Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Вопрос. Непонятки с давлением.

  1. #1

    По умолчанию Вопрос. Непонятки с давлением.

    Суть такова. Уважаемые кто знает выручайте.
    Автомобиль уаз. При включении компрессора давление в низкой магистрали убегает в Retard, в высокой не растет.
    Ваши варианты?

    Что сделано: Система отваккумирована залито масло и часть фреона в жидкой фазе порядка 400 грамм при объеме системы в 850. Включаем компрессор давление в низкой магистрали взлетает, а в высокой порядка 5-6 бар и не растет.
    Мой диагноз подсос через сальник вала, забитый радиатор. Ваши варианты?

  2. #2

    По умолчанию

    А что подсасывает через сальник?

  3. #3

    По умолчанию

    воздух

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    28.01.2019
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karnak Посмотреть сообщение
    воздух
    Каким образом, если

    Цитата Сообщение от Karnak Посмотреть сообщение
    давление в низкой магистрали взлетает, а в высокой порядка 5-6 бар

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    04.06.2019
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Похожая фигня. Только у меня хуже ибо нет порта для высокого давления. Две машины было за три дня и похожие очень. И там и там не было порта высокого давления и подключал только манометр низкого. Короче даёшь фреон и давление быстро растёт и фреона мало дал а давление уже в норме. А труба горячая. И хоть убейся. Ради эксперимента давал ещё больше фреона и спускал почти до нуля. Труба обратки горячая. Труба нагнетания очень горячая. После конденсатора 70 градусов. Я не знаю как устроен ТРВ (короче дросселирующее устройство) на автокондиционерах. Но объяснение мне думается такое. Это устройство вышло их строя и стало пропускать много фреона. Давление на испарителе вырастает даже от малого количества фреона, а в конденсаторе падает. Сконденсироваться не может до жидкости и по трубам и в испарителе и в конденсаторе гоняется газообразный фреон. Давление что там что там почти одинаково. Помпа сжимает фреон в нагнетательной трубке и его температура растёт. Но так как он не конденсируется и следовательно не испаряется, то этот перегретый фреон превращает испаритель в печку. При повышении оборотов стрелка низкого манометра слабо реагирует на всас помпы. Такое впечатление что помпа вышла из строя и не сосёт. Но в таком случае она бы и не нагнетала. Это мои догадки, я не знаю как устроен ТРВ в автокондиционерах. До этого имел дело с капиляркой в холодилниках и бытовых кондёрах и там разумеется такого прикола быть не могло. Самому страшно интересно.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    я недавно разбирал мобильный домашний кандей поларис девятку. симптомы те же.
    залил полдозы, 410 газ - на высокой давляк через минуту вырос до 40 бар. на низкой 15 и выше. хотя вентиляторы дуют так что с ног валит радиаторы продул сжатым воздухом много раз....
    выключил компрессор - так и на низкой давляк вырос до того что манометр зашкалило.
    на данный момент вырезал капу, но еще остался 4ходовик на обогрев - мошт в нем все пропускает, хз...
    хочу вырезать все нах и поставить обычный трв но клиент хочет шоп обогрев работал. западло блин.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karnak Посмотреть сообщение
    порядка 400 грамм при объеме системы в 850
    а заправить 850, не?

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    04.06.2019
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    а заправить 850, не?
    Заправить нет. В том то и дело что давление на всасе становится довольно быстро высоким и сравнивается с давлением в заправочном балоне. Работа компрессора не снижает давление, вернее снижает его чуть-чуть. Тупик. Прошу прощения что ответил за того парня. Я вот что подумал (из серии догадки дилетанта) может существует система дополнительного отопления салона через испаритель? Ну типа нажимаешь на кнопочку и ТРВ "исчезает" и вся система превращается в одну трубу без сопротивлений где бы то. Компрессор сжимает газ и нагоняет тем самым температуру и сжатый горячий газ идёт в испаритель где и отдаёт тепло в салон. Не понимаю зачем это делать если есть бесплатное тепло от системы охладения, но... чем чёрт не шутит. Я своими глазами видел как компрессор крутит, чувствовал горячие трубки в системе и видел на манометре давление в системе. Кто-то может дать другое объяснение?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ма. Посмотреть сообщение
    Заправить нет. В том то и дело что давление на всасе становится довольно быстро высоким и сравнивается с давлением в заправочном балоне. Работа компрессора не снижает давление, вернее снижает его чуть-чуть.
    с его слов я понял, что на всасе в минус уходит, а в высокой не растёт. Мало фреона.

  10. #10

    По умолчанию

    Как вариант жидкой фазы нет после конденсатора, в испаритель летит несконденсировавшийся газ.

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Как вариант жидкой фазы нет после конденсатора, в испаритель летит несконденсировавшийся газ.
    с какого бодуна сиё? твой вариант примитивно проверить, оросив конденсатор водой...
    P.S. "ДТП на трассе, которое привело к пробке"... щюпать последовательно от компрессора до испарителя... предполагаемое место засора - рессивер (будет холодным)... ИМХО
    Последний раз редактировалось Charli; 18.06.2019 в 23:10.

  12. #12

    По умолчанию

    Вопрос решен. Всем спасибо за внимание.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    P.S. "ДТП на трассе, которое привело к пробке"... щюпать последовательно от компрессора до испарителя... предполагаемое место засора - рессивер (будет холодным)... ИМХО
    Почему тогда давление на всасе растет, а не падает?

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Почему тогда давление на всасе растет, а не падает?
    естественный нагрев моторного отсека... а засор частичный, потому и не уходит в вакуум по всасу...

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karnak Посмотреть сообщение
    Вопрос решен. Всем спасибо за внимание.
    Зы .... вот так всегда: народ рвал пуканы за спасибо, а в ответ тишина... Иногда думаешь, а зачем? И стоит ли помогать, если всё останется за завесой тайны...

  16. #16

    По умолчанию

    Мог быть радиатор закрыт с зимы и давление сразу росло... бывают такие чудеса...

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    естественный нагрев моторного отсека... а засор частичный, потому и не уходит в вакуум по всасу...
    Ну не знаю, был я на чиллерочке двухсистемном с частичным засором на одной из них, на системе с засором нагнетание на 8 бар больше (410 газ), а всас проваливается (ниже нуля кипение).

    Все равно не понимаю я с чего засор, если в испарителе образуется столько пара, что компрессор его весь не может «отсосать». Хотя если честно разговор ниочем, ни температур ни давлений и пол дозы в системе, она вообще исправная возможно, просто тс не смог полную дозу впихнуть.

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, был я на чиллерочке двухсистемном с частичным засором на одной из них, на системе с засором нагнетание на 8 бар больше (410 газ), а всас проваливается (ниже нуля кипение).

    Все равно не понимаю я с чего засор, если в испарителе образуется столько пара, что компрессор его весь не может «отсосать». Хотя если честно разговор ниочем, ни температур ни давлений и пол дозы в системе, она вообще исправная возможно, просто тс не смог полную дозу впихнуть.
    При проходимой исправной магистрали уже процентах при 30 от дозы всас проваливается в вакуум...

  19. #19
    Местный
    Регистрация
    28.01.2019
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karnak Посмотреть сообщение
    Вопрос решен. Всем спасибо за внимание.
    Интриган хренов, решил видите ли он вопрос, а нас всех просвятить не нужно?

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Зы .... вот так всегда: народ рвал пуканы за спасибо, а в ответ тишина...
    Согласен полностью, свинство ....

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LSV Посмотреть сообщение
    Согласен полностью, свинство ....
    думаю, он просто заправил систему, как положено. Было бы тут о чем думать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. непонятки с давлением на всасывании
    от вал вал в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.06.2019, 09:51
  2. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 04.05.2016, 17:44
  3. Ручной насос для испытания давлением
    от Bub в разделе Инструмент
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2014, 23:05
  4. Непонятки с давлением.
    от signal в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 22:17
  5. Чиллер RWR-200. проблемы с высоким давлением
    от Тимуур_80 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 20:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •