Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Необычное использование сплит системы для охлаждения компьютеров и эектроники

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    13.05.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию Необычное использование сплит системы для охлаждения компьютеров и эектроники

    Для начала, я полный ламер в вопросах установки и монтажа кондиционеров, и пока только собираю информацию, в конечном случае с оборудованием и фреоном будут работать специалисты, но мне нужно знать хотя бы что им говорить.

    Итак, хочу странного, а именно, я хочу сделать правильный и бесшумный способ отвода тепла от компьютеров и возможно еще чего. Для этого я размещаю все компьютеры в доме в одном месте (пара домашних серверов и пара компьютеров, возможно будет еще один, суммарно железо будет потреблять до 3 киловат в пике, как раз сейчас делается электропроводка), кастомный корпус, жидкостное охлаждение (дистиллированная вода или смесь с обычным автомобильным антифризом), общий или несколько контуров. Если бы потребление было до киловата, я даже бы не заморачивался, поставил пассивное охлаждение (обычная батарея отопления в контур охлаждения, такие примеры уже были) и отводил бы тепло в помещение, не заметил бы, но 3 киловата уже много, особенно летом, тем более летом пассивные системы не дают эффективного охлаждения. Но в планах установка кондиционера и возникла идея не гнать тепло через воздух комнаты (будет постоянный шум от кулеров внутреннего блока, ведь тепло придется отводить постоянно) а отправить напрямую на улицу, как это делает сам кондиционер.

    Проблема в том что бытовые системы не имеют в основе теплообменников [вода - фреон], но их можно купить отдельно, гуглить 'паяный пластинчатый теплообменник':

    Их существует куча разновидностей, обычно для большого потока жидкости и теплообмена на десятки и даже сотни 'киловатчас тепла', пятикиловатные начинаются по ценам от 6т.р. (а в китае можно найти и за 4), давление держат практически все от 10 атмосфер, но у нас фреон, там пониженное давление, так что должно прокатить.

    Но остается вопрос, как это дело подружить со сплит системой.
    Я вижу следующий способ, дорогой - покупается БУ комнатный блок самый простой без нагрева (только охлаждение и поддержание указанной температуры), при сборке системы подключаем все как обычно кроме радиаторного блока, вместо либо последовательно соединяя, рядышком ставим теплообменник с водой, возможно понадобится найти на плате термодатчик и соединить его с теплообменником, чтобы можно было настроить например на температуру 40 градусов и получить профит, альернатива, заменить термодатчик просто резистором и что то сделать с кулером (отключить). Дешевле - так как от блока остается только плата, можно купить только ее, но так как об устройстве кодиционеров у меня только приблизительное представление, и возник этот пост.

    Проблема усугубляется еще тем что я хочу в квартире, в другой комнате, поставить еще один блок кондиционера, теперь уже для штатного охлаждения и нагрева комнаты. Я знаю есть уличные блоки, к которым можно присоединить сразу два комнатных блока. Только вопрос в том, что произойдет, когда зимой система переключится на обогрев, будет ли она это делать независимо для разных комнатных блоков? Смешки по поводу = завести тепло от компьютеров между комнатами отложим, тепло будет требоваться дай бог несколько недель в году, и неохота гродить ради этого сложную систему переключения (я думал об этом, разместить батарею пассивного охлаждения компьютера в комнате где требуется обогрев), но если альтернатива, платить лишнюю сотню тысяч за слишком умный уличный блок, то я подумаю еще раз..

    У меня сибирь, и температура на улице за год гуляет между -35 до +40 градусов цельсия, и простой пассивной системой обходиться неохота (точнее мое текущее решение в другом доме именно такое - я разместил все компьютеры на крытом но не теплом балконе, воздушное охлаждение, управляемое реле, выключающее кулеры зимой, потом его отключил и утеплял корпус одеялами вручную, в общем там свои заморочки, например если отключают электроэнергию на час, компьютеры могут охладиться ниже допустимого и не включатся, пока не занесешь их домой и не согреешь, шума значительно меньше чем штатное охлаждение но оно есть, просто на балконе, еще минус - пыль, дешевые фильтры не все ловят, а дорогие - нежелательный расходник, и конечно недостаток, выходить на холод ради простой перезагрузки или чего-нибудь заменить, не очень удобно).

    Отсюда вопросы:
    * сплит системы каких фирм вы посоветуете, чтобы не переплачивать за подобную доработку?
    * сумею ли я обойтись одним уличным блоком или придется ставить два?
    * какие еще возможны подводные камни? я еще разбираюсь но визуально пластинчатый паяный теплообменник поставляется с такими же стандартными фитингами, не придется ли городить переходники?
    * не занимаюсь ли я откровенной фигней и на рынке уже существуют доступные системы под мою задачу, и я просто не умею гуглить?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igallo Посмотреть сообщение
    все от 10 атмосфер, но у нас фреон, там пониженное давление, так что должно прокатить.
    там специальные идут ППТО у них рабочее 30 испытательное 40 атмосфер


    Цитата Сообщение от Igallo Посмотреть сообщение
    Но остается вопрос, как это дело подружить со сплит системой.
    можно но кто будет рассчитывать трв и ППТО

    Компания Mitsubishi Electric Corporation производит несколько типов гидромодулей для создания систем отопления и горячего водоснабжения (ГВС). Блоки EHST и EHSC имеют встроенный теплообменник «фреон-вода» и предназначены для подключения к тепловым насосам POWER Inverter PUHZ-SW и ZUBADAN Inverter PUHZ-SHW. Гидромодули ERSC/ERSD/ERSE и ERST20C/ERST20D могут работать как в режиме нагрева, так и в режиме охлаждения воды. В последнем случае следует обязательно установить дренажный поддон (опция PAC-DP01-E).

    зачем городить огород если уже всё придумано.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    13.05.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Полагаю это самые легкие вопросы, ответ на который специалист, осуществляющий монтаж, сможет получить за минуты, да и я сам наверное смогу.

    ппто рассчитать не проблема, вводные у меня есть - 3киловата от компьютера плюс 2.5 от комнаты (площадь комнаты которую нужно охлаждать - спальная 3.5х3.3 метра, большое окно с площадью 4м, два телевизора без компьютеров, первый попавшийся калькулятор дает 2.16квт)

    с терморегулирующим вентилем я не вижу проблем, это фактически определит либо физическую возможность системы отводить тепло, либо эффективность ее работы, т.е. возможно она слишком часто будет включать выключать систему, отрегулировать ее на глазок приблизительно между 3 - 5 киловатами (т.е. положение 50%..100% где то по середине), ну и само собой, это может делать тот же самый специалист, который будет устанавливать и монтировать сплит систему.

    p.s. приведенный гидромодуль, это как раз то решение которое меня не устроит в силу высокой цены (лишние пара сотен тысяч рублей) на решение, от которого мне нужно только пара процентов, остальное - избыточно.

  4. #4

    По умолчанию

    массовый расход хладогента , теплоносителя , необходимая площадь ППТО для этой мощности (количество пластин) температури кипения испарения (рабочие режимы которые не угробят компрессор ) и прочие маленькие нюансы

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    13.05.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    охх, этот перец на видео сделал фактически о чем я говорил (как раз проблема с вентилятором, его отключение потребует поставить в замену импульсный генератор, симулирующий его работу) вот только он наоборот поставил ее для обогрева квартиры (правда наверное это имеет смысл только если у вас золотое электричество, как в некоторых странах европы).

    Что значит 'рабочие режимы, которые не угробят компрессор'? Если у меня потребление тупо не выше заявленных 3киловат (по блокам питания считать) плюс для сглаживания температуры поставить небольшой буферный бак для воды в контур охлаждения компьютера, литров на 10 более чем достаточно, и я поставлю уличный блок на 3-4квт, то что может пойти не так?.

    Перефразирую вопрос, чем отличается описанная мною схема от варианта, когда в помещении стоят те же компьютеры, охлаждаемые воздухом, и кондиционер забирает это же тепло через воздух (комната как буфер).

    p.s. кстати про мультисплит систему, как именно идет подключение двух комнатных блоков в контур? последовательно или паралельно?

  6. #6

    По умолчанию

    здесь всё за тебя посчитают и предложат. Не лезь в дебри с мульти сплитами. Подводных камней, (которых в первом посте ты хотел избежать) гораздо больше, чем ты думаешь. Комнатный отдельно, для оборудования отдельно...

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    13.05.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    здесь всё за тебя посчитают и предложат.
    'цены сестра, цены!', тем более это холодильные установки, там совсем другие уровни энергопотребления и цены/

    Кстати не смог найти цены, везде по запросу, обычно это показатель того что цена будет на порядок выше себестоимости. Даже не так, это товар для юриков, где высокая цена красиво записывается в цену продукта, а значит на некоторое ее разумное превышение закрывают глаза. Извините я и так на грани сделай сам ибо денег не хватает, просто прежде чем делать самому логичнее изучить предложения на рынке.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igallo Посмотреть сообщение
    чем отличается описанная мною схема от варианта, когда в помещении стоят те же компьютеры, охлаждаемые воздухом, и кондиционер забирает это же тепло через воздух (комната как буфер).
    Температурами и скоростями теплообмена. Фреон кипит при +2-6°С, антифриз будет иметь температуру на пару градусов выше. Процессор +30-50°.
    Вот эту разницу Вам и придется куда-то запихнуть.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igallo Посмотреть сообщение
    это холодильные установки, там совсем другие уровни энергопотребления и цены
    А я и не говорил, что надо там покупать. я сказал, что там можно посчитать и посмотреть. Это ответ на твой вопрос:
    Цитата Сообщение от Igallo Посмотреть сообщение
    не занимаюсь ли я откровенной фигней и на рынке уже существуют доступные системы под мою задачу...
    ...существует, а делать самому начиная с изучения вопроса выйдет дороже. Бесплатных решений твоего вопроса НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Купив раздельно кондюк, теплообменник и обвязку ты заплатишь ещё больше, А к готовому чиллеру останется прикрутить две водяные трубки, и наслаждаться тишиной , пока твои сервера отрабатывают эту самую тишину.
    Маленький "оф",- а чем, если не секрет, занимаются твои три кВт? Уж не "биткоины ли майнят? "

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    13.05.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Купив раздельно кондюк, теплообменник и обвязку ты заплатишь ещё больше
    я и спрашивал о ценах, если вы с такой готовностью это говорите, значит они вам известны.
    Фреон кипит при +2-6°С, антифриз будет иметь температуру на пару градусов выше. Процессор +30-50°.
    вы даже не представляете, какое было бы счастье иметь на процессоре хотя бы стабильные 10 градусов.
    по теме, абсолютно все холодильные установки, доступные на рынке, работают на фреоне или аналогах (либо градирня/испарение воды и для полудомашнего исполнения это лучше вручную сделать, иначе ценник шестизначный получится), так что ваше замечание про разницу температур совершенно ниочем не говорит. Когда жидкость испаряется, она забирает ровно столько тепла сколько поступило жидкости (плюс крохи на нагрев газа, но это незначительно) и ей почти всеравно сколько там было в испарителе (давление будет выше в системе да?), если фреона будет не хватать, теплообменник просто не будет передавать тепло больше чем егшо забрал фреон.

    Маленький "оф",- а чем, если не секрет, занимаются твои три кВт? Уж не "биткоины ли майнят? "
    с криптовалютами игрался несколько лет назад, а биткоинами и того раньше, и уже тогда у меня хватало ума не устанавливать оборудование в квартире.
    4 компьютера в среднем кушают чуть больше киловата, обычная работа двух человек и видео, сейчас это дети и им хватает 1 монитора, в планах установка пяти мониторов, с одновременной работой в среднем двух-трех, это еще добавит почти киловат в пике на декодирование (в среднем меньше но если заработают все пять то станет жарко), плюс оставляю запас на комп игры, и мало ли что еще. Как раз сейчас изучаю обработку данных, ИИ,.. эти задачи кушают энергию почти как криптовалюты.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igallo Посмотреть сообщение
    ваше замечание про разницу температур совершенно ниочем не говорит
    Ну и ладно, не буду мешать...

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    не буду мешать...
    нам богатых не понять?

  13. #13
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igallo Посмотреть сообщение
    Полагаю это самые легкие вопросы, ответ на который специалист, осуществляющий монтаж, сможет получить за минуты, да и я сам наверное смогу.
    ....
    с терморегулирующим вентилем я не вижу проблем, это фактически определит либо физическую возможность системы отводить тепло, либо эффективность ее работы, т.е. возможно она слишком часто будет включать выключать систему, отрегулировать ее на глазок приблизительно между 3 - 5 киловатами (т.е. положение 50%..100% где то по середине), ну и само собой, это может делать тот же самый специалист, который будет устанавливать и монтировать сплит систему.

    p.s. приведенный гидромодуль, это как раз то решение которое меня не устроит в силу высокой цены (лишние пара сотен тысяч рублей) на решение, от которого мне нужно только пара процентов, остальное - избыточно.
    Круглосуточная работа оборудования не пойдет для стандартного оборудования типа "Старт-стоп": там хотя бы за 4 часа нужна остановка для остывания компрессора хотя бы минут 10-15, поэтому либо делаем двойной комплект с чередующимися интервалами работы, либо холодильная учстановка работает на бак охлаждающей жидкости, объема которой зватит для остановки компрессора на заданные интервалы....

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    13.05.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Пожалуйста ответьте, почему внезапно описываемая мною схема использования железа стала неподходящей для типового железа, если та же самая конфигурация охлаждения через воздух комнаты ок, а минуя воздух (при необходимости можно установить бак на десяток литров воды в контур охлаждения компьютера, это сгладит любые пики на часы!) - уже не ок?

  15. #15

    По умолчанию

    Сейчас особо некогда, чуть позже создам тему в "Вопросы новичков", и продолжим там, дабы не нарушать правила в "монтаже", заодно туда и этот весь ̶б̶р̶е̶д̶ наработанный материал перенести.
    Ты невнимательно читал ссылку в #6, там русским по белому говорится о необходимости накопительного бака, да и вообще ты похоже не ч̶и̶т̶а̶е̶ш̶ь̶ сильно вникаешь в то, что тебе пишут. Да и первый твой пост разбавлен ненужными рассуждениями настолько, что только от нечего делать можно понять суть.
    СДЕЛАТЬ САМОМУ ЧИЛЛЕР МОЖНО! И в принципе не трудно для большинства здесь присутствующих, но!...У тебя пока ничего нет, а покупка с ноля и переделка ̶м̶о̶ж̶е̶т̶ ̶в̶ы̶й̶т̶и̶ выйдет дороже...
    Последний раз редактировалось yrtchik; 15.05.2019 в 13:59.

  16. #16

    По умолчанию

    ...прежде, чем начинать новую тему ликбеза, хотелось бы понять эти моменты:
    Цитата Сообщение от Igallo Посмотреть сообщение
    компьютеры могут охладиться ниже допустимого и не включатся, пока не занесешь их домой и не согреешь...какое было бы счастье иметь на процессоре хотя бы стабильные 10 градусов.
    ...греть процессоры, эт чёт новое. Ездовые коты чаще встречаются. Я чаще встречал желание охладить жидким азотом, чем стабилизироваться на 10-ти градусах.
    Igallo, ты определись с параметрами и бюджетом, тогда возможен предметный совет.
    И самое главное, сфоткай теплообменники своих процессоров и блоков питания, а то у меня такое ощущение, что свои фантазии-задачи, ты путаешь с реальностью-возможностями, от того и мысли-писанина такие размытые.
    Вспомни старика Альберта,- он то же по недопониманию перепутал пространство и время, и мы до сих пор не знаем, что с ними делать, нннуу,...не хотят они совокупляться. Одно-непоколебимое, другое-вечное...

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    СДЕЛАТЬ САМОМУ ЧИЛЛЕР МОЖНО! И в принципе не трудно для большинства здесь присутствующих...
    Довольно оптимистичное высказывание.
    Чиллер - это не ККБ с пластинчатым (кожухотрубным) испарителем. Там много всего интересного.

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    13.05.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Либо вы старательно тролите чтобы выйти на оффтоп либо я не знаю, ну не верю я что вы не понимаете

    Я стараюсь игнорировать глупые вопросы, и не получается. А то вы похоже ну совсем не понимаете что такое охлаждение компьютеров и даже близко не работали с жидкостным и уж тем более с азотным. Повторю, если типовой компьютер охладить ниже 0 то с вероятностью в 99% он не включится, пока его не нагреешь до комнатной (хотя бы до 10 но я не экспериментировал), это даже в инструкции к эксплуатации любой домашней электроники написано. Это не голословные утверждения, у меня больше 5 лет на балконе компы стоят в кастомном корпусе, и пару раз я так зимой попадал. Мне все равно, что именно в этом случае там не включается, блоки питания или на материнской плате что то не заводится, я от практики исхожу.

    p.s. азот для охлаждения ужасный вариант, поверьте, его еще можно использовать считанные часы чтобы письками меряться у кого денег немеряно, а для круглосуточной работы это не подходит. Правильный вариант - с погружным охлаждением или фреон и медные трубки (я читал про такие) но стоимость решения мягко говоря зашкаливает, поэтому лучше воды ничего не придумали и ее и используют. Полагаю на воде так же можно удерживать температуру ниже комнатной, только вот для отвода тепла придется городить холодильную установку, с повышенным потреблением энергии. Я бы не отказался но цены на это дело не очень веселые, так что нет.

    Еще раз, ответьте мне пожалуйста на заданный ниже вопрос, в чем разница в использовании сплит системы, для отвода темпла из комнаты с компьютерами, с суммарным потреблением до трех киловат (порядка 10 оффисных в помещении, на которых старательно пыхтят программисты, поверьте, есть чем нагрузить даже офисное железо) и вариант, когда те же три киловата отводятся через теплообменник вода-фреон? какая разница для уличного блока? я отвечу - никакой, только что выравнивание нагрузки имеет смысл для глупых версий, которые не умеют подстраивать скорость оборотов вентилятора под нагрузку (инверторные?) почему вы старательно утверждаете что режимы работы в предложенной мной схемы какие то неподходящие для этого железа?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Довольно оптимистичное высказывание.
    ,...хорошо, тебя вычёркиваю, как сомневающегося...
    Цитата Сообщение от Igallo Посмотреть сообщение
    Еще раз, ответьте мне пожалуйста на заданный ниже вопрос, в чем разница
    ...не в чём, ставь свой ТО, ставь систему дросселирования, что бы поддерживал кипение около ноля и никого не слушай, будет прекрасно работать. Но самое главное:
    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...сфоткай теплообменники своих процессоров и блоков питания
    Что бы увидеть, что ты не просто размышляешь вслух. Я реально хочу посмотреть, как они выглядят. Я давно хочу перевести свой компопарк на водяное охлаждение. Я не шучу...

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igallo Посмотреть сообщение
    если типовой компьютер охладить ниже 0 то с вероятностью в 99% он не включится
    ...оставил системный блок в морозильной камере. Завтра попробую включить. Тяжелее будет его отогреть так, что бы конденсат не осел...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сплит системы BALU
    от xenesi в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.08.2018, 20:41
  2. Выбор сплит системы
    от Man1131 в разделе Какой кондиционер выбрать
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.05.2018, 14:34
  3. Выбор системы охлаждения для офиса
    от Fowler в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 10:56
  4. Опрессовка сплит системы
    от nordnick в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.08.2011, 22:12
  5. Оптимальный режим работы системы охлаждения кондиционера
    от Gauristo в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 18:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •