Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Ariston. Как вытащить датчик терморегулятора.

  1. #1

    По умолчанию Ariston. Как вытащить датчик терморегулятора.

    Здравствуйте. Помогите. Холодильник Ariston, однокомпрессорный, с обычным испарителем (не ноу-фрост), встраиваемый в мебель, с вентилятором на конденсаторе. Терморегулятор обычный электромеханический, располагается на панеле между морозильной и холодильной камерой. Не получается вытянуть трубку терморегулятора. Тяну с усилием, аж пластик хрустит. Всё осмотрел, но никаких лючков или чего-то такого нет. Как вытащить трубку? Она что, закреплена к испарителю в запенке?

  2. #2

    По умолчанию

    Холодильная камера теплая? Бывает капиляр термостата примерзает внутри.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борисов Посмотреть сообщение
    Холодильная камера теплая? Бывает капиляр термостата примерзает внутри.
    Нет, холодная. Жалоба была на то, что портятся продукты в холодильном отделении и тепло. Я убедился, что испаритель полностью обмерзает, и предположил, что регулятор долго не включает холодильник после отключения.

    Про то, что датчик мог примёрзнуть, не догадался . Спасибо за ответ.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry0138 Посмотреть сообщение
    предположил, что регулятор долго не включает холодильник после отключения.
    Предположил или это было проверено?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Николаевич Посмотреть сообщение
    Предположил или это было проверено?
    Проверено не было. Подробно расспросил заказчика. Холодильник периодически включается и отключается по его словам. Агрегат я проверил по обмерзанию - испаритель ровным квадратом прекрасно обмерзает. У заказчика всегда есть год гарантии на случай моей ошибки. Ну, глупо сидеть 2 часа с термометром, если 90% это неисправен термостат.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry0138 Посмотреть сообщение
    Ну, глупо сидеть 2 часа с термометром, если 90% это неисправен термостат.
    Вам видней на месте.

  7. #7

    По умолчанию

    Я теперь подумал, что может это и не терморегулятор. В канал датчика попала вода (конденсат с воздуха), замёрзла там, и из за того, что датчик во льду находится, увеличилась инерционность - долго работает, потом долго отдыхает.

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry0138 Посмотреть сообщение
    Я теперь подумал, что может это и не терморегулятор. В канал датчика попала вода (конденсат с воздуха), замёрзла там, и из за того, что датчик во льду находится, увеличилась инерционность - долго работает, потом долго отдыхает.
    Именно так.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
    Именно так.
    Как же осушить его? Попробовать вакууматором? Я боюсь атмосферное давление при вакуумировании канала датчика ещё каких-нибудь дырок понаделает.

  10. #10

    По умолчанию

    Обычно вход капилляра в "термокарман" с завода залепляют мастикой. Но здесь мастики не было. Вот и вся причина.

    Думаю, нужно откачивать воду капилляркой, подключенной к вакуумному насосу, через какую-нибудь ёмкость для сбора жидкости, чтобы жидкость попадала в ёмкость и не шла в вакууматор.

  11. #11

    По умолчанию

    Та капля влаги, что попала в канал, погоды не делает.
    А вот промерзшая пена даст "инерцию" и повышенные теплопритоки в камеру.

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Скорее всего, промерзла термоизоляция между морозилкой и холодильником. Замена термостата ничего не даст.

  13. #13

    По умолчанию

    А если в самой камере закрепить капилляр термостата? Типо как в Стинолах старых. Пену то не высушить.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry0138 Посмотреть сообщение
    А если в самой камере закрепить капилляр термостата? Типо как в Стинолах старых. Пену то не высушить.
    Все равно намерзнет глыба.или пользоваться как есть или заменить промокший участок,или навесной Испаритель

  15. #15

    По умолчанию

    У меня как-то случай был на индезите sb167, только на оборот, рано включался, плачка оттаять не успевала. Замена термостата результата не дала. Пришлось как на старом стиноле колхозить. Главное в трубу не засверлиться)), я сначала со стороны пены припоем нащупал место, где трубы нет и длинным сверлом его). Думаю там колба "трубка" отошла от испарителя на моём.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry0138 Посмотреть сообщение
    А если в самой камере закрепить капилляр термостата? Типо как в Стинолах старых. Пену то не высушить.
    Увеличится время работы и уменьшится время простоя, а там глядишь на спине холодильника ледышка образуется, кстати даже на новых такое встречал, рекомендовал наклеить изолон потолще, помогало.

  17. #17

    По умолчанию

    Vetal, зачем сверлить, алюминиевым скотчем на сухую заднюю стенку подклеивать и все дела.

  18. #18

    По умолчанию

    юкон, Пятачок от стинола валялся под рукой. Вид эстетичней получился)

Похожие темы

  1. Замена терморегулятора ТТ1-72С на ТАБ -Т-19
    от iartual в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.09.2016, 16:04
  2. Подскажите по Hotpoint Ariston HBM1180.3F, умер датчик ?
    от Denizo в разделе Ariston - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.11.2014, 09:44
  3. регулировка терморегулятора
    от vladimir f в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 17:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •