Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Купель с охлаждением

  1. #1

    Лампочка Купель с охлаждением

    Есть у меня немного странная идея. Хочу поставить себе в квартире (санузел позволяет) купель с ледяной водой.
    Это будет кубовая ёмкость с лесенкой. Сама ёмкость будет покрыта теплоизоляцией и накрыта крышкой, чтобы не грелась почём зря.
    И вот к этому мне хочется приделать охлаждение, чтобы держать температуру воды на уровне +5 ;+7 градусов (при температуре помещения +25).

    В холодильном оборудовании я не очень разбираюсь и потому прошу помощи и совета.

    Можно ли засунуть в саму купель испаритель, тем самым сделав из неё холодильник, а всё остальное снаружи разместить. И какая мощность установки для этого потребуется?
    Заливаться туда будет холодная вода из крана, сильно быстро охлаждать не нужно, если часов за 8 она до нужной температуры дойдёт, то этого достаточно.
    Понятно, что куб воды имеет большую теплоёмкость и быстро его не охладить.

  2. #2
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeatherBag Посмотреть сообщение
    Можно ли засунуть в саму купель испаритель
    Что-то вспомнилось: "На соревнованиях по плаванию электрик Петров замкнул тройку лидеров".

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Что-то вспомнилось: "На соревнованиях по плаванию электрик Петров замкнул тройку лидеров".
    Вот это уже лишнее, как-то дёрнуло меня от корпуса, было не круто). Но вроде на испарителе нет напряжения?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeatherBag Посмотреть сообщение
    Есть у меня немного странная идея. Хочу поставить себе в квартире (санузел позволяет) купель с ледяной водой.
    Это будет кубовая ёмкость с лесенкой. Сама ёмкость будет покрыта теплоизоляцией и накрыта крышкой, чтобы не грелась почём зря.
    И вот к этому мне хочется приделать охлаждение, чтобы держать температуру воды на уровне +5 ;+7 градусов (при температуре помещения +25).

    В холодильном оборудовании я не очень разбираюсь и потому прошу помощи и совета.

    Можно ли засунуть в саму купель испаритель, тем самым сделав из неё холодильник, а всё остальное снаружи разместить. И какая мощность установки для этого потребуется?
    Заливаться туда будет холодная вода из крана, сильно быстро охлаждать не нужно, если часов за 8 она до нужной температуры дойдёт, то этого достаточно.
    Понятно, что куб воды имеет большую теплоёмкость и быстро его не охладить.
    в еврокуб с обрезанным верхом два шланга (вход-выход) и маленький чиллер с паяным пластинчатым теплообменником. еврокуб лучше утеплить. делов в на день.

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Про насосик не упомянул)

  6. #6
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeatherBag Посмотреть сообщение
    Но вроде на испарителе нет напряжения?
    На корпусе компрессора тоже не всегда бывает.

  7. #7

    По умолчанию

    Входящая водопроводная вода примерно 6 градусов(средняя темп. грунта глубина 2м 5,6 гр С по Питеру), 1 м3 воды в среднем стоит 5 рублей, стоит ли заморачитваться?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    в еврокуб с обрезанным верхом два шланга (вход-выход) и маленький чиллер с паяным пластинчатым теплообменником. еврокуб лучше утеплить. делов в на день.
    А зачем чиллер если можно сразу в воду сунуть теплообменник, чтобы не добавлять ещё одну ёмкость, два шланга и насос?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    Входящая водопроводная вода примерно 6 градусов(средняя темп. грунта глубина 2м 5,6 гр С по Питеру), 1 м3 воды в среднем стоит 5 рублей, стоит ли заморачитваться?
    не знаю как там в грунте, но температура воды у меня ниже 10-12 не опускается, а хочется 5

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeatherBag Посмотреть сообщение
    А зачем чиллер если можно сразу в воду сунуть теплообменник,
    и будиш вокруг него плавать

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    и будиш вокруг него плавать
    Я хочу разместить теплообменник возле стенки и закрыть его лесенкой, которая всё равно будет

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    в еврокуб с обрезанным верхом два шланга (вход-выход) и маленький чиллер с паяным пластинчатым теплообменником. еврокуб лучше утеплить. делов в на день.
    Кстати, какая мощность мне потребуется для такого чиллера?

  13. #13

    По умолчанию

    Мужики! Не гоните пургу. В каких это водопроводах течёт вода 6 градусов?
    LeatherBag, охлаждать воду, это пол дела, её ещё нужно сохранять в чистоте, ты же не будешь её сливать и заливать. Если вы готовы потратить на эту роскошь рублей-сто, то я расскажу, что вам понадобится...
    Цитата Сообщение от LeatherBag Посмотреть сообщение
    Кстати, какая мощность мне потребуется для такого чиллера?
    ...меньше двенашки чиллеров я не видел...

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Мужики! Не гоните пургу. В каких это водопроводах течёт вода 6 градусов?
    LeatherBag, охлаждать воду, это пол дела, её ещё нужно сохранять в чистоте, ты же не будешь её сливать и заливать. Если вы готовы потратить на эту роскошь рублей-сто, то я расскажу, что вам понадобится...

    ...меньше двенашки чиллеров я не видел...
    В принципе, при такой температуре, чистоту будет не так сложно поддерживать плюс можно раз в недельку то воду слить без проблем.
    Пишите что мне понадобится, я всё же хочу попробовать, очень мне понравилось в холодной воде плескаться)

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeatherBag Посмотреть сообщение
    Это будет кубовая ёмкость с лесенкой... раз в недельку то воду слить без проблем...
    ...вы уверены, что хватит времени на мойку этого бассейна каждую недельку? А мыть придётся, ибо водоросли любят такую средУ.
    Цитата Сообщение от LeatherBag Посмотреть сообщение
    В холодильном оборудовании я не очень разбираюсь
    ...по этому купите готовый чиллер. Колхозить самому дороже выйдет. Я занимался монтажом купели 36.6, и то там слой изоляции 30мм. Чилер прецизионный какой то из "хайеров", если интересно, пороюсь в "бумагах", найду, но его стоимость три года назад была около стошки.
    Подчёркиваю главное, за шапку сухарей,(а я так понимаю, это главное) вы эту идею не сотворите ...

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...вы уверены, что хватит времени на мойку этого бассейна каждую недельку? А мыть придётся, ибо водоросли любят такую средУ.

    ...по этому купите готовый чиллер. Колхозить самому дороже выйдет. Я занимался монтажом купели 36.6, и то там слой изоляции 30мм. Чилер прецизионный какой то из "хайеров", если интересно, пороюсь в "бумагах", найду, но его стоимость три года назад была около стошки.
    Подчёркиваю главное, за шапку сухарей,(а я так понимаю, это главное) вы эту идею не сотворите ...
    Смотрел чиллеры и они обычно на более высокую температуру рассчитаны. Нашёл либо огромные промышленные чиллеры, либо для аквариума или лазера. И мне они не подходят.
    При такой температуре водоросли особо не должны расти. Ну если запарюсь, то выкину)

    Хотя сейчас глянул... есть чиллеры, которые подойдут, за 60-70 тысяч. Только помпа ещё нужна. И я хотел сколхозить именно цельное устройство без помпы. По идее с этим не должно быть больших проблем.
    Если не получится, то куплю чиллер, но это совсем не интересно...

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeatherBag Посмотреть сообщение
    Ну если запарюсь, то выкину
    ..., это не ламинарии, это слизь на стенах. Рассмотри серию Dantex, там есть 3квт, вполне достаточно, но надо иметь ввиду, что в помещении будет холодно, будет конденсат, необходимо проветривание.Я же говорю, не всё так просто, как кажется...
    Последний раз редактировалось yrtchik; 14.04.2019 в 14:19.

  18. #18
    Пользователь
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    вы в куб с лестницей поместитесь? рост у тебя один метр? встал в куб и присел, и это ты называешь плескаться? самый маленький бассейн 2*2 и высота 2м это получается 8 кубов. если нужна холодная вода, найдите канал по поставке льдаили купи льдогенератор и ларь морозильный налил воды из под крана добавил льда кубиками пару мешков из морозильника и нужная температура готова. потом всё вымыл за собой и не паришься. надоело,продал льдогенератор и морозильник. какое качество воды подашь на льдогенератор, такое качество льда и получишь. идея с чиллером это дорого. идея поставить испаритель, надо ещё мешалку ставить. если совсем собрался колхозить, то рассмотри вариант танк охлаждения молока б/у и насос:-d

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекс289 Посмотреть сообщение
    вы в куб с лестницей поместитесь?
    ....чисто окунуться-вполне. Плескаться-....это смотря сколько выпить...

  20. #20
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    Входящая водопроводная вода примерно 6 градусов(средняя темп. грунта глубина 2м 5,6 гр С по Питеру)
    А у мну летом холодная вода и +42 могет идти из крана..))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Корабельная морозильная установка с водяным охлаждением
    от RBNIKITIN в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.12.2016, 09:31
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 21:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •