Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Ноу-фрост Panasonic NR-B651BR помогите разобраться с таймером оттайки.

  1. #1

    По умолчанию Ноу-фрост Panasonic NR-B651BR помогите разобраться с таймером оттайки.

    Уважаемые эксперты,
    помогите разобраться - не могу найти замену таймера оттайки для моего холодильника Panasonic NR-B651BR. Оригинальный таймер вот такой:
    Image.jpg
    Sankyo TMDJ702AC1
    Точно такой найти нигде не могу. Купил два разных на замену, один универсальный электронный, с программируемым временем цикла и оттайки, и другой обычный электромеханический, по заявке на сайте подходящий к моему холодильнику.
    Электронный вот такой:
    Image 2.jpg
    Электромеханика вот такой:
    Image 3.jpg
    Оба не работают как нужно: электронный включает основной цикл нормально, но при попытке включить дефрост начинает трещать как будто реле внутри быстро переключает то на грелку, то на компрессор обратно - компрессор при этом страшненько прерывисто продолжает пытаться работать, то-есть полностью не отключается.
    Электромеханика тоже работает как надо только в основном цикле - как только включается дефрост - моторчик таймера перестает крутиться, и соответственно таймер зависает в оттайке.
    Вот схема моего холодильника:
    Scanned Documents 2.jpg
    Мои мысли
    Первое: в оригинальном таймере в цепи моторчика есть конденсатор. В заменном электромеханическом таймере его нет. похоже поэтому на заменном моторчик в режиме дефрост перестает вращаться.
    Второе: На схеме холодильника в момент когда включается грелка для оттайки контакт, который идет на грелку похоже получается замкнут на контакт номер 1 таймера, который должен в норме подавать типа ноль на моторчик таймера (а контакт 3 основное питание фаза) - может в этом дело.
    Пожалуйста, помогите разобраться, что можно сделать чтобы запустить эти заменные таймеры, или где найти точно оригинальный таймер на замену.
    С Уважением,
    Александр
    Изображения Изображения

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sunlit Посмотреть сообщение
    Электромеханика тоже работает как надо только в основном цикле - как только включается дефрост - моторчик таймера перестает крутиться, и соответственно таймер зависает в оттайке.
    Сработает биметалл, моторчик запустится. Изучи схему внимателней.

  3. #3
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zandoff Посмотреть сообщение
    Изучи схему внимателней.
    а он не может.. а мастера вызвать земноводное душит)

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    а он не может.. а мастера вызвать земноводное душит)
    Ну, почему сразу жаба. Видишь, аж два таймера купил. Некоторым просто интересно разобратся самим.
    Я, например, никогда не отдаю свои автомобили сервисникам, хоть и не являюсь автомехаником. Интересно покопатся, да и полезно изредка сменить вид деятельности.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zandoff Посмотреть сообщение
    Сработает биметалл, моторчик запустится. Изучи схему внимателней.
    Огромное спасибо за ответ! Я как раз вчера сразу после поста еще раз стал думку думать и схему смотреть и допетрил что биметал должен отключиться, и тогда моторчик сработает! Раньше почему-то у меня в мозгу было, что моторчик должен крутиться все время - иначе как он выйдет из оттайки. Оказывается, все чуть хитрее. У меня там намерзло немеряно льда, похоже, оттайка заняла около полтора часа (!!!) поддон почти полный налился, пока отключился биметал, и закрутился моторчик. Так что вопрос с электромеханическим таймером снят - ВСЕ РАБОТАЕТ.
    Еще раз спасибо за ответы!

  6. #6

    По умолчанию

    Мастеру я позвонил, он запросил 7 тыщ рубля за эту работу! Извиняюсь, но это перебор за то чтобы воткнуть четыре контакта. =)
    Хотя купил я не два таймера а четыре (!!!) - два электронных, потому что поначалу подумал, что первый бракованный попался, когда он затрещал, третий далекий аналог моего родного, но меня сбил мой заклин на некрутящемся моторчике (а так он подошел), и потом еще один вроде точный аналог моего. =))
    А вот вопрос с электронным таймером остается - почему он не работает, а трещит при попытке переключить на оттайку? Заявлен во всех схемах как аналог электромеханики, такой же форм-фактор, те же контакты. Может у кого есть идеи?
    UET240_man_001 (1).pdf

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Да элементарно все. При переключении на оттайку, таймер обесточивается, из за того самого биметалла, реле переключается на компрессор, опять подается питание на таймер, реле переключается на оттайку, таймер обесточивается... И так до бесконечности. Он просто не подходит для такой схемы оттайки.

    Насчет семи тысяч, думаю цена нормальная для большого города. Если считать повторные покупки, потерянное время и испорченные нервы жены, думаю потерял больше чем сэкономил.

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо еще раз за ценные мысли. Время конечно, потеряно, но приобретен ценный опыт! Жена вроде не нервничала, холодильник работал, со старым умирающим таймером, я его в оттайку вручную прокручивал периодически.

Похожие темы

  1. Помогите разобраться))
    от demanc220 в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.07.2018, 08:37
  2. Помогите разобраться с таймером
    от xDee в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2017, 15:28
  3. Panasonic NR-B651BR
    от coolname в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.09.2016, 20:48
  4. Panasonic NR-B591BR Чем заменить таймер оттайки TMDJ702AC1
    от Nikolys16 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2015, 09:43
  5. помогите разобраться.
    от морозин в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.05.2015, 18:27

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •