Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Stinol RF 345 A. Целесообразность ремонта

  1. #21
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    А теперь прошу рекомендаций по поводу выхода из сложившейся ситуации.
    Что сейчас лучше сделать?
    заказать место на свалке, бо помрёт курилка скоропостижно...

  2. #22

    По умолчанию

    New_User мастер гарантия дал?

  3. #23

    По умолчанию

    Charli, это всегда успеем...


    aleko081, Да, в акте выполненных работ есть такой фрагмент:
    Гарантия на выполненные работы по устранению заявленной неисправности составляет 3 месяца.
    А наименование работ - Замена компрессора.

    Кроме того, мастер перед началом работ сказал что если опять нарастёт лёд на плачке, то он вернёт деньги и заберёт компрессор. Но это только слова и их к акту не пришьёшь, конечно...

  4. #24

    По умолчанию

    по цене и мастер оказался

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    заказать место на свалке, бо помрёт курилка скоропостижно...
    на r134 системе компрессор r12 и фреон r134 заливал не будит жить долга. масла компрессоре минерал а 134 минеракой не дружит забьётса капилярка очень быстро..
    и возможно старый компрессор был нормальный утечка был начальном этапе на контуре..

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    Кроме того, мастер перед началом работ сказал что если опять нарастёт лёд на плачке, то он вернёт деньги и заберёт компрессор. Но это только слова и их к акту не пришьёшь, конечно...
    ну и мастер нашел ты еслиб есть бумаги держи не потеряй еслиб што сразу скажи деньги обратно забирай компреоср вместе холодильником и иди за новым холодильником..

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    И так, теперь сомнения озвученные в названии темы окончательно рассеялись - если нет на примете проверенного мастера, то при симптомах описанных в первом сообщении лучше сразу брать новый холодильник
    золотые слова

  8. #28
    Шабашник
    Регистрация
    19.12.2009
    Сообщений
    1,594

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yurist Посмотреть сообщение
    по цене и мастер оказался
    Какой мастер такая и цена.Но баран 3 месяца должен продержатся.лишь бы утечка была маленькая а может на его счастье была в контуре а его теперь нет.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    Назвал цену ремонта 5 тысяч р
    какая цена-такая и стена! (с)

  10. #30
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karelinikola Посмотреть сообщение
    лишь бы утечка была маленькая
    Это конечно интересно, но как быть с помеченными ниже моментами?...
    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    В общем, мастер пришёл посмотрел, прощупал (понажимал) плачку на предмет пустот и сказал что уверен, что под пеной всё в порядке. Иначе, говорит, ощущались бы полости/отслоения.
    Прочистка капиллярки по его словам не потребуется. Я и согласился.
    После замены он не стал подключать контур обогрева и соединил выход компрессора сразу на конденсатор. Сказал что при ремонте все мастера исключают этот контур.
    Вакуумировал минут 20-30. Заправил фреон (вес по шильдику) в два приёма. Вторую часть при включенном холодильнике.
    Показалось, что холодильник стал шумновато работать. Оказалось, что довольно сильно резонирует фрагмент трубки от компрессора к конденсатору. Повесил какую-то резинку на трубку и, как ни странно, стало чуть тише.
    Время не засекал, но морозилка замёрзла довольно быстро. Плачка охлаждалась дольше, но в итоге достигла -8, а потом уже гораздо медленнейдошла до12.5 градусов (он туда повесил датчик электронного термометра). Его беспокоило что трубка обратки не остывала. Пару раз дозаправлял понемногу и в итоге обратка стала прохладной.
    Он сказал что теперь всё нормально и ушёл.
    В итоге холодильник работает, отключается, включается, морозит, но есть нюансы...
    Очень горячая выходящая трубка - рука не терпит вообще. Это вообще нормально?
    Конденсатор равномерно горячий, но ближе выходу уже не так горячо.
    Фильтр можно держать секунд 5-10.
    Так же сильно греется компрессор. Тоже долго не удержишь.
    По сравнению с тем что было раньше, работает очень шумно. Как будто гудит трансформатор.
    Кроме этого вблизи слышны звуки типа журчания воды.
    Рядом стоит пятилетний однокамерный холодильник AKAI с морозилкой внутри, так его почти не слышно. Потрогал у него компрессор и трубку на выходе - по ощущениям градусов 40. Руку можно держать долго.

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    Что сейчас лучше сделать?
    - Ребе, посоветуйте, мне надевать ночную рубашку перед первой брачной ночью?
    - Дочь моя, наденешь ты рубашку, не наденешь, все равно случится то, что должно случиться в первую брачную ночь.

  12. #32

    По умолчанию

    New_User, компрессор новый поставил?
    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    все мастера исключают этот контур.
    Его убирают только при наличии в нем утечки и добавляют конденсатор.

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey.82 Посмотреть сообщение
    Его убирают только при наличии в нем утечки и добавляют конденсатор.
    Или восстанавливают, где есть такая возможность.

  14. #34

    По умолчанию

    Есть и у нас такие мастера, на холодильнике Занусси 2-х метровом стоял хомяк 12-й, втулили СК-140 (причем клиент ждал, пока "мастер" купит нужный компрессор), без проверки на герметичность контуров, проработал 2 недели и сдулся. А мастер денюшку взял, за замену МК, а когда на повтор через пару дней приехал, сказал, в холодильнике где то утечка, нужно списывать в утиль, мол каждые 2 недели его заправлять вы не потянете, а денег и не вернул. МК хоть жив остался, я его на старый ихний однокамерник переставил (оживил).

  15. #35

    По умолчанию

    В общем, из вышесказанного я делаю такие выводы:
    1. Компрессор С-КО 160 заточенный под R-12 несовместим с фреоном R134a и нужно что-то с этим делать. Понятно, что в идеале менять компрессор, но если мастер не признает косяк (ведь эту модель предложил я, а он просто не перепроверил), то можно ли заменить фреон на R-12? Или он не подойдёт для системы в целом?
    2. Температура на выходе из компрессора не должна быть такой, что не терпит рука. Но с чем связана такая высокая температура?
    3. Шумная работа вряд ли связана с компрессором. Погуглил и Атлант называют довольно тихим холодильником. Тогда откуда такой шум? Напоминает гул трансформатора если стоять около трансформаторной будки. Или это всё же резонанс из-за подключения минуя контур, который, вероятно, гасил вибрацию?

    И ещё момент. Может быть кто-то может подсказать по памяти...
    На родном компрессоре под крышку реле заходили два кабеля - от розетки и как я понимаю, от терморегулятора. И они все стыковались на клеммах реле.
    В новое реле он завёл только 2 провода. Третий, заземляющий, воткнул снаружи реле сбоку. Остальные соединил без заведения под крышку реле.
    Нормально ли такое подключение (см фото)?
    Rele.jpg

    Речь не о качестве и способе монтажа, а исключительно о правильности подключения самого компрессора.
    Вопрос связан с "трансформаторным" гулом и высокой температурой. Не мог ли он подключить пусковую обмотку неправильно, так, что она включена постоянно одновременно с рабочей? Или в этом смысле всё нормально?

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yurist Посмотреть сообщение
    по цене и мастер оказался
    В общем-то да. Но я просто не знал где найти другого. Об этом я писал в другой теме.
    А этот не просто частник какой-то, а контора по ремонту бытовой техники известная в нашем городе лет 20-30.

    Ожидал увидеть мастера как на этих видео, с опрессовкой и локализацией места утечки (если есть) перед началом ремонта и т.п.:
    https://www.youtube.com/watch?v=wPzmddKXauU
    https://www.youtube.com/watch?v=UdhndAirxVU

    Но не сложилось...

  17. #37

    По умолчанию

    1)Необходимо заправить r12.
    2)это связано с маленькой мощностью конденсатора(повышенное давление конденсации),необходимо повесить ещё половинку или вернуть контур обогрева в общий контур.
    3)следствие 2 пункта.но на совсем бесшумность расчитывать не стоит,атлант это разные холодильники и компрессора и работают они все по разному.даже одной и той же модели компрессор может работать с разным уровнем шума и вибрации.

    Подключение верное,но без крышки и фиксации сетевого шнура оставлять не стоит.

  18. #38
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    (ведь эту модель предложил я, а он просто не перепроверил)
    Аплодирую! Стоя!

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    В общем, из вышесказанного я делаю такие выводы:
    1. Компрессор С-КО 160 заточенный под R-12 несовместим с фреоном R134a и нужно что-то с этим делать. Понятно, что в идеале менять компрессор, но если мастер не признает косяк (ведь эту модель предложил я, а он просто не перепроверил), то можно ли заменить фреон на R-12? Или он не подойдёт для системы в целом?
    2. Температура на выходе из компрессора не должна быть такой, что не терпит рука. Но с чем связана такая высокая температура?
    3. Шумная работа вряд ли связана с компрессором. Погуглил и Атлант называют довольно тихим холодильником. Тогда откуда такой шум? Напоминает гул трансформатора если стоять около трансформаторной будки. Или это всё же резонанс из-за подключения минуя контур, который, вероятно, гасил вибрацию?

    И ещё момент. Может быть кто-то может подсказать по памяти...
    На родном компрессоре под крышку реле заходили два кабеля - от розетки и как я понимаю, от терморегулятора. И они все стыковались на клеммах реле.
    В новое реле он завёл только 2 провода. Третий, заземляющий, воткнул снаружи реле сбоку. Остальные соединил без заведения под крышку реле.
    Нормально ли такое подключение (см фото)?
    Rele.jpg

    Речь не о качестве и способе монтажа, а исключительно о правильности подключения самого компрессора.
    Вопрос связан с "трансформаторным" гулом и высокой температурой. Не мог ли он подключить пусковую обмотку неправильно, так, что она включена постоянно одновременно с рабочей? Или в этом смысле всё нормально?
    бедный кот если придёт шарахнет.

  20. #40
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_User Посмотреть сообщение
    В общем, из вышесказанного я делаю такие выводы:
    1. Компрессор С-КО 160 заточенный под R-12 несовместим с фреоном R134a и нужно что-то с этим делать. Понятно, что в идеале менять компрессор, но если мастер не признает косяк (ведь эту модель предложил я, а он просто не перепроверил)
    Шо та я тебя буренка толком не пойму
    *
    Когда утром мы созванивались с мастером, я назвал модель оригинального компрессора (Danfoss TLES7F) и сказал что на замену вроде бы ставят компрессор Атлант С-КО 160 (нагуглил где-то). Мастер и принёс СК160 Н502

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Целесообразность установки помпы
    от Runes в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.06.2018, 16:35
  2. Инструмент для ремонта холодильников
    от xolodilo в разделе Барахолка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.11.2016, 12:44
  3. вопрос о стоимости ремонта
    от денис555 в разделе Вопрос
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.09.2011, 14:54
  4. Whirlpool ART 826 шум после ремонта
    от Tabbycat в разделе Whirlpool
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 15:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •