Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Температура в холодильной камере

  1. #1

    По умолчанию Температура в холодильной камере

    Купил холодильник Beko CSK 31000: однокомпрессорный, морозильная камера внизу, объём 200 л + 60 л. С момента покупки, если регулятор на минимуме холода, то температура в х.к. +3,5 (измерял двумя термометрами в банке с водой по центру ХК). В морозилке - 25 градусов. При положении 2,5 и больше (диапазон 1-5) компрессор не отключается, овощи обмерзают, вода покрывается коркой льда, температура - 0 гр (в воде). Приехал мастер из магазина. Сначала заменил датчик, потом вновь установленный подрегулировал. Температура стала +9 градусов и не регулируется. Я рассчитывал всё-таки на +5 в новом холодильнике. Приехал мастер от завода. Сначала убеждал, что холодильник морозит нормально, а у меня неправильные градусники, и посмеялся над моей банкой с водой. Сам определял температуру собственным пальцем (в прямом смысле слова, градусника, наверно, не было у него). После небольшого скандала, датчик заменил на новый. Результат тот же - +3,5 градуса при минимуме холода, в положении 2,5 деления - не отключается компрессор. Несколько месяцев холодильник проработал, ничего не поменялось. Шумит он как-то сильно, кроме переливания воды, проскакивают какие-то лёгкие завывания, ну да бог с ним. Плачущая стенка обмерзает равномерно, оттаивается. В принципе, не самая страшная проблема, но летом на кухне будет жарко, и у него цикл работы будет больше цикла паузы. Ресурс быстро выработается, компрессор даже остыть не успевает за время простоя. Трепать себе дальше нервы с мастерами неохота. Насколько я понял, в силу каких-то причин нарушен теплообмен между датчиком и испарителем. Если можете, подскажите, как можно подрегулировать датчик для ПОВЫШЕНИЯ температуры в ХК. Там три винта, какие и в какую сторону надо крутить? Подкручивая на пол-оборота, и проверяя после этого температуру, я думаю, можно настроить, пусть даже грубо. Заранее благодарю.

  2. #2
    халтурщик Аватар для strit71
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    как только полезешь в сам просрёшь гарантию.

  3. #3
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitaly1110 Посмотреть сообщение
    летом на кухне будет жарко, и у него цикл работы будет больше цикла паузы. Ресурс быстро выработается, компрессор даже остыть не успевает за время простоя.
    Летом у всех так. Поставьте на кухню кондиционер.

  4. #4
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    не парьте себе голову, оставьте термик на минимуме - +3,5 отличный режим для продуктов, а +5 это уже верхний придел для хранения. компрессор должен работать не более 75%, а вы хотите 50/50, такого практически ни у кого нет, тем более летом.

  5. #5

    По умолчанию

    вам достался хорошо работающий холодец,
    vmg, верно говорит, оставте вы его в покое, +4 идеал, а пол-градуса нормальный допуск

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    вам достался хорошо работающий холодец,
    vmg, верно говорит, оставте вы его в покое, +4 идеал, а пол-градуса нормальный допуск
    интересно вы сами хотели бы, что бы у вас холодильник работал только на одном положении?если он не нормально работает на других положениях, то эту проблему хозяину не надо решать.надо требовать от сервиса что бы они решили эту проблему.

  7. #7
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    В моём домашнем холодильнике на тройке термика в холодильном отделении подмерзают продукты при длительном хранении. У vitaly1110 при установке термика на 2,5 начинает подмерзать, но до этого режима холодос работает нормально. Вы представляете сколько человек спалит нервов прежде чем ему поменяют шкаф? Оно стоит того? И добьётся он замены? А диагноз аппарату vitaly1110 поставил правильно:
    нарушен теплообмен между датчиком и испарителем
    Сколько Вы знаете холодильников которые выходят на точный 0 градусов при максимальной уставке термика?

  8. #8

    По умолчанию

    да что вообще можно хотеть, от обычного термостата, тем более веко? этож не миле с цифровым, трехзонным контролем, который работает почти как прецизионник...

  9. #9

    Вопрос CSK 35000

    Ув. Спецы.
    1. холодильник Beko CSK 35000: однокомпрессорный, морозильная камера внизу, (Общий полезный объем: 380 л; Полезный объем холодильной камеры: 205 л
    Полезный объем морозильной камеры: 87 л.)
    Если регулятор на минимуме холода (немного меньше цифры 1, при дальгейшем поворачивании в сторону 0 - х-к отключается), то температура в х.к. -2-3 , т.е на нижней полке ( над овощными ящиками) - вода промерзает насквозь.
    На остальных - замерзают суп и капуста становится мороженой

    2. Терморегулятор меняли (сервиса), какое-то время было нормал, а потом снова - не х-к, а морозильник...

    3. Что можно сделать? Вот vitaly1110 пишет, что "нарушен теплообмен между датчиком и испарителем. "

    Как можно подрегулировать датчик для ПОНИЖЕНИЯ температуры в Х-Ке.

    Три винта - на регуляторе? какие и в какую сторону надо крутить? Спасибо.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГриЛ Посмотреть сообщение
    Как можно подрегулировать датчик для ПОНИЖЕНИЯ температуры в Х-Ке.
    так для понижения или ПОВЫШЕНИЯ? у вас и так
    Цитата Сообщение от ГриЛ Посмотреть сообщение
    Если регулятор на минимуме холода (немного меньше цифры 1, при дальгейшем поворачивании в сторону 0 - х-к отключается), то температура в х.к. -2-3 , т.е на нижней полке ( над овощными ящиками) - вода промерзает насквозь.
    на счет :
    Цитата Сообщение от ГриЛ Посмотреть сообщение
    Три винта - на регуляторе?
    знаю про 2 винта. один -смещает диапазон температур, меняя жесткость компенсационной пружины, второй-расширяет(заужает) этот диапазон, делая чувствительней контактор.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    так для понижения или ПОВЫШЕНИЯ?
    Извините, конечно - ПОВЫШЕНИЯ, т.к ужЕ = - 2..-3 .

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    про 2 винта. один -смещает диапазон температур, меняя жесткость компенсационной пружины, второй-расширяет(заужает) этот диапазон, делая чувствительней контактор.
    А как к ним добраться?

  12. #12

    По умолчанию

    достав термостат. но в ВЕКОвском термостате не то что в ТАМ 133, ТАМ-112и т.д. разберетесь, разобрав термостат. , но лучше потренироваться с разборкой на нерабочем девайсе. что б рабочий не сломать.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    вам достался хорошо работающий холодец,
    vmg, верно говорит, оставте вы его в покое, +4 идеал, а пол-градуса нормальный допуск
    ,
    Мне достался брак. Дело не в плохом термоконтакте датчика и испарителя - дело в низкой производительности системы. Мастера всё-таки должны были предполагать и такой расклад. А меня большинство убеждало, что холодильник отличный. Я понимаю, если на работе ваша задача убедить лоха, что у него отличная техника, но зачем этим заниматься вне работы, на форуме?! Физика процесса мне стала понятна через год работы холодильника, когда после второй разморозки произошла ещё одна утечка из системы и температура в ХК стала минусовой. Нормальному же мастеру эта физика известна изначально. У меня хватило ума не требовать компенсаций и холодильник мне заменили по мировому соглашению в досудебном порядке. Новый такой же Беко на той же смеси так не завывал. Предположу, что в старом был конденсат\влага\воздух. И по поводу цикла работы компрессора. Не знаю, откуда мне привели цифру 75%, но у модели есть заявленное производителем энергопотребление. Зная его и мощность компрессора, можно примерно определить и цикл работы при 25 гралусах снаружи и 5 внутри (если не забыл за 4 года). Если холодильник потребляет существенно больше заявленных ватт, то это тоже свидетельствует о пониженной производительности системы.
    Вчера сдох и новый холодильник. 3 недели назад размораживал. После этого в начале цикла компрессора раздавалось несколько звенящих стуков (как при расширении системы отопления) и несколько стуков после остановки компрессора. А сегодня он уже не стучит, но и не холодит. Перетекание очень слабое, радиатор не прогревается. Думаю ремонтировать не буду, куплю другой, не Беко. Может, Атлант.

  14. #14
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitaly1110 Посмотреть сообщение
    Вчера сдох и новый холодильник. 3 недели назад размораживал.
    Мне тоже жаловались , что разморахивали ножом холодильник и он теперь не работает совсем. Слишком горячий нож был.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Мне тоже жаловались , что разморахивали ножом холодильник и он теперь не работает совсем. Слишком горячий нож был.
    Не знаю кто вам ТОЖЕ жаловался, слово "нож" я на этом форуме не употреблял вообще.
    ...И с холодильниками мне не повезло, и мастера (не все, но в основном) мне попадаются всё больше с язвочками, на жизнь что ли обиженные?...

  16. #16
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    vitaly1110, вам по жизни такие же , как и ... догадались ?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitaly1110 Посмотреть сообщение
    Мне достался брак.
    Цитата Сообщение от vitaly1110 Посмотреть сообщение
    холодильник мне заменили по мировому соглашению в досудебном порядке.
    А не факт, что первый сейчас на помойке. Даже скорее всего трудится у нормального потребителя.
    Холодец в свете нонешних цен тебе обойдётся раза в 2 дороже.
    Что ты, якобы, сэкономил на потреблении электроэнергии? Посчитай. А надо то было всего навсего оставить рабочий холодильник в покое.

Похожие темы

  1. STINOL 256Q - температура в холодильной камере +12
    от makrom в разделе STINOL - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.11.2017, 11:30
  2. Повышенная температура в холодильной камере + 10
    от vasya81.81 в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.06.2014, 12:16
  3. МХМ-260 Минск, плавает температура в холодильной камере
    от Serg1234 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 23:04
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 12:46
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 10:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •