Для начала, я полный ламер в вопросах установки и монтажа кондиционеров, и пока только собираю информацию, в конечном случае с оборудованием и фреоном будут работать специалисты, но мне нужно знать хотя бы что им говорить.

Итак, хочу странного, а именно, я хочу сделать правильный и бесшумный способ отвода тепла от компьютеров и возможно еще чего. Для этого я размещаю все компьютеры в доме в одном месте (пара домашних серверов и пара компьютеров, возможно будет еще один, суммарно железо будет потреблять до 3 киловат в пике, как раз сейчас делается электропроводка), кастомный корпус, жидкостное охлаждение (дистиллированная вода или смесь с обычным автомобильным антифризом), общий или несколько контуров. Если бы потребление было до киловата, я даже бы не заморачивался, поставил пассивное охлаждение (обычная батарея отопления в контур охлаждения, такие примеры уже были) и отводил бы тепло в помещение, не заметил бы, но 3 киловата уже много, особенно летом, тем более летом пассивные системы не дают эффективного охлаждения. Но в планах установка кондиционера и возникла идея не гнать тепло через воздух комнаты (будет постоянный шум от кулеров внутреннего блока, ведь тепло придется отводить постоянно) а отправить напрямую на улицу, как это делает сам кондиционер.

Проблема в том что бытовые системы не имеют в основе теплообменников [вода - фреон], но их можно купить отдельно, гуглить 'паяный пластинчатый теплообменник':

Их существует куча разновидностей, обычно для большого потока жидкости и теплообмена на десятки и даже сотни 'киловатчас тепла', пятикиловатные начинаются по ценам от 6т.р. (а в китае можно найти и за 4), давление держат практически все от 10 атмосфер, но у нас фреон, там пониженное давление, так что должно прокатить.

Но остается вопрос, как это дело подружить со сплит системой.
Я вижу следующий способ, дорогой - покупается БУ комнатный блок самый простой без нагрева (только охлаждение и поддержание указанной температуры), при сборке системы подключаем все как обычно кроме радиаторного блока, вместо либо последовательно соединяя, рядышком ставим теплообменник с водой, возможно понадобится найти на плате термодатчик и соединить его с теплообменником, чтобы можно было настроить например на температуру 40 градусов и получить профит, альернатива, заменить термодатчик просто резистором и что то сделать с кулером (отключить). Дешевле - так как от блока остается только плата, можно купить только ее, но так как об устройстве кодиционеров у меня только приблизительное представление, и возник этот пост.

Проблема усугубляется еще тем что я хочу в квартире, в другой комнате, поставить еще один блок кондиционера, теперь уже для штатного охлаждения и нагрева комнаты. Я знаю есть уличные блоки, к которым можно присоединить сразу два комнатных блока. Только вопрос в том, что произойдет, когда зимой система переключится на обогрев, будет ли она это делать независимо для разных комнатных блоков? Смешки по поводу = завести тепло от компьютеров между комнатами отложим, тепло будет требоваться дай бог несколько недель в году, и неохота гродить ради этого сложную систему переключения (я думал об этом, разместить батарею пассивного охлаждения компьютера в комнате где требуется обогрев), но если альтернатива, платить лишнюю сотню тысяч за слишком умный уличный блок, то я подумаю еще раз..

У меня сибирь, и температура на улице за год гуляет между -35 до +40 градусов цельсия, и простой пассивной системой обходиться неохота (точнее мое текущее решение в другом доме именно такое - я разместил все компьютеры на крытом но не теплом балконе, воздушное охлаждение, управляемое реле, выключающее кулеры зимой, потом его отключил и утеплял корпус одеялами вручную, в общем там свои заморочки, например если отключают электроэнергию на час, компьютеры могут охладиться ниже допустимого и не включатся, пока не занесешь их домой и не согреешь, шума значительно меньше чем штатное охлаждение но оно есть, просто на балконе, еще минус - пыль, дешевые фильтры не все ловят, а дорогие - нежелательный расходник, и конечно недостаток, выходить на холод ради простой перезагрузки или чего-нибудь заменить, не очень удобно).

Отсюда вопросы:
* сплит системы каких фирм вы посоветуете, чтобы не переплачивать за подобную доработку?
* сумею ли я обойтись одним уличным блоком или придется ставить два?
* какие еще возможны подводные камни? я еще разбираюсь но визуально пластинчатый паяный теплообменник поставляется с такими же стандартными фитингами, не придется ли городить переходники?
* не занимаюсь ли я откровенной фигней и на рынке уже существуют доступные системы под мою задачу, и я просто не умею гуглить?