Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 148

Тема: Настройка колхоза из наружного блока 12 и испарителя

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alesha777 Посмотреть сообщение
    Все было банально просто, надо было настроить ТРВ. ... На этом я и поскользнулся, побоялся трогать заводские настройки ТРВ. А вентиль был зажат и сильно, ...
    Цитата Сообщение от alesha777 Посмотреть сообщение

    трв пока не трогал, только четверть оборота против часовой дабы убрать колебания.

    температура на всасе прям на выхде испарителя ( датчик закреплен прям в креплении термобалона ) - -2, по манометру на нагнетании ткип=-5. вроде бы перегрев получается 7.
    Цитата Сообщение от alesha777 Посмотреть сообщение
    сейчас когда камера немного остыла и появилась хоть какая то стабильность параметры такие твых = -1.7 то=-9 ( давление просело до 3.0 получается -1.7 - (-9) =7.3к
    И где ты врёшь?
    Если тебе говорят -время 19 часов, то это вечер, а не утро.

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2018
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alesha777 Посмотреть сообщение
    Колхоз настроен, работает, в камере +7, можно и ниже, но мне хватает.
    Из всех советов ни в одном не прозвучал правильный. Все было банально просто, надо было настроить ТРВ. То что пишут что вентиль идет с завода отрегулированным и готовым к эксплуатации фигня полная. На этом я и поскользнулся, побоялся трогать заводские настройки ТРВ. А вентиль был зажат и сильно
    Толку Вам давать советы, если к ним не прислушиваетесь. ТРВ не мог быть зажат с завода, это нонсенс. Вентиль нужно настраивать в динамике, т.е. при определенной разнице давлений в баллоне и выравнивании (физически это тот самый перегрев), при определенных паспортных температурах конденсации и испарения, вентиль должен пропускать определенную массу хладона в единицу времени. И в условиях, отличных от лабораторных, ни один холодильщик не способен точно настроить ТРВ "как с завода". Заводскую настройку на перегрев в 5 или сколько там по паспорту градусов - нельзя улучшить, можно только сбить.

    Как Вы прекрасно знаете, в ТРВ действуют три усилия на клапан:
    1. от давления в термобаллоне - чем выше давление, тем больше проход
    2. от давления выравнивания - обратная характеристика, чем выше давление, тем меньше проход
    3. усилие пружины
    Когда испаритель достаточно большой, при работе холодильной машины, т.е. в динамике, давление до испарителя выше, чем после, по понятным причинам - есть потери за счет трения о неидеально гладкие стенки труб теплообменника. И если брать давление выравнивания до, а не после, то вот оно обязательно задушит проход, см. п.2, вопрос лишь в том, насколько сильно. Причем на разных режимах работы ХМ будет гулять как динамика газа/жидкости в испарителе, так и потери давления в нем, и будет скакать Ваш перегрев, какой бы он ни был, хоть заводской, хоть прикрученный. Чтобы этого не происходило, еще полвека назад было придумано внешнее выравнивание, т.е. давление хладона на закрытие ТРВ идет не изнутри самого ТРВ, а от коллектора на выходе испарителя. Порог потерь давления в испарителе, от которого начинают это делать, составляет обычно 0,2 бара.

  3. #43

    По умолчанию

    "температура на всасе прям на выхде испарителя ( датчик закреплен прям в креплении термобалона ) - -2, по манометру на нагнетании ткип=-5. вроде бы перегрев получается 7. а температура в камере снижается ну очень медленно - 0.1 градуса за 15 мин."
    "температура на жидкаре перед трв 16.6"


    молодец что разобрался "сам" *crazy*а то ж не писали что перегрева нет .
    и да конденсация у тебя низкая, а значит впрыска никакого нет толком, а значит трв закрывается на заводских настройках без внешнего уравнивания.
    но всеравно молодец

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    и да конденсация у тебя низкая, а значит впрыска никакого нет толком, а значит трв закрывается на заводских настройках без внешнего уравнивания.
    но всеравно молодец
    Вот тут я не согласен. Конденсация ? Низкая ? На Кубани в июне месяце при +30-ти и выше??Выставлял же таблицу производительности спиральника (ротационник ему подобен , с коэффициентом 1/3)Таблица производителя , из которой ясно - чем меньше перепад между кипением и конденсацией- тем больше его производительность. Вот и давайте обеспечим компрессору комфортные условия и максимальную производительность. Производитель пишет 54 град конденсация - это не руководство к применению - а его возможности в экстриме. Если на спидометре - 250 - это не значит , что меньше ехать низзя.И с перегревом- для чего он нужен ? Чтобы не хлебануть жидкого , А на "колхозе" ( климате) - имеется ОЖ - он защитит мотор даже при нулевом перегреве. Но зато мы имеем ВЕСЬ испаритель приТ=Ткипения ( допустим - 6-8 град для +4 в объеме) и за счет этого - бОльшую производительность испарителя.Это мое личное мнение( которым руководствуюсь 3-й десяток лет - пока неподводило) - готов выслушать обоснованные возражения.

  5. #45

    По умолчанию

    ну опыта в 3 десятка лет нет, а вот практика недолгая показывает что роняя конденсацию с агрегаткой начинается дурдом. поэтому считается все под 45 конденсации из расчета на жару. и собирается все с фасиками или рдшками(чаще) на конденсацию.
    а по вашему если смотреть то зимой камера как самолет будет работать, можно даже в "-" конденсацию загнать на хорошем морозе и получить мега производительную установку. только кипеть ничего не будет толком

    вас кстати не смущает что в крае 30+ жары а у ТСа 16 конденсация?
    и 16 конденсации написал сам тс а ня Я!

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение

    вас кстати не смущает что в крае 30+ жары а у ТСа 16 конденсация?
    и 16 конденсации написал сам тс а ня Я!
    И где это у ТС конденсация 16? Да и иметь жидкостную с температурой +16*С сейчас на юге можно, наверное только ночью.

  7. #47

    По умолчанию

    [quote="shaban84;600565"]вас кстати не смущает что в крае 30+ жары а у ТСа 16 конденсация?
    и 16 конденсации написал сам тс а ня Я![/quote
    Акуеть- у него че кожухотрубный кондесатор с артезианской водой . Еще в школе учили - низзя верить написаному на бабушкином сарае- там все равно будут дрова.

    [quote="shaban84;600565"]а по вашему если смотреть то зимой камера как самолет будет работать, можно даже в "-" конденсацию загнать на хорошем морозе и получить мега производительную установку.[/quote
    А по поводу Меги - Скачай ту таблицу , и помни, главное,- любая таблица рассчитана на адеквата .А иначе у тебя и в + 50 на воздушном конденсаторе конденсация уйдет в минуса не только по температуре , но и по давлению(Просто в предудущем посту забыл добавить - в разумных пределах - т.е в пределах той таблицы , рассчитывая на грамотных спецов , а не на детский сад)

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    +16*С сейчас на юге можно, наверное только ночью.
    И все же лучше зимой

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alesha777 Посмотреть сообщение
    Сергеич а по делу то че скажешь ? как уравнивать давление то ? байпас с клапаном лепить что ль ?

    Температура на жидкаре перед ТРВ 16.6
    вот автор пишет. откуда такая температура хз.

  10. #50

    По умолчанию

    Что тут гадать, все очень просто. Камера 17 кубов. Агрегат приблизительно 4кВт при -10 и испаритель мощнее. тем более напитки. Независимо от того поставишь туда капиляр или ТРВ, ресивер. Смотря какой кондер. 1,7 кВТ ставится на шкаф холодильник под напитки при 0 -5 По сути агрегат укомплектовали нормально, просто не хватает холодо-производительности, в ноябре будет нормально

  11. #51

    По умолчанию

    Понижая Т конденсации на 1 градус понижается Т кипения на 1 градус. Но не надо забывать о перепаде давлений. Чем больше разница между давлением впрыска(конденсации) и кипения, тем быстрее происходит расширение (отъём тепловой энергии). Следовательно для этого ставится теплообменик охлаждающий парами жидкостную линию перед ТРВ. Можно добиться увеличение холодо-производительности до 30 процентов

  12. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Следовательно для этого ставится теплообменик охлаждающий парами жидкостную линию перед ТРВ. Можно добиться увеличение холодо-производительности до 30 процентов
    Можно источник информации, на сколько я знаю, теплообменник для 22 фреона эффекта не даёт.

  13. #53
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2018
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Можно источник информации, на сколько я знаю, теплообменник для 22 фреона эффекта не даёт.
    В теории РТО на 22 ставят
    https://studfiles.net/preview/5152696/page:20/
    а на практике не видел его ни в одной пром. машине на 22-ом.

  14. #54
    Пользователь
    Регистрация
    01.07.2018
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    "температура на всасе прям на выхде испарителя ( датчик закреплен прям в креплении термобалона ) - -2, по манометру на нагнетании ткип=-5. вроде бы перегрев получается 7. а температура в камере снижается ну очень медленно - 0.1 градуса за 15 мин."
    "температура на жидкаре перед трв 16.6"


    молодец что разобрался "сам" *crazy*а то ж не писали что перегрева нет .
    и да конденсация у тебя низкая, а значит впрыска никакого нет толком, а значит трв закрывается на заводских настройках без внешнего уравнивания.
    но всеравно молодец
    Проблема была в недостатке опыта и знаний. Ввиду того что составляющие холодомашины собраны разношерстные точный вес хладогента требуемый для заправки был неизвестен, пришлось заправлять ориентируясь на давление, по незнанию сразу не впаял шредер на высокое давление, отсюда невозможность померять давление конденсации. Когда начал открывать ТРВ, сразу стало понятно что перезаправ и существенный. Отрегулировал перегрев на ТРВ и давление НД под температуру кипения и холод пошел. По воздуху на выходе испарителя -4.5*С, камера стабильно держит +7*С, по динамике набора можно и ниже опустить но мне пока хватит и столько. Перегрев великоват получился 8К, на термобалоне -1 при кипении -8, но работает же.
    На следующей неделе приезжает заказанный агрегат на аспере 6220 для другой камеры, испаритель точно такой же, кубатура такая же только пенопласт 100 полностью по кругу, буду дальше изучать холодильное дело.

    Всем огромное спасибо за советы и коментарии, даже в издевках черпались крупицы информации.

  15. #55
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2018
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alesha777 Посмотреть сообщение
    Проблема была в недостатке опыта и знаний. Ввиду того что составляющие холодомашины собраны разношерстные точный вес хладогента требуемый для заправки был неизвестен
    он никогда и никому не известен, кроме агрегатов, полностью собранных и скомплектованных на заводе. Заправляют до тех пор, пока не пропадут пузырьки в смотровом окошке жидкостной магистрали, ну и по переохлаждению заодно.
    Подобные камеры не заправляют по перегреву, ну и ТРВ не крутят.
    У Вас одни ноу-хау.

  16. #56
    Пользователь
    Регистрация
    01.07.2018
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Пришел агрегат UNT 6220GK, подскажите пожалуйста сколько фреона для начала заправлять ? фреон 404, на ресивере написано 1.2л ( хотя в каталоге пишут 2.3 ???? ).
    Если я правильно понял то надо большую часть заправить жидкарем в рессивер ?

    как я понимаю надо 1.2 заправить а потом уже по параметрам смотреть ? плюс окно пузыри ?

  17. #57
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2018
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alesha777 Посмотреть сообщение
    Пришел агрегат UNT 6220GK, подскажите пожалуйста сколько фреона для начала заправлять ? фреон 404, на ресивере
    Пофик на ресивер. Если РД по низкому нет, заправляйте просто жидким по окну с пузырями и по переохлаждению. Оно должно быть ненулевое, но по возможности поменьше.

  18. #58
    Пользователь
    Регистрация
    01.07.2018
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megadeth Посмотреть сообщение
    Пофик на ресивер. Если РД по низкому нет, заправляйте просто жидким по окну с пузырями и по переохлаждению. Оно должно быть ненулевое, но по возможности поменьше.
    Спасибо большое.

  19. #59
    Пользователь
    Регистрация
    01.07.2018
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    чет не могу припаять трубку к рессиверу, спуститься вниз к смотровому окну и сервисному крану.
    Там как обычно паяется твердым припоем ? или надо флюс использовать ? висит капля, не растекается хоть ты тресни.

  20. #60
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2018
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alesha777 Посмотреть сообщение
    чет не могу припаять трубку к рессиверу, спуститься вниз к смотровому окну и сервисному крану.
    Там как обычно паяется твердым припоем ? или надо флюс использовать ? висит капля, не растекается хоть ты тресни.
    А трубка ресивера сталь или медь?

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Шум наружного блока
    от Alex-p в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 28.07.2019, 23:07
  2. Ищу крыльчатку наружного блока MDV 36
    от jakuchma в разделе Поиск з/ч
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.07.2015, 11:39
  3. Вентилятор наружного блока
    от игорь1206 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.07.2012, 23:41
  4. Ищу Вентялятор для наружного блока GC?
    от Алекс46 в разделе Поиск з/ч
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 23:08
  5. проверка наружного блока
    от жека2 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 24.07.2010, 13:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •