Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Нужно ли подключать заземление на разъём "S" РКТ-2 ?

  1. #1

    Вопрос Нужно ли подключать заземление на разъём "S" РКТ-2 ?

    Здравствуйте.
    Подскажите пожайлуста имеет ли смысл подключать массу на разъём "S" пускозащитного реле РКТ-2?
    rele-v-kholodilnike.jpg
    В одном месте прочитал, что на эту клемму садится земля, но есть сомнение - заземлить обмотку компрессора, куда подаётся нейтраль через позистор? А, если вилку перевернуть? - Фаза!?..
    PS. На закономерный вопрос: "Откуда ты взял, что туда нужно цеплять землю?" - Ответ Вот.

  2. #2

    По умолчанию

    Смотря где вы живете.если на марсе,то можно подключить землю,на марсе же нет заземления,по этому не критично

  3. #3
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JW37 Посмотреть сообщение
    PS. На закономерный вопрос: "Откуда ты взял, что туда нужно цеплять землю?" - Ответ Вот.
    О, сколько нам открытий чудных
    Готовит интернета дух...

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    О, сколько нам открытий чудных
    Готовит интернета дух...
    Фига се там.. Ответ "мастера"

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо за критические отзывы.
    Сам думал примерно также... Но, на Марсе земля та же, что и на голубой планете.. Масса -есмъ масса и на Сатурне..
    Из общего смысла консилиума я понял, что цеплять землю на эту клемму себе дороже...
    Но, из этого возникает другой вопрос: "Что туда цеплять?!"... Нафига он нужен - этот контакт?
    Отвёрточкой делать пробный "пуск"?

  6. #6

    По умолчанию

    ...просто оставь этот контакт в покое, объяснять зачем он - только время терять, считай, что он для тебя - технологический...

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JW37 Посмотреть сообщение
    Спасибо за критические отзывы.
    Сам думал примерно также... Но, на Марсе земля та же, что и на голубой планете.. Масса -есмъ масса и на Сатурне..
    Из общего смысла консилиума я понял, что цеплять землю на эту клемму себе дороже...
    Но, из этого возникает другой вопрос: "Что туда цеплять?!"... Нафига он нужен - этот контакт?
    Отвёрточкой делать пробный "пуск"?
    Ну как вариант.А вообще к нему конденсатор подключается,при необходимости.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
    к нему конденсатор подключается
    ...ну вот, теперь готовься объяснять-зачем ...

  9. #9
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    JW37, На твоей схеме все чётко и ясно!
    Даёшь ссылку на какую-то дебильную фотку, с не менее дебильными комментариями, и просишь развеять сомнения...
    Провод заземления на корпус компрессора!

  10. #10

    По умолчанию

    Как всегда загадки для ТС, а сказать что подключение внешнего конденсатора нужно для компенсации нестабильного напряжения, попросту для фильтрации по питанию - в лом? Может у него в сети скачки напряжения, тогда конденсатор будет служить дополнительной защитой для компрессора.
    Screenshot_4.png

  11. #11
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    Может у него в сети скачки напряжения,
    На Марсе такого не бывает!
    Вопрос был про:
    Цитата Сообщение от JW37 Посмотреть сообщение
    имеет ли смысл подключать массу на разъём "S" пускозащитного реле РКТ-2

    Флудим?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Флудим?
    флуд - это комментарии не несущие в себе полезности, именно этим ты сейчас и занимаешься
    Нужно уметь понимать людей, а не "тролить". Смысл вопроса ТС заключался в том, чтобы узнать зачем нужна клема "S" на реле? - я ответил, в чем проблема?

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...ну вот, теперь готовься объяснять-зачем ...
    Вероятно, уважаемый VIHTER просто хотел сказать, что данная клемма предназначена для некоторых видов асинхронных однофазных двигателей с конденсаторным пуском где пусковой конденсатор используется как фазосмещающий элемент, поскольку правильно подобранный "пускач" позволяет достичь сдвиг токов в главной и вспомогательной обмотках, равному 90°, тогда как позистор только 30°. Это позволяет достичь максимального пускового момента (двигатель легче запускается).
    Уважаемый sergstesh, Вам прежде всего, спасибо за более внимательное отношение к автору вопроса и искреннее желание помочь и что-то пояснить.
    Но, если честно, я не совсем понимаю, каким образом пусковой конденсатор может "сгладить" скачки пускового тока? - это же не фильтр.

  14. #14

    По умолчанию

    Я не совсем уверен, стоит ли описать некоторый свой опыт в этой теме? Оффтопик получится... Но, как мне кажется - информация может представлять некоторую ценность и уберечь от роковых ошибок некоторых не очень уверенных пользователей (как я) с излишне любопытствующим живым умом.
    Но, я попробую...
    Итак, имеем холодильник Stinol -101L с компрессором Matsushita FN91Q17G на котором стоит пускозащитное реле MM8-605... Предположим, по какой-то причине, например при попытке извлечь релюху из посадочного места, MM8-605 рассыпается и таблетка позистора со стуком падает на пол и серебристым дукатом катится прочь... Что делать?!... Достать подобное устройство не так просто, и к тому-же эта релюха не так дёшево стоит... Напрашивается выход - поставить родное и до боли знакомое пускозащитное реле РКТ-2 на басурманский агрегат... Но, тут есть весьма неприятный "момент" для несведующего эклектичного пользователя - экспериментатора. Дело в том, что группа контактов, расположенная непосредственно над контактом пусковой обмотки (смотри картинку) и к которой подходят два коричневых провода "L" - это на самом деле просто перемычка и она никак не соединена с клеммой "S" пусковой обмотки. Поэтому, при перестановке "не родной" релюхи есть опасность прицепить фазовые провода к той самой клемме о которой, собственно, и начиналась наша беседа. Это в корне неверно! Если "выкинуть" подобный трюк, то вы неминуемо сожгёте пусковую обмотку компрессора. Этого делать не надо ни в коем случае!!!

    Следует поступить так, как показано на следующей картинке. Соединить коричневые провода между собой и заизолировать их. Красный провод, идущий от термореле Соединяется с "С" клеммой (Кругляш позистора). Синие провода "N" нейтрали подсоединяются к правой клемме РКТ-2.

    Быть может это кому-то спасёт компрессор...
    Если же Вы удалите этот мой пост. Что-ж. Посвящёнными останутся только адепты...

  15. #15

    По умолчанию

    Всем участникам огромное спасибо за консультацию.
    Вопрос решён.

  16. #16

    По умолчанию

    Здравствуйте ещё раз.
    Хотелось бы сделать некоторый комментарий по итогам...
    Итак, вместо Matsushita FN91Q17G был куплен вот такой агрегат:

    С-К200 Н5-02. Переставил его вместо японца на заправочную трубку напаял клапан Шредера для дозаправки (в случае чего). В систему закачал R12 но, "на глазок" т.к. у меня нет весов и/или точного дозатора. Кроме прочего, пришлось заменить термореле на такое-же "REVO R59-L1275" (именно в нём, как оказалось, была первопричина поломки). Контур подогрева двери обрезал на всякий случай. (Не знаю, стоило ли это делать, но по некоторым советам решил внять им)...
    Что сказать... Работает "Атлант", конечно более шумно, чем Matsushita, но в принципе довольно тихо (как отечественный). Сейчас понаблюдал пару суток... Вроде всё норм... В морозилке -15°С, в рабочей камере -4°С... Работает где-то 18-20 минут, затем отключается минут на 30...
    Завтра попробую отключить на пару часов и после включения посмотреть степень "обмерзания" трубок...
    С Matsushita - думаю его вскрыть и попробовать перемотать пусковую обмотку. Не знаю делал ли кто-нибудь что либо подобное?! Если у кого-то есть опыт - поделитесь, пожалуйста... Будет ли работать?

    PS. Газа ещё осталось где-то пол баллона... У меня есть ещё древнючий, 85 года выпуска "Бирюса-14"- морозилка, стоящий вместо тумбочки... У него компрессор работает, но он не морозит (вероятно хладон ушОл от времени - уже лет 10 стоит как тумбочка).
    Думаю, заправить остатками R12 его. Интересно, будет ли эффект?!

  17. #17
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JW37 Посмотреть сообщение
    .... Контур подогрева двери обрезал на всякий случай. (Не знаю, стоило ли это делать, но по некоторым советам решил внять им)...
    Не указал модель холодильника, а это конструкция и ее недостатки.
    Но в общем виде, если делаешь для себя, контур лучше было оставить. Эти умники не подсказали тебе, что трубки надо было защитить от конденсата, и насколько полезно теперь это вернуть на место - вопрос....

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Не указал модель холодильника, а это конструкция и ее недостатки.
    Но в общем виде, если делаешь для себя, контур лучше было оставить. Эти умники не подсказали тебе, что трубки надо было защитить от конденсата, и насколько полезно теперь это вернуть на место - вопрос....
    Прошу прощения. Виноват. Mea culpa.
    DSC03356.jpgDSC03366.jpg
    DSC03365.jpgDSC03367.jpgDSC03364.jpg
    Там трубки железные... Что-то побоялся... Да, фильтр тоже поменял... Он медный - к медным трубкам хорошо припаялся...
    Последний раз редактировалось JW37; 27.10.2018 в 18:40. Причина: Добавлены картинки

Похожие темы

  1. мхм 1844-34 "волна" буква "н" мигает на морозилку и красн светодиод горит постоянно
    от юрец75 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 18:16
  2. Mitsubishi Heavy 25 """ИНВЕРТОР на 410""" есть аналог в наше время?!
    от дед Мазай в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 23:14

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •