Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 366

Тема: Какой пост для пайки покупать?

  1. #101
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ... то-есть в 2-х пропановый балон кило двести, это норма, больше лучше не заправлять, - так?
    1 литр ПБС весит 456 граммов, так что два литра это 1 килограмм, и объем баллона должен быть 2,4 литра с учетом "подушки". Это заводской конструктив. меня польский литровый имеет объем 1,2 литра (выбито в паспорте на самом баллоне), а двухлитровый не смотрел, но пропорции должны быть те же.

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    1 литр ПБС весит 456 граммов, так что два литра это 1 килограмм, и объем баллона должен быть 2,4 литра с учетом "подушки". Это заводской конструктив. меня польский литровый имеет объем 1,2 литра (выбито в паспорте на самом баллоне), а двухлитровый не смотрел, но пропорции должны быть те же.
    Спасибо! ...что же, с балонами и заправкой думаю теперь разберусь, с постом уже тоже опредилился, теперь осталось определиться с горелкой, чтоб более или менее качественную и не по цене "самолета" . Кое какие соображения по поводу горелки уже есть, но пока точно не определился.

  3. #103
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    теперь осталось определиться с горелкой, чтоб более или менее качественную и не по цене "самолета"
    забавное суждение при отсутствии опыта пайки... покупай тогда уж "самолет", будет сама паять...

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от charli Посмотреть сообщение
    забавное суждение при отсутствии опыта пайки...
    ...charli не вижу ничего забавного, вы наверное тоже не родились с горелкой в руках, опыт придет со временем, зачем ерничать?
    Я понимаю что у многих из мастеров которые занимаются холодильным делом на профиссиональной основе инструмент тоже профессиональный и дорогой, я сам не профи, но стараюсь покупать инструмент качественный, по крайней мере когда была возможность, В свое время (более десяти лет назад) приобретал весь инструмент (вальцовщик, вакууматор, перфораторы и т.д.) фирменный, на китай даже и не смотрел, до сих пор ним пользуюсь. На данный момент у меня нет финансовой возможности на "шикарный" инструмент (младший сын инвалид и огромные средства уходят на его лечение) но работать как-то надо, поэтому и хочеться приобрести инструмент не на один сезон, чтоб деньги не "на ветер". А по сему, задаю много вопросов, возможно местами в чем-то туплю, но я же сразу сказал в теме, что в вопросах пайки газом полный ноль и для меня все эти: пропаны, маппы, горелки, редукторы и т.п. пока "темный лес". Тему создал чтобы перенять опыт от спецов данного форума, а не получать "пинки" о не компетентности в некоторых вопросах, и " меряться яйцами" у кого круче инструмент, или кто больше гуру.

  5. #105

    По умолчанию

    sergstesh, бери какая тебе по карману, главное чтоб пропановая а не ацетиленовая

  6. #106
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ...charli не вижу ничего забавного, вы наверное тоже не родились с горелкой в руках, опыт придет со временем, зачем ерничать?
    Я понимаю что у многих из мастеров которые занимаются холодильным делом на профиссиональной основе инструмент тоже профессиональный и дорогой, я сам не профи, но стараюсь покупать инструмент качественный, по крайней мере когда была возможность, В свое время (более десяти лет назад) приобретал весь инструмент (вальцовщик, вакууматор, перфораторы и т.д.) фирменный, на китай даже и не смотрел, до сих пор ним пользуюсь. На данный момент у меня нет финансовой возможности на "шикарный" инструмент (младший сын инвалид и огромные средства уходят на его лечение) но работать как-то надо, поэтому и хочеться приобрести инструмент не на один сезон, чтоб деньги не "на ветер". А по сему, задаю много вопросов, возможно местами в чем-то туплю, но я же сразу сказал в теме, что в вопросах пайки газом полный ноль и для меня все эти: пропаны, маппы, горелки, редукторы и т.п. пока "темный лес". Тему создал чтобы перенять опыт от спецов данного форума, а не получать "пинки" о не компетентности в некоторых вопросах, и " меряться яйцами" у кого круче инструмент, или кто больше гуру.
    Вот, вот... и я о том же. НЕкогда в 90-х я приобрёл самую простую горелку "Топаз" и пользуюсь ей до сих пор (к руке она приросла уже), наконечник П0 для быта, на промке (до 1дюйма трубы) использовал П1 (с МАПП тот-же ПО), на более массивных трубах и при пайке по бронзе (фланцы ТЭНов) наконечник П2. 05012013067.jpg Поэтому важна не крутость горелки, а умение ей пользоваться. О своём посте не буду, его надо соорудить и иметь возможно недоступные для тебя комплектующие 25112012063.jpg . Найчишься паять дешёвой горелкой, можно и прикупить разящий клиента девайс (лично мне не понадобилось за четверть века). Для пропана таскать в посте кислородный баллон, это неразумно по весу. В мой баллончик 07012013064.jpg входит 200гр. пропана (за глаза на 5-8 замен компрессоров). Нахрена таскать по этажам лишние килограммы... где-то так примерно. Но это моё личное мнение, а там поступай как тебе удобно и не обижайся пожалуйста

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Но это моё личное мнение, а там поступай как тебе удобно и не обижайся пожалуйста
    Спасибо за разъяснение, то что для когото из вас (я имею ввиду профи) обычные будни, для нас любителей, безценный опыт. Попробую попрактиковаться с той горелкой что идет в комплекте с постом, а там посмотрим

  8. #108
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guraugen72 Посмотреть сообщение
    sergstesh, бери какая тебе по карману, главное чтоб пропановая а не ацетиленовая
    Вообще не главное
    Я прекрасно паяю ацетиленовой горелкой, подняв давление пропана до 1 Атм.
    Может быть чуть-чуть сложнее розжиг но к этому быстро привыкаешь.

  9. #109
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    Кое какие соображения по поводу горелки уже есть, но пока точно не определился.
    https://www.olx.ua/obyavlenie/nabor-...tml#1694ce7ec2

  10. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    https://www.olx.ua/obyavlenie/nabor-...tml#1694ce7ec2
    Screenshot_3.png
    Прикольный чемоданчик , но в описании пишет что для ацетилена, я правильно понимаю? ... или и с пропаном будет работать?
    Screenshot_2.png

  11. #111
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    Screenshot_3.png
    Прикольный чемоданчик , но в описании пишет что для ацетилена, я правильно понимаю? ... или и с пропаном будет работать?
    Я чуть выше написал способ преодоления этой проблемы - повысить давление пропана.
    Хотя, как по мне, лучше Messer. Для "бытовухи" форма пламени несущественна - у ацетиленовых горелок оно более острое, для промхолода лучше более широкое пятно нагрева, а у Messera оно достаточно широкое.
    Научиться пайке меднофосфорным припоем меди несложно, достаточно в начале учебы соблюдать правило - не греть пруток припоя горелкой, его должна расплавить спаиваемая деталь. Есть свои нюансы которые касаются порядка выполнения швов, поддержание необходимой температуры, избегание перегрева деталей - это все приходит с опытом, главное сильно не торопится.

  12. #112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Есть свои нюансы которые касаются порядка выполнения швов, поддержание необходимой температуры, избегание перегрева деталей - это все приходит с опытом, главное сильно не торопится.
    Спасибо за науку, понял

  13. #113
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    -зимой на морозе горит тоже не очень (в бескислородных горелках касательно)
    -необходимо наличие достаточно дорогого адаптера на баллончик с мелкой unf резьбой 1 дюйм.
    Речь о газопламенном посту.

    -необходимо наличие достаточно дорогого адаптера на баллончик с мелкой unf резьбой 1 дюйм.
    Европейские производители фасуют горючие газы в баллончики с резьбой 7/16
    У меня любые адаптеры есть...
    Хорошая альтернатива МАРР - Kemper NOVACET!
    Цитата Сообщение от guraugen72 Посмотреть сообщение
    Не знаю какие цены у Вас, но у нас литр пбс стоит 70 центов а балон маппа 15 евро так что экономия на лицо
    Цены похожи!
    Но расход и КПД разных горелок разительно отличается!

  14. #114
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Европейские производители фасуют горючие газы в баллончики с резьбой 7/16
    У нас здесь в городе жёлтые баллончики (цена 650р.) с резьбой, как написал выше... Я их редко покупаю, запах не нравится... монтажи бросил, промку тоже, так иногда для сварки вместо ацетилена...

  15. #115
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Вообще не главное
    Я прекрасно паяю ацетиленовой горелкой, подняв давление пропана до 1 Атм.
    Может быть чуть-чуть сложнее розжиг но к этому быстро привыкаешь.
    Да не стоить пугать клиента хлопками при розжиге, и терять время, пытаясь настроить пламя!
    У тебя даже расход газов не будет оптимальным.
    Можно настраивать подбором насадок и инжекторов, но это сейчас вообще не имеет смысла: купи готовое, и ....огонь!

  16. #116
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Да не стоить пугать клиента хлопками при розжиге, и терять время, пытаясь настроить пламя!
    У тебя даже расход газов не будет оптимальным.
    Можно настраивать подбором насадок и инжекторов, но это сейчас вообще не имеет смысла: купи готовое, и ....огонь!
    Никаких хлопков при розжиге нет - медленное открытие вентилей решает эту проблему, последовательное закрытие, вначале газ потом кислород, решает проблему при тушении горелки.
    Просто руки произрастают откуда и должны

  17. #117

    По умолчанию

    Ацителеновая переводится на пропановую заменой инжектора ,если память не изменяет на размер больше ,а что у всех дорогие импортные горелки то миф у меня г2 мини донметовская и полностью устраивает и по пламени и ра положении вентилей надежности и мягкости,невижу смысла в быте лазить навороченой импортной кочергой,прикупил еще развешо сопел и насадку рогатую.1539240016745789969641.jpg

  18. #118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Никаких хлопков при розжиге нет - медленное открытие вентилей решает эту проблему, последовательное закрытие, вначале газ потом кислород, решает проблему при тушении горелки.
    Просто руки произрастают откуда и должны
    А зачем изобретать велосипед если пропановых горелок уйма, от дешёвых до не очень

  19. #119
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guraugen72 Посмотреть сообщение
    А зачем изобретать велосипед если пропановых горелок уйма, от дешёвых до не очень
    Затем, что надо уметь работать тем что есть.

  20. #120

    По умолчанию

    буцефал, ООО рогатая насадка это круто. Как в применении?

Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Какой холодильник точно НЕ стоит покупать?
    от Валерия Ч. в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 01.11.2016, 15:06
  2. Пост для пайки
    от ALEKCAHDP в разделе Инструмент
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2016, 21:12
  3. Пост для пайки
    от ALEKCAHDP в разделе Продажа инструмента
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2016, 13:45
  4. Стоит ли покупать AEG
    от АлександрФ в разделе Electrolux - вопросы НЕ мастеров.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.10.2015, 21:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •