Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Двухдверный холодильник samsung rsc5dwp не отключается.

  1. #1

    По умолчанию Двухдверный холодильник samsung rsc5dwp не отключается.

    Доброго времени суток мастерам.
    Ситуация такая. Это мой первый холодильник в ремонте. Вышел из строя датчик оттайки, из-за чего видимо холодильник работал в нештатном режиме, в конечном итоге засорилась капилярная трубка. Фреон 134а. Долго я с ним мучился читал все что можно. В конечном итоге промывка 141 фреоном , потом продувка просушка, замена фильтра осушителя. Заправка 134а плюс 7 процентов 600. Морозить начал. Правда опыта нет и не знаю с какой скоростью должен выходить на рабочую температуру. Объем фреона по паспорту 175 грамм. Объем холодильника 700 литров. Вобщем часа за 4 он дошел до -26 в морозильной камере. В холодильной камере температура держится какую выставишь. То есть термодатчик реагирует адекватно и перекрывает заслонку по достижении нужной температуры.
    Вобщем понятное дело, что тут проблема в электронике, раз холод создается но по достижении -18 компресор продолжает молотить, хотя настройка температуры на минимуме. Проверяю все датчики все в нороме. Проверяю на запущенном холодильнике прямо на плате. на датчике испарителя 4,3В что соответствует -33, на датчике морозильной камеры 4,05В что соответствует -26. То есть сигналы с датчиков в номре. Однако, компрессор молотит дальше. Отключаю проверяю реле, которое на плате отвечает за подключение компрессора. Рабочее.
    Изучаю все что нахожу на форумах и в просторах интернета. Нахожу что нужно сделать сброс. Делаю сброс, к этому времени холодильник уже часа четыре молотит. после сброса проходит пару минут и холодильник отключается, включается режим оттайки, который успешно завершается по истечении 20 минут и компрессор снова запускается. Проходит два часа температура в морозилке уже -23, но компрессор не отключается.
    Уже две недели бьюсь никак победить не могу. Может кто что подскажет.
    Я так понимаю, в данном случае за отключение отвечает датчик в морозильной камере. Он рабочий так как показания с него приходят правильные, согласно таблице.
    Реле рабочее. Почему то на реле не приходит сигнал на отключение.
    Кто сталкивался отзовитесь, хочется уже заставить его работать как надо.
    И еще хотелось бы знать за какое время холодильник с нуля до -20 должен выходить, при внешней температуре 20. Холодильник пустой.
    Может у кого есть схема платы управления da99-01410w. Полегче будет разобраться как формируется сигнал и проверить всю цепочку.
    Благодарю.
    Попался же мне сразу самый сложный случай, всю матчасть пришлось изучить, можно уже мастером устраиваться по ремонту холодильников. И прочистка капилярки и тестирование электроники, кабы до перепрошивки дело не дошло.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad37 Посмотреть сообщение
    da99-01410w
    неправильный партномер написал d41-00216a.
    Посмторел схема там довольно простая. Датчик плюс сопротивление на 10кОм работают как делитель напряжения. Поэтому с изменением сопротивления датчика изменяется и напряжение на втором конце датчика. Питание на делитель поступает управляющей микросхемы. Тут еще интересная вещь, все датчики соедененны в одну точку каждый через сопротивление в 10кОм. Не могу понять для чего это сделано. Компрессор включается через реле, на которое подается 12В с toshiba uln2803apg на которую управляющий сигнал приходит с управляющей микросхемы. С учетом, что обвязка вся в номре, и на оттайку микропроцессор реле компресора отключает. Получается что глюк в самом процессоре.
    Может кто подскажет где прочитать про работу процессора, и как это дело все прошивается, где можно взять прошивку?
    Благодарю если кто-то всеже откликнется.

  3. #3

    По умолчанию

    Компрессор какой стоит на холодильнике?

  4. #4
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad37 Посмотреть сообщение
    Может у кого есть схема платы управления da99-01410w. Полегче будет разобраться как формируется сигнал и проверить всю цепочку.
    Не найдешь... Даже не трать время на пустые поиски!
    Цитата Сообщение от Vlad37 Посмотреть сообщение
    Может кто подскажет где прочитать про работу процессора, и как это дело все прошивается, где можно взять прошивку?
    Форум не имеет задачи обучения ремонту пользователей...

  5. #5
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    продолжайте наблюдение!

  6. #6
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Сюда не зарастёт народная тропа...

  7. #7

    По умолчанию

    Все сам разобрался. Проблема была в том, что в холодильнике до меня удалили блок ледагенератора. И нужно было выбрать режим лед отключен. И холодильник сразу в режим нормальной работы. Компрессор теперь 15 минут работает 15 отдыхает. Все было банально просто.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Форум не имеет задачи обучения ремонту пользователей...
    Конечно нет, однако имеет задачу помочь тем, кто соображает в теме, но столкнулся с необычной проблемой и ищет того, кто может поделиться опытом. И разве из моего первого поста не видно, что я не обычный пользователь, а человек, который смог выполнить все необходимые действия для устранения не простой задачи по прочистке капилярки, удаления влаги из системы и т.д. Это свидетельствует о том, что у меня есть весь необходимый инструмент и знания, плюс я смог проверить всю электронику. Не думаю, что "пользователи" владеют всем этим. Ну да ладно, в любом случае проблема решена и холодильник исправно работает.
    Благодарю всех, кто пытался помочь.

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.04.2020, 14:16
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2020, 21:33
  3. Холодильный шкаф POLAIR двухдверный какой компрессор выбрать
    от Нарек в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.06.2018, 18:35
  4. Холодильник ariston hbm12014f. Не отключается холодильник.
    от Ahmet123 в разделе Ariston - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.02.2017, 19:07
  5. Проблеммы с холодильником Беко двухдверный
    от Дмитрий72 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.09.2016, 21:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •