Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: ранцевый полаир с микроканальным кондером и хреновая работа системы

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию ранцевый полаир с микроканальным кондером и хреновая работа системы

    211 низкотемпературный ранец.Новый.
    Не может набрать температуру.
    по манометру кипит -40 при этом в обьеме -1.5 Кондер холодный, капилярка фильтр не потеют. выравнивается на глаз быстро. До компрессора не дотягивает. фасадная часть испара мгновенно зашубливается , дальше колачи без намека на иней.
    Норма заправки 440 грамм. смотрю на старые моноблоки и сплиты -750 грамм. испаритель компрессор те же, конденсаторы только отличаются.
    Перезаправляю по норме, те же - 40 кипения. добавляю потихоньку до 700,оттаиваю испар, начинает кипеть -25 при этом в обьеме все теже --1.5. Конденсатор все так же холодный, протянул до компрессора, начал скидывать температуру. накидываю еще 50 грамм и начинает рубится по защите от лягушки на высокой стороне.

    капилярка одна. открывал 218 среднетемпературник 2 капилярки.мощность на 600 ват больше, но и кипение другое это понятно. размеры испарителей и конденсаторов внешне одинаковые.

    вижу два возможных варианта - забили\запаяли капиляр на входе в испар, или сам капиляр плохо подобран.

    сталкивался кто нибудь с таким?
    машина гарантийная, продаван пропал(но вдруг найдется) поэтому резать проверять пока не хочу
    дуругой аналогичный ранец первого типоразмера всю голову летом вынес ребятам - тоже нихрена толком не работал

    и немного странностей, может кто сможет обьяснить мне логику:
    полаировский испар по шагу меж ребер имеет несколько ступеней. впрыск идет с самого мелкого шага на фасаде и как следствие махом шуба. а вот отработавший перегретый газ уже идет по большему шагу меж ребер.
    насколько я помню с книжки мысль у полаира правильная - охладить входящий воздух перегретым газом и доморозить его на выходе свежачком. т.е. по сути надо развернуть испаритель широким шагом ребра на фасад и сделать туда впрыск. он и доморозится спокойно и зашубливатся так не будет как сейчас. правильно я мыслю или чего то не понимаю\не знаю?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    от лягушки
    А теперь озвучь текст нормальным техническим языком, местечковый жаргон неуместен на данном ресурсе, да и не красит специалиста подмена технических терминов биологическими и им подобными. Не всякий посетитель форума сможет понять что все что ты хотел сказать. Довелось работать с холодильщиком приехавшим с соседнего региона, так он до конца жизни компрессор называл "головкой"..., "ухо резало", да и действительно иногда не поймешь о чем это он, тем более часто прибегал за советом. А то как в том кино; "я манька -аблигация"
    А по делу обрати внимание на продувку испарителя, поди крыльчатки(левые-правые) не те стоят.
    Последний раз редактировалось юкон; 11.10.2018 в 06:51.

  3. #3

    По умолчанию

    для наших дорогих читателей :-)
    211 низкотемпературный ранец.новый.
    не может набрать температуру.
    по манометру кипит -40 при этом в обьеме -1.5 конденсатор холодный, капилярка и фильтр не потеют. выравнивается давление после остановки компрессора "на глаз" быстро. до компрессора перегретый газ не доходит. фасадная часть испарителя мгновенно покрывается толстым слоем инея , первый ряд труб промораживается но даже с шубой дальше не идет.
    норма заправки 440 грамм r404. смотрю на старые моноблоки и сплит-системы полаира этой же маркировки\мощности -750 грамм норма заправки. испаритель и компрессор те же, конденсаторы только отличаются.
    перезаправляю по норме, те же - 40 кипения. добавляю потихоньку до 700 грамм стремясь к логичной норме, оттаиваю испаритель, начинает кипеть -25 при этом в объеме все те же -1.5 градуса по цельсию. конденсатор при этом так же холодный, протянул до компрессора перегретый газ, начал скидывать температуру. накидываю еще 50 грамм и начинает рубится по защите от китайского нерегулируемого датчика давления установленного натрубке идущей от компрессора к конденсатору. капилярка одна. открывал 218 среднетемпературник - 2 капилярки, мощность на 600 ват больше, но и кипение другое это понятно. размеры испарителей и конденсаторов внешне одинаковые.

    вижу два возможных варианта - забили\запаяли капиляр на входе в испаритель, или сам капиляр плохо подобран.

    сталкивался кто нибудь с таким?
    машина гарантийная, барыга пропал(но вдруг найдется) поэтому резать проверять пока не хочу
    другой аналогичный ранец первого типоразмера всю голову летом вынес ребятам - тоже толком не работал

    и немного странностей, может кто сможет объяснить мне логику:
    полаировский испаритель по шагу меж ребер имеет несколько ступеней. впрыск идет с самого мелкого шага на фасаде и как следствие махом шуба. а вот отработавший перегретый газ уже идет по большему шагу меж ребер.
    насколько я помню с книжки мысль у полаира правильная - охладить входящий воздух перегретым газом и доморозить его на выходе свежачком. т.е. по сути надо развернуть испаритель широким шагом ребра на фасад и сделать туда впрыск. он и доморозится спокойно и зашубливатся так не будет как сейчас. правильно я мыслю или чего то не понимаю\не знаю?

  4. #4

    По умолчанию

    Вентиляторы там на 2600 оборотов? Скорость соответствует?,вентилятор включается по датчику испарителя?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артур178 Посмотреть сообщение
    Вентиляторы там на 2600 оборотов? Скорость соответствует?,вентилятор включается по датчику испарителя?
    да ну какие 2600, обычные 10-20 2 штуки стоит. работал на постоянку. после по фст увел в -14 тогда только стала набирать хоть как то.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    да ну какие 2600, обычные 10-20 2 штуки стоит. работал на постоянку. после по фст увел в -14 тогда только стала набирать хоть как то.
    Вентиляторы должны быть 18Вт и 2600 об/мин. Посмотри внимательно.
    А всё таки, как насчёт режимов?

  7. #7

    По умолчанию

    mihail97, выше отредактировал пост

    это вот те алюминиевые(как евко) российского производства должны выдать 2600 об\минуту ?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    но 440гр для такого моноблока как-то мало,
    а то что там микроканал стоит а не обычный конденсатор ?

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    конденсатор холодный,
    и к ТС при старте конденсатор хоть нагревается ?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    а то что там микроканал стоит а не обычный конденсатор ?
    В ранцевом мм111 заправка 560гр, а он по объёму системы намного меньше 211.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    а то что там микроканал стоит а не обычный конденсатор ?


    и к ТС при старте конденсатор хоть нагревается ?
    ну не на 300 же грамм дозу уменьшать
    при старте и в работе что на норме 440, что на 750 прогрева конденсатора нет, и воздух с него холодный практически как в комнате. с обычного сплита\моноблока при таких условиях жарило бы от души на наборе температуры

  11. #11

    По умолчанию

    С ранцевыми пока не сталкивался, дай побольше информации.
    Параметры системы?-температура входящего воздуха в конденсатор, выходящего?- тоже по испарителю, перегрев?
    То, что норма неправильно написана маловероятно, но 440гр для такого моноблока как-то мало, но раз срабатывает защита, то обычной нормы много. А вот проблемы с капой у полаира встречались.
    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение

    и немного странностей, может кто сможет обьяснить мне логику:
    полаировский испар по шагу меж ребер имеет несколько ступеней. впрыск идет с самого мелкого шага на фасаде и как следствие махом шуба. а вот отработавший перегретый газ уже идет по большему шагу меж ребер.
    насколько я помню с книжки мысль у полаира правильная - охладить входящий воздух перегретым газом и доморозить его на выходе свежачком. т.е. по сути надо развернуть испаритель широким шагом ребра на фасад и сделать туда впрыск. он и доморозится спокойно и зашубливатся так не будет как сейчас. правильно я мыслю или чего то не понимаю\не знаю?
    Раз испаритель старый, то всё правильно. широкий шаг делается на входе воздуха в испаритель, направление потока фреона противоположное направлению воздуха.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Раз испаритель старый, то всё правильно. широкий шаг делается на входе воздуха в испаритель, направление потока фреона противоположное направлению воздуха.
    неясно мне зачем тогда все эти ухищрения если мелкий шаг зашубливается первым

    с параметрами придется ждать. пока он набирает за счет фст -14 решили взять таймаут. и зак еще обьем камеры должен уменьшить с 11 до чуть меньше 10кубов обшив из нутри пенопластом, вроде панель сотка пенопласт с кровельного центрпа, но ей на вид лет пять и хранилась там охлажденка, как собиралась и как себя чувствует сейчас неизвестно

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    неясно мне зачем тогда все эти ухищрения если мелкий шаг зашубливается первым

    с параметрами придется ждать. пока он набирает за счет фст -14 решили взять таймаут. и зак еще обьем камеры должен уменьшить с 11 до чуть меньше 10кубов обшив из нутри пенопластом, вроде панель сотка пенопласт с кровельного центрпа, но ей на вид лет пять и хранилась там охлажденка, как собиралась и как себя чувствует сейчас неизвестно
    Фота дай калачей испарителя.
    У старых вход воздуха был со стороны выходящего коллекторара. Ты же писал " а вот отработавший перегретый газ уже идет по большему шагу меж ребер.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Фота дай калачей испарителя.
    У старых вход воздуха был со стороны выходящего коллекторара. Ты же писал " а вот отработавший перегретый газ уже идет по большему шагу меж ребер.
    нету фоток, не додумался сделать.
    чтоб не путаться
    вентилятор давит в испаритель. в испарителе первыми от вентилятора идут калачи с широким шагом, эти же калачи - обратка, потом идут калачи с мелким шагом ребер они же являются впрыском.
    вот и получается что впрыск в мелкие ребра идет

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    вентилятор давит в испаритель. в испарителе первыми от вентилятора идут калачи с широким шагом, эти же калачи - обратка, потом идут калачи с мелким шагом ребер они же являются впрыском.
    вот и получается что впрыск в мелкие ребра идет
    Всё правильно, так сделаны все воздухоохладители. И что тебе не нравиться?
    На фото испаритель моноблока и банеты.
    Всё таки посмотри шильдик вентиляторов. Есть наши ДАО86-18-3.0, но они тоже с конденсатором.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg и1.JPG (95.9 Кб, Просмотров: 23)
    • Тип файла: jpg и2.JPG (88.6 Кб, Просмотров: 22)

  16. #16
    Местный
    Регистрация
    08.01.2016
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    А что с теплоизоляцией камеры?

  17. #17

    По умолчанию

    по этому поводу ничего не могу сказать акромя , за нас подумал производитель уменьшив дозу .

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    по этому поводу ничего не могу сказать акромя , за нас подумал производитель уменьшив дозу .
    Вот и для меня стало загадкой, почему моноблоки 2-го габарита имеют меньшию заправку, хотя конденсатор (наверняка) и испаритель большего объёма.

  19. #19

    По умолчанию

    По описываем симтомам плохая циркуляция, а вот где ее обрезали, можно по прогреву пытаться понять, но все таки лучше с проколкой и манометром, не сталкивался с микроканальниками, возможно в нем проблема, где нибудь заклепали или запаяли, да и цеолит упущенный тож проблем наделать может.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    211 низкотемпературный ранец.Новый.
    Не может набрать температуру.
    по манометру кипит -40 при этом в обьеме -1.5 Кондер холодный, капилярка фильтр не потеют. выравнивается на глаз быстро. До компрессора не дотягивает. фасадная часть испара мгновенно зашубливается , дальше колачи без намека на иней.
    Норма заправки 440 грамм. смотрю на старые моноблоки и сплиты -750 грамм. испаритель компрессор те же, конденсаторы только отличаются.
    Перезаправляю по норме, те же - 40 кипения. добавляю потихоньку до 700,оттаиваю испар, начинает кипеть -25 при этом в обьеме все теже --1.5. Конденсатор все так же холодный, протянул до компрессора, начал скидывать температуру. накидываю еще 50 грамм и начинает рубится по защите от лягушки на высокой стороне.

    капилярка одна. открывал 218 среднетемпературник 2 капилярки.мощность на 600 ват больше, но и кипение другое это понятно. размеры испарителей и конденсаторов внешне одинаковые.

    вижу два возможных варианта - забили\запаяли капиляр на входе в испар, или сам капиляр плохо подобран.

    сталкивался кто нибудь с таким?
    машина гарантийная, продаван пропал(но вдруг найдется) поэтому резать проверять пока не хочу
    дуругой аналогичный ранец первого типоразмера всю голову летом вынес ребятам - тоже нихрена толком не работал

    и немного странностей, может кто сможет обьяснить мне логику:
    полаировский испар по шагу меж ребер имеет несколько ступеней. впрыск идет с самого мелкого шага на фасаде и как следствие махом шуба. а вот отработавший перегретый газ уже идет по большему шагу меж ребер.
    насколько я помню с книжки мысль у полаира правильная - охладить входящий воздух перегретым газом и доморозить его на выходе свежачком. т.е. по сути надо развернуть испаритель широким шагом ребра на фасад и сделать туда впрыск. он и доморозится спокойно и зашубливатся так не будет как сейчас. правильно я мыслю или чего то не понимаю\не знаю?
    Попробуйте температуру запуска вентилятора испарителя установить на -6\ -12, дифференциал остановки вентилятора 2-3*С. НТ темболее на таком кипении будет очень долго вытягивать объем с плюсовой температурой.
    ПС, имхо- Микроканальник не стоит топить фреоном, он гораздо менее инертен чем относительно ребристотрубного теплообменника и объем его гораздо меньше. Поймать тот момент когда конденсатор утопили на столько, что давление конденсации держится на нужном уровне за счет чего по этой же логике должно подняться давление на всасе - плохая идея, а с микроканальником очень плохая. И делу это не поможет, впрыск фреона при наборе температуры меньше чем теплосъем с теплообменника, отсюда и охлаждается он максимум на треть. Машина то расчитана на -22 или даже -24, или сколько там в паспорте написано, а ТРВ нет. Поэтому при работе в ст режиме получается вот так как у вас, что набирает медленно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.08.2020, 19:31
  2. Проблема с кондёром SATURN cs-07r
    от Артемий86 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.06.2020, 22:51
  3. неправильная работа сплит-системы
    от кока в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.05.2016, 04:56
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.06.2014, 17:42
  5. Проблема с кондером самсунг
    от Shoked в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.06.2012, 04:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •