Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 63

Тема: Хладагент MCool 22

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Ну скорее всего не нужно путать, а была ли работа после утечки с наличием воздуха в системе???
    ... откуда воздух-то? - утечка была естественной (не из-за механических повреждений трассы), кондей работал без дозаправок по словам зака лет 7-10, на стыках утечки по обмылу небыло, после того кас смешались фреоны, замеры по перегреву показывали полную чушь, только после полной перезаправки на R22-ой работает вот уже лет пять без проблем... ты хочешь сказать что в 407-ой можно доливать (смешивать) 22-ой? - думаю ничего хорошего не будет и после смешивания MCool 22 с R22.
    Да и вообще не думаю что нужно кипишь разводить, как производили так и будут производить R22 и на наш век его хватит. Толку с того что в далеком 89-м году запретили R12, китайцы его штампуют и на рынке его в избытке.

  2. #42

    По умолчанию

    Что дальше? - Япошки (в частности компания Daikin) переводят свои сплиты с R410 на R32 фреон.
    R32 - так называемый гидрофторуглеродный (ГФУ) класс хладагентов, он не создает опасности для озонового слоя, но, как и ГХФУ (R22) - это парниковый газ и уже звучат призывы ООН, чтобы отказаться и от ГФУ.

  3. #43
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ... откуда воздух-то? - утечка была естественной (не из-за механических повреждений трассы), кондей работал без дозаправок по словам зака лет 7-10, на стыках утечки по обмылу небыло, ...
    Если хладагент "естественно" вышел, то в случае появления в системе разрежения, его место так же "естественно" займет воздух.
    Не встречал такого???
    Да запросто!

  4. #44

    По умолчанию

    купил кондер за 1500руб, подключил газоанализатор, показал 22 фреон и 2% воздуха. либо подсосал из-за разряжения, т.к трубка обмерзает, либо горе дозаправщики когда-то не отвакуумировали магистраль от баллона до штуцера.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    не встречал такого???
    ... нет не встречал, если бы фреон вышел из-за механических повреждений полностью, тогда возможно, а когда естественным путем, причем он был не полностью пустой и было внутреннее давление, откуда там мог взяться воздух не пойму?... по такой логике дозаправлять систему (не важно с каим фреоном) нельзя вообще, только стравливать, вакуумировать и запрвлять по новой, а я уже лет пятнадцать в случаях когда фреон улетучивается по естественным причинам, дозаправляю систему и без проблем все работает.
    в моем случае я всеже склоняюсь к тому, что проблема тогда нарисовалась только из-за того, что смешал 407-ой и 22-ой фреоны, и если бы тогда у меня был в наличии r407, простой дозапраки былобы достаточно.

  6. #46

    По умолчанию

    да элементарно, низкое давление становится меньше атмосферного, и если участок где утечка с начала испарителя до входа в компрессор, то без проблем хапает воздух в систему.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от voodu191 Посмотреть сообщение
    ... либо горе дозаправщики когда-то не отвакуумировали магистраль от баллона до штуцера.
    ... четырех позиционный манометрический коллектор, позволяет вакуумировать и заправлять кондиционер, без переподключения шлангов, их преимушество в полной герметичности и отсутствие контакта с воздухом.
    Лично у меня двухпозиционный коллектор, который позволяет сперва отвакуумировать, а после заправить кондиционер. При этом шланг приходится переподключать, а после этого выпускать воздушную пробку открывая жидкостной вентель на коллекторе. Согласен, многие горе-специалисты часто этого не делают и после пересоединения шланга от вукууматора к балону, просто запускают фреон вместе с остатками воздуха в шланге в систему.

  8. #48

    По умолчанию

    да я сам видел когда видео наблюдение монтировали на объекте. приехал чувак подключил баллон и загнал в магистраль воздух,хотя мог фреоном продуть. я когда увидел их сразу побежал смотреть че да как делать будут)

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от voodu191 Посмотреть сообщение
    и если участок где утечка с начала испарителя до входа в компрессор
    ... ты говоришь об утечке из-за механических повреждений (плохая вальцовка, трещины и т.д.), я говорю о естественной утечке, когда фреон ежегодно улетучивается из системы на 5-7% от общего объема (и это нормально), и в моем случае давление в системе было и оно никак не могло сравняться с атмосферным.

  10. #50

    По умолчанию

    там могло быть 30% от общего объема, дальше включается компрессор и на низком уже может быть меньше атмосферного, а на высоком будет давление, просто цикл не успевает выполниться.

  11. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от voodu191 Посмотреть сообщение
    дальше включается компрессор и на низком уже может быть меньше атмосферного
    ... это коню понятно, что при включении компрессора давление на всасе сразу падает,.. объясни откуда воздух может взяться, если система герметична, я никаких манипуляций связанных с монтажем (вальцовка, пайка и т.п.) не производил, лишь только удалил 407-й и перезаправил R22-ой фреон, после этого сплит работает уже пять, а может и более лет (точно не помню).
    Ну да ладно, я только навел пример о несовместимости двух фреонов 407 и 22, и тема пошла не в то русло, изначально вопрос стоит о заменителе R22-го фреона MCool22 и можно ли смешивать эти два газа, все остальное лирика.

  12. #52
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ... нет не встречал, если бы фреон вышел из-за механических повреждений полностью, тогда возможно, а когда естественным путем, причем он был не полностью пустой и было внутреннее давление, откуда там мог взяться воздух не пойму?... .
    Воздух зашел в систему с разрежением через те же пОры (как ты утверждаешь) по которым вышел хладагент. Или там в твоих системах стоит стравливающий клапан?
    Что касается утечки 50-70 гр хладагента в год на каждый килограмм заправочной дозы, то это конечно же звездежь - если у тебя есть стандартный течеискатель со стандартной чувствительностью 3...15 гр хладагента в год, то его бы разрывало на части от визга!

  13. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Что касается утечки 50-70 гр хладагента в год на каждый килограмм заправочной дозы, то это конечно же звездежь - если у тебя есть стандартный течеискатель со стандартной чувствительностью 3...15 гр хладагента в год, то его бы разрывало на части от визга!
    ... из килограмового контура улетучилось 500 гр. фреона за 10 лет - это нормально и нифига твой течеискатель не покажет, если бы была утечка из-за каких-то механических повреждений (которые показал бы течеискатель), то я об этом узнал бы на следующий год (а то и раньше) от клиента, а так кондиционер уже работает более 5-ти лет (надеюсь еще столько же проработает) и никаких нареканий. Да и воздух в герметичную систему с внутренним давлением на много выше атмосферного тоже не войдет, это как ты выражаешься полный звездежь!

  14. #54
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ... из килограмового контура улетучилось 500 гр. фреона за 10 лет - это нормально и нифига твой течеискатель не покажет,
    понятно - течеискателя нет, и как он работает, ты вживую не наблюдал
    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ... Да и воздух в герметичную систему с внутренним давлением на много выше атмосферного тоже не войдет, это как ты выражаешься полный звездежь!
    В каждом своем посте (или посту???) я обязательно упоминал о разрежении.
    Опять же - теряя давление, система регулирует сброс фреона равномерно все 10 лет??? Все ясно...

  15. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    понятно - течеискателя нет, и как он работает, ты вживую не наблюдал
    ... тебе виднее

  16. #56
    Новичок
    Регистрация
    03.08.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Занимаюсь промышленным холодом 23 года .Причем не только фреоновое но и аммиачное.Кондиционеры это так для знакомых. Но принцип получения холода один! Будь то шокер будь то бытовык! Вы спросили отзыв о смеси - я ответил, могу добавить что количество этой смеси необходимое для заправки меньше чем 22 и МОЕ мнение% на 20,
    Температура кипения ниже чем у 22 , както так.

  17. #57

    По умолчанию

    ...так у тебя спросили:
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    а лил то "по очкам" или по дозе штатной?
    ...Полностью перезаправлял, или бодяжил с 22-ым.
    Цитата Сообщение от Meny Посмотреть сообщение
    оставил опыты с балончиком на потом, а может и насовсем
    ...с каким баллончиком, и по какой причине легли кондюки???

  18. #58
    Новичок
    Регистрация
    03.08.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Лил по давлению но весы присутствовали, згорел думаю по большому давлению конденсации ( при заправке оставил в районе 19), да и с того же баллона положили витринку вчера , но уже не я теперь пусть молодежь экспериментирует

  19. #59
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Meny Посмотреть сообщение
    Лил по давлению
    на этом можно прекратить прения

  20. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Meny Посмотреть сообщение
    Поставил два кондея балу стареньких и эту хрень заправил.на всасе 7,5 бар - обмерзание всаса не прекратилось,оставил на выживание...... Месяц и второй через 36 дней легли ,оставил опыты с балончиком на потом, а может и насовсем...
    Цитата Сообщение от Meny Посмотреть сообщение
    ... с того же баллона положили витринку вчера , но уже не я теперь пусть молодежь экспериментирует
    ... это мне напоминает анекдот:
    "Три мужика нашли бутылку с жидкостью. Пахнет как спирт. Ну, понятно дело сели пить. Первый делает глоток, начинает хрипеть, падает, бьется в конвульсиях некоторое время и подыхает.
    Второй, подозрительно нюхает жидкость: "Нет, ну спирт ведь!" Делает глоток, и тоже падает умирая.
    Третий, смотрит на упавших, нюхает жидкость: "Ну спирт же! Спирт ведь!"
    Оглядывается по сторонам и как заорёт: "Люди! ПОМОГИТЕ!!! И тоже выпивает."

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хладагент R-406a
    от Вадим Юрьевич в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 13.11.2019, 08:56
  2. Хладагент залёг в конденсаторе
    от naribalky в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 18.02.2012, 14:31
  3. Фреон (Хладагент)
    от koks99 в разделе Поиск расходки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.10.2010, 12:11
  4. Продам Газ хладагент R-404a
    от msv1000 в разделе Продажа расходки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 03:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •