Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м

  1. #1

    По умолчанию Нужен совет по холодильной камере 9кб.м

    Здравствуйте. Сделал камеру на 9 кубов, стена керамзитобетоблок, утеплен 50мм ППС по кругу, потолок, пол. Двери 100мм утепления. Будет храниться пиво и колбасная продукция (т.е в идеале нужна возможность поддерживать как 2 градуса так и 10-15. Посоветуйте какой оборудование заказать средне или высокотемпературное. Будет ли действительно держать высокотемпературное +2 если там +2 до +15 у него в тех характеристиках? Если брать среднетемпературно то мне предлогают Полаир SM115S, это норм оборудование? Из высокотемпературных только Seeve H 25 All нашел, но я в этом ничего не понимаю. )) Сторона не солнечная (после 11 утра в тени до заката).

  2. #2
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RidRAY Посмотреть сообщение
    но я в этом ничего не понимаю.
    Торгуй, если умеешь, а холод доверь мастеру!
    Или сам все будешь монтировать, запускать и отладку делать?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Торгуй, если умеешь, а холод доверь мастеру!
    Или сам все будешь монтировать, запускать и отладку делать?
    я не спрашивал как его запускать, я спросил какой купить

  4. #4

    По умолчанию

    Какой купить спроси у мастера который тебе будет монтировать запускать и наладку делать. Он же и гарантию даст.

  5. #5

    По умолчанию

    На сайте полаира есть программа расчёта агрегатов. Ставите 80 панель, размер камеры, температуру обязательно не ниже +35. Он выдаст вам нужную модель.а потом с учётом вашей не хорошей изоляции выбираете как минимум следующую модель.
    А лучше сделайте нормальную изоляцию хотя бы 100 мм плотного пенопласта. Затраты на изоляцию окупятся потом сьэкономленным электричеством

  6. #6
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    На сайте полаира есть программа расчёта агрегатов. Ставите 80 панель, размер камеры, температуру обязательно не ниже +35. Он выдаст вам нужную модель.а потом с учётом вашей не хорошей изоляции выбираете как минимум следующую модель.
    ок.. ставлю молоко в тетрапаках 3 тонны с входящей +4 и три тонны убойного парного мяса. далее ставлю три тонны тёплых дрожжей.. и разницы совсем нет? моноблок справицца?)) калькулятор этот для одноклеточных манахеров. Онли тепловой баланс.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ок.. ставлю молоко в тетрапаках 3 тонны с входящей +4 и три тонны убойного парного мяса. далее ставлю три тонны тёплых дрожжей.. и разницы совсем нет? моноблок справицца?)) калькулятор этот для одноклеточных манахеров. Онли тепловой баланс.
    написано же Будет храниться пиво и колбасная продукция

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    08.01.2016
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ок.. ставлю молоко в тетрапаках 3 тонны с входящей +4 и три тонны убойного парного мяса. далее ставлю три тонны тёплых дрожжей.. и разницы совсем нет? моноблок справицца?)) калькулятор этот для одноклеточных манахеров. Онли тепловой баланс.
    Как ты собрался всё это запихнуть то в камеру 2 на 2))

    Недавно делал агрегат на похожую камеру (8кубов), поставил 9440е и воздушок de-0.9 на 900вт, но там изоляция получше была (пенопласт 5, двп, Пеноплекс 3 плюс фольгированная рулонная изоляция, хз как ее, включая пол и потолок, а одна стена из сендвича 100ки). Тоже под пиво камера.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ок.. ставлю молоко в тетрапаках 3 тонны с входящей +4 и три тонны убойного парного мяса. далее ставлю три тонны тёплых дрожжей.. и разницы совсем нет? моноблок справицца?)) калькулятор этот для одноклеточных манахеров. Онли тепловой баланс.
    возьмите тепловой баланс посчитайте там, а потом в калькуляторе полаира. потом найдите какой компрессор будет стоять в полаире и посмотрите мощность. и оказывается что почти всегда совпадает с небольшими отклонениями. какой компрессор можно найти на хироне к примеру
    а про товарное соседство нам не надо тут заливать или у вас тбал позволяет в одном расчете все это просчитать?

    полаир считают 250кг на квадратный метр

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    08.01.2016
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    Polair sm115 вполне подойдёт, там стоит 9510z компрессор.

    Такая стоит 55-60 тысяч+монтаж, если есть грамотный холодильщик, можешь в меньшие деньги собрать аналогичный агрегат.

  11. #11
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    возьмите тепловой баланс посчитайте там, а потом в калькуляторе полаира. потом найдите какой компрессор будет стоять в полаире и посмотрите мощность. и оказывается что почти всегда совпадает с небольшими отклонениями. какой компрессор можно найти на хироне к примеру
    ты видел мало жмотных барыганов всё сойдётся в том случае если загружается охлаждённое (я не конкретно про это вот пиво-хотя и пиво тёплое грузили бывало, а потом стонали, что "не работает камера")

  12. #12

    По умолчанию

    хочу более детально объяснить. по утеплению да, у меня 50мм ппс но, все здание построено из керамзито блока 20см толщиной, как заходишь левая стенка утеплена 100мм ппс, правая просто 50мм и сама стена блок (с тыльной стороны будет еще минвата 50мм) , еще одна стена 50мм ппс - блок - 50мм ппс наружная сторона ))) пол да слобо, 50мм ппс и все. потолок 50мм ппс и 150мм минвата. я не думаю что это намного хуже стандартного 80мм ппу. по товару: будет 1 загрузка в неделю 300кг товара где то 8-10 градусовв ( не далеко от 250 положеных), и 1 загрузка в неделю пивом 100л температурой 20 градусов. (да тепло но всего 100л). я остановился на полаире но есть вопросы:
    1. 115 или 218 модели (среднетемпературные) и сплит или же моноблок (но это я так понимаю исключительно вопрос нюансов установки и монтажа). если sm115s допустим вытянет +5 в камере когда на улице +38 (больше не бывает летом в тени) то он меня устроит. по таблице там вроде и 115 можно но что бы не нервничать лучше 12к переплатить за 218 )))
    деньги есть в адекватном количестве, не то что я ими печку топлю но я понимаю что за долговечную качественную работу можно и заплатить.
    еще знакомый сделал такую же камеру из обычного домашнего сплита путем танца с бубном и термолегулятора из китая за 500р )) буду благодарен если образованый в этом человек скажет мне что это все херня и мне даже не нужно думать об этом и что это все проработает пол года и сломается )) прошу не акцентировать внимание при ответе на последней части, т.к сплит за 10т.р в камеру вешать не планирую, но мысль проскакивала, больше интересно то что выше писал.

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    08.01.2016
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    Лучше поставь агрегат с запасом, если деньги есть, вдруг через год оборот увеличишь в 3 раза сейчас тебе для +5 и 115 хватит вполне.
    Про домашний сплит - ну, голь на выдумки хитра, как говорится. Это ненадёжно, а рисковать 300кг колбасы глупо

  14. #14

    По умолчанию

    218 среднетемпературный в аккурат будет, 115 ,,шубить,, будет, тем более пароизоляции похоже вообще нет и твоя теплоизоляция через год два очень сильно увлажнится и потеряет первоначальные свойства.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RidRAY Посмотреть сообщение
    1. 115 или 218 модели (среднетемпературные)
    можно но что бы не нервничать лучше 12к переплатить за 218 )))
    Правильно мыслишь, хоть компрессора там одинаковые, но теплообменка разная, а это тебе будут бонусы.
    Цитата Сообщение от RidRAY Посмотреть сообщение
    сплит или же моноблок (но это я так понимаю исключительно вопрос нюансов установки и монтажа).
    Поставишь моноблок и будет у тебя обогреватель рядом с камерой в 2.5 квт.

  16. #16

    По умолчанию

    На счет тепловыделения наружного блока не подумал, спасибо ) ну и еще 2 вопроса возникло:
    1. Наружный блок обязательно вешается на высоте внутреннего (2метра отпола) или же я могу его поставить на бетонный пол и магистраль трубок будет под углом нормально работать)
    2. Он сильно шумит наружный? Соседи орать не будут? Мне говорили что не сильнее чем в 2 раза обычного домашнего сплита

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RidRAY Посмотреть сообщение
    На счет тепловыделения наружного блока не подумал, спасибо ) ну и еще 2 вопроса возникло:
    1. Наружный блок обязательно вешается на высоте внутреннего (2метра отпола) или же я могу его поставить на бетонный пол и магистраль трубок будет под углом нормально работать)
    2. Он сильно шумит наружный? Соседи орать не будут? Мне говорили что не сильнее чем в 2 раза обычного домашнего сплита
    Это зависит от формы наружки, есть с горизонтальной и вертикальной продувкой конденсатора. При низком расположении конденсатор будет активно собирать пыль и мусор. Сплиты шумят неслабо, на самособранный агрегат можно подобрать малошумные вентиляторы, да станина будет гасить импульсы компрессора, жестяной сундук сплита....подобен акустической гитаре. RidRAY[/b], мастера приглашай, на месте многие вопросы отпадут, и оборудование подберёт как надо.
    Последний раз редактировалось юкон; 13.04.2019 в 06:52.

  18. #18
    Местный
    Регистрация
    08.01.2016
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    Моноблок обычно ставят на сборные камеры из сендвич-панелей, причем монтируют его на стену, а потом сверху ставят потолок камеры. При монтаже моноблока в готовую камеру придется делать нехилую такую дырку в стене, чтобы внутренний блок пролез и затем заделывать ее.
    Вешать блоки сплита не обязательно на одной высоте (в разумных пределах). У полаира конструкция внешнего блока не предполагает его монтаж на пол.

  19. #19

    По умолчанию

    В целом я все понял, всем спасибо кто подсказал. Живу 60 км от Краснодара, а заказывать буду с Краснодара оборудование и мастера, поэтому и много вопросов, со специалистом я увижусь только когда приедет на монтаж, а многие вещи надо прояснить было уже сейчас. Вобщем решил вешать точно сплит а не моноблок, на счет 115 или 218 еще думаю, но это уже нюанс, по таблице в целом 115 в жару 40 на +5 мою камеру вытянет без глобальных загрузок товаром. Еще раз всем спасибо )

  20. #20
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RidRAY Посмотреть сообщение
    по таблице в целом 115 в жару 40 на +5 мою камеру вытянет без глобальных загрузок товаром.
    ставь 218. не жопь-потом поймёшь)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ока 6М - в холодильной камере +15.
    от Хомикадзе в разделе Ока
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.06.2016, 22:38
  2. Температура в холодильной камере
    от vitaly1110 в разделе Beko
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 20:17
  3. вода в холодильной камере
    от Андрій 02 в разделе Samsung
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 27.12.2012, 23:41
  4. подскажите по холодильной камере?
    от mitich в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 15:44
  5. Ariston BCB 313 A WE I - в холодильной камере -2
    от Сергей Б в разделе Ariston
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.07.2010, 10:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •