Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: ранцевый полаир с микроканальным кондером и хреновая работа системы

  1. #1

    По умолчанию ранцевый полаир с микроканальным кондером и хреновая работа системы

    211 низкотемпературный ранец.Новый.
    Не может набрать температуру.
    по манометру кипит -40 при этом в обьеме -1.5 Кондер холодный, капилярка фильтр не потеют. выравнивается на глаз быстро. До компрессора не дотягивает. фасадная часть испара мгновенно зашубливается , дальше колачи без намека на иней.
    Норма заправки 440 грамм. смотрю на старые моноблоки и сплиты -750 грамм. испаритель компрессор те же, конденсаторы только отличаются.
    Перезаправляю по норме, те же - 40 кипения. добавляю потихоньку до 700,оттаиваю испар, начинает кипеть -25 при этом в обьеме все теже --1.5. Конденсатор все так же холодный, протянул до компрессора, начал скидывать температуру. накидываю еще 50 грамм и начинает рубится по защите от лягушки на высокой стороне.

    капилярка одна. открывал 218 среднетемпературник 2 капилярки.мощность на 600 ват больше, но и кипение другое это понятно. размеры испарителей и конденсаторов внешне одинаковые.

    вижу два возможных варианта - забили\запаяли капиляр на входе в испар, или сам капиляр плохо подобран.

    сталкивался кто нибудь с таким?
    машина гарантийная, продаван пропал(но вдруг найдется) поэтому резать проверять пока не хочу
    дуругой аналогичный ранец первого типоразмера всю голову летом вынес ребятам - тоже нихрена толком не работал

    и немного странностей, может кто сможет обьяснить мне логику:
    полаировский испар по шагу меж ребер имеет несколько ступеней. впрыск идет с самого мелкого шага на фасаде и как следствие махом шуба. а вот отработавший перегретый газ уже идет по большему шагу меж ребер.
    насколько я помню с книжки мысль у полаира правильная - охладить входящий воздух перегретым газом и доморозить его на выходе свежачком. т.е. по сути надо развернуть испаритель широким шагом ребра на фасад и сделать туда впрыск. он и доморозится спокойно и зашубливатся так не будет как сейчас. правильно я мыслю или чего то не понимаю\не знаю?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    от лягушки
    А теперь озвучь текст нормальным техническим языком, местечковый жаргон неуместен на данном ресурсе, да и не красит специалиста подмена технических терминов биологическими и им подобными. Не всякий посетитель форума сможет понять что все что ты хотел сказать. Довелось работать с холодильщиком приехавшим с соседнего региона, так он до конца жизни компрессор называл "головкой"..., "ухо резало", да и действительно иногда не поймешь о чем это он, тем более часто прибегал за советом. А то как в том кино; "я манька -аблигация"
    А по делу обрати внимание на продувку испарителя, поди крыльчатки(левые-правые) не те стоят.
    Последний раз редактировалось юкон; 11.10.2018 в 06:51.

  3. #3

    По умолчанию

    для наших дорогих читателей :-)
    211 низкотемпературный ранец.новый.
    не может набрать температуру.
    по манометру кипит -40 при этом в обьеме -1.5 конденсатор холодный, капилярка и фильтр не потеют. выравнивается давление после остановки компрессора "на глаз" быстро. до компрессора перегретый газ не доходит. фасадная часть испарителя мгновенно покрывается толстым слоем инея , первый ряд труб промораживается но даже с шубой дальше не идет.
    норма заправки 440 грамм r404. смотрю на старые моноблоки и сплит-системы полаира этой же маркировки\мощности -750 грамм норма заправки. испаритель и компрессор те же, конденсаторы только отличаются.
    перезаправляю по норме, те же - 40 кипения. добавляю потихоньку до 700 грамм стремясь к логичной норме, оттаиваю испаритель, начинает кипеть -25 при этом в объеме все те же -1.5 градуса по цельсию. конденсатор при этом так же холодный, протянул до компрессора перегретый газ, начал скидывать температуру. накидываю еще 50 грамм и начинает рубится по защите от китайского нерегулируемого датчика давления установленного натрубке идущей от компрессора к конденсатору. капилярка одна. открывал 218 среднетемпературник - 2 капилярки, мощность на 600 ват больше, но и кипение другое это понятно. размеры испарителей и конденсаторов внешне одинаковые.

    вижу два возможных варианта - забили\запаяли капиляр на входе в испаритель, или сам капиляр плохо подобран.

    сталкивался кто нибудь с таким?
    машина гарантийная, барыга пропал(но вдруг найдется) поэтому резать проверять пока не хочу
    другой аналогичный ранец первого типоразмера всю голову летом вынес ребятам - тоже толком не работал

    и немного странностей, может кто сможет объяснить мне логику:
    полаировский испаритель по шагу меж ребер имеет несколько ступеней. впрыск идет с самого мелкого шага на фасаде и как следствие махом шуба. а вот отработавший перегретый газ уже идет по большему шагу меж ребер.
    насколько я помню с книжки мысль у полаира правильная - охладить входящий воздух перегретым газом и доморозить его на выходе свежачком. т.е. по сути надо развернуть испаритель широким шагом ребра на фасад и сделать туда впрыск. он и доморозится спокойно и зашубливатся так не будет как сейчас. правильно я мыслю или чего то не понимаю\не знаю?

  4. #4

    По умолчанию

    Вентиляторы там на 2600 оборотов? Скорость соответствует?,вентилятор включается по датчику испарителя?

  5. #5

    По умолчанию

    С ранцевыми пока не сталкивался, дай побольше информации.
    Параметры системы?-температура входящего воздуха в конденсатор, выходящего?- тоже по испарителю, перегрев?
    То, что норма неправильно написана маловероятно, но 440гр для такого моноблока как-то мало, но раз срабатывает защита, то обычной нормы много. А вот проблемы с капой у полаира встречались.
    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение

    и немного странностей, может кто сможет обьяснить мне логику:
    полаировский испар по шагу меж ребер имеет несколько ступеней. впрыск идет с самого мелкого шага на фасаде и как следствие махом шуба. а вот отработавший перегретый газ уже идет по большему шагу меж ребер.
    насколько я помню с книжки мысль у полаира правильная - охладить входящий воздух перегретым газом и доморозить его на выходе свежачком. т.е. по сути надо развернуть испаритель широким шагом ребра на фасад и сделать туда впрыск. он и доморозится спокойно и зашубливатся так не будет как сейчас. правильно я мыслю или чего то не понимаю\не знаю?
    Раз испаритель старый, то всё правильно. широкий шаг делается на входе воздуха в испаритель, направление потока фреона противоположное направлению воздуха.

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    08.01.2016
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    А что с теплоизоляцией камеры?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    но 440гр для такого моноблока как-то мало,
    а то что там микроканал стоит а не обычный конденсатор ?

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    конденсатор холодный,
    и к ТС при старте конденсатор хоть нагревается ?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    а то что там микроканал стоит а не обычный конденсатор ?
    В ранцевом мм111 заправка 560гр, а он по объёму системы намного меньше 211.

  9. #9

    По умолчанию

    по этому поводу ничего не могу сказать акромя , за нас подумал производитель уменьшив дозу .

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артур178 Посмотреть сообщение
    Вентиляторы там на 2600 оборотов? Скорость соответствует?,вентилятор включается по датчику испарителя?
    да ну какие 2600, обычные 10-20 2 штуки стоит. работал на постоянку. после по фст увел в -14 тогда только стала набирать хоть как то.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    по этому поводу ничего не могу сказать акромя , за нас подумал производитель уменьшив дозу .
    Вот и для меня стало загадкой, почему моноблоки 2-го габарита имеют меньшию заправку, хотя конденсатор (наверняка) и испаритель большего объёма.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    а то что там микроканал стоит а не обычный конденсатор ?


    и к ТС при старте конденсатор хоть нагревается ?
    ну не на 300 же грамм дозу уменьшать
    при старте и в работе что на норме 440, что на 750 прогрева конденсатора нет, и воздух с него холодный практически как в комнате. с обычного сплита\моноблока при таких условиях жарило бы от души на наборе температуры

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Раз испаритель старый, то всё правильно. широкий шаг делается на входе воздуха в испаритель, направление потока фреона противоположное направлению воздуха.
    неясно мне зачем тогда все эти ухищрения если мелкий шаг зашубливается первым

    с параметрами придется ждать. пока он набирает за счет фст -14 решили взять таймаут. и зак еще обьем камеры должен уменьшить с 11 до чуть меньше 10кубов обшив из нутри пенопластом, вроде панель сотка пенопласт с кровельного центрпа, но ей на вид лет пять и хранилась там охлажденка, как собиралась и как себя чувствует сейчас неизвестно

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    да ну какие 2600, обычные 10-20 2 штуки стоит. работал на постоянку. после по фст увел в -14 тогда только стала набирать хоть как то.
    Вентиляторы должны быть 18Вт и 2600 об/мин. Посмотри внимательно.
    А всё таки, как насчёт режимов?

  15. #15

    По умолчанию

    mihail97, выше отредактировал пост

    это вот те алюминиевые(как евко) российского производства должны выдать 2600 об\минуту ?

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    неясно мне зачем тогда все эти ухищрения если мелкий шаг зашубливается первым

    с параметрами придется ждать. пока он набирает за счет фст -14 решили взять таймаут. и зак еще обьем камеры должен уменьшить с 11 до чуть меньше 10кубов обшив из нутри пенопластом, вроде панель сотка пенопласт с кровельного центрпа, но ей на вид лет пять и хранилась там охлажденка, как собиралась и как себя чувствует сейчас неизвестно
    Фота дай калачей испарителя.
    У старых вход воздуха был со стороны выходящего коллекторара. Ты же писал " а вот отработавший перегретый газ уже идет по большему шагу меж ребер.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    mihail97, выше отредактировал пост

    это вот те алюминиевые(как евко) российского производства должны выдать 2600 об\минуту ?
    такие стояли
    Изображения Изображения

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Фота дай калачей испарителя.
    У старых вход воздуха был со стороны выходящего коллекторара. Ты же писал " а вот отработавший перегретый газ уже идет по большему шагу меж ребер.
    нету фоток, не додумался сделать.
    чтоб не путаться
    вентилятор давит в испаритель. в испарителе первыми от вентилятора идут калачи с широким шагом, эти же калачи - обратка, потом идут калачи с мелким шагом ребер они же являются впрыском.
    вот и получается что впрыск в мелкие ребра идет

  19. #19

    По умолчанию

    да только без конденсатора и наши отечественные. кто то освоил выпуск может специально для полаира

  20. #20

    По умолчанию

    По описываем симтомам плохая циркуляция, а вот где ее обрезали, можно по прогреву пытаться понять, но все таки лучше с проколкой и манометром, не сталкивался с микроканальниками, возможно в нем проблема, где нибудь заклепали или запаяли, да и цеолит упущенный тож проблем наделать может.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.08.2020, 19:31
  2. Проблема с кондёром SATURN cs-07r
    от Артемий86 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.06.2020, 22:51
  3. неправильная работа сплит-системы
    от кока в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.05.2016, 04:56
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.06.2014, 17:42
  5. Проблема с кондером самсунг
    от Shoked в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.06.2012, 04:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •