Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 80

Тема: Фреоновое охлаждение в усилителе звука

  1. #1

    По умолчанию Фреоновое охлаждение в усилителе звука

    Здравствуйте! Такая необычная проблема у меня, где искать ответ или хотя бы приблизительную информацию не знаю, может кто-то из местных подскажет.
    Имеется усилитель для воспроизведения музыки, усилитель старый, японский, в нём установлена система охлаждения выходных транзисторов с помощью фреона, за много лет фреон ушёл, вроде как есть штуцер для заправки, но чем заправлять и главное сколько, не понятно, есть сервис мануал к этому усилителю, но этой информации там нет, на фото видны трубки и радиатор. Знаю что есть в компьютерах тоже охлаждение фреоном, может какие-то общие принципы работы и заправки у них?
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Интересная хрень. Я такую встречал лет.....даже не помню сколько. Самая высокая теплоёмкость у простой дистиллированной воды.А в данной конструкции именно это имеет значение. Если есть возможность, то нужно создать отрицательное давление, и заполнить полость примерно на 90%.
    Если нет подтёков, то вообще не лезь, пощупай (при максимльной мощности) трубки, они должны быть одной температуры, если да, то ничего не трогай...

  3. #3
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    вот мне тоже показалось что не фреоновая эта приблуда, а для воды. Фреоновое чуть покруче должно выглядеть, примерно как на фото, с миникомпрессором и остальным холодильным хозяйством. Фото заправочного вентиля в студию!
    Изображения Изображения

  4. #4

    По умолчанию

    Может кто помнит. Были, если склероз не изменяет, двухкамерные МИРы. Из компрессора нагнетание шло на конденсатор, примерно из середины конденсатора снова в компрессор, на масляный холодильник и далее снова на оставшуюся часть конденсатора. Так вот: несколько раз попадались такие холодильники, но с цельным конденсатором. А вот трубка из масляного холодильника шла к трубе,установленной справа от конденсатора, и по всей его высоте. И оттуда возвращалась в масляный холодильник. Было - менял на таком компрессор. При обрезании трубы оттуда выходил газ. И всё это не было связано с основной системой.
    Возможно, и здесь применена такая система охлаждения.

  5. #5

    По умолчанию

    HoloDok13,Да были такие Мир

  6. #6

    По умолчанию

    терзает меня догадка что это одни из первых попыток внедрить тепловые трубки возможно даже на аммиаке

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HoloDok13 Посмотреть сообщение
    Из компрессора нагнетание шло на конденсатор, примерно из середины конденсатора снова в компрессор, на масляный холодильник и далее снова на оставшуюся часть конденсатора.
    Сегодня утречком меняли компрессор на 20-летнем "Норде" с таким же теплообменником.Знаю реакцию народа на Норды - это срань и дрянь. Согласен. Но если ящик идеальный , газ на месте , капилляр чистейший ( Т.к на 12-м) , а мотор умер потому , что "судно " на мотрое прогорело и релюшку залило водой.Действительно , после первой петли конденсатора , нагнетание уходит на теплообменник в картере и только потом на остальной конденсатор. Признаюсь честно -не знаю зачем . Думаю все же для подогрева масла , особенно на первом пуске . По любому температура нагнетания выше температуры компрессора , и одна петля из 8-10-ти погоды не сделает.Может в последующем и охлаждает , но маловероятно - надо мерить температуры на входе и выходе теплообменника.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    вот мне тоже показалось что не фреоновая эта приблуда, а для воды
    Я вот тоже думаю если там якобы фреон, то как он циркулирует? Если вода то она работает по принципу водяного отопления, при нагреве поднимается вверх в радиатор, охлаждается и опять спускается вниз к транзисторам, нагревается и опять цикл повторяется?

  9. #9

    По умолчанию

    Запихнуть усилок целиком в аквариум.
    Поставить циркуляционную помпу можно тоже в аквариум утопить
    Шлангами радиатор охлаждения на улицу
    И все сверху залить Novec 7300

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegjan Посмотреть сообщение
    вроде как есть штуцер для заправки
    Фото?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegjan Посмотреть сообщение
    Я вот тоже думаю если там якобы фреон, то как он циркулирует?
    так же

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegjan Посмотреть сообщение
    Я вот тоже думаю если там якобы фреон, то как он циркулирует? Если вода то она работает по принципу водяного отопления, при нагреве поднимается вверх в радиатор, охлаждается и опять спускается вниз к транзисторам, нагревается и опять цикл повторяется?
    Аммиак там, вероятно (есть тепло-будет и холод). А теперь водород тю-тю и всё...

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от like Посмотреть сообщение
    Фото?
    Завтра сделаю, если время будет.
    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Аммиак там, вероятно (есть тепло-будет и холод). А теперь водород тю-тю и всё...
    И что делать? Я с аммиаком никогда не работал

  14. #14

    По умолчанию

    вооода, вода там, только с отрицательным давлением...давайте поспорим...не на деньги, на обоснование...

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegjan Посмотреть сообщение
    И что делать? Я с аммиаком никогда не работал
    Сейчас всё брошу и подробно с завтрашнего дня распишу тебе работу абсорбционного холодоса... Если не терпится, то спроси у Д.А.Лепаева... (впрочем: чем чёрт не шутит... попробуй переверни его вверх ножками часов на 10-12...)

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Сегодня утречком меняли компрессор на 20-летнем "Норде" с таким же теплообменником
    На Мире кроме такого был другой именно с фреоном в отдельной трубе .

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yurist Посмотреть сообщение
    На Мире кроме такого был другой именно с фреоном в отдельной трубе .
    Не успел замерить - он больше минуты не работал, но на ощупь - в теплообменник заходил более теплый . выходил попрохладнее - выходит отдавал тепло , а значит работал на подогрев масла?
    ну фреон там естественно под давлением конденсации-считай нагнетание проходит по этому "змеевику" , после одной конденсаторной петли , уж охладиться он там никак не успеет.Та же хрень на БКашке -нагнетание -на первую петлю конденсатора затем в картер - там сантиметров 15 петелька из 6-ки и только потом на основной конденсатор.Может что то из высших материй , но я этого не догоняю.

  18. #18

    По умолчанию

    TV Сергеич, В Мире был второй вариант , эта петля была отдельно от конденсатора ,в картер две трубы шестёрки и выходили они на трубу диаметром примерно 20 мм ,то есть другой вариант а не так как в Норде и в том же Мире вот нашёл похожее . p0163.jpg
    Последний раз редактировалось Yurist; 23.01.2019 в 23:32.

  19. #19

    По умолчанию

    p0164.jpg Вполне возможно и в усилителе этом подобным образом охлаждение сделано.Заправить туда хоть 134 и посмотреть как будет работать ,если что настроить стравливая излишки

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yurist Посмотреть сообщение
    TV Сергеич, В Мире был второй вариант , эта петля была отдельно от конденсатора ,в картер две трубы шестёрки и выходили они на трубу диаметром примерно 20 мм ,то есть другой вариант а не так как в Норде и в том же Мире вот нашёл похожее .
    Такой конструкции встречать не приходилось.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Охлаждение сжиженного СО2
    от serk2 в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.05.2017, 22:04
  2. KLS330N Ариада Масло фреоновое потемнело
    от Юрий EZ в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 12:16
  3. охлаждение ЦКТ
    от Руди в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 01:06
  4. Водяное охлаждение.
    от _SP_ в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •