Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Необычное использование сплит системы для охлаждения компьютеров и эектроники

  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    13.05.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Сейчас не покажу, потому что готовое будет в лучшем случае осенью, играюсь пока с одним компом (занес его в дом и засунул в стандартный atx корпус), крепежи из говна и соплей, стыдно показывать...

    Накупил вот таких и 0.5мм термопрокладки гибкие, крепление на 3D принтере распечатаю, ибо покупать на каждый чих металлические выходит грустно, так же спроектирую и распечатаю углы-крепления-держатели для силиконовых трубок, они мягкие, легко пережимаются, а покупать пружинку - так же накладно (был вариант купить гофрированную трубку, но я с ней возекался, на больших расстояниях она имела бы смысл а на коротких неудобно (например между процессор/южный/северный мост),..

    Если процессор кушает больше 60ват, то лучше использовать нормальный водоблок с каналами (не просто коробка как показал выше по ссылке), и для видеокарты лучше штатный фулкавер брать, так как чипы памяти и питания тоже надо охлаждать, кустарно это сделать сложно. Жесткие диски можно попарно крепить с водоблоком между ними (они кушают не больше 30ват каждый так, так что надо минимум)

    Блоки питания охлаждаться будут воздухом, все равно воздух придется пускать по минимуму, да и найти мощный atx блок питания с охлаждением на корпус на грани нереального,.. Все что касается жидкостного охлаждения компьютера по ценам как космос, если хочешь с экономить, лучше искать альтернативы и выкручиваться. Например для одного компьютера можно сделать пассивное охлаждение не на базе дорогущего радиатора за 20т.р. а дешевой 2-3 секционной алюминевой батареи отопления за 2 тысячи рублей, но фитинги совмещай сам.

    Самая большая проблема, при охлаждении нескольких компьютеров, решить, как будет ходить вода. Если сделать общий контур, то чтобы что-либо сменить в одном, придется отключать все компьютеры. Понадобится несколько контуров либо заранее городжить петли и переключатели, что не добавит герметичности конструкции.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Там много всего интересного.
    это когда на испарителе в виде трубки шубка растёт?

  3. #23
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ,...хорошо, тебя вычёркиваю, как сомневающегося...
    Наверное, лучше не как сомневающегося, а как трезво оценивающего перспективы этого действа.

    Для начала ТС надо определиться с тепловыделениями компутера(ов). Чё-то мне кажется, 3 кВт - это с большим запасом.
    А потом уж считать гидравлику, а за ней - фреонку.
    Типа, миничиллер.

  4. #24
    Новичок
    Регистрация
    13.05.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Послушайте, я задавал вопрос не про расчет конкретных значений а какие подводные камни у меня будут.

    Делать все что связано с фреоном будет специалист, я уже консультировался с потенциальным исполнителем. Например никто мне не сказал, будут ли какие то проблемы с паяным теплообменником (будут ли?), мне вообще посоветовали рассчитать длину трубки и навернуть ее спиральками в бак с водой (бак с водой у меня будет так и так, так что вариант вполне рабочий, мне больше не нравится кустарность конструкции, но с водой так и так у меня будет разборная конструкция).

    В качестве воды у меня антифриз (скорее всего тосол, смесь с дисцилированной водой), не замерзнет. Знание потока воды и разницы температур нужны исключительно для расчета тепловыделения, зачем мне это, если я знаю пиковые значения и так в киловатах? Рабочая нагрузка само собой ниже раза в три, но я не хочу в час пик в жаркий день получить вставшую колом систему охлаждения, только потому что не хватило, и за это мне придется заплатить лишние 20т.р минимум, переживу.

  5. #25
    Новичок
    Регистрация
    13.05.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    вот как раз информация про недостаток паяного пластинчатого теплообменника:
    - паяные конечно крутая вещь, высокий кпд компактные но смотреть надо на случай каких-либо проблем, например протечка фреона, аварийная ситуация, бытовые уличные блоки не умеют следить за этим, температура в теплообменнике сильно падает (-50 например), вода змерзает и рвет нафиг теплообменник
    - если делать пластиковый бак с водой - там огромный запас по объему, ничего не порвет и не сломает

    p.s. у меня компы будут следить за своей температурой и при превышении вырубать нагрузку и алармить

  6. #26
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    Во всех постах многа всяких букав и нет законченного смысла.
    По-нормальному говоря - сформулируйте техническое задание - что Вы хотите и какое у Вас видение системы охлаждения.

  7. #27
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igallo Посмотреть сообщение
    вот как раз информация про недостаток паяного теплообменника:
    - паяные конечно крутая вещь, высокий кпд компактные но смотреть надо на случай каких-либо проблем, например протечка фреона, аварийная ситуация, бытовые уличные блоки не умеют следить за этим, температура в теплообменнике сильно падает (-50 например), вода змерзает и рвет нафиг теплообменник
    - если делать пластиковый бак с водой - там огромный запас по объему, ничего не порвет и не сломает

    p.s. у меня компы будут следить за своей температурой и при превышении вырубать нагрузку и алармить
    А еще Ваши компы могут следить не только за своей температурой, а и за температурой охлаждающей жидкости, давлением фреона для недопущения разморозки теплообменника, и т.д.
    И, кстати, в зимнее время можно использовать фрикулинг.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Во всех постах многа всяких букав
    ...в #15-ом я уже отмечал эту "творческую" особенность изложения мыслей ТС-ом, по этому накурившись сумел вникнуть в суть. У автора нет средств, но хочется иметь ёмкость с холодной водой. ПТО его уже не устраивает, ибо:-
    Цитата Сообщение от Igallo Посмотреть сообщение
    протечка фреона, аварийная ситуация, бытовые уличные блоки не умеют следить за этим, температура в теплообменнике сильно падает (-50 например), вода замерзает и рвет...теплообменник
    И хотя этот вопрос весьма риторический, в данном случае выход только один, купить любую дешёвую двенашку, желательно с контролем работы двигателя внутрянки. Аккуратно разобрать внутрянку и испаритель поместить в ёмкость с водой. На блошином рынке купить помпу с магнитным приводом и скрестить её с движком вентилятора внутрянки. Либо взять готовую аквариумную.
    Все системные блоки соединить ПАРАЛЛЕЛЬНО. Это я к сомнению:-
    Цитата Сообщение от Igallo Посмотреть сообщение
    как будет ходить вода.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Чё-то мне кажется, 3 кВт
    ...это я понял сразу, но не стал рассуждать на эту тему, тем более, что БП-это треть всей выделяемой теплоты, будут воздушниками, но ведь автор планирует наращивать мощь оборудования.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igallo Посмотреть сообщение
    например протечка фреона, аварийная ситуация, бытовые уличные блоки не умеют следить за этим, температура в теплообменнике сильно падает (-50 например), вода змерзает и рвет нафиг теплообменник
    вот по этому вам и говорят купить готовы чем колхозить с контроллером который будет это всё отслеживать.

  11. #31
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    Ну, чо на пацана набросились то?
    Каждый имеет право топтаться по собственным граблям. Причем, столько, сколько хочет.

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Каждый имеет право топтаться по собственным граблям.
    главное чтоб на грабли хватало

  13. #33
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igallo Посмотреть сообщение
    .... Еще раз, ответьте мне пожалуйста на заданный ниже вопрос, в чем разница в использовании сплит системы, для отвода темпла из комнаты с компьютерами, с суммарным потреблением до трех киловат (порядка 10 оффисных в помещении, на которых старательно пыхтят программисты, поверьте, есть чем нагрузить даже офисное железо) и вариант, когда те же три киловата отводятся через теплообменник вода-фреон? какая разница для уличного блока? я отвечу - никакой, только что выравнивание нагрузки имеет смысл для глупых версий, которые не умеют подстраивать скорость оборотов вентилятора под нагрузку (инверторные?) ....
    Ну так зайди в местную контору по монтажу сплит-систем, и уточни у них про дифференциалы и про циклы работы агрегата при работе на охлаждение комнаты, делов-то!!!
    При работе на охлаждение комнаты с твоим железом и программистами в процессе участвует не только громадный объем воздуха (по норме даже на простой офисный компутер нужно не менее 20м3), но и тонны охлажденных стен и остывшей обстановки в комнате. Поэтому они какое-то время сдерживают нарастание температуры для остывания х/а и разгрузки системы.

  14. #34
    Новичок
    Регистрация
    13.05.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...это я понял сразу, но не стал рассуждать на эту тему, тем более, что БП-это треть всей выделяемой теплоты, будут воздушниками, но ведь автор планирует наращивать мощь оборудования.
    БП дают примерно пятую часть тепла, но не все компоненты можно эффективно охладить водой, так что планировать воздушные потоки придется.

    Для этого у меня внутри шкафчика будет стоять это (точнее может стоять если воздух будет не комфортно горячим выходить наружу), это радиатор ставят обычно для отвода тепла всего контура компьютера, а у меня наоборот, он будет охлаждать воздух внутри всей конструкции (в зависимости от температуры воды - сразу на входе для воздуха после фильтров или скорее всего на выходе).

    И вдруг мне повезет и этот радиатор позволит вообще замкнуть воздушные потоки внутри, еще плюсик к тишине (и чистоте).

  15. #35
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    Когда я учился на первом курсе военного училища, одной из первых фраз командира батареи было: "Товарищи курсанты, не пытайтесь придумать что-то новое. Все уже придумали до вас."
    Это было про наше поведение и "отмазки".
    Но тут эта фраза тоже подходит.

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Круглосуточная работа оборудования не пойдет для стандартного оборудования типа "Старт-стоп": там хотя бы за 4 часа нужна остановка для остывания компрессора хотя бы минут 10-15, поэтому либо делаем двойной комплект с чередующимися интервалами работы, либо холодильная учстановка работает на бак охлаждающей жидкости, объема которой зватит для остановки компрессора на заданные интервалы....
    Лолчто? компрессор фреоном же охлаждается)

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RusBuka Посмотреть сообщение
    Лолчто?
    бытовыха от ностопа дохнет быстро , обмотки слабоваты для ностопа

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igallo Посмотреть сообщение
    БП дают примерно пятую часть тепла, но не все компоненты можно эффективно охладить водой, так что планировать воздушные потоки придется.

    Для этого у меня внутри шкафчика будет стоять это (точнее может стоять если воздух будет не комфортно горячим выходить наружу), это радиатор ставят обычно для отвода тепла всего контура компьютера, а у меня наоборот, он будет охлаждать воздух внутри всей конструкции (в зависимости от температуры воды - сразу на входе для воздуха после фильтров или скорее всего на выходе).

    И вдруг мне повезет и этот радиатор позволит вообще замкнуть воздушные потоки внутри, еще плюсик к тишине (и чистоте).
    У вас либо бюджеты безлимитные и вы охлаждаете сервера на которых информация стоит дороже чем сами сервера и здание целиком в котором они стоят, особо извращенным способом. Просто потому, что можете себе это позволить в качестве развлекалова. Либо просто не понимаете порядок цифр необходимый на качественное воплощение затеи. Простой и более менее приемлемый вариант это перенести все компьютеры в отдельную комнату, либо серверный шкаф, объем где будет поддерживаться температура и влажность соответствующая стандартам например ЦОДов, ну и пылевые фильтры везде где можно и нельзя. А органы управления(мониторы, мышки, клавиатуры, юсб хабы и т.п.) соответственно вывести юзерам в удобные места. Большой кондиционер перекроет ваши задачи я думаю.

  19. #39
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RusBuka Посмотреть сообщение
    Лолчто? компрессор фреоном же охлаждается)
    Ну даже если нет практического опыта по наблюдению за последствиями нонстопа, то в даташите на компрессор можно, например, прочитать: "режим работы ..... продолжительный". Но не бесконечный.
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    ..... Простой и более менее приемлемый вариант это перенести все компьютеры в отдельную комнату, либо серверный шкаф, объем где будет поддерживаться температура и влажность соответствующая стандартам например ЦОДов, ну и пылевые фильтры везде где можно и нельзя.... Большой кондиционер перекроет ваши задачи я думаю.
    Ну если и влажность регулировать, тогда уж замахнуться на большой прецизионный кондиционер!

  20. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Ну если и влажность регулировать, тогда уж замахнуться на большой прецизионный кондиционер!
    увлажнитель можно поставить, не дорогой.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Сплит системы BALU
    от xenesi в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.08.2018, 20:41
  2. Выбор сплит системы
    от Man1131 в разделе Какой кондиционер выбрать
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.05.2018, 14:34
  3. Выбор системы охлаждения для офиса
    от Fowler в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 10:56
  4. Опрессовка сплит системы
    от nordnick в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.08.2011, 22:12
  5. Оптимальный режим работы системы охлаждения кондиционера
    от Gauristo в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 18:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •