Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: История о Морозилке LIEBHERR GSNDes 3323 и его No FROST с незавершенным концом....

  1. #1

    По умолчанию История о Морозилке LIEBHERR GSNDes 3323 и его No FROST с незавершенным концом....

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Эта история началась два года назад.
    В отличном и надежном 8ми ящиковом морозильнике LIEBHERR GSNDes 3323 с системой NO FROST, который проработал у меня много лет, вдруг случилась
    неприятность - запахло гарью. Но запах был такой, что и не гарь как-будто вовсе, а синтетический, странный, а я как раз купил новые пакеты для заморозки, и списал все на них,
    что от них это пахнет, тем более, что со временем запах исчез, месяца так через два. А через два с половиной месяца температура начала падать. У меня по умолчанию выставлена температура 21 градус по Цельсию, а тут она упала до 15ти и морозильник начал взывать о помощи громким пиканием бипера.
    Благо дело было зимой и ящики с продуктами четко поместились в багажнике автомобиля, а у меня было довольно времени заняться морозилкой.
    Никаких видимых повреждений сзади морозилки на компрессоре, задней стенке и других деталях тыльной стороны обнаружено не было, поэтому оставалась внутренняя часть - система NO FROST, располагавшаяся на верху морозилки. Уже на начальном этапе осмотра я увидел следы черной копоти исходящей откуда-то изнутри, а разобрав систему полностью я обнаружил обмороженный вентилятор и сгоревший, в прямом смысле слова, ТЭН поддона, который даже подрасплавил немного и сам поддон. ТЭН испарителя также был извлечен и оба они были проверены тестером. Оказалось, что оба сгорели. Попытки найти эти ТЭНы через интернет не привели к успеху, а там, где их готовы были продать, предлагали чтобы я заплатил за каждый ТЭН около 3-5 тысяч рублей и ждал три месяца. Мне этот вариант не подошел. Тогда я внимательно изучил ТЭНы визуально и обнаружил на них технические характеристики. Напряжение, ток и сопротивление. Измерение диаметра и длины ТЭНов также не заняли много времени. Недолгие поиски в интернете увенчались успехом и я нашел аналоги ТЭНов у Стинола за 360 и 160 рублей за каждый из ТЭНов, соответственно. Так как ТЭН для поддона прикреплялся к поддону с помощью липкой фольги, на которую он, в свою очередь, был наклеен, то, конечно, форма "родного" ТЭНа не совпадала с новым. Слава Богу в детском саду научили делать аппликации и вырезать из цветной бумаги всякие там фигурки. Пригодилось!!! Наконец-то!!! ТЭН был аккуратно вырезан и наклеен на поддон, ТЭН испарителя подошел просто идеально вместо старого по всем параметрам. Система No Frost была собрана и упакована на место. Пробный запуск прошел успешно. С завидным постоянством морозилка сливала конденсат по прозрачной трубочке сзади холодильника в подставленную мисочку, так сказать для контроля.
    Я успокоился и продолжил пользоваться отремонтированным морозильником.
    Но не тут-то было. Через полгода при работе вентилятора появились посторонние звуки, как-будто он обо что-то задевал. Пришлось снова все разбирать. Вентилятор задевал за лед, который скопился на поддоне и рос там небольшой горкой. А заглянув под поддон я обнаружил местами отклеевшийся ТЭН и некоторые участки ТЭНа явно перегретые, а где-то наоборот недостаточно было витков провода лежащих близко друг к другу. Эта была моя ошибка, так как приклеил я ТЭН несколько иначе, чем заводской. Тогда я взял новый ТЭН (купил запасной сразу при первой покупке, как знал) и наклеил его так, как был приклеен старый ТЭН. Снова все пошло как нужно. и в мисочке стабильно оказывалась вода, я даже убирать ее не стал, а поставил на кухне под шкафчик рядом с морозилкой и периодически поглядывал. И тут, вдруг, по прошествии около 8ми месяцев, внутри морозилки в самом верхнем ящике, который прямо под системой No Frost, обнаружилась замерзшая подтеками вода! Проверка миски, а я не заглядывал туда давно (зачем собственно?), показала, что миска давно не видала воды! В пыли лежал сухой паук, который не нашел и капли влаги в бывшем оазисе. Снова морозилка была разобрана, ТЭНы были проверены на сопротивление, а также на работу - я включал их в розетку и они грелись, и поддон грелся, а лед на нем таял. Причина была мне неясна. Обратно собранная морозилка уже ничего в миску не наливала, а четко лила с поддона под испарителем через край внутрь морозилки. На передней панели No Frost в пластике под задвижной крышкой я вырезал отверстие под диаметр фена, чтобы проводить эксперименты для наблюдения за испарителем и возможности разморозить морозилку без разборки ее целиком. Также сзади морозилки там, где выходит сливной шланг с поддона, в пластике я просверлил дырочку диаметром 5мм, через которую вводил внутрь морозилки гибкую видеокамеру на тросике и смотрел что там внутри происходит. Таким образом я прожил еще несколько месяцев со своей не очень здоровой морозилкой, за которой требовался уход и присмотр. Наблюдения показали, что на испарителе никогда не нарастает лед, а если нарастает он спокойно оттуда стекает, когда работает ТЭН испарителя. А вот ТЭН поддона хоть и работает, но странно. Создается такое впечатление, что он НЕДООТТАИВАЕТ поддон! Ему как-будто не хватает времени на это. Начинается все хорошо и талая вода бежит к выходу, но там она вдруг начинает замерзать и затыкает собой вожделенный выход наружу оставаясь в плену темницы. Следующий цикл оттайки тем более не может растопить уже образовавшийся затор и вода начинает перетекать через край поддона внутрь морозилки. Изучение платы управления ничего не дало (есть фотографии), я думал на плохие контакты или какие-нибудь регуляторы, но контакты в порядке, а регулировать нечего. В морозилке также есть три датчика, один из которых находится внутри морозильной камеры посредине, второй внутри испарителя, третий черного цвета прямоугольной формы, непосредственно над испарителем. Все эти датчики и плата были классифицированы и найдены на различных сайтах, где представлены схемы этой морозильной камеры. Черный датчик, например, называется у них "ограничитель температуры", что это значит и как он работает я не знаю. Зреет мысль, что дело может быть в нем, но уверенности нет, а также нет возможности и купить его. Цена на сайтах зашкаливает за этот датчик за 8000 рублей!!! В наличии нет и ждать как всегда три месяца, аналогов никаких найти пока не могу и не понимаю, что искать, у меня нет на нем никаких цифр и надписей. А самое главное, что я не знаю его ли надо менять? Менять все подряд тоже не вариант. Плату, например, я же не подберу аналог? А оригинал стоит как новый Атлант и ждать, ждать и ждать....... Обращаюсь ко всем, кто опытный и не очень, а также просто к тем у кто
    "шарит", посоветуйте мне пожалуйста разные полезные советы.... Буду ждать.... Спасибо.

  2. #2
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Верни всё в заводское состояние и спи спокойно,или мучения приведут к психозу и дёрганью правого глаза.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master-holoda Посмотреть сообщение
    Верни всё в заводское состояние и спи спокойно,или мучения приведут к психозу и дёрганью правого глаза.
    Такое впечатление, что вы написали это просто так, не вдаваясь в подробности ситуации.
    Совершенно не продуктивный ответ, который не несет никакой полезной информации.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikmoks Посмотреть сообщение
    который не несет никакой полезной информации.
    Интересно, а какая информация нужна? Если такой грамотный( почти "войну и мир" написал)- разбирайся сам , или меняй всё по кругу. Тогда точно заработает.

  5. #5

    По умолчанию

    Задушить зелёную и приобрести оригинальные запчасти. Вот и весь выход из ситуации.....

  6. #6
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Асилил! Хотьинестихи!
    Вот интересно, а каких советов ожидает ТС по раскуроченному по сути БХП?! Ну да, всё здорово, проведена куча экспрементов... А аппарат так и не работает...
    Хотя один совет, впрочем он и в тексте есть - если поддон недоотаивает лёд, то и причину искать нужно вокруг этого! Ничего нового!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikmoks Посмотреть сообщение
    не вдаваясь в подробности ситуации.
    ... много текста, кому например нужна твоя история приобретения тенов, в 2000 символов текста? - "Краткость сестра таланта", пиши по факту и конкретно, читать иторию в "двух томах" здесь мало кто будет.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ... много текста, кому например нужна твоя история приобретения тенов, в 2000 символов текста? - "Краткость сестра таланта", пиши по факту и конкретно, читать иторию в "двух томах" здесь мало кто будет.
    Спасибо за прекрасный совет!
    Сократим: "Ребята!!! Недооттаивает поддон в системе No Frost! Что делать?! Помогите! Заранее всем спасибо!"

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikmoks Посмотреть сообщение
    Спасибо за прекрасный совет!
    Сократим: "Ребята!!! Недооттаивает поддон в системе No Frost! Что делать?! Помогите! Заранее всем спасибо!"
    выход всегда есть. поддон может Недооттаивает
    из многих причин еслиб поставил слабы тень сравнению завадском.
    или сократилась время отаки иза причины уплывание сопротивления дачника отааики.
    но когда дренаже лед образуется это говорит не Недооттаивает а дренаж забита механически. причины может быть пена напился водой и перемерзает дренаж лечении гипки тень дренаже или замена пени.
    тестером прозвонить надо дачики и термоплавки.
    термоплавки подойдёт любой холодильни изолирование 72 градусни.
    но самому заниматься не хорошая идея ищи мастер холодильник пока ремонту пригодны еслиб не погубишь ближающи время.

  10. #10

    По умолчанию

    Замена поддона с оригинальным тэном решит проблему.

  11. #11
    Пользователь Аватар для Ivanыч
    Регистрация
    27.08.2018
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Часть Тена надо завести в дренажное отверстие.
    У тебя сделано так как на Индезите?Нагрев должен начинаться с отверстия.
    Оригинальный понадёжнее решение.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleko081 Посмотреть сообщение
    выход всегда есть. поддон может Недооттаивает
    из многих причин еслиб поставил слабы тень сравнению завадском.
    или сократилась время отаки иза причины уплывание сопротивления дачника отааики.
    но когда дренаже лед образуется это говорит не Недооттаивает а дренаж забита механически. причины может быть пена напился водой и перемерзает дренаж лечении гипки тень дренаже или замена пени.
    тестером прозвонить надо дачики и термоплавки.
    термоплавки подойдёт любой холодильни изолирование 72 градусни.
    но самому заниматься не хорошая идея ищи мастер холодильник пока ремонту пригодны еслиб не погубишь ближающи время.
    Механических засоров нет. я не совсем могу идентифицировать датчики, какой и за что отвечает. И не знаю как их тестировать и не понимаю как прозванивать?
    схема.gif
    первый датчик он на схеме обозначен кодом 150 и располагается прямо над испарителем.
    датчик 01.jpg
    второй датчик похож на тот, который ведет прямо в середину морозильной камеры.
    А третий не могу идентифицировать, вроде бы похож, но почему в комплекте идут еще какие-то пластмаски, у меня таких нигде нет.
    на схеме он должен быть под номером 130
    датчик 02 и 03.jpg

    если понять что есть что, то можно подыскать аналоги.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артур178 Посмотреть сообщение
    Замена поддона с оригинальным тэном решит проблему.
    А я не уверен, что это поможет. Вы можете сказать почему сгорел старый ТЭН? и не один, а оба!
    Что послужило причиной?
    ТЭН поддона вообще перегрелся так, что расплавил и себя и вокруг все.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivanыч Посмотреть сообщение
    Часть Тена надо завести в дренажное отверстие.
    У тебя сделано так как на Индезите?Нагрев должен начинаться с отверстия.
    Оригинальный понадёжнее решение.
    ТЭН заведен в отверстие петелькой, даже двумя, нагрев идет. Опять же не уверен, что замена ТЭНа решит проблему. Почему сгорели оба ТЭНа? Почему перегрелись?
    Может дело в датчиках? Но я не знаю, что с ними делать и как тестировать.

  15. #15

    По умолчанию

    Тут все гораздо проще,физика школьный курс.

  16. #16
    Пользователь Аватар для Ivanыч
    Регистрация
    27.08.2018
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikmoks Посмотреть сообщение
    Но я не знаю, что с ними делать и как тестировать.
    Для этого существуют мастера . Вызывай. На бесплатно тут поговорили
    Но я к таким самоделкиным ездить не люблю, весь мозг вынесут

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikmoks Посмотреть сообщение
    ТЭН заведен в отверстие петелькой, даже двумя, нагрев идет. Опять же не уверен, что замена ТЭНа решит проблему. Почему сгорели оба ТЭНа? Почему перегрелись?
    Может дело в датчиках? Но я не знаю, что с ними делать и как тестировать.
    если бы решил самому ремонтировать и придётся тестером пользоваться научиться надо поставить тестер на 200 килоом дачикы демонтировать надо все прозвонить надо при +20 градусе и потом надо все охлажда гдета другом холодильнике до -20 градусом и замерять на всех сопротивлений тот которе будит отличаться от остальных иво наду заменить эта всё пре условиях што дачники стоят на этом холодильнике одинаковы бывает производитель ставит одинаковы бывает ставить разный потом надо нагревать дачикы до +50 градусов и смотреть. еслиб дачикы норме нада на плате перейти.еслиб тени управляются через реле на реле бывает залипает контакты и вызывает точно такой эфект тени греются до срабатывании защиты ветам случии нада заменить реле еслиб управления симисторны и дачикы впорятке догда плата может отремонтировать только специалист но как видно специалистами свизатьса не хочешь догда переделка на контролер но самому делать это нереально.это равносильно втом еслиб я захотел водить самолет.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivanыч Посмотреть сообщение
    Для этого существуют мастера . Вызывай. На бесплатно тут поговорили
    Но я к таким самоделкиным ездить не люблю, весь мозг вынесут
    Форумы придумали хорошие люди, чтобы умельцы и неумельцы могли делиться друг с другом и оказывать друг другу посильную помощь безвозмездно, причем и те и другие чему-то учатся.
    Советы "купи новый морозильник" - это для менеджеров в супермаркетах бытовой техники.
    На форумах люди помогают друг другу выйти из нестандартных ситуаций нестандартным способом.
    Если вы знаете чем помочь, но жадничаете, то за чем вообще в диалог вступать? А если не знаете, то тем более.
    А где вызвать мастера на дом всем известно, интернет кишит фирмами предлагающими подобные услуги.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleko081 Посмотреть сообщение
    если бы решил самому ремонтировать и придётся тестером пользоваться научиться надо поставить тестер на 200 килоом дачикы демонтировать надо все прозвонить надо при +20 градусе и потом надо все охлажда гдета другом холодильнике до -20 градусом и замерять на всех сопротивлений тот которе будит отличаться от остальных иво наду заменить эта всё пре условиях што дачники стоят на этом холодильнике одинаковы бывает производитель ставит одинаковы бывает ставить разный потом надо нагревать дачикы до +50 градусов и смотреть. еслиб дачикы норме нада на плате перейти.еслиб тени управляются через реле на реле бывает залипает контакты и вызывает точно такой эфект тени греются до срабатывании защиты ветам случии нада заменить реле еслиб управления симисторны и дачикы впорятке догда плата может отремонтировать только специалист но как видно специалистами свизатьса не хочешь догда переделка на контролер но самому делать это нереально.это равносильно втом еслиб я захотел водить самолет.
    Большое спасибо за совет! я попробую им воспользоваться. Я знаю как пользоваться тестером, но не знал какую методику использовать для тестирования датчиков холодильника, вы мне с этим помогли, когда поробую, тогда отпишусь.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikmoks Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за совет! я попробую им воспользоваться. Я знаю как пользоваться тестером, но не знал какую методику использовать для тестирования датчиков холодильника, вы мне с этим помогли, когда поробую, тогда отпишусь.
    Ждем с нетерпением.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. STINОL 102 утечка в морозилке No Frost
    от стопыч в разделе Стинол
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.07.2018, 22:10
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.08.2014, 19:53
  3. Liebherr GSN 3326 no-frost
    от Сергей Ма в разделе Liebherr
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 23:51
  4. Liebherr CNa38130 no-Frost
    от kalambija в разделе Liebherr
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.12.2010, 00:11
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 22:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •