Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Необычное использование сплит системы для охлаждения компьютеров и эектроники

Новичок

Сейчас не покажу, потому что готовое будет в лучшем случае осенью, играюсь пока с одним компом (занес его в дом и засунул в стандартный atx корпус), крепежи из говна и соплей, стыдно показывать...

Накупил вот таких и 0.5мм термопрокладки гибкие, крепление на 3D принтере распечатаю, ибо покупать на каждый чих металлические выходит грустно, так же спроектирую и распечатаю углы-крепления-держатели для силиконовых трубок, они мягкие, легко пережимаются, а покупать пружинку - так же накладно (был вариант купить гофрированную трубку, но я с ней возекался, на больших расстояниях она имела бы смысл а на коротких неудобно (например между процессор/южный/северный мост),..

Если процессор кушает больше 60ват, то лучше использовать нормальный водоблок с каналами (не просто коробка как показал выше по ссылке), и для видеокарты лучше штатный фулкавер брать, так как чипы памяти и питания тоже надо охлаждать, кустарно это сделать сложно. Жесткие диски можно попарно крепить с водоблоком между ними (они кушают не больше 30ват каждый так, так что надо минимум)

Блоки питания охлаждаться будут воздухом, все равно воздух придется пускать по минимуму, да и найти мощный atx блок питания с охлаждением на корпус на грани нереального,.. Все что касается жидкостного охлаждения компьютера по ценам как космос, если хочешь с экономить, лучше искать альтернативы и выкручиваться. Например для одного компьютера можно сделать пассивное охлаждение не на базе дорогущего радиатора за 20т.р. а дешевой 2-3 секционной алюминевой батареи отопления за 2 тысячи рублей, но фитинги совмещай сам.

Самая большая проблема, при охлаждении нескольких компьютеров, решить, как будет ходить вода. Если сделать общий контур, то чтобы что-либо сменить в одном, придется отключать все компьютеры. Понадобится несколько контуров либо заранее городжить петли и переключатели, что не добавит герметичности конструкции.

Местный

Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Там много всего интересного.
    это когда на испарителе в виде трубки шубка растёт?

Мастер

Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ,...хорошо, тебя вычёркиваю, как сомневающегося...
    Наверное, лучше не как сомневающегося, а как трезво оценивающего перспективы этого действа.

Для начала ТС надо определиться с тепловыделениями компутера(ов). Чё-то мне кажется, 3 кВт - это с большим запасом.
    А потом уж считать гидравлику, а за ней - фреонку.
    Типа, миничиллер.

Новичок

Послушайте, я задавал вопрос не про расчет конкретных значений а какие подводные камни у меня будут.

Делать все что связано с фреоном будет специалист, я уже консультировался с потенциальным исполнителем. Например никто мне не сказал, будут ли какие то проблемы с паяным теплообменником (будут ли?), мне вообще посоветовали рассчитать длину трубки и навернуть ее спиральками в бак с водой (бак с водой у меня будет так и так, так что вариант вполне рабочий, мне больше не нравится кустарность конструкции, но с водой так и так у меня будет разборная конструкция).

В качестве воды у меня антифриз (скорее всего тосол, смесь с дисцилированной водой), не замерзнет. Знание потока воды и разницы температур нужны исключительно для расчета тепловыделения, зачем мне это, если я знаю пиковые значения и так в киловатах? Рабочая нагрузка само собой ниже раза в три, но я не хочу в час пик в жаркий день получить вставшую колом систему охлаждения, только потому что не хватило, и за это мне придется заплатить лишние 20т.р минимум, переживу.

Новичок

вот как раз информация про недостаток паяного пластинчатого теплообменника:
    - паяные конечно крутая вещь, высокий кпд компактные но смотреть надо на случай каких-либо проблем, например протечка фреона, аварийная ситуация, бытовые уличные блоки не умеют следить за этим, температура в теплообменнике сильно падает (-50 например), вода змерзает и рвет нафиг теплообменник
    - если делать пластиковый бак с водой - там огромный запас по объему, ничего не порвет и не сломает

p.s. у меня компы будут следить за своей температурой и при превышении вырубать нагрузку и алармить

Мастер

Во всех постах многа всяких букав и нет законченного смысла.
    По-нормальному говоря - сформулируйте техническое задание - что Вы хотите и какое у Вас видение системы охлаждения.

Мастер

Цитата Сообщение от Igallo Посмотреть сообщение
    вот как раз информация про недостаток паяного теплообменника:
    - паяные конечно крутая вещь, высокий кпд компактные но смотреть надо на случай каких-либо проблем, например протечка фреона, аварийная ситуация, бытовые уличные блоки не умеют следить за этим, температура в теплообменнике сильно падает (-50 например), вода змерзает и рвет нафиг теплообменник
    - если делать пластиковый бак с водой - там огромный запас по объему, ничего не порвет и не сломает

p.s. у меня компы будут следить за своей температурой и при превышении вырубать нагрузку и алармить
    А еще Ваши компы могут следить не только за своей температурой, а и за температурой охлаждающей жидкости, давлением фреона для недопущения разморозки теплообменника, и т.д.
    И, кстати, в зимнее время можно использовать фрикулинг.

Патолого анатом

Во всех постах многа всяких букав
    ...в #15-ом я уже отмечал эту "творческую" особенность изложения мыслей ТС-ом, по этому накурившись сумел вникнуть в суть. У автора нет средств, но хочется иметь ёмкость с холодной водой. ПТО его уже не устраивает, ибо:-
    протечка фреона, аварийная ситуация, бытовые уличные блоки не умеют следить за этим, температура в теплообменнике сильно падает (-50 например), вода замерзает и рвет...теплообменник
    И хотя этот вопрос весьма риторический, в данном случае выход только один, купить любую дешёвую двенашку, желательно с контролем работы двигателя внутрянки. Аккуратно разобрать внутрянку и испаритель поместить в ёмкость с водой. На блошином рынке купить помпу с магнитным приводом и скрестить её с движком вентилятора внутрянки. Либо взять готовую аквариумную.
    Все системные блоки соединить ПАРАЛЛЕЛЬНО. Это я к сомнению:-
    как будет ходить вода.

Патолого анатом

Чё-то мне кажется, 3 кВт
    ...это я понял сразу, но не стал рассуждать на эту тему, тем более, что БП-это треть всей выделяемой теплоты, будут воздушниками, но ведь автор планирует наращивать мощь оборудования.

Местный

например протечка фреона, аварийная ситуация, бытовые уличные блоки не умеют следить за этим, температура в теплообменнике сильно падает (-50 например), вода змерзает и рвет нафиг теплообменник
    вот по этому вам и говорят купить готовы чем колхозить с контроллером который будет это всё отслеживать.

Мастер

Ну, чо на пацана набросились то?
    Каждый имеет право топтаться по собственным граблям. Причем, столько, сколько хочет.

Местный

Каждый имеет право топтаться по собственным граблям.
    главное чтоб на грабли хватало

Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4

.... Еще раз, ответьте мне пожалуйста на заданный ниже вопрос, в чем разница в использовании сплит системы, для отвода темпла из комнаты с компьютерами, с суммарным потреблением до трех киловат (порядка 10 оффисных в помещении, на которых старательно пыхтят программисты, поверьте, есть чем нагрузить даже офисное железо) и вариант, когда те же три киловата отводятся через теплообменник вода-фреон? какая разница для уличного блока? я отвечу - никакой, только что выравнивание нагрузки имеет смысл для глупых версий, которые не умеют подстраивать скорость оборотов вентилятора под нагрузку (инверторные?) ....
    Ну так зайди в местную контору по монтажу сплит-систем, и уточни у них про дифференциалы и про циклы работы агрегата при работе на охлаждение комнаты, делов-то!!!
    При работе на охлаждение комнаты с твоим железом и программистами в процессе участвует не только громадный объем воздуха (по норме даже на простой офисный компутер нужно не менее 20м3), но и тонны охлажденных стен и остывшей обстановки в комнате. Поэтому они какое-то время сдерживают нарастание температуры для остывания х/а и разгрузки системы.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права