Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 107

Тема: Осушитель в вакуумную сушилку древесины

  1. #61

    По умолчанию

    Вот и уперлись в технологию. А нужны ли эти 70 градусов? Или достаточно 45-50 , при влажности25-30% ( а может и ниже).Ну и с циклами непонятно технология это или ( что скорее всего) вынужденная необходимость?Потому придется экспериментировать . Технологические тонкости никто не будет выкладывать .

  2. #62

    По умолчанию

    nefed89, прочти внимательно и вдумчиво #21, разберись со схемой, элементами установки, температурами. Оно того стоит. В # 42 объяснял вкратце цикл, прочти внимательно. На мой взгляд вакуумная сушка конструктивно проще, но первоначальные и экслуатационные затраты, а также эффективность могут оказаться неконкурентными.

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Для фреоной машины это уже запредельный режим. Или рассчитывать машину на такой режим, или применять две ступени. В обоих случаях коэффициент эффективности падает в разы.
    В разы, конечно не падает, но тут это не выход. Потому что при двухступенчатой схеме мы снизим температуру кипения, но не повысим температуру конденсации. Так уж устроена холодильная техника.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    А нужны ли эти 70 градусов?
    Это главный вопрос.
    По понятиям "проектировщиков" подобных камер, температура ускоряет процесс сушки, а вакуум усиливает испарение. Но упираются в недостаточную производительность вакуумника и дополняют камеру конденсаторами влаги. И вынужденно применяют циклы.
    И невдомек, что скорость испарения зависит не от давления воздуха в камере, а от давления паров воды.
    Другое дело, как скорость сушки влияет на качество деревяхи. Не зря ведь придумали вакуумную сушку с резиной крышей в камере, чтобы прижать пакет досок.
    И еще вопрос, а так ли нужна высокая скорость сушки? С учетом дополнительных затрат энергии на процесс. А может так перестроить производственный процесс, чтобы можно было сушить подольше, но менее энергозатратно. И вот тут первенство будет за фреоной машиной без ваккума, или естественной сушкой под вентилятором.

  4. #64

    По умолчанию

    Со всем согласен, но естественная вентиляция слишком сложно контролируется. Сегодня у нас уличная температура/влажность одна а завтра другая .А нам , единожды добившись нужного результата , и все последующие сушки необходимо проводить в тех же условиях-времясушки/температура/ влажност/ скорость потока.А это сложно поддерживать припеременных входящих , потому и сушат в камерах. И правильно пишет Сергей
    просто хол, ТС- у внимательно прочесть пост 21 и вопросы по технологии- к нему , у него умная книга.

  5. #65

    По умолчанию

    Во темка, как наркота. Наверное завязываю . И остаюсь при своем мнении- самый эффективный и экономичный метод- тепловой насос с рекуперацией.

  6. #66

    По умолчанию

    TV Сергеич, Сергееич, ты если шо заходи. Мыслящие люди нужны форуму как воздух, а умеющим и любящим считать то вообще цены нет.

  7. #67

    По умолчанию

    всем здрасти)))
    на мой ИМХО... вакуум нужен для более скорого распределения влажности в слоях древесины.
    если в свободном объеме камеры отрицательное давление, то в середине деревяшки оно гораздо выше.
    если резко осушить края деревяшки а внутри останется сырость, то эти края порвет, потрескаются они.
    вчера тополиные поленья рубил. все снаружи потрескано, а сердцевину хоть отжимай)))

  8. #68
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Народ всем спасибо за информацию, будем камеру колхозить еще не скоро) Принято решение окончательно делать рекуперацию, все еще 100500 раз прочитал, многое понял. Сейчас буду думать как все это реализовать. Сперва принято решение создать мини вариант осушителя воздуха с рекуперацией из говна и палок как раз как мы любим, чтобы понять как это все на практике работает и учесть все нюансы) Думаю небольшой осушитель в хозяйстве всегда сгодится) Приятно общаться с реально умными людьми

  9. #69

    По умолчанию

    Ты же вроде собирался замораживать Люляки-Баки? Или как оно там называлось ? Или с кем то из Эстонии путаю?Зарекался заходить в эту тему , но ..контрольный выстрелТам в советских расчетах СОР обозначен как 1/5 - т.е на один затраченный Квт эл энергии - 2 Квт холодопроизводительности - на конденсацию , плюс 3 Квт экономии на подогреве за счет рекуперации. В те времена , если не ошибаюсь , спиральники если и были , то в проекте. А у поршневого СОР= 1/2Сейчас , могу выставить таблицу на спиральник , у которого СОР , в определенных условиях , подходящих под твои запросы -1/5+те же 3 Квт халявы не подогреве-плучается СОР=1/8 , т.е если ты на какой то объем тратил 800 Квт ,то при такой схеме - всего-100. Прикинь экономию . Но все претензии по качеству - к технологу . Или путем проб и ошибок.Опыт-лучший учитель, но берет очень дорого.

  10. #70
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Ты же вроде собирался замораживать Люляки-Баки? Или как оно там называлось ? Или с кем то из Эстонии путаю?
    Да, это я и есть. Но жрачка это сложный мелкий бизнес с кучей гемора, бумажек и мизерными прибылями, занялся им, чтобы понять принципы работы бизнеса и развиваться дальше. И как только я решил что пора расти до более простой схемы, а именно собственного производства, матрица мне подкинула довольно таки козырный четырехсторонний станок второго поколения, плюс у меня порожняком простаивает небольшая площадь, которая в собственности. Однако на одном станке далеко не уедешь, нужна еще и камера сушильная и как назло с баблом полная попа, а купить готовую камеру с сомнительной эффективностью, если на рубли то от 1 200 000, плюс доставка около штук 200 будет не меньше. Штук 500 я смогу наскребсти без особого труда, главное результат и чтобы это заработало) Потому выкладывай все что есть

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Но все претензии по качеству - к технологу
    Да изучил уже этот вопрос, там деревяху главное жестко зафиксировать и тогда ее не поведет и ничего с ней не сделается.

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Или путем проб и ошибок.Опыт-лучший учитель, но берет очень дорого.
    Я хоть еще молод и глуп, но уже уяснил что в этой жизни мозги дороже денег, потраченных на их развитие)

  11. #71
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Народ дайте совет пожалуйста. Можно ли на контроллер eliwel id plus 974 прикрутить датчик влажности? Если да то подойдет ли на него китайский датчик, либо если нет то какой контроллер лучше под влажность для осушителя?

  12. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nefed89 Посмотреть сообщение
    Можно ли на контроллер eliwel id plus 974
    можно но мерить будет в попугаях

  13. #73
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    В общем появился у меня вариант с чем по экспереметировать. Есть камера объемом примерно 4 куба, в ней естественная вентиляция, а температора нагревается обогревателем с контроллером до 30 градусов, тоесть по сути камера с постоянной температурой.

    Идея в том, чтобы заглушить там вентиляцию, и гонять по кругу воздух удаляя из него влагу. Тоесть как раз вот эта самая рекуперация. До этого туда ставили обычный напольный кондей с функией осушителя и работал он ровно один раз, потом жутко перегревал воздух, там не было никакой автоматики и получалась полная фигня.

    Я хочу поставить всю систему на датчик влажности, чтобы когда влажность достигнет скажем 90% включался мой осушитель, когда влажность упадет скажем до 30% он отключался.

    Хочу собрать следующую схему из деталей найденных на свалке.
    20190514_213036-min.jpg20190514_213023-min.jpg20190514_213221-min.jpg
    Как я смог догадаться их этой схемы там просто вентилятор должен молотить все время, пока работает компрессор и не нужны датчики давления на высокое и низкое давление.
    shema-raboty-kondensacionnogo-osushitelya-vozduha.jpg

    Теперь собственно вопросы.
    Нужна критика по схеме, схема минимальна, будет ли она работать без всяких датчиков в условиях постоянной циркуляции воздуха? В схеме нет соленоида, потому давление будет выравниваться в конденсаторе и испарителе, на зальет ли мне движок?
    Испаритель объемный, но не знаю от чего он, он был немного коцаный, я его подпаивал, он хоть и медный но металл там очень тонкий, не разорвет ли его от давления жидкого фреона?
    Вся система включая компрессор будет стоять в одной линии, будет ли эта система ГРЕТЬ воздух больше чем охлаждать? Ведь обогреватель камеры стоит на контроллере, а осушитель будет от влажности работать и не хотелось бы, чтобы он сильно перегревал камеру.
    Сама схема
    20190516_163230-min.jpg

    Ну и табличка влажности
    Как я понял мне нужна любая температура от +1 до +10 на испарителе и все будет ок?

  14. #74
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nefed89 Посмотреть сообщение
    Есть камера объемом примерно 4 куба
    это компрессор от 1,5м холодильного прилавка))

  15. #75

    По умолчанию

    Конечно, будет греть, ты же потребляешь эл энергию, а значит будет в камере теплее.

  16. #76
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Похоже идея сделать из этого металлолома осушитель провалилась. Сегодня решил проверить на работоспособность компрессор оказалось клапана не держат(
    25 атмосфер накачал, но через всас сифонит обратно(

  17. #77

    По умолчанию

    nefed89, для Ваших экспериментов оптимально подойдет оконный кондиционер. И недорого, и переделки минимальны.

  18. #78
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    nefed89, для Ваших экспериментов оптимально подойдет оконный кондиционер.
    Да, но к сожалению у нас они не так распространены и найти их крайне трудно. А система эта с приличных размеров испарителем валяется уже в хламе)

    Нарулил компрессор, но к сожалению никак не могу найти данные по нему, гугл ничего внятного не выдает.

    Где можно найти информацию по компрессору? Хотя бы сколько масла туда залить. Продавец сказал что он от теплового насоса.
    1_1_52459454.jpg

    А, все информацию нагуглил) 400 кубов масла нужно

  19. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nefed89 Посмотреть сообщение
    информацию по компрессору?
    Полтора киловатта (даже чуть больше) холодопроизводительность, среднетемпературный.
    Масло POE.

    ЗЫ. Можно мобильный кондиционер использовать, но уже переделок больше.

  20. #80

    По умолчанию

    Плотора Квт в сутки сконденсируют литров(кг)10 воды. Разница в весе 2-х кубов сосны сухой и сырой кг 300 будет? делим на 10 получается месяц , такие сроки усраивают? или сушить по десятку реек 50-ки ,чтобы ускорить процесс? Или все же начинать подбор компрессора исходя из кубатуры леса и количества влаги , конденсируемой за определенный (желаемый)срок?

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Осушитель воздуха
    от АндрейАндр в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.08.2019, 10:02
  2. Осушитель Remeza
    от bibich80 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 29.01.2015, 07:01
  3. осушитель OMI
    от КорБОБО в разделе Электрика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 14:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •