Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Ошибки при установки кондиционера. Есть ли они тут ? (видео)

  1. #1

    По умолчанию Ошибки при установки кондиционера. Есть ли они тут ? (видео)

    Привет всем. ссылка на видео внизу.
    Предыстория.
    Заказчик мой знакомый. Был предупрежден что работу такого плана я выполняю впервые и соответственно буду учиться по месту, так как только визуально видел уже окончательные работы такого монтажа. Заказчик был обрадован, узнав цену за установку )))
    Был дан кондиционер Тадиран 40 с вай фай.
    На 4 выхода. 2 спальни, зал и кухня. В зал и кухню шла трасса на 30см, в комнаты 25см. У нас такой стандарт. Не знаю как она точно называется (профальгированная гибкая труба) она имеет 3 слоя, 1й - главный по которому прозодит воздух. 2й - розовый термо изоляция, напоминает стекловату )) и 3й - сверху защитный. Потом поймете к чему я это расписываю.
    Были подготовлены трубы (которые нужно было удлинять) 3/8 и 3/4, была заложена труба в стене для дренажа. Внешний блок устанавливался на крышу.
    Я описал в общем, дабы было примерно понятно.
    значит ситуация такая. На видео будет видно, что при установке прорабом медных труб, они были заломлены, когда и кем, история умалчивает. Так вот после того как это вскрылось, прораб прислал своего рабочего кондиционерщика дабы все устранить. И этот спец, на след. день пришел, устранил (разрезал и заварил) и указал на мои ошибки в монтаже. С которыми я частично согласен, я их тут озвучу, хочу слышать ваше мнение.

    1 - Трасса больше 5ти метров, нуждается в дозаправке фреоном после вакумации. Там было 15 метров примерно. С этим я согласен, но не совсем знаю как высчитать сколько. где-то слышал что на 1 метр - 100 грамм. Так ли это ?

    2 - при приссоединение профальгированных труб (тех что я описывал выше) к пластику выходящему из внутреннего блока, необходимо цеплять все 3 слоя, а я зацепил только первый. возможно это будет видно на видео. там не особо удобно цеплять эти слои, я их натянул поближе, но не закрыл на 100% герметично. А спец этот сказал что с них может капать вода. Считаю это бредом. так как разница температур там примерно 15гр. не больше и конденсата быть не может. Как же тогда делают из оцинкованного железа такие воздушные трассы ? вот про трубы из меди, да, согласен, их нужно укутывать, а тут .... Ваше мнение ?

    3 - внешний блок стоит прям на крыше. без ножек и резинок. У нас так ставят тысячи монтажников и на крышу без ничего и на кронштейн (держатель) тоже без всяких резинок. Тот спец сказал. Что обязательно ставить на ножки, так как нижние трубки перетираются при запуске компрессора от вибрации и т.д. (со слов заказчика, со спецом не общался), а ножки поглощают эти вибрации и т.д. ... Считаю бредом на 50 %. двоякое мнение у меня. Быть может, но .... хрен знает. Ваше мнение ?

    4 - трубку дренажа от кондиционера до пластиковой трубы в стене, нужно прокладывать в металлический профиль от гипсокартона. А у меня он был прикреплен на трубку 1/4 для жесткости, на видео это тоже должно быть видно. Достаточно крепко висело под углом в сторону слива, но специалисту с большим опытом видней. Ваше мнение ?

    Вот такие 4 ошибки мне озвучили. Предупрежу что видео сделано было не в самом конце, еще были замотаны медные трубы и наведена красота. И пробито доп отверстие в стене, для того чтобы был всас из коридора, а не из ванны.
    https://www.youtube.com/watch?v=7-YSx7M4MV0

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    1. Дозаправка нужна. В инструкции по монтажу бывает указывают. Но никак не 100 г на метр. Это много. Эта система будет работать нормально и без дозаправки, но это неправильно.
    2. Не совсем понято. Но если про теплоизоляцию фреоновых труб, то должна быть как положено. Иначе будет капать.
    3. Оцени как близко проходят трубы от корпуса. Вибрация будет, но там миллиметры.
    4. Если считаешь, что дренажная трубка закреплена надёжно и есть достаточный уклон, то вопросов нет. Должен быть аварийный вариант - что делать если забьётся, как чистить.

    Отвакуумировать трассу не забудь перед пуском. Излом в стене как я понял перепаяли (с таким будет всё плохо).

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    1. Дозаправка нужна. В инструкции по монтажу бывает указывают. Но никак не 100 г на метр. Это много. Эта система будет работать нормально и без дозаправки, но это неправильно.
    2. Не совсем понято. Но если про теплоизоляцию фреоновых труб, то должна быть как положено. Иначе будет капать.
    3. Оцени как близко проходят трубы от корпуса. Вибрация будет, но там миллиметры.
    4. Если считаешь, что дренажная трубка закреплена надёжно и есть достаточный уклон, то вопросов нет. Должен быть аварийный вариант - что делать если забьётся, как чистить.

    Отвакуумировать трассу не забудь перед пуском. Излом в стене как я понял перепаяли (с таким будет всё плохо).
    Излом перепояли. Систему отвакумировали, добавили газ и запустили. Полет нормальный.
    По второму пункту ты не понял. Не медные трубы. С медными все понятно. Правильно говоришь, должны быть замотаны, а то конденсат и пипец. Речь идет о воздуховодах. О тех трубах по которым идет воздух из внутреннего блока в квартиру. В спалюную комнату, зал и т.д.

  4. #4
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Aklim-plus, ты всегда так монтируешь? если да то это печаль. тебя посадят в земле обетованной на бабки точно)) ты видел грамотный монтаж? ну сам то как считаешь вот это, то что наделано а?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    Aklim-plus, ты всегда так монтируешь? если да то это печаль. тебя посадят в земле обетованной на бабки точно)) ты видел грамотный монтаж? ну сам то как считаешь вот это, то что наделано а?
    Ты вообще нормальный ? Психика, здоровье ? Как себя чувствуешь ? Температура есть ?
    1) Ты спрашиваешь "Вот это что?" - ты о чем именно ?
    2) Ты спрашиваешь видел ли я грамотный монтаж. Я же в тексте писал, что видел уже готовые монтажи таких систем и сделал по их образу и подобию свой. Они не отличаются. После меня приходил спец с многолетнем стажем, который монтирует такое сотнями, указал мне на ошибки. Которые для первого моего такого монтажа считаю вполне допустимыми.
    3) на вопрос "ты всегда так монтируешь?" я даже не знаю что ответить. Это первый форум, вот уже сколько лет удивляюсь, где люди в чужом глазу соринку видят, а в своем бревно не замечают. Ты прежде чем вопросы задавать мне, удосужился прочитать текст ? Черным по белому пишу. Я впервые делаю такой монтаж. А на твой вопрос, на самый первый, ну попробуй сам ответить, логическую цепочку построй.
    Будь добр, проходи эту тему мимо. Пусть ответят нормальные и адекватные люди.
    Будь здоров.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aklim-plus Посмотреть сообщение
    Ты вообще нормальный ? Психика, здоровье ? Как себя чувствуешь ? Температура есть ?
    1) Ты спрашиваешь "Вот это что?" - ты о чем именно ?
    2) Ты спрашиваешь видел ли я грамотный монтаж. Я же в тексте писал, что видел уже готовые монтажи таких систем и сделал по их образу и подобию свой. Они не отличаются. После меня приходил спец с многолетнем стажем, который монтирует такое сотнями, указал мне на ошибки. Которые для первого моего такого монтажа считаю вполне допустимыми.
    3) на вопрос "ты всегда так монтируешь?" я даже не знаю что ответить. Это первый форум, вот уже сколько лет удивляюсь, где люди в чужом глазу соринку видят, а в своем бревно не замечают. Ты прежде чем вопросы задавать мне, удосужился прочитать текст ? Черным по белому пишу. Я впервые делаю такой монтаж. А на твой вопрос, на самый первый, ну попробуй сам ответить, логическую цепочку построй.
    Будь добр, проходи эту тему мимо. Пусть ответят нормальные и адекватные люди.
    Будь здоров.
    адекватно дали ответа. если начинающий критику надо принимать правильно.. тот факт што ты излом перепоял это не нормально нада резать и рашират трубы ставить друг-друга и поят. есть возможность што конде когда начнёт работать на тепло и давление там зашкалит на месте излома и пайки трубо разорвёт. где из стены труба выходит излом сериозни есть залужение трубы што влияет на проходимость.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleko081 Посмотреть сообщение
    адекватно дали ответа. если начинающий критику надо принимать правильно.. тот факт што ты излом перепоял это не нормально нада резать и рашират трубы ставить друг-друга и поят. есть возможность што конде когда начнёт работать на тепло и давление там зашкалит на месте излома и пайки трубо разорвёт. где из стены труба выходит излом сериозни есть залужение трубы што влияет на проходимость.
    Да критику нормально воспринимаю. Но только обаснованнуи. Если чел пишет, " да ты что?" "что это такое ?", "тебя посадят" и т.д. о чем тут говорить. Конкретики ноль.
    А по поводу медных труб ты не понял. Труба была разрезана, выкинули место излома, вставили друг в дружку и спаяли их. Диаметр не уменьшился.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    17.06.2019
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    А могу я самостоятельно установить, да и где посмотреть монтаж? Хотелось бы специалистов, мнение, а не ролики с ютюба

  9. #9

    По умолчанию

    Aklim-plus, ты перед нашим коллегой тут шибко не возбухай.muravei77,спец по холоду с многолетним стажем и если он и возмутился твоей работой прими как должное и проведи тихо и без лишнего кипеша работу над ошибками

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    посмотрел только что.
    впечатлило. если бы мои монтажники так делали - остались бы и без оплаты и без работы.
    держи конкретику.
    1. где воздуховоды на вход воздуха во внутренний блок из всех 4-х комнат? приток должен быть равен вытяжке. или вытяжка - через плотно закрытые двери?
    2. как будет регулироваться распределение охлажденного воздуха по помещениям и изменение этого регулирования в зависимости от изменения потребностей?
    3. по-правильному, разводка делается жесткими воздуховодами, а гибкие используются для подвода к воздухораспределителям (решеткам).
    про воздушный фильтр на входе не пишу, он, видимо, относится к "по мелочам".:-d
    может, еще чего допишу, если не лень будет.

Похожие темы

  1. Выбор места для установки кондиционера
    от Phlame в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.07.2020, 13:24
  2. Ошибки кондиционера АЗИАТЕК
    от maksflex в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2016, 13:21
  3. Как убрать ошибки кондиционера ?
    от R13a в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 21:57
  4. Ошибки кондиционера Alpic Air AWI/AWO71HPR1
    от mistersmit в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 01:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •