Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Stinol RF 345 A. Целесообразность ремонта

  1. #1

    Вопрос Stinol RF 345 A. Целесообразность ремонта

    Всем привет. Накрылся холодильник и просидев в интернетах два дня решил посоветоваться со специалистами.
    Понятно, что ставить диагноз не видя пациента - дело не благодарное, но я попробую описать по возможности понятней.

    Холодильник "Stinol RF 345 A" приобретён в 2005 году.

    С самого начала эксплуатации при выключении довольно часто был стук. Наверное, надо было обратиться по гарантии, но поскольку отказались от платной услуги установки, подумал что теперь отошьют.

    Примерно год назад на плачущей стенке справа стал нарастать лёд. Дорос до размера сантиметров 15 в высоту, 7-8 см в ширину и сантиметра 2 в толщину около угла с переходом на нет к краям. При этом остальная часть "плачущей стенки" работала нормально.
    Полное оттаивание результата не дало. Через несколько дней лёд снова нарос. А недавно приклеил в угол пенопласт от пищевого контейнера в котором роллы продают. Правда, не додумался сделать с уголком, поэтому на правом краю лёд всё же нарос, но теперь это была сосулька тоньше пальца в диаметре. Намеревался при следующей помывке переделать с заходом на угол.
    Почитав сегодня форум пришёл к выводу, что нельзя было оставлять эту проблему без внимания. Но тогда я особо не запарился.

    Ну и закономерный итог - холодильник перестал работать. Включается на секунды 3 и тут же вырубается. При этом корпус компрессора очень горячий. Отключил пока компрессор полностью не остыл и снова включил. Та же хрень.

    Насмотревшись роликов в интернете попробовал снять пусковое реле и подключил 220 на рабочую обмотку компрессора. Но перемкнуть контакт пусковой обмотки не довелось - мотор стартанул и без этого. На всякий случай попробовал подцепить провод на пусковую обмотку без рабочей, но и тут, уже ожидаемо, мотор стартанул. И в обоих случаях через секунды 3 отключение.
    Да, забыл написать. Сопротивление между контактами обмоток было лишь немногим больше чем в каждой из обмоток.
    В общем, как я понимаю, межвитковое замыкание.

    Казалось бы всё понятно - менять компрессор (сейчас Danfoss TLES7F). Но ведь его явно не от старости закоротило. Причина, очевидно, связана с начавшимся с год назад обледенением.

    Отсюда вопрос - насколько теперь целесообразно ремонтировать такой холодильник? В какую сумму, навскидку, может обойтись подобный ремонт в провинции? И ещё нужно учесть, что есть вероятность, что ремонт будет не совсем качественным, или что спец решит поменять то чего менять не нужно, до кучи.

    Новый аналогичный холодильник можно приобрести за 17-18 тысяч р.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    18.02.2011
    Сообщений
    439

    По умолчанию

    Насколько я помню, испаритель там медный (вечный).

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    Новый аналогичный холодильник можно приобрести за 17-18 тысяч р.
    Если выбор между заменой мк и покупкой недохолодильника за 17 килоруб., то замена мк однозначно (с чисткой к.т.)
    Но эт исключительно мое, очень субъективное мнение.

  3. #3

    По умолчанию

    возможно утечка и згарить нови компрессор через месец.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    18.02.2011
    Сообщений
    439

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleko081 Посмотреть сообщение
    возможно утечка и згарить нови компрессор через месец.
    Ну если ТС «повезёт» на кретина , который поменяет компрессор на утечном шкафу, не устраняя утечку.

  5. #5
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cielo Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, испаритель там медный (вечный).
    5-й год, вряд ли. Да и медь, и пайки не вечны.

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    Новый аналогичный холодильник можно приобрести за 17-18 тысяч р.
    Приобретайте, что тут думать?

  6. #6

    По умолчанию

    Большое спасибо всем откликнувшимся!

    Цитата Сообщение от cielo Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, испаритель там медный (вечный).
    Если речь про испаритель в основной отделе, то судя по видео про похожий холодильник, там алюминиевая трубка.
    Но в морозильной камере действительно медь. Чтобы убедиться что нет стыка и там действительно медь, открыл крышку и обнаружил такой окисел:
    Morozilka.jpg
    Это может говорить об утечке, или просто плохо смыли какой-то состав для пайки на производстве? Просто ниже никакого окисла нет, а пайки именно в этом месте нет.

    А вот этот момент скорее говорит об утечке или о засоре капиллярной трубки?:
    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    Примерно год назад на плачущей стенке справа стал нарастать лёд. Дорос до размера сантиметров 15 в высоту, 7-8 см в ширину и сантиметра 2 в толщину около угла с переходом на нет к краям. При этом остальная часть "плачущей стенки" работала нормально.
    Если утечка, то ведь придётся вскрывать пену как на видео по ссылке выше...
    Кстати, чуть ниже того места где у меня обмерзание, на видео есть стык с тонкой трубкой, да ещё и с медной. У меня холодильник выше, поэтому, этот стык может быть и именно там...

    Нашёл контору которой вроде бы можно доверять. Посмотрел цены. Как я понимаю, мне грозит это:
    Диагностика 400 руб.
    Замена компрессора от 1050 руб.
    Чистка капиллярной трубки и замена фильтра с последующей заправкой фреоном от 1100 руб.

    Поиск и устранение утечки в прейскуранте отсутствуют, но, полагаю, тоже стоит каких-то денег. Зато есть это:
    Замена испарителя от 750 руб.
    Подозреваю, что в моём случае ценник будет в разы выше. И мастер вполне может сказать что с алюминием возиться не станет и надо менять...

    Плюс стоимость компрессора. Сейчас стоит Danfoss TLES7F, но такого не нашёл. На некоторых сайтах предлагаются как замена Атлант С-КО 160 и GVM 66 AA (кстати, какой предпочтительней?). У этого сервиса на них цены около 3000 т.р и около 3500 р. соответственно.

    Таким образом получается от 5550 р. без учёта поиска и устранения утечки, или же замены испарителя.

  7. #7

    По умолчанию

    Ну прям Волгоград.

  8. #8

    По умолчанию

    Где ж ты такую контору нашел?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ywe68 Посмотреть сообщение
    Где ж ты такую контору нашел?
    Нашёл в интернетах. В общем-то, название компании известно в нашем городе и известно не первый год, поэтому посчитал её достаточно надёжной. Но раньше у них не было выездного ремонта, а сейчас, как оказалось, есть. И сайтом обзавелись.

    А о начале поисков написал в другой теме, где это было уместней.

    Но сейчас гораздо важней сделать выбор: ремонт или новый холодильник, с учётом известных данных. Три дня едим пельмени которые пришлось отварить чтобы не слиплись...

    Пока есть два голоса и они не единодушны. Правда, по первому мнению была неточность в материале испарителя, поэтому, не исключено, что с учётом дополненных данных была бы другая версия...

    Попутно задам вопрос. Какой из представленных в этом списке аппаратов наиболее предпочтителен? Где-то читал, что Beko, например, брать не нужно.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    Какой из представленных в этом списке аппаратов наиболее предпочтителен?
    из этого списка точно только не норд или беко ,бирюса только остаётся

  11. #11
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    Попутно задам вопрос. Какой из представленных в этом списке аппаратов наиболее предпочтителен?
    Это отдельная тема, тут - оффтоп.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    и там действительно медь,
    Магнитик поднесите.
    И заодно мощным неодимовым по плачке. Если плачка не стальная, я бы отремонтировал.

  13. #13
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    Замена компрессора от 1050 руб.
    Чистка капиллярной трубки и замена фильтра с последующей заправкой фреоном от 1100 руб.
    А на две маааленькие буковки ОТ, не обратили внимания в своей калькуляции?
    Я бы, лично Вам, посоветовал купить новый! Из за "от" цена ремонта Вам может показаться сильно отличной:

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    от 5550 р.
    Тем более
    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    без учёта поиска и устранения утечки, или же замены испарителя.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Это отдельная тема, тут - оффтоп.
    Прошу прощения. Тоже об этом подумал, но уже после публикации.
    Но раз уж так получилось... спасибо, Yurist, за рекомендацию!


    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Магнитик поднесите.
    И заодно мощным неодимовым по плачке. Если плачка не стальная, я бы отремонтировал.
    Вот это сюрприз! Оказалось, что в морозилке все трубки стальные кроме фрагмента сантиметров 25-30, который виден на снимке. Глубже стык с алюминиевой, а на снимке стык со сталью. Причём, сам стык в глаза не бросается. Теперь объясняется что за окисел на трубке.
    По плачке обычный магнит не прилип, а неодимового нет.


    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    А на две маааленькие буковки ОТ, не обратили внимания в своей калькуляции?
    Конечно же обратил. И для себя прикинул, что набежит минимум 7-8 тысяч. В общем-то, это приемлемо. Но вполне может получиться, что ценник окажется значительно выше, особенно, с поиском и устранением утечки (если таковая есть). А в этом случае уже становится актуальным вопрос из заголовка темы. Потому как девайсу 13 лет и если возникла утечка (читай коррозия) в одном месте, то она наверняка есть и в другом...

    Кстати, никто так и не прокомментировал возникновение наледи на плачке. Есть ли вероятность, что это последствие засорившейся капиллярки или же это гарантировано утечка? Никакого вздутия или трещин на пластике нет. К сожалению, фото в то время не делал, но для наглядности намутил фотку в фотошопе. Получилось довольно близко к тому что было.

    Lyod.png

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    а неодимового нет.
    Из негодного винчестера можно добыть. Простым не "почувствуешь". К пластику приклеена алюминиевая пластина, а к ней трубка плачки - это 3-4 мм.
    Если плачка алюминиевая, устранение утечки проблем на представляет. Утечка на обратке с вероятностью 98%.
    А наледь от недостатка фреона, и компрессор умер по той же причине.

  16. #16

    По умолчанию

    New_User, Разверни холодильник и посмотри нет ли следов масла на трубках и стыках ,иногда попадаются и с утечкой не в пене, тогда и проще решить вопрос менять или не менять компрессор ,да и утечку по контуру обогрева тоже ни кто не отменял ,но это если ржавчина есть по корпусу .

  17. #17

    По умолчанию

    Yurist, нет, я когда протирал пыль ничего не обнаружил. Думаю, на пыли было бы сразу видно.

    Сегодня подъедет спец на диагностику и, при приемлемом ценнике, ремонт. По телефону он высказал предположение что лёд на плачке мог образовываться из-за неплотного прилегания уплотнителя. Подарил мне надежду на отсутствие утечки, но такое реально?
    К слову, по верхним углам уплотнителя видны тёмные следы которые, в общем-то подтверждают версию о неплотном прилегании, правда возможные щели очень уж маленькие...
    Uplotnitel.jpg

    К тому же лёд был не равномерно по всей плачке, а нарастал строго в одном месте. Предположительно, в месте стыка трубок, который судя по фото, там есть.

    Backside.jpg
    Напомню, фото не моё и у нас холодильник чуть выше. Кругом обвёл предположительную локацию обмерзания у нас.

    И ещё всё время забываю спросить. А у фреона R134a есть какой-то запах? Спрашиваю потому, что в морозилке у нас с самого начала присутствовал какой-то посторонний запах от которого полностью избавиться не удалось до сих пор. Даже полиэтиленовые пакеты пропитывались этим запахом, не говоря уже о продуктах.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    такое реально?
    Нет.
    И поищите другого мастера.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    Подарил мне надежду на отсутствие утечки, но такое реально?
    не пригодится вам этот подарок. елиб сторго на одном месте нарастает лед фреон житкарём доходит до этава места и больше нехватает штоб цели испаритель пройти на холодильном камере на фото видно испаритель изнутри фреон житкарём долже двигаться всеми трубками а твоем случи где обазнечен на фото это начала ипарителя и фреон уже нехватает штоб дальше ити это болячка плачечух холодильников и твои не ислкючения.

  20. #20

    По умолчанию

    Да... надо было ответы сразу смотреть...

    В общем, мастер пришёл посмотрел, прощупал (понажимал) плачку на предмет пустот и сказал что уверен, что под пеной всё в порядке. Иначе, говорит, ощущались бы полости/отслоения.

    Назвал цену ремонта 5 тысяч р. Это замена компрессора и фильтра. Прочистка капиллярки по его словам не потребуется. Я и согласился.

    После замены он не стал подключать контур обогрева и соединил выход компрессора сразу на конденсатор. Сказал что при ремонте все мастера исключают этот контур.
    Вакуумировал минут 20-30. Заправил фреон (вес по шильдику) в два приёма. Вторую часть при включенном холодильнике.
    Показалось, что холодильник стал шумновато работать. Оказалось, что довольно сильно резонирует фрагмент трубки от компрессора к конденсатору. Повесил какую-то резинку на трубку и, как ни странно, стало чуть тише.
    Время не засекал, но морозилка замёрзла довольно быстро. Плачка охлаждалась дольше, но в итоге достигла -8, а потом уже гораздо медленнейдошла до12.5 градусов (он туда повесил датчик электронного термометра). Его беспокоило что трубка обратки не остывала. Пару раз дозаправлял понемногу и в итоге обратка стала прохладной.
    Он сказал что теперь всё нормально и ушёл.

    В итоге холодильник работает, отключается, включается, морозит, но есть нюансы...
    Очень горячая выходящая трубка - рука не терпит вообще. Это вообще нормально?
    Конденсатор равномерно горячий, но ближе выходу уже не так горячо.
    Фильтр можно держать секунд 5-10.
    Так же сильно греется компрессор. Тоже долго не удержишь.
    По сравнению с тем что было раньше, работает очень шумно. Как будто гудит трансформатор.
    Кроме этого вблизи слышны звуки типа журчания воды.

    Рядом стоит пятилетний однокамерный холодильник AKAI с морозилкой внутри, так его почти не слышно. Потрогал у него компрессор и трубку на выходе - по ощущениям градусов 40. Руку можно держать долго.

    И вот ещё момент. Когда утром мы созванивались с мастером, я назвал модель оригинального компрессора (Danfoss TLES7F) и сказал что на замену вроде бы ставят компрессор Атлант С-КО 160 (нагуглил где-то). Мастер и принёс СК160 Н502. Всё бы ничего, но в связи с шумом и особенно температурой компрессора и на выходе, стал гуглить. И на нескольких сайтах обнаружил, что СК160 работает с фреоном R-12. Но у меня-то был R134a! Естественно, этот же и заправили. Ну ладно я, но у него же должна быть какая-то таблица совместимости компрессоров...
    И ещё из описания к 160-му: "Компрессор СК 160 в кор. Н502
    Низкотемпературный компрессор..."
    Как-то не очень вяжется с температурой под 60 (а может и выше).

    И так, теперь сомнения озвученные в названии темы окончательно рассеялись - если нет на примете проверенного мастера, то при симптомах описанных в первом сообщении лучше сразу брать новый холодильник. Пишу для тех, кто может оказаться перед подобным выбором и поиск приведёт его в эту тему.

    А теперь прошу рекомендаций по поводу выхода из сложившейся ситуации.
    Что сейчас лучше сделать? Перезаправить фреоном R-12 для совместимости с компрессором, или это не критично?
    Могут ли быть шум и высокая температура связаны с неподходящим фреоном?
    Как избавиться от шума? Попросить включить в цепь обратно контур обогрева который, очевидно, гасил вибрацию от компрессора и, вероятно, частично охлаждал жижу перед конденсатором?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Целесообразность установки помпы
    от Runes в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.06.2018, 16:35
  2. Инструмент для ремонта холодильников
    от xolodilo в разделе Барахолка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.11.2016, 12:44
  3. вопрос о стоимости ремонта
    от денис555 в разделе Вопрос
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.09.2011, 14:54
  4. Whirlpool ART 826 шум после ремонта
    от Tabbycat в разделе Whirlpool
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 15:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •