Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Помогите с расчетами и подбором комплектухи для компактного осушителя

  1. #1

    По умолчанию Помогите с расчетами и подбором комплектухи для компактного осушителя

    Уважаемые форумчане, приветствую всех.

    Сам я в холоде полный ноль, хотя и с инженерным образованием.

    Так сложилось что встала передо мной задача собрать сушильный шкаф для спортивной зимней одежды.

    Обьем шкафа - ну пусть будет полтора куба (для нескольких комплектов одежды)

    Контур воздухопродува - замкнутый. То есть воздух втягиваем сверху шкафа, по трубе его подаем в нижнюю часть, там прогоняем через осушитель и дуем обратно в шкаф, но уже снизу.

    Осушитель конденсационный, то есть со входа воздух подаем на холодный радиатор, конденсат собираем в поддон и удаляем насосом, затем этот же холодный воздух на горячий радиатор, и снова в цикл.

    Идеальная температура холодного радиатора 0...+5 (лишь бы не обмерзал)
    Идеальная температура на выходе после горячего радиатора +25...+45 (не больше, т.к. ткань чувствительна к перегревам.)
    Поток воздуха через радиаторы можем сделать любой, какой будет нужно
    Рулить компрессором будем через реле, управление микроконтроллером на основании данных с датчиков (влажность, температура холодного радиатора, температура на выходе, И так далее. (Эту часть я знаю как собрать и запрограммировать)
    Важный момент: размеры радиаторов должны быть небольшие, чтобы вписаться в основание шкафа и оставить место для компрессора, системы удаления влаги, управления, и других «плюшек» типа озонатора воздуха для обеззараживания.
    В идеале что-то типа 20х40 см чтобы вставали вертикально, так удобнее по компоновке.
    Компрессор, как я понимаю, для этого нужен совсем «детский»

    И здесь главная сложность для меня.

    Помогите расчитать хотя бы примерные параметры радиаторов и компрессора, и подобрать, в идеале ткнуть носом где купить комплектуху под это.
    А если кто возьмется такую систему собрать и заправить (в питере или москве), разумеется, небесплатно - вообще будет прекрасный деловой разговор

    Спасибо заранее за любые советы и прошу сильно не пинать если вопросы задаю дурацкие и плаваю в терминах. Задача немного не из моей области!

  2. #2

    По умолчанию

    покупаете самый маленький напольный кондиционер , добавляете к нему все свои хотелки и вот вам осушитель. да размером он будет поболее чем ваши требования, зато с минимумом затрат и геморроя.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    покупаете самый маленький напольный кондиционер ,
    Ан нет.Не всякий для таких целей подойдет.Дело в том, что у современных мобильных дополнительный кпд конденсатора достигается за счет испарения специально залитой воды и вывод ее через воздуховод за пределы охл. обьема.Короче экономят буржуи на площади теплообменной.
    Spotty, ищите тот, что не требует заливки воды.

Похожие темы

  1. Помогите с подбором компрессора.
    от Master 25 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.07.2019, 16:24
  2. помогите с подбором испарителей или с сайтом по подбору
    от Fellixx в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.03.2019, 09:19
  3. Помогите с подбором чиллера.
    от WALLLiard в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2017, 08:14
  4. Помощь с подбором климатического оборудования
    от labmen в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2014, 11:13
  5. Помогите с подбором компрессора
    от nemo_kg в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 13:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •