Страница 14 из 23 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 451

Тема: стинол 102 и "горе" мастера

  1. #261
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELITE Посмотреть сообщение
    С с чего ему отличатся то... Вы ещё спросите что тяжелее, кило ваты или кило железа.
    Да нет, сомнения у меня по поводу: Залил фриона 5 бар.(это ты писал)

  2. #262
    Местный Аватар для ELITE
    Регистрация
    11.12.2018
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    А Ну да... Надул, а не залил...

  3. #263
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELITE Посмотреть сообщение
    А Ну да... Надул, а не залил...
    Надул, это ты сам себя, не заменив масла, а фреон заправляют у нас...

  4. #264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELITE Посмотреть сообщение
    Charli, я проверял герметичность давлением.
    Так там давление на линии нагнетания больше твоей опрессовка в 2 раза,к тому же тебе правильно намекали- что 50 гр что 150 давление будет одинаковым,т.е уходит даже если газ, ты этого не увидишь,только если мылить будешь пайки и то не факт,что будет пузырить
    Тебе ж писали нельзя 134 в мин.масло он там пенится и мазуту делает) на мастера гонишь ,а сам свой же холодильник мучаешь...
    12 экспериментировать дорого, с 600 тебе самому лучше не экспериментировать) хотя тебе хватило б его раз 15 ошибиться)

  5. #265
    Местный Аватар для ELITE
    Регистрация
    11.12.2018
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Никгрек Посмотреть сообщение
    ,только если мылить будешь пайки и то не факт,что будет пузырить
    мылил.
    за ночь (с 21 до 6 утра) с 5кг продуктов от 0 до -13 наморозило.
    если к вечеру доморозит до -18, то так и оставлю. буду искать горелку и менять месло.
    Покупать R12 уже не вижу смысла искать и тем более покупать (ну если только найдется в 0.2л емкостях-пару раз видел в продаже такие на другие фрионы) - и так масло уже загублено родное... только менять теперь

  6. #266
    Пользователь Аватар для Ivanыч
    Регистрация
    27.08.2018
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELITE Посмотреть сообщение
    -13 наморозило
    Прогресс есть

  7. #267
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELITE Посмотреть сообщение
    и так масло уже загублено родное... только менять теперь
    Опять мнение ни на чем не основанное...
    Ты не масло загубил, а компрессор губишь...
    Почувствуй разницу!
    Есть много характеристик холодильных масел, о которых ты даже не представляешь...
    А именно они влияют на долговечность работы компрессора.
    Например, растворимость холодильного агента в масле при отрицательных температурах...
    Нет растворимости - нет возврата в компрессор из испарителя. Ну и соответственно, последствия...
    Можно продолжать дальше, но ты только писать умеешь, а надо уметь анализировать свои действия и их последствия.
    А с этим у тебя напряг

  8. #268
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Никгрек Посмотреть сообщение
    .... Тебе ж писали нельзя 134 в мин. масло он там пенится и мазуту делает) на мастера гонишь , .....
    Не знаю - специально так не делал, но штук 5 переделывал, все работают годы. Не факт что до сих пор, но уж по гарантии, почти год, никто не обратился.
    Один раз точно делал Атлант -268, заправил 134а и вижу, что он очень необычно быстро набирает температуру, глянул на шильдик - 134а, а на компрессоре - 12! Его оказывается меняли. Поскольку уже надо было выезжать на море, решил оставить и переделать потом. Потом не получилось, лето же, блин. Делал у знакомых, типа вместе работали. Но ни адрес не запомнил, ни телефона не было ихнегг - прибегали домой. Поэтому считаю, что работает, я ж про гарантию оговаривал сразу же. И намекал, что он в работе мне не нравится, если будут проблемы, переделаю бесплатно.

  9. #269

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Не знаю - специально так не делал, но штук 5 переделывал, все работают годы. Не факт что до сих пор, но уж по гарантии, почти год, никто не обратился.
    Один раз точно делал Атлант -268, заправил 134а и вижу, что он очень необычно быстро набирает температуру, глянул на шильдик - 134а, а на компрессоре - 12! Его оказывается меняли. Поскольку уже надо было выезжать на море, решил оставить и переделать потом. Потом не получилось, лето же, блин. Делал у знакомых, типа вместе работали. Но ни адрес не запомнил, ни телефона не было ихнегг - прибегали домой. Поэтому считаю, что работает, я ж про гарантию оговаривал сразу же. И намекал, что он в работе мне не нравится, если будут проблемы, переделаю бесплатно.
    ))) Значит масло было универсальное
    А вообще я сам тоже так не делал,но знаю тех кто заправлял вместо 12 r134 и все работало...но с растворимостью при минусах неизвестно как
    Где то видео было ,что якобы масло становится киселеподобным и т.д
    Просто я раньше даже если холодос на 134 лил 12 т.к зачем мне эти качели с забитыми каппилярками
    Даже бывало так- без чистки кт и даже не меняя фо заправлял r12 в систему после r134 и холодильник начинал нормально работать....ну или так- 1.5 дозы 12
    ну не до звона клапанов, конечно,оставлял на пару дней и он пробивал кт...

  10. #270
    Местный Аватар для ELITE
    Регистрация
    11.12.2018
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    вот и мне уже в десятке разных фирм сказали, что льют 134 вместо 12 в старые холодосы без смены масла и возвратов не было

    поэтому у меня большие непонятки складываются... весь инет пишет, что нельзя (хотя многие инструкции копипаста) а на форумах наверное каждый 5й пишет, что лил и нормально работает годами

  11. #271
    Местный Аватар для ELITE
    Регистрация
    11.12.2018
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    единственное меня смущает пара моментов
    1) надо ли было наращивать КТ +40-80 см, как пишут в некоторых источниках
    2) манометр НД у меня битый и походе врет ~-0,2 бар - поэтому по давлению не отловить точно
    3) термометр есть, но конструкция стинол102 такова, что там ну совсем не подлезть к испарителю, не разбирая проводку..., поэтоу даже визуально оценить обмерзания очень сложно, видно крайне ограниченное пространство...

  12. #272

    По умолчанию

    Лично мне попадались моторы на 12(ск-160),которые работали на 134 без смены масла.и по бульканью масла похоже что 134 растворялся,на работали они всего 1-1.5года.масло было густым и чёрным.мотор в клине.при мойке системы ,масла выходило довольно много.но при всём при этом система герметична,кт чистая.так что ну из эти эксперименты,Заправка того,что написано на шильде избавляет от всяких сомнений

  13. #273
    Местный Аватар для ELITE
    Регистрация
    11.12.2018
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Артур178, еще одно подтверждение, что срок работы не день ни 2 а несколько (даже десятки) месяцев....
    так что от 1-2-3 недель работы на этом масле не критично для системы.... на на НГ будет и время заняться и может и нормальная горелка ....

  14. #274

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELITE Посмотреть сообщение
    Артур178, еще одно подтверждение, что срок работы не день ни 2 а несколько (даже десятки) месяцев....
    так что от 1-2-3 недель работы на этом масле не критично для системы.... на на НГ будет и время заняться и может и нормальная горелка ....
    А ты деньги у мастера то забрал? Если нет то пусть он и делает....было дело я 6 раз ездил к деду одному,фильтра менял и чистил кт т.к он нормально не работал и все за сумму ,взятую первоначально ...

  15. #275
    Местный
    Регистрация
    08.01.2016
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELITE Посмотреть сообщение
    Артур178, еще одно подтверждение, что срок работы не день ни 2 а несколько (даже десятки) месяцев....
    так что от 1-2-3 недель работы на этом масле не критично для системы.... на на НГ будет и время заняться и может и нормальная горелка ....
    С одной стороны да, а с другой над твоим емало прожившим компрессором уже поиздевались, да и в системе метанол, так что есть большой шанс прикончить его.
    Я сам лично пробовал на примере Атлант ск200 ( родной 12) заправить 134, мотор перегревается и работает с нехорошими шумами. После смены масла все пришло в норму.
    Вообще из того что делалось на моих глазах или мной :
    404 вместо 22 - работает (хреновато компрессору но пашет)
    22 вместо 404 - тоже работает
    134 вместо 404 - норм
    134 вместо 12 - работает недолго (счёт на месяцы)
    Вместо 290 работает и 134 и 404
    Это все касаемо малых торговых холодосов (витрины шкафы и т д) .
    Ни в коем случае не руководство к действию,
    при таких экспериментах надо понимать что подопытный может помэрэть

  16. #276
    Местный
    Регистрация
    08.01.2016
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    Это на форуме все такие правильные, к в жизни часто встретишь, как люди такууууую хрень творят, и как-то даже работает. Правда недолго.
    Недавно один супер мастер на Полаирах 1400л выкинул нахрен осушитель и впаял капиллярку в трубу тупо. Само собой вакуумника у него нет и не было. 3 месяца отработало как то!

  17. #277
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msu Посмотреть сообщение
    при таких экспериментах надо понимать что подопытный может помэрэть
    Хорошо издеваться над чужой техникой, в темную от клиента, выставляя с умным видом (мастер же!) заказчика на деньги...
    И самое главное - сон здоровый, глубокий, опять же и деньги не пахнут...

  18. #278
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Сегодня заехал к одному из своих поставщиков. Хотел "банку" R134 прикупить. Нету 134-го... Говорит, что перестал возить, дорого мол (только под заказ). "Мастера" берут 600-й, говорит, он дешевле и его всюду начали лить..." Может мир перевернулся?... Я пошутил, что теперь заработаешь на капе и компрессорах. Ответ убил: "льют 600-й не меняя компрессоров, и КТ". Может Саратов к нам переехал...? Ни Грек, ты случаем семинар в Орле не организовывал?
    Последний раз редактировалось Charli; 17.12.2018 в 22:20.

  19. #279
    Пользователь
    Регистрация
    22.09.2018
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msu Посмотреть сообщение
    Это на форуме все такие правильные, к в жизни часто встретишь, как люди такууууую хрень творят, и как-то даже работает. Правда недолго.
    Недавно один супер мастер на Полаирах 1400л выкинул нахрен осушитель и впаял капиллярку в трубу тупо. Само собой вакуумника у него нет и не было. 3 месяца отработало как то!
    Изображение 020.jpgИзображение 019.jpg
    Вот недавно с Норда недавно срезал на память.Наверно тоже работал бы, если бы заправочник нормально впаяли.

  20. #280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Сегодня заехал к одному из своих поставщиков. Хотел "банку" R134 прикупить. Нету 134-го... Говорит, что перестал возить, дорого мол (только под заказ). "Мастера" берут 600-й, говорит, он дешевле и его всюду начали лить..." Может мир перевернулся?... Я пошутил, что теперь заработаешь на капе и компрессорах. Ответ убил: "льют 600-й не меняя компрессоров, и КТ". Может Саратов к нам переехал...? Ни Грек, ты случаем семинар в Орле не организовывал?
    ))) Не,эт они сами

Страница 14 из 23 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.06.2018, 07:54
  2. Самсунг RL48 после "мастера"
    от Wladimir56 в разделе Samsung
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.06.2016, 16:32
  3. Mitsubishi Heavy 25 """ИНВЕРТОР на 410""" есть аналог в наше время?!
    от дед Мазай в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 23:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •