Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 61 по 80 из 80

Тема: Фреоновое охлаждение в усилителе звука

  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    "холодильник" для транзисторов равномерно прогревается?
    Нет, в месте контакта с транзисторами слегка горячее, трубка и радиатор сильно тёплые, то есть могу предположить что охлаждение сейчас происходит чисто за счёт металла и естественной воздушной циркуляции.

  2. #62

    По умолчанию

    как писали выше то может мощность охлаждения зависит от степени нагрева?
    а тепловые трубки можно и на алишке или так

  3. #63

    По умолчанию

    какой жидкость залита тепловых радиаторах это секрет производителя но уверенно можна там заливать растворитель 646 который можна купить сторительном магазине..
    состав 646 растворителя.. толуол 50%, этанол 15%, бутанол 10%, бутил- или амилацетат 10%, этилцеллозольв 8%, ацетон 7%.. это смесь очень хорошо работает тепловых радиаторах.. маленьком нагреве испаряются и холодном месте кондесируетса возвращается для испарения..

  4. #64

    По умолчанию

    ...эта теория верна, если тепловая трубка расположена вертикально, а в данном случае всё это не имеет значения...

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...эта теория верна, если тепловая трубка расположена вертикально, а в данном случае всё это не имеет значения...
    Присмотрись внимательно к фото, один участок закольцованной трубки выше другого, этого достаточно для циркуляции жидкости или газовых пузырьков под влиянием разницы температур в этом ,,кольце"

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Присмотрись внимательно к фото, один участок закольцованной трубки выше другого, этого достаточно для циркуляции жидкости или газовых пузырьков под влиянием разницы температур в этом ,,кольце"
    Да, совершенно верно - трубка закольцована и одна сторона выше другой, получается замкнутый прямоугольник.

  7. #67

    По умолчанию

    Глядя на эту конструкцию, и все вышеизложенное, думается можно увеличивать мощность контролируя температуру контура и недопуская чрезмерного нагрева транзисторов, если в контуре есть теплоотводящий агент, то этого происходить не будет, если же будет наблюдаться значительный локальный нагрев, то всё таки контур требует заправки.

  8. #68

    По умолчанию

    ...ну и тем лучше. Начнём сначала. Есть такое физическое свойство. как теплота парообразования. Почему то самый лучший из всех хладагентов, это вода. Ну может Всевышний позаботился, не знаю.Конечно это справедливо в определённом т-рном диапозоне. Мы можем его немножко подвинуть в ту тли иную сторону. КПД (если можно так назвать) этой телотрубки с водой будет самый высокий. При пониженом давлении вода легко закипит. но почти не утратит эту самую единицу. Задача этой трубки максимально эффективно передать тепло. Конечно идеально было бы, что бы вода закипала там где горячо, и конденсировалась, там где холодно. Вряд ли это условие возможно соблюсти с максимальной пользой. Любой фреон "проигрывает" воде, и(моё мнение) нехрен мудрить.
    Как то так...

  9. #69

    По умолчанию

    ,,нехрен мудрить" а что будет с контуром если этот усилитель попадет на мороз?..., да после такого точно на выброс, если не перемкнет по воде, то от перегрева точно погорит.

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    При пониженом давлении вода легко закипит.
    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Любой фреон "проигрывает" воде, и(моё мнение) нехрен мудрить.
    в теплоте да а вот рабочее давление ?
    что проще сделать избыточное или отрицательное давление?

  11. #71
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    просто как то на военном крейсере помогал систему пожаротушения заправлять
    на подлодках в системе ЛОХ используется R114b2

  12. #72

    По умолчанию

    ...блин, а чЁ это за система такая? С подлодками связываться не приходилось. Может я чё та и путаю, столько лет прошло, но по моему там был всё таки 141й., вонючий и легко испаряемый...

  13. #73
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    на подлодках в системе ЛОХ используется R114b2
    На самолётах также, а Юрчик и тут не знает, а чтобы не спорил, пусть посмотрит https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...6%D0%B8%D1%8F) сопсем серый...

  14. #74

    По умолчанию

    ...ну.любой человек не может знать всего, и я не пртендую. Не то что бы я совсем не знаю, просто не знаю аббревиатуру ЛОХ. Может она так и называлась, но в мою задачу не входило изучение. Я тогда и не знал, что холодильное дело станет моим основным занятием. Почитаю-узнаю. Учиться никогда не поздно.....

  15. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Глядя на эту конструкцию, и все вышеизложенное, думается можно увеличивать мощность контролируя температуру контура и недопуская чрезмерного нагрева транзисторов, если в контуре есть теплоотводящий агент, то этого происходить не будет, если же будет наблюдаться значительный локальный нагрев, то всё таки контур требует заправки.
    Да, с товарищем к этому тоже пришли - подцепить микропроцессор двухдатчиковый и замерять температуру на нижней трубке и на верхней, только вопрос - скорость отображения температуры не низкая будет?

  16. #76

    По умолчанию

    ...японцы. они сука-умные. и если внимательно посмотреть. то скорее всего стоит термозащита выходных триодов. Смысла замерять особого нет, если рука терпит, значит всё нормально. Я так понимаю. что сами вы с товарищем паять ничего не будете, и если не перегревается, может не стОит и трогать, пусть работает...

  17. #77
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegjan Посмотреть сообщение
    Да, с товарищем к этому тоже пришли - подцепить микропроцессор двухдатчиковый и замерять температуру на нижней трубке и на верхней, только вопрос - скорость отображения температуры не низкая будет?
    Я тебе уже раньше писал, что температура корпуса транзисторов в 60гр. вполне рабочая. Предельная температура 373К т.е. 100С для транзисторов выходных каскадов УМЗЧ. А ты всё своё буровишь, как-бы Борисович сказал... 100гр. от 60гр. способен отличить без микропроцессоров...?

  18. #78
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...блин, а чЁ это за система такая? С подлодками связываться не приходилось. Может я чё та и путаю, столько лет прошло, но по моему там был всё таки 141й., вонючий и легко испаряемый..
    https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1539471 так из своего опыта.. на каждой палубе стоит бочонок около входа в отсек. по виду литров на сотку но.... вес там 5л около 12 кг))

  19. #79
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    ТТ я проверяю так: беру стакан с кипятком и сую туда часть , которая к чипу. Держу за радиаторную. Если спустя секунду-две аж пиз..ц как хочется ее кинуть - значит все гуд. Если можно держать дольше значит ТТ дрянь.

  20. #80
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yurist Посмотреть сообщение
    HoloDok13,Да были такие Мир
    Мир-105, только 80-х годов выпуска, есть таки же модели посвежее. И заполнялась та отдельная трубка другим хладагентом типа 141b. Он там вообще-то как жидкость.
    Использовалась эта конструкция для охлаждения масла.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Охлаждение сжиженного СО2
    от serk2 в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.05.2017, 22:04
  2. KLS330N Ариада Масло фреоновое потемнело
    от Юрий EZ в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 12:16
  3. охлаждение ЦКТ
    от Руди в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 01:06
  4. Водяное охлаждение.
    от _SP_ в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •