Страница 1 из 23 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 451

Тема: стинол 102 и "горе" мастера

  1. #1
    Местный Аватар для ELITE
    Регистрация
    11.12.2018
    Сообщений
    111

    Восклицание стинол 102 и "горе" мастера

    в общем просверлил я дырку... и попал в контур по периметру двери морозилки... фрион сдулся //как и зачем это произошло уже совсем иная история...

    холодильник 1991 года, морозил как зверь бнз пролем (на 2/3 шкалы в минус уходил родной термопоказомерт и всё замораживало в камень , при этом стабильно включался/отключался по термостату) - в общем компрессор живой, система не забита были до чп

    вызвал "мастера" он мне 600й вместо р12 в него залил... (отрезав контур и заварив на прямую и заменив осушитель)
    морозилка едва начинает морозить (примерно -3 -5) и компрессор в клин...
    стоит 12-20 часов - после чего опять можно запустить и он начинает накачку...
    при этом конденсатор весь горячий, со стороны компрессора и сам компрессор раскаляются, что не притронутся...

    вызвал заново - он еще долил 600го + вкачал 2-3 кубика метанола... в общем история повторилась на утро

    опять вызвал - он спустил, залил 134й..+ 2-3 кубика метанола (ну типа вдруг вода в системе) !! (говорю, мол они не совместимы - а он типа норм) - при этом даже не перепаял фильтр-осушитель....

    в общем через 5 часов опять клин и перегрев....

    при этом вместо ваккуматору у него старый компрессор от холодильника... и качает он им всего минут по 5 систему....

    "мастер" теперь говорит - засор капилярки мол... и завтра приедет делать...

    но я очень сильно сомневаюсь в его компетенции!!. и вообще в знаниях.
    и хочется не на пол года ремонт, а нормальный, дабы еще поработал лет 10-15....
    ----------
    в общем лет 10 назад я занимался немного кондиционерами и в целом немного но есть знаний и понимания как оно работает...

    склоняюсь, что делать надо самому будет, уже нашел ваккумутор у кого взять и манометры. купил новый осушитель, привой и горелку..

    но проблема - нигде не нашел фриона r12... ну просто ни у кого нет! (или предлагают баллон купить.. за 15-20 тр)
    но у меня есть 134й , есть масло для него...
    =========
    отсюда вопрос и просьба помочь опытом и знаниями
    1) будет ли родной компрессор нормально и долго работать на 134м фрионе (при правильной перезаправке) или искать и переходить на 600й?
    2) чем промыть систему от того г, что там могло наступить при такой бадяги (масло 12е, + от 600 + от 134го) - из доступного в хозмагах (ацетор/бензин/вд... а то много чего пишут )
    3) как проверить "прочистить" кт
    4) клапан шредера запаян, манометры есть - каков процесс заправки и показания манометров ориентироваться?

    -------
    а и да, вариант "викень и купи новый" просьба не предлагать.....

  2. #2
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELITE Посмотреть сообщение
    в общем компрессор живой
    Был живой!
    Цитата Сообщение от ELITE Посмотреть сообщение
    а и да, вариант "викень и купи новый" просьба не предлагать.....
    А теперь подумай: компрессор, промывка системы, заправка штатным хладагентом или ретрофит на новый. Это может сделать только квалифицированный мастер. Технологии тебе здесь никто рассказывать не будет! Какой компрессор представился?

  3. #3
    Местный Аватар для ELITE
    Регистрация
    11.12.2018
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    IMG_20181201_175741.jpg
    я представляю, что это не просто
    но цена нового холодильника в 45-50 тыс руб пока не прельщает...

    если ремонт будет 2-3 тыс руб и отработает еще лет 5-10, то это будет отлично просто!

  4. #4

    По умолчанию

    ну и дырки собрался колхозить.. дальше продолжай колхозить

  5. #5
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Живой он или нет определит только мастер!

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Живой он или нет определит только мастер!
    если бы хочет встретить новый год ELITE рабочим холодильником выход только один мастер или холодос на помойке.

  7. #7
    Местный Аватар для ELITE
    Регистрация
    11.12.2018
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Живой он или нет определит только мастер!
    ок, если он "живой" - то можете подскать по моим вопросам
    , а если "не живо" - то я ничего не теряю, если сделаю попытку реанимировать всё... и опять же вопросы остаются теже...

  8. #8
    Местный Аватар для ELITE
    Регистрация
    11.12.2018
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleko081 Посмотреть сообщение
    встретить новый год ELITE рабочим холодильником
    хочу, но тот мастер, который мне его щас чинить вызывает у меня огромные сомнения в своей компетенции..., а почитав разные ресурсы, я прихожу к выводу, что найти рельно толкового мастера почти нереально... и тем более это проверить

    и если даже "мастер" починит , где гарантия, что через пол года-год он не помрет?! - а ведь тогда "мастер" скажет, мол 20 лет холодосу, от старости помер... и ничего не доказать уже, что "мастер" просто своей работой угробил его....

  9. #9
    Местный Аватар для ELITE
    Регистрация
    11.12.2018
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleko081 Посмотреть сообщение
    ну и дырки собрался колхозить.. дальше продолжай колхозить
    отверстие было сделано для устоновки датчика дверцы... я вообще собрал на МК блок управления холодильником с термометрами , датчиками открытия дверей и управлением компрессорами, вентилятором, светом, и разморозкой..

    просто я не знал ( и даже не предполагал) что производитель сделает такой "финт ушами" и пустит трубку по периметру дверцы.... да еще и снаружи, а не в массиве пены....

  10. #10
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELITE Посмотреть сообщение
    и если даже "мастер" починит , где гарантия, что через пол года-год он не помрет?! - а ведь тогда "мастер" скажет, мол 20 лет холодосу, от старости помер... и ничего не доказать уже, что "мастер" просто своей работой угробил его....
    Угробил ты сам его, своими руками!
    Форум нашел, за Правила галку поставил, но прочитать религия не позволила?!

    Запрещается пользователям, не занимающимся ремонтом холодильного оборудования создавать темы, задавать вопросы в разделах , где происходит обсуждение на профессиональной основе.
    Цитата Сообщение от ELITE Посмотреть сообщение
    но тот мастер, который мне его щас чинить вызывает у меня огромные сомнения в своей компетенции.
    А как и где выбирал?
    На Авито, с бесплатным вызовом?

    Цитата Сообщение от ELITE Посмотреть сообщение
    просто я не знал ( и даже не предполагал) что производитель сделает такой "финт ушами" и пустит трубку по периметру дверцы.... да еще и снаружи, а не в массиве пены....
    А это называется контур обогрева двери морозильного отделения!
    Короче, думал, что самый умный, если паяльник в руках держишь...
    Иди ищи другой холодильник!

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELITE Посмотреть сообщение
    хочу, но
    пазл забавный на столе: с не менее забавной технологической цепочкой: 20 лет работал - потом перфорирование - потом r600 вместо r12 - r134 - потом опять r600 фильтр заменить дорого - всё сложить за 2000-3000 - дать гарантию на пять лет... Паренёк, ты чо там куришь? Или с дуба рухнул прямо темечком на кухонный кафель? Предлагаю расстрелять аппарат с АКМ и похоронить достойно, а убийцу посадить в турму, статья с отягчающими обстоятельствами (спаивание больного метанолом перед расстрелом)...
    Последний раз редактировалось Charli; 11.12.2018 в 18:43.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Паренёк, ты чо там куришь?

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELITE Посмотреть сообщение
    и попал в контур по периметру двери морозилки... фрион сдулся
    Этим "попаданием" ты его "ранил" , и причем не смертельно . А вот метанолом вы его с мастером добили окончательно.Осталось определить -трахаться дальше , и за чей счет, или , все же купить новый - опять же - кто платит , лучший выход - вскладчину.

  14. #14
    Пользователь Аватар для Ivanыч
    Регистрация
    27.08.2018
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELITE Посмотреть сообщение
    при этом конденсатор весь горячий, со стороны компрессора и сам компрессор раскаляются, что не притронутся.
    Возможно что R-290
    Цитата Сообщение от ELITE Посмотреть сообщение
    если ремонт будет 2-3 тыс руб и отработает еще лет 5-10, то это будет отлично просто!

    Цитата Сообщение от ELITE Посмотреть сообщение
    отверстие было сделано для устоновки датчика дверцы... я вообще собрал на МК блок управления холодильником с термометрами , датчиками открытия дверей и управлением компрессорами, вентилятором, светом, и разморозкой..
    А диплом самоделкина у тебя есть?

    Думаю после этого добивай его сам, Ютуб в помощь, там среди кучи брутянских видео как "починить" холодильник мож что дельное накопаешь.

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Заиметь столько проблем просверлив "дырку", которую не загерметизировать. для совершенно ненужной электроники..
    Бедный холодос

  16. #16

    По умолчанию

    По идее можно было запаять просверленный участок с переходом и заправить r12.делов на пол часа.в продаже он ещё есть и стоит немногим дороже 134

  17. #17
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    ELITE, нужно было задать в этой теме всего один вопрос: Ребят, посоветуйте хорошего мастера, который качественно отремонтирует моего старичка и даст разумную гарантию на свои работы?

    А своими вопросами ты только развеселил мастеров, которые на этом уже собаку съели. Невозможно, будет отремонтировать качественно твой холодильник, за те деньги, которые ты предлагаешь!

  18. #18
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELITE Посмотреть сообщение
    ок, если он "живой" - то можете подскать по моим вопросам
    Смысла, не вижу подсказывать, т.к. ты все равно не располагаешь необходимыми инструментами, газами и приспособлениями для диагностики компрессора и ретрофита системы. Суммарная цена данного оборудования повергнет тебя в шок!

  19. #19

    По умолчанию

    1500570004160586583.jpg попробовать для герметизации холода

  20. #20
    Местный Аватар для ELITE
    Регистрация
    11.12.2018
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Я работал по ремонту и установке кондиционеров. У меня есть нормальный ваккуматор, мономеры. Паять медь я умею. Есть нормальный припой медно-серебрянный.
    Но у меня из фриона только 134 и масло для него.

    Я не знаю специфики и особенностей бытовых холодильников, и никогда не переделывал с одного на другой фрион системы, поэтому прошу подсказать что и как делать, ттак как в инете очень много противоречивых советов и методик

Страница 1 из 23 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.06.2018, 07:54
  2. Самсунг RL48 после "мастера"
    от Wladimir56 в разделе Samsung
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.06.2016, 16:32
  3. Mitsubishi Heavy 25 """ИНВЕРТОР на 410""" есть аналог в наше время?!
    от дед Мазай в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 23:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •