Показано с 1 по 16 из 16

Тема: HELP! Прошу помощи по Shivaki SHRF-450MDG

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    16.01.2019
    Сообщений
    7

    По умолчанию HELP! Прошу помощи по Shivaki SHRF-450MDG

    Приветствую всех пользователей и экспертов
    Помогите мне, пожалуйста вернуть мой холодильник к жизни.
    До настоящего момента проблема не диагностирована и не решена.
    Итак, имеем красивый Shivaki SHRF-450MDG-B
    2013 года выпуска. Успешно эксплуатируется с 2014.
    http://rus.shivaki.com/catalogue/ark...-450mdg-b.html
    Внизу морозилка с двумя дверьми, вверху холодильное отделение.
    В один прекрасный момент перестала охлаждать холодильная камера. При этом морозильная камера вполне себе прекрасно функционировала и поддерживала температуру порядка -20.
    Я к тому моменту естественно понятия не имел, что это за аппарат, поэтому попытался вызвать специалиста. Прозвонил всех (более 20 телефонов) Их в нашем городе по таким сложным холодильникам с заслонками и датчиками не нашлось, но один приехал. Он убедился что никакой шубы на радиаторе нет, что вентилятор крутит, и предложил дозаправить холодильник хладагентом, поскольку по его мнению трубка не до конца замораживалась. В мозги он естественно не полез, ибо не шарит. Трубка стала замораживаться вся, даже возле компрессора, пришлось немного спустить излишки фреона. Результат этого визита нулевой.
    За Шиваки в нашем городе закреплён один сервисный центр. С их слов: " Проблема в мозгах, мы запрашивали, но не смогли добиться от производителя данных , какие должны быть показания приборов с датчиков, поскольку модель снята с производства. Диагностировать не сможем". Бред конечно, но именно такой ответ я получил от сервисников.
    Пришлось самому разбирать холодильник чтобы донести до вас максимально полную информацию.
    Итак, объективные показания :
    Температура в нижней морозилке = -20
    Температура в верхней морозилке = -6
    Температура в холодильном отделении = +20
    Хладагент есть ( был по крайней мере) , вентилятор работает. Заслонки работают. Сопротивление на датчиках температуры при нагреве изменяется. Трубки возле компрессора иногда намораживаются совсем чуть. Чаще просто тёплые. Субъективно холодильник особо не пытается работать. Нет, он конечно работает, но довольно часто просто молча стоит или размораживается. Электронная панель управления на двери горит, нажимается, режимы меняются.
    У меня два предположения. Либо вентилятор недостаточно крутит и не может протолкнуть имеющийся холод ( что менее вероятно, иначе там бы всё перемораживалось) , либо слишком часто включается режим оттайки. Это происходит чаще чем раз в час. Потрескивания прекрасно слышно ( потому холода элементарно не хватает)
    Ну и скорее всего тут завязаны мозги холодильника. Как их диагностировать - понятия не имею. Крышку открутил, посмотрел, закрыл.
    Может попробовать принудительно каким либо образом отключить оттайку и посмотреть что будет?
    С конструкцией ознакомился, разобрать/собрать/отсоединить/замерить смогу если скажете что и где )))
    Жизненно важных деталей не трогал, не отрывал, не паял, чтобы не накосячить, прошу помощи в диагностике у всех, кто имеет необходимые знания и возможность помочь.
    Используя ваши знания и мои руки - думаю мы сможем планомерно выявить проблему. Благодарность моя не будет знать границ )))
    Всем спасибо за внимание.
    Александр.
    г. Старый Оскол.

  2. #2

    По умолчанию

    Как проверяли заслонки ??? Скорей всего проблема там.

  3. #3

    По умолчанию

    Я так и не понял,официалы грешат на мозги,а брать в ремонт не хотят?или дорого Замена платы управления?

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    16.01.2019
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Как проверяли заслонки ??? Скорей всего проблема там.
    1. Первая заслонка появляется в холодильной камере, а проблема начинается в морозилке, как только воздуху нужно идти наверх. Идти ему есть куда, но он туда не идёт. Вернее идёт но мало. И чем выше тем меньше. По температурам хорошо видно. Таким образом проблема начинается задолго до появления заслонки.
    2. Если убрать вообще все заслонки на пути воздуха в холодильную камеру - это не помогает.
    3. Если принудительно закрыть или открыть заслонки руками - они потом открываются или закрываются сами, то есть они живые, с питанием.

    Исходя из всего этого я решил, что проблема не в них.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    16.01.2019
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артур178 Посмотреть сообщение
    Я так и не понял,официалы грешат на мозги,а брать в ремонт не хотят?
    Совершенно верно.
    И они не могут со стопроцентной уверенностью заявить, что это именно плата, ибо продиагностировать её полностью тоже не могут. Вернее замерить-то могут. А сравнить показания им не с чем. Сказали, что так. Либо просто не умеют такое ремонтировать и не стали марать руки. Я думаю, при желании спецам не составит особого труда разыскать требуемый даташит
    Потому не будем полагаться на их выводы.
    Будем считать, что этих людей не было...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JPM Посмотреть сообщение
    1. Первая заслонка появляется в холодильной камере, а проблема начинается в морозилке, как только воздуху нужно идти наверх. Идти ему есть куда, но он туда не идёт. Вернее идёт но мало. И чем выше тем меньше. По температурам хорошо видно. Таким образом проблема начинается задолго до появления заслонки.
    2. Если убрать вообще все заслонки на пути воздуха в холодильную камеру - это не помогает.
    3. Если принудительно закрыть или открыть заслонки руками - они потом открываются или закрываются сами, то есть они живые, с питанием.

    Исходя из всего этого я решил, что проблема не в них.
    елелиб при убраном заслонке всеравно не охлаждает и обратка замерзает это нехватка мощности вентилятора морозилке какой вентилятор стаит регулировкой оборотов или без регулировки.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    16.01.2019
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleko081 Посмотреть сообщение
    какой вентилятор стаит регулировкой оборотов или без регулировки.
    Это одно из предположений.
    Я не в курсе есть ли на нём регулировка. Нет сервисной документации. Но думаю, что логичнее с регулировкой.
    И проводов на нём больше чем два помоему.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JPM Посмотреть сообщение
    Это одно из предположений.
    Я не в курсе есть ли на нём регулировка. Нет сервисной документации. Но думаю, что логичнее с регулировкой.
    И проводов на нём больше чем два помоему.
    заслонки убирай став 2 дачника температуры морозике и холодильном отсеке и жди станет ясна. еслиб отауку заходит возможно при первоначальном включении дачники фиксирует минусовой температуру морозилке и мазги пытаются отауку зделать это нормально. и возможно дачик дохли и дають не правильны показание мозгу и холодос уже из отайки не выходит и зависает таком положение пока не выключишь и обратно включишь и это всё идёт по кругу.

  9. #9

    По умолчанию

    Все таки я бы посоветовал поискать мастера,кто хорошо разбирается в холодильниках с электроникой.и обязательно даёт гарантию результата на свой ремонт

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артур178 Посмотреть сообщение
    Все таки я бы посоветовал поискать мастера,кто хорошо разбирается в холодильниках с электроникой.и обязательно даёт гарантию результата на свой ремонт

    Артур178, да я тоже так думаю лучи будет искать знающего мастера ато холодос будит страдать ышо сильнее..

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Срок службы холодильника истек?

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    16.01.2019
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Привет всем.
    Продолжение:
    После некоторых умозаключений у меня остались два подозрения: неработающий вентилятор и проблемы с мозгами, которые выливаются в чрезмерно частую оттайку.
    Отключил холодильник, разобрал полностью морозилку, отцепляю вентилятор от крепежа, вешаю его в разьём, включаю холодильник, включается компрессор, А ВЕНТИЛЯТОР МОЛЧИТ.
    Должен ли он включаться сразу с компрессором?
    Модель следующая: Welling MA00-518A
    Без имени-1.jpg
    Как его продиагностировать? Может от системного блока компьютера подать 12В ? Или от батарейки крона запитать? На какие фишки разъёма?

  13. #13

    По умолчанию

    Думаю Не будут здесь учить пользователя ремонтировать холодильник.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    16.01.2019
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артур178 Посмотреть сообщение
    Думаю Не будут здесь учить пользователя ремонтировать холодильник.
    Может и так...
    Но:
    Без имени-2.jpg

    Зачем тогда создавался этот раздел?

  15. #15

    По умолчанию

    Чтобы дать совет в нужную сторону.в вашем случае нужно мурыжить официалов,Пусть ремонтируют а вы заплатите за результат,если он будет,если не смогут то пусть пишут акт списания,а там холодильник заменят или вернут деньги,которые вы потратили на его покупку.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    16.01.2019
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Проблема решена.
    Дело было в медленно умирающем вентиляторе. В какой-то момент времени он вообще перестал запускаться и все мои подозрения упали на него.
    Я его продиагностировал. Не работает. Другого такого быстро не нашёл. Жаль. Ну ничего.
    Разобрался, что к чему, какие провода куда походят, сколько вольт/ватт где нужно, диаметры лопастей, посадочные размеры, необходимый воздушный поток и тд и тп.
    В итоге установил в штатное место 120 мм вентилятор с похожими характеристиками, предварительно смазав его хорошей зимней синтетикой.
    Три дня, полёт отличный, вся электроника на месте, заслонки в норме, температура везде на заданном уровне.

Похожие темы

  1. Помогите с ремонтом холодильника shivaki shrf-230dw
    от john2011 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 05.06.2016, 21:21
  2. Shivaki SHRF-90D
    от Донбаss в разделе Бытовой холод
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.03.2016, 09:56
  3. Shivaki SHRF-620
    от ruslanpond в разделе Бытовой холод
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.12.2015, 04:07
  4. Холодильник Shivaki SHRF-330ТD
    от Disk80 в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 18:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •