Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: Stinol RF 345 A. Целесообразность ремонта

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    И вот ещё момент. Когда утром мы созванивались с мастером, я назвал модель оригинального компрессора (Danfoss TLES7F) и сказал что на замену вроде бы ставят компрессор Атлант С-КО 160 (нагуглил где-то). Мастер и принёс СК160 Н502. Всё бы ничего, но в связи с шумом и особенно температурой компрессора и на выходе, стал гуглить. И на нескольких сайтах обнаружил, что СК160 работает с фреоном R-12. Но у меня-то был R134a! Естественно, этот же и заправили. Ну ладно я, но у него же должна быть какая-то таблица совместимости компрессоров...
    Открою секрет, на компрессорах практически на всех написано, на каком он хладагенте работает, так, что таблицы не нужны, а мастер работающий не первый год уже знает по названию компрессора чем правильно заправить И не факт, если он заправлял с баллона, на котором написано 134а, что там не R-12 или его заменитель R-406а.

  2. #42

    По умолчанию

    Артур178, спасибо за комментарии. Сегодня буду звонить и попробую решить как-то...
    Шнур который идёт к розетке закреплён стяжкой (на фото видно). Крышку снял чтобы сфотографировать и уже поставил на место.

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    Аплодирую! Стоя!
    Сам в шоке!

    Цитата Сообщение от aleko081 Посмотреть сообщение
    бедный кот если придёт шарахнет.
    Холодильник стоит так близко к стене, что кот не влезет. Да и нет его у нас... К тому же, крышка уже на месте (см. выше).

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    В общем, из вышесказанного я делаю такие выводы:
    1. Компрессор С-КО 160 заточенный под R-12 несовместим с фреоном R134a и нужно что-то с этим делать. Понятно, что в идеале менять компрессор, но если мастер не признает косяк (ведь эту модель предложил я, а он просто не перепроверил)
    Шо та я тебя буренка толком не пойму
    Когда утром мы созванивались с мастером, я назвал модель оригинального компрессора (Danfoss TLES7F) и сказал что на замену вроде бы ставят компрессор Атлант С-КО 160 (нагуглил где-то). Мастер и принёс СК160 Н502
    *
    Упс, ошибочка вышла... Когда искал информацию про компрессор, Гугл подсунул и похожие модели, а я и не заметил.
    На самом деле установлен С-КО 160 Н5-02 и он, если верить инфе в интернете, работает на R134a.

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Открою секрет, на компрессорах практически на всех написано, на каком он хладагенте работает, так, что таблицы не нужны, а мастер работающий не первый год уже знает по названию компрессора чем правильно заправить.
    Таки, да, есть на этикетке! И это R134a...

    В общем, из-за шумной работы холодильника, я накрутил себя, нагуглил не ту модель и понапрасну обхаял мастера, якобы он принёс не тот компрессор...
    Спасибо, Ustas_ и ХоВсеЗнать, что открыли глаза! А то высказал бы мастеру необоснованную претензию. Да и сам на нервах из-за этой ситуации был.


    Осталось только попробовать порешать вопросы с повышенной температурой и шумной работой.
    А какая температура в норме должна быть на выходе из компрессора?
    Ведь если рука не терпит (причём, с первой же минуты) - это же перебор?

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    А какая температура в норме должна быть на выходе из компрессора?
    Нет такой нормы. Да и по-барабану...
    Важна температура фильтра, а у Вас она будет повышенной однозначно.

  5. #45

    По умолчанию

    Вот что удалось найти по этому поводу:
    ...
    принято считать, что идеальная температура нагрева конденсатора в начале (у компрессора) + 55 градусов, на конце (у фильтра осушителя) +45 градусов, при этом контур испарителя должен быть температуры от +10 до +20 градусов на входе компрессора и до -25 градусов на входе в испаритель капиллярной трубки.
    Temperatura.png
    Источник.

    Попробую замерить градусником. Всё же рука - не термометр. Может быть я зря беспокоюсь...

  6. #46

    По умолчанию

    Обычным стеклянным градусником замерить не получается. Слишком малое пятно контакта...

    Но попутно заметил ещё один любопытный момент. Где-то через секунд 20 после отключения компрессора, капиллярка, а затем и фильтр начинают быстро охлаждаться. Примерно через минуту фильтр прохладный как трубка обратки во время работы. Постепенно холод поднимается и по конденсатору.
    В общем, как будто холодная жижа выдавливается обратно.

    Вопрос - обычное ли это поведение после отключения компрессора?

  7. #47

    По умолчанию

    Да.

  8. #48
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    Обычным стеклянным градусником замерить не получается. Слишком малое пятно контакта...
    Вообще ничего не показывает?

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    Где-то через секунд 20 после отключения компрессора, капиллярка, а затем и фильтр начинают быстро охлаждаться. Примерно через минуту фильтр прохладный как трубка обратки во время работы. Постепенно холод поднимается и по конденсатору.
    Что фильтр и капилляр охлаждаются - это норма , а вот что остывает и конденсатор вверх от фильтра - признак может и незначительной , но перезаправки. а это - нехорошо. От перезаправки - нагрузка на компрессор . отсюда гул и повышенная температура нагнетания . От чего перезаправка7 Простой просчет или все же частичный засор? А засор выходит боком . Это МОЕ мнение.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Вообще ничего не показывает?
    Показывает температуру на несколько градусов выше температуры тела если прижимать колбочку пальцами или на несколько градусов выше температуры в комнате если не прижимать. Оно и понятно, соприкасается с трубкой несколько процентов колбы, а большая часть колбы имеет температуру окружающей среды.


    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Что фильтр и капилляр охлаждаются - это норма , а вот что остывает и конденсатор вверх от фильтра - признак может и незначительной , но перезаправки. а это - нехорошо. От перезаправки - нагрузка на компрессор . отсюда гул и повышенная температура нагнетания . От чего перезаправка? Простой просчет или все же частичный засор?
    Да, перезаправка есть однозначно. Я о ней писал.
    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    Заправил фреон (вес по шильдику) в два приёма. Вторую часть при включенном холодильнике.
    ...
    Его беспокоило что трубка обратки не остывала. Пару раз дозаправлял понемногу и в итоге обратка стала прохладной.
    Если учесть, что изначально был заправлен нужный объём (и это не смотря на исключение контура обогрева), всё же, можно предполагать наличие засора в капиллярке?
    Блин! Я ведь предполагал сделать прочистку. И это ведь не бесплатная операция. Но он отказался. Сказал что нет необходимости...

  11. #51

    По умолчанию

    Если есть прогрев фильтра осушителя то мастер прав,этого делать нет необходимости.

  12. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артур178 Посмотреть сообщение
    Если есть прогрев фильтра осушителя то мастер прав,этого делать нет необходимости.
    +100500

  13. #53

    По умолчанию

    Прошло три недели после ремонта. Решил чиркнуть пару строк по результатам...

    Лёд, который нарастал на плачке до ремонта, теперь не нарастает. Хотя мне и кажется, что в этом месте капельки-льдинки несколько крупнее чем на остальной части плачки. Но до возникновения проблемы я их не рассматривал. Может быть в этом месте всегда так и было.

    Шум, который появился после замены компрессора, удалось заметно снизить. Он хоть и несколько громче чем был до ремонта, но уже не идёт ни в какое сравнение с тем что был сразу после ремонта. В общем, вполне вписывается в версию, что компрессор Атлант чуть более шумный чем Danfos.
    При повторном визите мастер намотал валики из полосок сырой резины диаметром от 20 до 30 мм в 4 местах, где при прикосновении к трубке уменьшался резонансный звук. Плюс, ещё в первый раз он поставил одну заводскую резинку (больше у него не было). Всего, получается, 5 точек.
    В итоге, шум теперь на вполне комфортном уровне.

    Единственное что меня беспокоит - это очень высокая температура на выходной трубке компрессора. Уже через минуту рука не терпит, а это близко к 55-60 градусов. Но опять же, это субъективно. Замерить нечем.

    В общем, пока остаётся только надеяться, что холодильник прослужит хотя бы лет 5-6. Тогда произведённый ремонт можно считать оправданным.

  14. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    В общем, пока остаётся только надеяться, что холодильник прослужит хотя бы лет 5-6. Тогда произведённый ремонт можно считать оправданным.
    если утечка не призаидиот проработает.

  15. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleko081 Посмотреть сообщение
    если утечка не призаидиот проработает.
    И если температура компрессора в нормальном режиме не обжигает руку.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Целесообразность установки помпы
    от Runes в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.06.2018, 16:35
  2. Инструмент для ремонта холодильников
    от xolodilo в разделе Барахолка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.11.2016, 12:44
  3. вопрос о стоимости ремонта
    от денис555 в разделе Вопрос
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.09.2011, 14:54
  4. Whirlpool ART 826 шум после ремонта
    от Tabbycat в разделе Whirlpool
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 15:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •