Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: как предельно безопасно поменять вводной 3х фазный автомат под напряжением?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию как предельно безопасно поменять вводной 3х фазный автомат под напряжением?

    так уж случилось что при сборке щитка на даче попался бракованный автомат и время от времени он сам выбивался даже без нагрузки. но кое как включался и держал. сейчас держать перестал вообще просто отщелкивается и все.
    Пока три фазы были не нужны, для своих нужд я перекидывал в наглую на отдельный автомат один из проводов торсады и оттуда питался.
    сейчас пришло время все таки это все привести в порядок.
    посмотрел интернет даже близко ничего нет, только написано что опасно для жизни. а то мы не знали. инфа по 220 вообще не интересно там все просто для меня.
    а вот 380 я очкую.
    старый автомат из щитка на торсаде отходит довольно далеко - места для маневра много. одну фазу я смогу перекинуть. и даже две боковых. а вот третью очкую от страха коротнуть ткнув в соседнее гнездо, хоть и рука тверда.

    была мысль напялить термоусадку на голые концы не усаживая, и после втыкания в клемную колодку усадку поднять по проводу оголив зачищенный алюминий уже непосредственно в автомате.

    понятно что делать в перчатках на резиновом коврике и наверное в маске закрывающей все лицо. но все равно страшно

    может кто сталкивался или видел где приемы по таким заменам . поделитесь опытом

  2. #2

    По умолчанию

    Жилы кабеля жёсткие? Если да, то отгибаешь крайние вводные жилы максимально вверх и в стороны, затем работаешь со средней жилой, отвернув слегка приподнять, после чего откинуть автомат. Для подключения. Приготовь для средней жилы пластиковую вилку-защелку, чтоб полностью закрыла оголённые части жилы и автомата. Если это ап-50, то откажись от этой затеи. А все таки лучше сведи знакомство с обслуживающим электриком, для снятия напряжения, имей ввиду ,что если коротнешь, то эта встреча состоится уже не по твоей воле. Береги себя.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    что если коротнешь, то эта встреча состоится уже не по твоей воле.
    если повезёт, а если очень повезёт то и пожар и ожог сетчатки. там защита небось но 500 ампер наверное стоит и провода могут пыхнуть хорошо.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    если коротнешь, то эта встреча состоится уже не по твоей воле.
    ... и если повезет, то в ожеговом центре расскажешь где тебя такому надоумили. юкон тебе наверное самому не мешало бы почитать книжецу ПБЕЕ по охране труда , прежде чем советовать такие действия под напряжением людям.

  5. #5

    По умолчанию

    "Если автомат вводной то доступ к выводам должен быть закрыт и опломбирован" не факт ,что так и есть, у нас матрицы на столбе, там и зона ответственности у электриков кончается и начхать им на вводные и счетчики тоже, даже счета автоматически приходят.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    у нас матрицы на столбе, там и зона ответственности у электриков кончается и начхать им на вводные и счетчики тоже
    ... возможно, но это больше исключени, чем правило. В основном зона РЕС заканчивается после счетчика, или у вас счетчики тоже не пломбируются?

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ... возможно, но это больше исключени, чем правило. В основном зона РЕС заканчивается после счетчика, или у вас счетчики тоже не пломбируются?
    Зы... у меня зона РЕС (по документам) заканчивается на столбе в 10м от дома (снижение выполнял медным кабелем КГ-6х4) сам без отключения сети (изготовил зажимы из сталюки, болты которых на проводах затянул пневматическим гайковёртом, т.е. работа одной рукой, второй рукой страховал накинутый на близлежащий провод разрезанный вдоль резиновый шланг (метров пять) от соскальзывания). Но приезжающая раз в год бригада об этом не знает и ворчит, что надо снижение поменять, поскольку никакая герметизация не спасает КГ от подсоса капилярной влаги. На что я говорю: "а почему вы мне раньше (при подключении) этого не говорили? Меняйте, кабель я куплю, за замену платить не обязан. Это ваш кабель до прибора учёта..." На том разговор и заканчивается (уже 15лет), потому, что им лень это делать...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Жилы кабеля жёсткие? Если да, то отгибаешь крайние вводные жилы максимально вверх и в стороны, затем работаешь со средней жилой, отвернув слегка приподнять, после чего откинуть автомат. Для подключения. Приготовь для средней жилы пластиковую вилку-защелку, чтоб полностью закрыла оголённые части жилы и автомата. Если это ап-50, то откажись от этой затеи. А все таки лучше сведи знакомство с обслуживающим электриком, для снятия напряжения, имей ввиду ,что если коротнешь, то эта встреча состоится уже не по твоей воле. Береги себя.
    торсада 16 квадратов алюминий. жесткий но в меру. что такое вилка-защелка - поиск не показывает?

    какая защита не известно - большое снт , народу валом живет постоянно.

    Стоящий на данный момент автомат могу отвести в сторону на полметра от щитка.

    Ребят я еще только изучаю информацию. И если никаких реально безопасных методов для себя лично не найду то хрен я туда полезу. в край соберу это все на 3х однополюсных автоматах - вот это для меня будет безопасно. ну а флажки так же можно будет "скрепкой" объединить от старого автомата

    п.с. сжигать нечего - щит висит в бетонном туалете от панельной девятиэтажки

  9. #9

    По умолчанию

    shaban84, не заморачивайся трёх фазным, ставь три штуки и между ними изолирующие пластины, чтобы они были выше автомата, это будет дополнительная межфазная защита, которой так не хватает на автоматах. Защёлка, имел ввиду пластинку с прорезью, плотно охватывающую жилу кабеля с целью прикрыть все оголённые части этой фазы на автомате и кабеле .

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    ставь три штуки и между ними изолирующие пластины, чтобы они были выше автомата, это будет дополнительная межфазная защита, которой так не хватает на автоматах
    ... изолирующие прокладки в современных автоматах идут в комплекте, если они под коммутацию с наконечниками выходящие за корпус автомата, если нет и зачищенная коммутация входит внутрь АВ, то там эти изолирующие пластины и не нужны.

  11. #11
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    сжигать нечего - щит висит в бетонном туалете от панельной девятиэтажки
    Рожа и руки не в счёт!

  12. #12

    По умолчанию

    Приходилось работать под напряжением ( на законном основании), довольно нервная работа и надо обязательно четко продумать все действия. Сейчас уже не стал бы делать. Не знаю как у тебя сделано, но в обычном исполнении. какое встречается у меня, сделал бы так-дополнительно зафиксировал жилы ввода, ослабил винты и вывел автомат вниз, затем завёл новый.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Приходилось работать под напряжением ( на законном основании), довольно нервная работа и надо обязательно четко продумать все действия. Сейчас уже не стал бы делать. Не знаю как у тебя сделано, но в обычном исполнении. какое встречается у меня, сделал бы так-дополнительно зафиксировал жилы ввода, ослабил винты и вывел автомат вниз, затем завёл новый.
    очень интересное решение. жесткая фиксация жил в нескольких точках, должно сработать. валяется где то кусок торсады дома- попробую что получится

  14. #14

    По умолчанию

    "У вас счетчики тоже не пломбируются" а хоть вообще выкинь, ну можно ради интереса на цифирки позаглядывать, а счёт все равно предъявят по тем данным что матрица на комп отправила, не знаю как сейчас но вначале слышал что она считала только квт только с качественным напряжением, потому некоторые платили даже меньше чем со счётчика.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    а счёт все равно предъявят по тем данным что матрица на комп отправила,
    ... прикольно , у нас кстати тоже уже начали устанавливать внутри КТП активные счетчики с чипами которые отправляют данные прямо в облэнерго, для контроля сколько реально "сожжено" электроенергии, и за сколько уплачено потребителями.

  16. #16

    По умолчанию

    http://holodforum.ru/showthread.php?...81%D1%82%D1%8C рекомендую перечитать.

  17. #17

    По умолчанию

    В чем проблема что бы обесточить линию?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    В чем проблема что бы обесточить линию?
    в моей жадности наверное. это ж платить надо, бегать согласовывать, рубить подстанцию потом интересно сколько денег запросят
    хотя с другой стороны как говорит один человек: кроилово ведет к попадалову.

  19. #19
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    это ж платить надо, бегать согласовывать, рубить подстанцию потом интересно сколько денег запросят
    Не знаю, как у вас, у нас ничего платить не надо. Пишешь заявление начальнику РЭС, оставляешь номер телефона для связи. Ты подумай - новые глаза и кожу ты себе сможешь купить?

  20. #20
    хладагент Аватар для Mishok007
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    838

    По умолчанию

    shaban84, не советую этим заниматься самостоятельно, опыта работы с многофазным напряжением у тебя нет, тем более работа под напряжением ЗАПРЕЩЕНА !!! . Но, если всё же рискнёшь сам все это делать, рекомендую пригласить помощника который в случае чего сможет тебя спасти.
    https://studfiles.net/preview/6318946/page:4/
    ну и не забывай про средства защиты

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дженерал Климат трех фазный
    от жорже в разделе General Climate
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.06.2021, 14:30
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.12.2016, 14:29
  3. Пусковое реле с напряжением 100В
    от ALS-holod в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.10.2013, 22:26
  4. трех фазный General Climat
    от zergei в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 17:06
  5. Как поменять компрессор?
    от vend в разделе Компрессоры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.06.2008, 20:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •