Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 80

Тема: Фреоновое охлаждение в усилителе звука

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Фреоновое охлаждение в усилителе звука

    Здравствуйте! Такая необычная проблема у меня, где искать ответ или хотя бы приблизительную информацию не знаю, может кто-то из местных подскажет.
    Имеется усилитель для воспроизведения музыки, усилитель старый, японский, в нём установлена система охлаждения выходных транзисторов с помощью фреона, за много лет фреон ушёл, вроде как есть штуцер для заправки, но чем заправлять и главное сколько, не понятно, есть сервис мануал к этому усилителю, но этой информации там нет, на фото видны трубки и радиатор. Знаю что есть в компьютерах тоже охлаждение фреоном, может какие-то общие принципы работы и заправки у них?
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Интересная хрень. Я такую встречал лет.....даже не помню сколько. Самая высокая теплоёмкость у простой дистиллированной воды.А в данной конструкции именно это имеет значение. Если есть возможность, то нужно создать отрицательное давление, и заполнить полость примерно на 90%.
    Если нет подтёков, то вообще не лезь, пощупай (при максимльной мощности) трубки, они должны быть одной температуры, если да, то ничего не трогай...

  3. #3
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    вот мне тоже показалось что не фреоновая эта приблуда, а для воды. Фреоновое чуть покруче должно выглядеть, примерно как на фото, с миникомпрессором и остальным холодильным хозяйством. Фото заправочного вентиля в студию!
    Изображения Изображения

  4. #4

    По умолчанию

    Может кто помнит. Были, если склероз не изменяет, двухкамерные МИРы. Из компрессора нагнетание шло на конденсатор, примерно из середины конденсатора снова в компрессор, на масляный холодильник и далее снова на оставшуюся часть конденсатора. Так вот: несколько раз попадались такие холодильники, но с цельным конденсатором. А вот трубка из масляного холодильника шла к трубе,установленной справа от конденсатора, и по всей его высоте. И оттуда возвращалась в масляный холодильник. Было - менял на таком компрессор. При обрезании трубы оттуда выходил газ. И всё это не было связано с основной системой.
    Возможно, и здесь применена такая система охлаждения.

  5. #5

    По умолчанию

    HoloDok13,Да были такие Мир

  6. #6
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yurist Посмотреть сообщение
    HoloDok13,Да были такие Мир
    Мир-105, только 80-х годов выпуска, есть таки же модели посвежее. И заполнялась та отдельная трубка другим хладагентом типа 141b. Он там вообще-то как жидкость.
    Использовалась эта конструкция для охлаждения масла.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HoloDok13 Посмотреть сообщение
    Из компрессора нагнетание шло на конденсатор, примерно из середины конденсатора снова в компрессор, на масляный холодильник и далее снова на оставшуюся часть конденсатора.
    Сегодня утречком меняли компрессор на 20-летнем "Норде" с таким же теплообменником.Знаю реакцию народа на Норды - это срань и дрянь. Согласен. Но если ящик идеальный , газ на месте , капилляр чистейший ( Т.к на 12-м) , а мотор умер потому , что "судно " на мотрое прогорело и релюшку залило водой.Действительно , после первой петли конденсатора , нагнетание уходит на теплообменник в картере и только потом на остальной конденсатор. Признаюсь честно -не знаю зачем . Думаю все же для подогрева масла , особенно на первом пуске . По любому температура нагнетания выше температуры компрессора , и одна петля из 8-10-ти погоды не сделает.Может в последующем и охлаждает , но маловероятно - надо мерить температуры на входе и выходе теплообменника.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Сегодня утречком меняли компрессор на 20-летнем "Норде" с таким же теплообменником
    На Мире кроме такого был другой именно с фреоном в отдельной трубе .

  9. #9
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Olegjan, самому тепловые трубки не отремонтировать. Остается только заказывать водяное охлаждение или радиатор вентилируемый подходящий по профилю и обеспечивающий необходимое тепловое сопротивление радиатор-воздух.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HoloDok13 Посмотреть сообщение
    Что привезли я уже не помню, но это как раз и была легкоиспаряющаяся жидкость.
    ....а я знаю точно, это был R-141...
    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    самому тепловые трубки не отремонтировать.
    ...с чего ли??? В морозильник его и запаять, или клапан, вариантов хватает, если руки правильно растут. ТРВ восстанавливали, а тут какая то трубка, задача которой не больше не меньше, как передача тепла.
    Не пугай людей. ежели один,...пусть даже японец, сделал, то другой, скорее всего Русский, всегда сломать сможет...
    ...хрен им, а не острова...

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    вот мне тоже показалось что не фреоновая эта приблуда, а для воды
    Я вот тоже думаю если там якобы фреон, то как он циркулирует? Если вода то она работает по принципу водяного отопления, при нагреве поднимается вверх в радиатор, охлаждается и опять спускается вниз к транзисторам, нагревается и опять цикл повторяется?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegjan Посмотреть сообщение
    Я вот тоже думаю если там якобы фреон, то как он циркулирует?
    так же

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegjan Посмотреть сообщение
    Я вот тоже думаю если там якобы фреон, то как он циркулирует? Если вода то она работает по принципу водяного отопления, при нагреве поднимается вверх в радиатор, охлаждается и опять спускается вниз к транзисторам, нагревается и опять цикл повторяется?
    Аммиак там, вероятно (есть тепло-будет и холод). А теперь водород тю-тю и всё...

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от like Посмотреть сообщение
    Фото?
    Завтра сделаю, если время будет.
    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Аммиак там, вероятно (есть тепло-будет и холод). А теперь водород тю-тю и всё...
    И что делать? Я с аммиаком никогда не работал

  15. #15

    По умолчанию

    вооода, вода там, только с отрицательным давлением...давайте поспорим...не на деньги, на обоснование...

  16. #16

    По умолчанию

    терзает меня догадка что это одни из первых попыток внедрить тепловые трубки возможно даже на аммиаке

  17. #17
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    ерзает меня догадка что это одни из первых попыток внедрить тепловые трубки возможно даже на аммиаке
    +++

  18. #18

    По умолчанию

    Запихнуть усилок целиком в аквариум.
    Поставить циркуляционную помпу можно тоже в аквариум утопить
    Шлангами радиатор охлаждения на улицу
    И все сверху залить Novec 7300

  19. #19
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegjan Посмотреть сообщение
    вроде как есть штуцер для заправки
    Фото?

  20. #20

    По умолчанию

    p0164.jpg Вполне возможно и в усилителе этом подобным образом охлаждение сделано.Заправить туда хоть 134 и посмотреть как будет работать ,если что настроить стравливая излишки

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Охлаждение сжиженного СО2
    от serk2 в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.05.2017, 22:04
  2. KLS330N Ариада Масло фреоновое потемнело
    от Юрий EZ в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 12:16
  3. охлаждение ЦКТ
    от Руди в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 01:06
  4. Водяное охлаждение.
    от _SP_ в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •