Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Встраиваемый Электролюкс. Только не смейтесь.

  1. #1

    По умолчанию Встраиваемый Электролюкс. Только не смейтесь.

    двухкамерный встраиваемый электролюкс (enn93153aw) куплен на дачу с рук. месяц-другой работал нормально, потом перестала морозить морозилка. продавец, верный слову, забрал сабж в ремонт, привез - я его включил посреди кухни. верхняя камера работает, нижняя опять даже и не собирается. продавец со слов мастера сказал, что такой холодильник будет нормально работать, только будучи установленным в штатное место. там-де условия темплообмена соответствующие. а на открытом пространстве - не будет. надо хотя бы сымитировать шкаф, прикрыть чем-нибудь сздаи-с боков.

    я до дачи пока не добрался и эксперимент не поставил. хочу спросить у специалистов - это бред или что-то разумное в этом есть? с дэу мне тут хорошо помогли, может, и с этим разберемся?

  2. #2

    По умолчанию

    )))) возвращай назад

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Никгрек Посмотреть сообщение
    )))) возвращай назад
    Да это всегда успеется. Но просто интересно - хоть какое-то реальное обоснование под этой идеей есть? Или бредятина ну совершенно полная?

    Я ж не поленюсь проверить. Мне самому интересно.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Meshekskyi Посмотреть сообщение
    Да это всегда успеется. Но просто интересно - хоть какое-то реальное обоснование под этой идеей есть? Или бредятина ну совершенно полная?

    Я ж не поленюсь проверить. Мне самому интересно.
    Это полная бредятина
    Вне шкафа этот холодильник будет жить дольше и счастливее,если он исправен

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Никгрек Посмотреть сообщение
    Это полная бредятина
    Вне шкафа этот холодильник будет жить дольше и счастливее,если он исправен
    Ну, в общем, добрался я до этого холодильника. Укутывать его, правда, не стал, так и оставил отдельно стоящим. Заложил температурные логгеры в обе камеры, и оставил дней на пять. Установки на пульте - +4 и -18.
    Холодная камера с 25 градусов за 3 часа остыла до 6 градусов, передохнула, и еще за два часа догнала до 2,4. Только тогда, т.е. через 5 часов после включения начала остужаться морозилка. Когда девайс вышел на стационар, работа шла так: холодная - в пределах от +3 до +6, а вот морозилка - от -20 до -30 (и это при установленной -18!). Раз примерно в 16 часов морозилка прогревалась до -5 (видимо, ноуфростила).

    По графикам четко видно, что охлаждение шло попеременно - либо на верхнюю камеру, либо на нижнюю. Две такие "синусоиды" в противофазе. Отдыхал ли при этом компрессор - не знаю, как проконтролировать.

    Оно, может, и ничего бы, но когда я загрузил в холодную две пятилитровки с водой, агрегат бросил все силы на их охлаждение, забыв про морозилку. Остужал он их пять часов без видимого перерыва, в результате морозилка за эти пять часов оттаяла до +8.

    Собственно, вопрос: это нормальный режим работы холодильника в целом, или что-то не в порядке в мозгах? В любом случае -30 меня смущает.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Ivanыч
    Регистрация
    27.08.2018
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Meshekskyi Посмотреть сообщение
    но когда я загрузил в холодную две пятилитровки с водой, агрегат бросил все силы на их охлаждение, забыв про морозилку.
    А если выпить эти две пятилитровки хватит ли у организма сил выводить эту воду почками и ещё мозгами думать.
    Бросай эксперименты, просто используй холодильник по назначению, если будут пропадать продукты, вызываем мастера.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivanыч Посмотреть сообщение
    А если выпить эти две пятилитровки хватит ли у организма сил выводить эту воду почками и ещё мозгами думать.
    Бросай эксперименты, просто используй холодильник по назначению, если будут пропадать продукты, вызываем мастера.
    Ну, пиво в молодости вполне выводилось в сходных объемах. И сессии сдавались.

    Совет насчет мастера хорош, но есть причины поразбираться самому. У меня есть некий срок возврата агрегата, и я бы все-таки хотел понять, все ли с ним в порядке. До продуктов-то на даче еще не скоро дойдет.

  8. #8
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Чтобы что-то обсудить, желательно фотографию шильдика с данными холодильника, фотографию внутри холодильника - обе камеры. Фотографию моторного (компрессорного) отсека, общую фотографию "спины".
    Очень много зависит от квалификации мастера, который обслуживал холодильник. Возможно заправил не тем или не той дозой, может датчики температуры менялись, может холодильная система "усовершенствовалась", может..., может компрессор заменялся на неподходящий и т.д.
    Встроенные холодильники нормально работают при обычных условиях - в не встроенном виде. Главное, чтобы температура на даче была не холоднее +18*С.
    Последний раз редактировалось 2vlad; 26.01.2019 в 14:09.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    Чтобы что-то обсудить, желательно фотографию шильдика с данными холодильника, фотографию внутри холодильника - обе камеры. Фотографию моторного (компрессорного) отсека, общую фотографию "спины".
    Очень много зависит от квалификации мастера, который обслуживал холодильник. Возможно заправил не тем или не той дозой, может датчики температуры менялись, может холодильная система "усовершенствовалась", может..., может компрессор заменялся на неподходящий и т.д.
    Встроенные холодильники нормально работают при обычных условиях - в не встроенном виде. Главное, чтобы температура на даче была не холоднее +18*С.
    Ну, характеристики и фотки внутри есть на сайте Электролюкса: https://www.electrolux.ru/kitchen/co...27009113377646
    Компрессор родной, на даче не ниже +21. "Со спины" сфоткаю при первой возможности - но там пейзаж достаточно скучный.

    Собственно, он уже работает в невстроенном виде. Просто морозилка начала оживать лишь через пять часов, после того, как остудилась холодная камера. Из-за чего я и заволновался. Вот теперь думаю - а это так и должно быть?

Похожие темы

  1. Ответов: 88
    Последнее сообщение: 21.04.2022, 22:11
  2. Встраиваемый Электролюкс. Только не смейтесь.
    от Meshekskyi в разделе Daewoo - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.01.2019, 15:55
  3. Встраиваемый холодильник Атлант ХМ 4307-000
    от directman в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.02.2016, 12:23
  4. Встраиваемый холодильник до 60 000 руб?
    от WhiteMaG в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2015, 12:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •