Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: как предельно безопасно поменять вводной 3х фазный автомат под напряжением?

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    ставь три штуки и между ними изолирующие пластины, чтобы они были выше автомата, это будет дополнительная межфазная защита, которой так не хватает на автоматах
    ... изолирующие прокладки в современных автоматах идут в комплекте, если они под коммутацию с наконечниками выходящие за корпус автомата, если нет и зачищенная коммутация входит внутрь АВ, то там эти изолирующие пластины и не нужны.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Хорошо пишете! Прям роман... Главное, чтоб потом трагедия не получилась.
    Сколько раз уже писали: не берись делать то, что не умеешь и не знаешь, как сделать!
    500-1000 р - это что, неподьемная плата за свое здоровье?

  3. #23
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ... алюминевые шины 50x5 при коротком, выгорают как бумага.
    А как красиво выгорают алюминиевые шины 120х12, вместе с изоляторами, металлоконструкциями...
    Щитовую пришлось делать заново, из целого остались только стены.
    А всего-то "граматеи" люминесцентный светильник возле щита повесили, он и упал на них...

  4. #24

    По умолчанию

    shaban84, послушай дедушку забудь свои "мозахисткие" мысли работать под напряжением на всегда!!! все правила по ТБ написаны кровью.и уважаемые форумчане я представить не мог что здесь посыпятся "мудрые" советы как менять этот автомат.ну наслушаетьса вас хлопец и полезет в щиток -дрогнула рука и полетела поджаренная душа в рай и горе родным а на хрена и кому это надо

  5. #25

    По умолчанию

    "Если автомат вводной то доступ к выводам должен быть закрыт и опломбирован" не факт ,что так и есть, у нас матрицы на столбе, там и зона ответственности у электриков кончается и начхать им на вводные и счетчики тоже, даже счета автоматически приходят.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    у нас матрицы на столбе, там и зона ответственности у электриков кончается и начхать им на вводные и счетчики тоже
    ... возможно, но это больше исключени, чем правило. В основном зона РЕС заканчивается после счетчика, или у вас счетчики тоже не пломбируются?

  7. #27
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ... возможно, но это больше исключени, чем правило. В основном зона РЕС заканчивается после счетчика, или у вас счетчики тоже не пломбируются?
    Зы... у меня зона РЕС (по документам) заканчивается на столбе в 10м от дома (снижение выполнял медным кабелем КГ-6х4) сам без отключения сети (изготовил зажимы из сталюки, болты которых на проводах затянул пневматическим гайковёртом, т.е. работа одной рукой, второй рукой страховал накинутый на близлежащий провод разрезанный вдоль резиновый шланг (метров пять) от соскальзывания). Но приезжающая раз в год бригада об этом не знает и ворчит, что надо снижение поменять, поскольку никакая герметизация не спасает КГ от подсоса капилярной влаги. На что я говорю: "а почему вы мне раньше (при подключении) этого не говорили? Меняйте, кабель я куплю, за замену платить не обязан. Это ваш кабель до прибора учёта..." На том разговор и заканчивается (уже 15лет), потому, что им лень это делать...

  8. #28

    По умолчанию

    "У вас счетчики тоже не пломбируются" а хоть вообще выкинь, ну можно ради интереса на цифирки позаглядывать, а счёт все равно предъявят по тем данным что матрица на комп отправила, не знаю как сейчас но вначале слышал что она считала только квт только с качественным напряжением, потому некоторые платили даже меньше чем со счётчика.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    у меня зона РЕС (по документам) заканчивается на столбе в 10м от дома
    ... ну дык ты счастливый человек, раз счетчик не в подчинении РЕС, тогда и платить незачем
    А к нам уже дошел капитализм, все счетчики (говорю о своем РЕС) вынесли из домов на улицу, ввода только СИП и контролеров куча, в обязанности которых входит ежемесячно проверять показания счетчика, и отсутствие вмешательства (наличие пломб) со стороны потребителя.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    а счёт все равно предъявят по тем данным что матрица на комп отправила,
    ... прикольно , у нас кстати тоже уже начали устанавливать внутри КТП активные счетчики с чипами которые отправляют данные прямо в облэнерго, для контроля сколько реально "сожжено" электроенергии, и за сколько уплачено потребителями.

  11. #31

    По умолчанию

    откажусь от этой затеи .буду делать через сети. здоровье важнее денег.
    Всем спасибо за ваше здравое размышление!

    закройте а лучше удалите, а то в поисковиках начнет показывать

  12. #32
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    ага, а чё не уточняешь : к электрику-мазохисту. потому как адекватный специалист бесплатно вряд ли будет такой фигнёй заниматься.
    да автор топика ка-то не упоминал про строго бесплатное выполнение процедуры. ну и второе - даже если ему хочется халявы, имеет смысл напомнить ему, что это не совсем безопасное мероприятие.
    в моем случае, например, после коротыша на вводных автоматах этажа, ножи вводного рубильника пятиэтажного общежития сварились так, что пришлось долбаться там с зубилом. сам я получил ожоги лица и рук 2-3 степени (даже 4-я, обугливание тканей, слегка просматривалось), целый час ничего не видел, в глазное яблоко делали укол, и две недели менял кожу на лице в ожоговом отделении)))
    спасибо санитарочке, благодаря ее советам я не получил пигментные пятна на лице, какие мне были гарантированы. и, к счастью, это почти не сказалось на зрении - спасли ситуацию очки, брызги дуги не попали в глаза, даже кожа за очками не пострадала (смеялись, что на сову похож), но ресницы выгорели под корень!*sorry*

  13. #33
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    С электричеством шутки плохи.
    На бывшей работе один мой подчиненный находясь в "состоянии измененного сознания", дернул разъединитель 6 кВ, под нагрузкой ампер так 160...
    Разъединитель пришлось менять - он наполовину испарился, "виновник торжества" отделался тяжелым испугом и средними ожогами кисти левой руки - его отбросило в сторону дверью камеры разъединителя, отключал бы правой рукой - сгорел-бы нафиг.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Дженерал Климат трех фазный
    от жорже в разделе General Climate
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.06.2021, 14:30
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.12.2016, 14:29
  3. Пусковое реле с напряжением 100В
    от ALS-holod в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.10.2013, 22:26
  4. трех фазный General Climat
    от zergei в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 17:06
  5. Как поменять компрессор?
    от vend в разделе Компрессоры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.06.2008, 20:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •