Холодильник Nord, 2007 года выпуска. Попался криворукий мастер. Была утечка изобутана. Он дважды в короткий срок мощно дозаправлял холодильник изобутаном R600, толком не заделав утечку. Видимо это все распылилось как аэрозоль. В итоге мы отравились, в квартире повис газ, стоял запах похожий на пропан. Под холодильником натекла небольшая лужица смазки какой-то, но по количеству мало. Вызванные газовщики сказали, что точно не плита. Всё в квартире было пропитано этим, покрылось налетом, который не видно, но при контакте на руках остается ощущение какой-то пленки и того, что мылом руки не отмываются. Как будто мыло эту дрянь не растворяет. Тончайшая какая-то пленка. То ли масло, то ли что. Изобутан, кажется, в масле растворяют, а утечка была большая и не один раз (криворукий мастер заправлял дважды). Потом спрашивали его, что за газ - он испуганно утверждал, что изобутан. По факту же - не знаю.
До сих пор остатки этой дряни в воздухе дают аллергический фон, обострились хр.болячки, бронхит и горло. Ясно, что надо чистить капитально всю квартиру.

Здесь есть люди, которые занимаются ремонтом и знают, чем отмывается вся эта химия, используемая в холодильниках. Смазка, масло или не знаю что... подскажите, пожалуйста чем мыть!
Пространства большие - кухня вся, мебель, полы... оно расползлось везде. Концентрация наверное небольшая, но за счет большой площади фон в воздухе создает. Что эффективно в таких случаях? Керосин и пр.подобное не в счет конечно... мне показалось, что обычная быт.химия здесь может быть бессильна... либо надо что-то ооочень мылящееся, чтобы растворить. Поможет ли в таком случае уборка с пароочистителем??
Буду очень признательна за помощь и советы!