Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 366

Тема: Какой пост для пайки покупать?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Какой пост для пайки покупать?

    Приветствую друзья, кроме установки и обслуживания (мелкого ремонта) кондиционеров решил еще заняться вплотную и основательно ремонтом сплитов, для этих целей (наконец-то) решил обзавестись постом для пайки медных труб. Опыта ноль (правда есть знакомые холодильщики, у них однозначно буду консультироваться и практиковаться в будущем), хотелось бы чтобы мастера (кому не тяжело) в этой теме поделились своим опытом, какой пост лучше?, на какой газ практичней?, какой припой нужен?, какие возможно дополнительные инструменты нужны, имеется ввиду разшититель трубок (или как он правильно называется?) или еще что-то?, возможно кто-то делал пост сам, тоже хотелось бы увидеть как, может он будет практичней, ... буду благодарен за любую полезную инфу. Вообщем-то до следующего сезона хочу прикупить соответствующий инструмент (желательно по щадящей цене, но и не совсем фигню) и получить хоть какие-то базовые знания теории. Желательно без стеба и подколок (знаю многие любят этим заниматься на форуме). Заранее спасибо, жду ответов *help*

  2. #2
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Поиском по сайту не доводилось воспользоваться?
    Попробуй!
    Например...

  3. #3

    По умолчанию

    Какой пост для пайки покупать?
    Интересный вопрос ,как бы общепринято пропано кослородный , или у вас есть другие вырианты?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    как бы общепринято пропано кослородный , или у вас есть другие вырианты?
    хотелось бы чтобы варианты вы подсказали, я в этом деле пока профан, вот например, видел на сайте газовые баллоны для горелок под МАПП-газ (MAPP GAS)МАПП-газ представляет собой стабилизированную смесь ацетилена, метила и пропадиена. Может еще какие "звери" есть, или пара пропан/кислород самый оптимальный вариант?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Поиском по сайту не доводилось воспользоваться?
    Я как говорится "за любой кипишь, лишь бы без мордобоя"... спасибо поиск хорошее дело, тему о горелках видел, но захотелось индивидуального подхода к делу, извините если в чем-то повторился

  6. #6
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    захотелось индивидуального подхода к делу
    Вот это точно - дело хорошее! Жевать нам его - не пережевать...
    Оптимальный МАПП-кислород, но и пропан-кислород наверное с пивком потянет... Ибо на пивко может остаться, если не пользовать МАПП!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    Ибо на пивко может остаться, если не пользовать МАПП
    спасибо за понимание... я так понял пропан можно на любой заправке заправить в балон, а МАПП только покупать c балоном и думаю намного дороже? А в чем принципиальное отличие пайки этими газами (качество, цена, безопасность) ?

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    А в чем принципиальное отличие пайки этими газами (качество, цена, безопасность) ?
    В теплотворной способности... МАПП жарче горит... и им можно дырку в "горшке"! прожечь (ну... чтобы посмотреть целостность обмоток, например)

  9. #9
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    МАПП только покупать c балоном и думаю намного дороже?
    600 руб у меня в местном ларьке

  10. #10
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    sergstesh, тоже в начале этого пути нахожусь. Так что тема актуальна и для меня. Пока пользуюсь только МАППом с горелкой простой. Для мелкого ремонта сплитов и в монтаже хватает. Но чтобы двигаться дальше нужен пост. Подкупаю потихоньку инструментик, взял пережимник, ножницы для капиллярки, инспекционное зеркальце на телескопической ручке. Тема безопасности очень даже важна, когда речь идет о кислороде. Знакомый сильно пострадал, баллон (мелкий) рванул и прилетел ему в грудь. Удар, ожоги... Вообще думаю или курсы нужны грамотные или в подмастерья к профи. Только литературкой тут не прокатит

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Вообще думаю или курсы нужны грамотные или в подмастерья к профи. Только литературкой тут не прокатит
    Я люблю во всем последовательность, сначала теория, после практика, у меня есть знакомые ребята холодильщики, думаю проведут курс молодого бойца.

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Тема безопасности очень даже важна
    Безопасности важна во всем где присутствует угроза травматизма, у меня и основная работа связана с повышенным риском для жизни, так что с темой безопасности стараюсь дружить и блюсти.
    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Пока пользуюсь только МАППом с горелкой простой
    ... у меня еще есть время для соображений, однозначно буду брать пост, вот только какой? - это еще не знаю)) занимаюсь только сплитами, так что большого приобретать не буду, чето больше склоняюсь к посту с МАПП газом.

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Подкупаю потихоньку инструментик
    ... с инструментом по пайке, вопросов о-о-очень много, но думаю все попорядку, в этой же теме буду спрашивать уважаемых мастеров форума, как только определюсь с постом)))

  12. #12
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    у меня есть знакомые ребята холодильщики
    ну это гут

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,459

    По умолчанию

    Пост, в принципе, как и все остальное, надо выбирать под конкретные задачи.
    Одно дело - паять бытовку и сплиты до 5/8, другое - централи и мультизоны.
    Для первого подойдёт небольшой пост - кислород 1, 2 или 5 л и 1 л пропана или МАП.
    Ну, а для второго - тут уже кислорода, как минимум, надо 10 или 40 л, чтоб, как всегда, в самый неподходящий момент он не закончился. Ну, и пропана 5 или 12 л.
    А оформление - это уже дело возможностей и вкуса.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Одно дело - паять бытовку и сплиты до 5/8, другое - централи и мультизоны.
    ... вот как раз первое это мое спасибо за разъяснения.

  15. #15

    По умолчанию

    Вставлю свои пять копе. Я раньше заморачивался, а сейчас понял, само проще кислород пропан, похрен как он выглядит и главное чтоб на горелке были съемные насадки сопла. После того как потренируешся то уже все равно чем паять. Сопла тебе понадобятся для разного диаметра труб. У меня самое маленькое сопло всегда стояла , но как кинулся паять 1/16 понял что не удобняк и прикупил себе сопло от фирмы Messer, оно хорошо подошло к моей маленькой горелочке https://messer-profsvar.ru/catalog/g...lgas-2003.html и был приятно удевлен как ней легко паять стало алюминий. Я думаю что через пол годика каждодневной практике тебе будет все равно, лиж бы был кислород пропан или мапп. Удачи

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вульф Посмотреть сообщение
    Вставлю свои пять копе.
    Спасибо за совет, для тебя "пять копеек", для меня "целый рубль" советы практиков дорогово стоят.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    какой пост лучше?, на какой газ практичней?
    По моему для работы вполне достаточно небольшого кислородного баллона с медицинским редуктором и баллона МАПП (стоимость не такая уж большая и хватает надолго), шланги можно взять заправочные 1.8 м. Ну а горелку лучше выбирать "под себя" Лично я пользуюсь литровым кислородным баллоном и редко выжигал его за день, но запасной всегда в багажнике.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Лично я пользуюсь литровым кислородным баллоном и редко выжигал его за день, но запасной всегда в багажнике.
    Спасибо, взял инфу на заметку

  19. #19
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    и редко выжигал его за день
    на бытовухе мне кажется это ваще нереально))

  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    на бытовухе мне кажется это ваще нереально))
    Ну почему... Ленка (Helen) в своё время спалила-бы всё на одном аппарате... и ещё-бы не хватило...

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Какой холодильник точно НЕ стоит покупать?
    от Валерия Ч. в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 01.11.2016, 15:06
  2. Пост для пайки
    от ALEKCAHDP в разделе Инструмент
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2016, 21:12
  3. Пост для пайки
    от ALEKCAHDP в разделе Продажа инструмента
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2016, 13:45
  4. Стоит ли покупать AEG
    от АлександрФ в разделе Electrolux - вопросы НЕ мастеров.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.10.2015, 21:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •