Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Использование холодильного компрессора как источника воздуха и как вакуумного насоса?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2019
    Сообщений
    5

    Вопрос Использование холодильного компрессора как источника воздуха и как вакуумного насоса?

    Здравствуйте!
    Мне дома понадобился источник тёплого (градусов 40) воздуха стабильного давления (0.5 - 1 атм). Я решил, что простейший вариант - взять компрессор с радиатором от старого бытового холодильника, поставить компрессор на табуретку, радиатор погрузить в ванную с горячей водой, а на выход радиатора через цанговый зажим присоединить редуктор.
    Вопрос: сможет ли компрессор работать в таком режиме без вреда для себя? От него потребуется проработать несколько раз по несколько (3-16) часов.

    И, заодно, может ли холодильный компрессор длительное время (десятки минут - часы) работать в качестве вакуумного насоса?

  2. #2
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    APLe, что будешь делать с маслом?

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2019
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    А зачем с ним что-то делать? Я слышал, открытые компрессоры от холодильников могут неделями работать, значит, много его не летит, видимо. А миллиграммы на кубометр я переживу.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от APLe Посмотреть сообщение
    поставить компрессор на табуретку,
    Вот это место мне понравилось особенно. Я его несколько раз перечитал. Работать то он будет, но просто интересно, для чего это? Производительность этого компрессора мизерная, может её просто не хватит...

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2019
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    > Вот это место мне понравилось особенно.
    А что не так? Компрессору это вредно?

    >Работать то он будет
    Не сгорит из-за постоянного избыточного давления на выходе?

    >интересно, для чего это?
    Да я прочитал в "Анатомической технике" Ярославцева про любопытный забытый ныне метод приготовления препаратов: сначала фиксировать, потом высушить тёплым сухим воздухом, подаваемым в крупную артерию через канюлю. Хочу попробовать так мелкие чучела делать, надеюсь, получется аккуратнее, чем классическими методами.

  6. #6

    По умолчанию

    ...нет, не вредно, просто понравилось применение табуретки. Будет работать долго и счАстливо, я видел в гаражах такие "качалки" с многолетним стажем, а для отделения масла можешь небольшой ресивер поставить...

  7. #7
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    APLe, купи в леруа компрессор вот такой-он безмасляный. вакуум он не делает, но масло хоть не кидает... https://leroymerlin.ru/product/kompr...-kvt-15309123/

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    aple, купи в леруа компрессор вот такой-он безмасляный. вакуум он не делает, но масло хоть не кидает... https://leroymerlin.ru/product/kompr...-kvt-15309123/
    не пойдёт... у бытовых компрессоров отсутствует непрерывный режим работы. после 10-15мин работы он должен отдыхать не менее 30мин (перегревается головка компрессора). ресурс безмасляных компрессоров очень короткий. и наконец - шестилитровый рессивер разрядится за 1-2мин с давления 8 до нуля... так для покрасочных работ требуется компрессор производительностью более 300л/мин при давлении на пистолете порядка 2 бар и наличии рессивера порядка 100л. при несоблюдении этих условий качественно покрасить капот авто или его крышу не получится; давление в рессивере падает менее 1,8-2бар и краскопульт начинает плеваться... по аналогии будет работать сушилка у тс
    p.s. у меня такой...Patriot.jpg (240л/мин, рессивер 24л) хватает накачать пару колёс, после отдыха 20-30мин ещё пару. Отдыхаем... теперь можно табуретку отлачить за один цикл без выключения...:-d
    Последний раз редактировалось Charli; 11.03.2019 в 22:31.

  9. #9

    По умолчанию

    ...ТС-у расход большой не нужен, я так понимаю, ему нужно "наддувать" макеты. Именно наДДувать, а не надувать...

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...ТС-у расход большой не нужен, я так понимаю, ему нужно "наддувать" макеты. Именно наДДувать, а не надувать...
    Ему нужен тёплый воздух с постоянным расходом... холодильного компрессора с рессивером (кегой 15л, накачанной до 20бар) хватает при работе аэрографа (расход на аэрографе очень малый), к примеру,минуты на 2-3... проверено ещё в 90-х лично

  11. #11
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    и наконец - шестилитровый рессивер разрядится за 1-2мин с давления 8 до нуля...
    я таким кондеры на встройке дую))
    Цитата Сообщение от APLe Посмотреть сообщение
    От него потребуется проработать несколько раз по несколько (3-16) часов.
    да. вот тут засада-оно греется нехило-сдохнет.

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    да. вот тут засада-оно греется нехило-сдохнет.
    Можно попробовать аэратор для аквариума, он может работать долго... но достаточно-ли будет создаваемое им давление???
    P.S. ТС скорее интересует, как из хлама выудить что-то полезное (... типа; вторая жизнь шариковой авторучки...)... к расходам на мероприятие он возможно не готов...

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2019
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    yrtchik, ага, ресивер из бутылки сделаю, :- ).
    Тем более, я подумал, мне и редуктор не нужен, достаточно просто подтравливающего воздуха из той же бутылки.


    muravei77, ага, у меня именно такой компрессор есть, как раз из Леруа. Только он ОЧЕНЬ шумный, его на целый день включённым оставлять в квартире не хочется. Даже если о проблемах непрерывной работы не думать.


    yrtchik,
    > ТС-у расход большой не нужен
    Ну, в принципе, кубометр воздуха может вынести 30г воды. То есть, на высушивание целой крысы нужно 20 куб.м воздуха.
    Я не нашёл произвиодительности компрессоров от холодильника, но, я так понимаю, литров 40 в минуту они дают, при малом падении давления? Это крыса за 8 часов.


    Charli,
    > Можно попробовать аэратор для аквариума, он может работать долго...
    У них максимальное рабочее давление порядка 0.1-0.2 атмосферы - если и хватит, то в обрез.
    И производительность у самых мощных около 10 литров в минуту - и то, подозреваю, не при максимальном давлении, а при нулевом.
    К расходам... Ну, тысчёнку потратить готов, больше - надо бороться с жабой, :-).

  14. #14
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от APLe Посмотреть сообщение
    надо бороться с жабой
    ага, как Шрек с Фионой, но по модному : через трубочку в ж. и высоким давлением.
    И я не оффтоплю - прошу отметить - строго в тему мероприятия !
    maxresdefault.jpg

  15. #15

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от APLe Посмотреть сообщение
    я так понимаю, литров 40 в минуту они дают
    ...нет, не дадут, 10-15л/минуту в зависимости от того, с какого холодильника ампутирован компрессор...

  17. #17
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    .... Работать то он будет, но просто интересно, для чего это? Производительность этого компрессора мизерная, может её просто не хватит...
    .Производитнельность по воздуху у них 5-10 литров в минуту (бытовые), это 0,06...0,1 м3/час, так что думайте сами! Из новой серии, типа на 280 кКал/час может и больше дадут.

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2019
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    DeniskaF, дорого, и при этом давление всё равно 0.1 атмосферы. Хотя можно для начала посмотреть, какое давление нужно.

    yrtchik, Вьюга4, упс, 0.1 куб.м/ч - это маловато. Значит, придётся всё-таки придумывать альтернативные варианты. Ну или для начала экспериментировать на мышах (на мышь нужно, ориентировочно, кубометр воздуха, это и холодильника хватит), а дальше думать по результатам.

  19. #19

    По умолчанию

    они разные это для примера а так и 2 килограмма на сантиметр могут

  20. #20
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от APLe Посмотреть сообщение
    Это крыса за 8 часов.
    а сколько стоит сушёная крыса?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Выбор, покупка ВАКУУМНОГО насоса
    от 4er58 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.11.2019, 23:06
  2. Ремонт вакуумного насоса
    от Argentum05 в разделе Вопрос
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.03.2019, 22:02
  3. Заправка холодильника без вакуумного насоса
    от den114 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 31.07.2015, 12:28
  4. Колпачек вакуумного насоса
    от signal в разделе Инструмент
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.06.2011, 20:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •