Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 80

Тема: Фреоновое охлаждение в усилителе звука

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yurist Посмотреть сообщение
    Заправить туда хоть 134 и посмотреть как будет работать
    ...когда этот усилитель делали, о R134 ещё и не знали. Я думаю вода.Тут важна теплопроводность. Из серебра-дорого, из меди-тяжело и то же дорого, а вода самый распространённый элемент. Я бы залил воду...

  2. #22
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    ерзает меня догадка что это одни из первых попыток внедрить тепловые трубки возможно даже на аммиаке
    +++

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...когда этот усилитель делали, о R134 ещё и не знали
    Так 12 по любому был ,просто как заменитель можно и 134 попробовать

  4. #24
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Olegjan, самому тепловые трубки не отремонтировать. Остается только заказывать водяное охлаждение или радиатор вентилируемый подходящий по профилю и обеспечивающий необходимое тепловое сопротивление радиатор-воздух.

  5. #25

    По умолчанию

    Дополнение. Вспомнил - когда отрезал трубку от масляного холодильника выходил не газ , а легко испаряющаяся жидкость.
    Теперь по поводу аммиака - если в системе охлаждения есть хоть кусочек цветмета, то ни о каком аммиаке и "абсорбции" и речи быть не может.
    Далее. Змеевик в картере компрессора служит именно для охлаждения масла, а не его подогрева. Подтверждением этого служит наличие как включение в разрыв конденсатора, так и подключение к отдельной охлаждающей колонне( смотри пост 18). Явно, ведь, что эта колонна служит для охлаждения.
    Теперь как это работает: в систему залит легкокондесирующийся хладагент. В колонне он находится в жидком состоянии. Под собственным весом он из нижней части колонны поступает в змеевик маслохолодильника,там от тепла выкипает( охлаждая масло), пары поднимаются в верхнюю часть колонны, где конденсируются и дальше все по кругу.
    И последнее. Что там было залито я не знаю. Но.... Как то пришлось заправлять систему пожаротушения вертолетного ангара на судне. Что привезли я уже не помню, но это как раз и была легкоиспаряющаяся жидкость.доставили ее в обычных пластиковых канистрах. Кстати - течеискатель на неё реагировал. Плеснул на руку - быстро испаряется и заметно охлаждает. Плеснул на палубу - помедленней, но тоже испаряется.
    Возможно, и у ТС такая же система охлаждения.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HoloDok13 Посмотреть сообщение
    Что привезли я уже не помню, но это как раз и была легкоиспаряющаяся жидкость.
    ....а я знаю точно, это был R-141...
    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    самому тепловые трубки не отремонтировать.
    ...с чего ли??? В морозильник его и запаять, или клапан, вариантов хватает, если руки правильно растут. ТРВ восстанавливали, а тут какая то трубка, задача которой не больше не меньше, как передача тепла.
    Не пугай людей. ежели один,...пусть даже японец, сделал, то другой, скорее всего Русский, всегда сломать сможет...
    ...хрен им, а не острова...

  7. #27
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ....а я знаю точно, это был R-141...
    Что-то ты резко с воды на R141 спрыгнул, а ведь спорить даже предлагал (см.#14)... Хотя помнится совсем недавно кто-то утверждал, что 141-й при 20гр. ничем не отличается от воды... Я бы вообще поставил "карлсона" (можно 2) и не парился. К тому же усилок не Hi-Fi, явно. За ламповый бы можно и побороться, а транзисторное звучание - оно и в Африке транзисторное...

  8. #28

    По умолчанию

    ...тут как то один предприниматель хотел за шапку сухарей ковры сушить, а моё предложение сушить вентилятором сровнял с....плинтусом.Так вот до логического конца тема так и не дошла, ав могла бы.
    Уважаемый ТС. фреонов ты всё равно не достанешь, вернее не будешь этим заниматься. а воду из чайника(кипячёную долго) залей, засунь эту хрень вечером в морозильник, а утречком загерметизируй термостойким автогерметиком, и будет тебе счастье.
    А вот зачем замораживать?....догадайся сам....

  9. #29
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    А вот зачем замораживать?....догадайся сам....
    Это ты в Вюнсдорфе не бывал...Вюнсдорф.jpg Вюнсдорф1.jpg
    Последний раз редактировалось Charli; 24.01.2019 в 13:46.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Что-то ты резко с воды на R141
    да нет, не прыгал, просто как то на военном крейсере помогал систему пожаротушения заправлять. Да и не важно, что там будет, главное-теплопередача. Идеальным был бы алмаз...не знаю, как "хохоталку" вставить...

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Это ты в Вюнсдорфе не бывал...
    ...ну вот, не повезло, а что бы это изменило?...
    Голубая мечта,-когда уйду на пенсию-бросить всё(насколько это возможно) и поехать путешевствовать. Супруга уже согласна. Только вот ВВ охладил мой пыл. А что обещал???

  12. #32
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...ну вот, не повезло, а что бы это изменило?...
    вода на морозе - страшная сила. Бункеры, которые не брали 9-тонные бомбы, были разрушены замороженной водой, на несколько многотонных частей. А потом не нашлось средств, чтобы эти части расколоть для вывоза (закопать тоже не получится - под метровым слоем грунта, собственно сам бункер приличной площади, конус это его вход). Так вот и лежат 75 лет уже осколки рейха...

  13. #33
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...с чего ли???
    А ты знаешь на сколько процентов по объему заполнять тепловые трубки чтобы они нормально работали и не превратились в осколочную гранату?!
    Ацетон можно залить, он тоже легко кипит!

  14. #34

    По умолчанию

    Сфоткал заправочную трубку, правда очень коротковата она, шредер только впаивать, японцы видимо и не предполагали что русские будут это ремонтировать Сейчас после продолжительной работы на небольшой громкости радиатор и трубки равномерно тёплые, в том месте где прилегает к выходным транзисторам теплее.


    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    К тому же усилок не Hi-Fi, явно
    Да ладно, именно настоящий Hi-Fi в то время и был, усилок очень недешёвый для того времени, да и сейчас не копейки стоит, звучит очень классно

    IMG_20190124_141713.jpgIMG_20190124_141737.jpg

  15. #35
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HoloDok13 Посмотреть сообщение
    Теперь по поводу аммиака - если в системе охлаждения есть хоть кусочек цветмета, то ни о каком аммиаке и "абсорбции" и речи быть не может.
    А как на счет алюминия, и прочих свинцов и бабитов, знаток металлов? Это металлы цветные, или как?

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    вода на морозе - страшная сила.
    ...конечно, только хорошеньно кипячёная вода не замёрзнет. пока ты её не возмутишь. По этому я и говорю. что надо всё правильно сделать...
    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    А ты знаешь на сколько процентов по объему заполнять тепловые трубки чтобы они нормально работали и не превратились в осколочную гранату?!
    ....нет. но думаю, процентов девяносто(я бы так сделал) Главное-не должно оставаться воздуха. Давление должно быть таким, что бы т-ра кипения была как можно меньше.
    Вопрос переохлаждённой
    (чистой)воды уже обсуждался, сразу не найду, но напомню:
    берёте ОЧЕНЬ ЧИСТУЮ БАКЛАШКУ, полощите её простой долго кипячёной водой, наливаете в неё ДОЛГО КИПЯЧЁНУЮ ВОДУ. кладёте в морозильник, -18, -40.-не важно, достаёте, а она-сука,...-жидкая. Потихонечку (это важно!) открываете. наливаете в стакан. а он на глазах превращается в лёд.
    Charli, Василичь, уж кто-кто. а ты должен помнить, как образуется лёд на крыльях. На глазах растёт(я чуть не обосрался в своё время), и на глазах исчезает, как только выходишь из зоны сублемации...
    Последний раз редактировалось yrtchik; 24.01.2019 в 15:42.

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    А как на счет алюминия, и прочих свинцов и бабитов, знаток металлов? Это металлы цветные, или как?
    Ну уел. Насчёт алюминия как то не подумал. А вот бабБита ну в принципе там не может быть.
    И,да. Порылся в памяти и так мне смог вспомнить какие либо детали из алюминия в аммиачных установках( по крайней мере тех, на каких работал).

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    А как на счет алюминия, и прочих свинцов
    ...думаю никак, ибо вес этой конструкции перетянет необходимый эффект. А по поводу материаловедения я уже писал, АЛМАЗ, АЛМАЗ, И ТОЛЬКО АЛМАЗ. Ну ладно. пусть будем медь.
    Ща пороюсь, найду т.проводную трубку и проткну. хотя даже время тратить не охота, обо недавно менял раздолбаную солнечную вакуумную трубку, простая тонкостенная трубка, а внутри вода.
    Конечно. она стоит вертикально, и передаёт тепло на коллектор, но там длина полтора метра, а здесь???...

  19. #39
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Вопрос переохлаждённой
    (чистой)воды уже обсуждался, сразу не найду, но напомню:
    берёте ОЧЕНЬ ЧИСТУЮ БАКЛАШКУ, полощите её простой долго кипячёной водой, наливаете в неё ДОЛГО КИПЯЧЁНУЮ ВОДУ. кладёте в морозильник, -18, -40.-не важно, достаёте, а она-сука,...-жидкая. Потихонечку (это важно!) открываете. наливаете в стакан. а он на глазах превращается в лёд.
    Charli, Василичь, уж кто-кто. а ты должен помнить, как образуется лёд на крыльях. На глазах растёт(я чуть не обосрался в своё время), и на глазах исчезает, как только выходишь из зоны сублемации...
    Ахринеть! А ДОЛГО КИПЯЧЕННАЯ - это сколько по времени? Она ж сука выкипит если долго кипятить! Или типа кипятишь 5 литров, останется 100 грамм - ее считаем "долго кипяченой"?

  20. #40

    По умолчанию

    ...для деарэрации и осаждения солей достаточно 5-7минут, при условии чистого чайника. Если есть накипь, "фокус" не получится. Чистая ёмкость-главное условие невозможности кристаллизации при низкой т-ре...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Охлаждение сжиженного СО2
    от serk2 в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.05.2017, 22:04
  2. KLS330N Ариада Масло фреоновое потемнело
    от Юрий EZ в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 12:16
  3. охлаждение ЦКТ
    от Руди в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 01:06
  4. Водяное охлаждение.
    от _SP_ в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •