцем, но хату (не однушку) офицеры к концу службы имеют.

  16. #16

    По умолчанию

    они это заслужили, конечно судьбы разные, но Страну дОлжно защищать, это необходимость...
    Я имею честь общаться со многими офицерами запаса, и поверьте, они порядочные люди, да, пенсия хорошая, но это не повод к зависти...

  17. #17
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    они это заслужили, конечно судьбы разные, но Страну дОлжно защищать, это необходимость...
    Я имею честь общаться со многими офицерами запаса, и поверьте, они порядочные люди, да, пенсия хорошая, но это не повод к зависти...
    Безусловно, у каждого своя судьба и повторить чью-то невозможно.
    Т.с. решил посвятить свою судьбы холодилке.
    Он должен знать, какой доход он сможет обеспечить себе и своей семье.
    Какой дворец сможет построить, в сравнении с другими избушками...

Похожие темы

  1. Нужна помощь новичку
    от Badboy999 в разделе Монтаж
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.06.2020, 07:11
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.12.2016, 20:41
  3. помощь новичку
    от Aleksar в разделе Бытовой холод
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.09.2014, 08:05
  4. помощь новичку
    от Aleksar в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.09.2014, 23:11
  5. Помогите новичку
    от siroB_1 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 01:41

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •