Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 218

Тема: Какой пост для пайки покупать?

Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4

Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ... то-есть в 2-х пропановый балон кило двести, это норма, больше лучше не заправлять, - так?
    1 литр ПБС весит 456 граммов, так что два литра это 1 килограмм, и объем баллона должен быть 2,4 литра с учетом "подушки". Это заводской конструктив. меня польский литровый имеет объем 1,2 литра (выбито в паспорте на самом баллоне), а двухлитровый не смотрел, но пропорции должны быть те же.

Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    1 литр ПБС весит 456 граммов, так что два литра это 1 килограмм, и объем баллона должен быть 2,4 литра с учетом "подушки". Это заводской конструктив. меня польский литровый имеет объем 1,2 литра (выбито в паспорте на самом баллоне), а двухлитровый не смотрел, но пропорции должны быть те же.
    Спасибо! ...что же, с балонами и заправкой думаю теперь разберусь, с постом уже тоже опредилился, теперь осталось определиться с горелкой, чтоб более или менее качественную и не по цене "самолета" . Кое какие соображения по поводу горелки уже есть, но пока точно не определился.

Реаниматолог Аватар для Charli

теперь осталось определиться с горелкой, чтоб более или менее качественную и не по цене "самолета"
    забавное суждение при отсутствии опыта пайки... покупай тогда уж "самолет", будет сама паять...

Цитата Сообщение от charli Посмотреть сообщение
    забавное суждение при отсутствии опыта пайки...
    ...charli не вижу ничего забавного, вы наверное тоже не родились с горелкой в руках, опыт придет со временем, зачем ерничать?
    Я понимаю что у многих из мастеров которые занимаются холодильным делом на профиссиональной основе инструмент тоже профессиональный и дорогой, я сам не профи, но стараюсь покупать инструмент качественный, по крайней мере когда была возможность, В свое время (более десяти лет назад) приобретал весь инструмент (вальцовщик, вакууматор, перфораторы и т.д.) фирменный, на китай даже и не смотрел, до сих пор ним пользуюсь. На данный момент у меня нет финансовой возможности на "шикарный" инструмент (младший сын инвалид и огромные средства уходят на его лечение) но работать как-то надо, поэтому и хочеться приобрести инструмент не на один сезон, чтоб деньги не "на ветер". А по сему, задаю много вопросов, возможно местами в чем-то туплю, но я же сразу сказал в теме, что в вопросах пайки газом полный ноль и для меня все эти: пропаны, маппы, горелки, редукторы и т.п. пока "темный лес". Тему создал чтобы перенять опыт от спецов данного форума, а не получать "пинки" о не компетентности в некоторых вопросах, и " меряться яйцами" у кого круче инструмент, или кто больше гуру.

sergstesh, бери какая тебе по карману, главное чтоб пропановая а не ацетиленовая

...charli не вижу ничего забавного, вы наверное тоже не родились с горелкой в руках, опыт придет со временем, зачем ерничать?
    Я понимаю что у многих из мастеров которые занимаются холодильным делом на профиссиональной основе инструмент тоже профессиональный и дорогой, я сам не профи, но стараюсь покупать инструмент качественный, по крайней мере когда была возможность, В свое время (более десяти лет назад) приобретал весь инструмент (вальцовщик, вакууматор, перфораторы и т.д.) фирменный, на китай даже и не смотрел, до сих пор ним пользуюсь. На данный момент у меня нет финансовой возможности на "шикарный" инструмент (младший сын инвалид и огромные средства уходят на его лечение) но работать как-то надо, поэтому и хочеться приобрести инструмент не на один сезон, чтоб деньги не "на ветер". А по сему, задаю много вопросов, возможно местами в чем-то туплю, но я же сразу сказал в теме, что в вопросах пайки газом полный ноль и для меня все эти: пропаны, маппы, горелки, редукторы и т.п. пока "темный лес". Тему создал чтобы перенять опыт от спецов данного форума, а не получать "пинки" о не компетентности в некоторых вопросах, и " меряться яйцами" у кого круче инструмент, или кто больше гуру.
    Вот, вот... и я о том же. НЕкогда в 90-х я приобрёл самую простую горелку "Топаз" и пользуюсь ей до сих пор (к руке она приросла уже), наконечник П0 для быта, на промке (до 1дюйма трубы) использовал П1 (с МАПП тот-же ПО), на более массивных трубах и при пайке по бронзе (фланцы ТЭНов) наконечник П2. 05012013067.jpg Поэтому важна не крутость горелки, а умение ей пользоваться. О своём посте не буду, его надо соорудить и иметь возможно недоступные для тебя комплектующие 25112012063.jpg . Найчишься паять дешёвой горелкой, можно и прикупить разящий клиента девайс (лично мне не понадобилось за четверть века). Для пропана таскать в посте кислородный баллон, это неразумно по весу. В мой баллончик 07012013064.jpg входит 200гр. пропана (за глаза на 5-8 замен компрессоров). Нахрена таскать по этажам лишние килограммы... где-то так примерно. Но это моё личное мнение, а там поступай как тебе удобно и не обижайся пожалуйста

Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Но это моё личное мнение, а там поступай как тебе удобно и не обижайся пожалуйста
    Спасибо за разъяснение, то что для когото из вас (я имею ввиду профи) обычные будни, для нас любителей, безценный опыт. Попробую попрактиковаться с той горелкой что идет в комплекте с постом, а там посмотрим

Местный

Цитата Сообщение от guraugen72 Посмотреть сообщение
    sergstesh, бери какая тебе по карману, главное чтоб пропановая а не ацетиленовая
    Вообще не главное
    Я прекрасно паяю ацетиленовой горелкой, подняв давление пропана до 1 Атм.
    Может быть чуть-чуть сложнее розжиг но к этому быстро привыкаешь.

Местный

Кое какие соображения по поводу горелки уже есть, но пока точно не определился.
    https://www.olx.ua/obyavlenie/nabor-...tml#1694ce7ec2

Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    https://www.olx.ua/obyavlenie/nabor-...tml#1694ce7ec2
    Screenshot_3.png
    Прикольный чемоданчик , но в описании пишет что для ацетилена, я правильно понимаю? ... или и с пропаном будет работать?
    Screenshot_2.png

Местный

Screenshot_3.png
    Прикольный чемоданчик , но в описании пишет что для ацетилена, я правильно понимаю? ... или и с пропаном будет работать?
    Я чуть выше написал способ преодоления этой проблемы - повысить давление пропана.
    Хотя, как по мне, лучше Messer. Для "бытовухи" форма пламени несущественна - у ацетиленовых горелок оно более острое, для промхолода лучше более широкое пятно нагрева, а у Messera оно достаточно широкое.
    Научиться пайке меднофосфорным припоем меди несложно, достаточно в начале учебы соблюдать правило - не греть пруток припоя горелкой, его должна расплавить спаиваемая деталь. Есть свои нюансы которые касаются порядка выполнения швов, поддержание необходимой температуры, избегание перегрева деталей - это все приходит с опытом, главное сильно не торопится.

Есть свои нюансы которые касаются порядка выполнения швов, поддержание необходимой температуры, избегание перегрева деталей - это все приходит с опытом, главное сильно не торопится.
    Спасибо за науку, понял

Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref

Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    -зимой на морозе горит тоже не очень (в бескислородных горелках касательно)
    -необходимо наличие достаточно дорогого адаптера на баллончик с мелкой unf резьбой 1 дюйм.
    Речь о газопламенном посту.

-необходимо наличие достаточно дорогого адаптера на баллончик с мелкой unf резьбой 1 дюйм.
    Европейские производители фасуют горючие газы в баллончики с резьбой 7/16
    У меня любые адаптеры есть...
    Хорошая альтернатива МАРР - Kemper NOVACET!
    Не знаю какие цены у Вас, но у нас литр пбс стоит 70 центов а балон маппа 15 евро так что экономия на лицо
    Цены похожи!
    Но расход и КПД разных горелок разительно отличается!

Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Европейские производители фасуют горючие газы в баллончики с резьбой 7/16
    У нас здесь в городе жёлтые баллончики (цена 650р.) с резьбой, как написал выше... Я их редко покупаю, запах не нравится... монтажи бросил, промку тоже, так иногда для сварки вместо ацетилена...

Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4

Вообще не главное
    Я прекрасно паяю ацетиленовой горелкой, подняв давление пропана до 1 Атм.
    Может быть чуть-чуть сложнее розжиг но к этому быстро привыкаешь.
    Да не стоить пугать клиента хлопками при розжиге, и терять время, пытаясь настроить пламя!
    У тебя даже расход газов не будет оптимальным.
    Можно настраивать подбором насадок и инжекторов, но это сейчас вообще не имеет смысла: купи готовое, и ....огонь!

Местный

Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Да не стоить пугать клиента хлопками при розжиге, и терять время, пытаясь настроить пламя!
    У тебя даже расход газов не будет оптимальным.
    Можно настраивать подбором насадок и инжекторов, но это сейчас вообще не имеет смысла: купи готовое, и ....огонь!
    Никаких хлопков при розжиге нет - медленное открытие вентилей решает эту проблему, последовательное закрытие, вначале газ потом кислород, решает проблему при тушении горелки.
    Просто руки произрастают откуда и должны

Ацителеновая переводится на пропановую заменой инжектора ,если память не изменяет на размер больше ,а что у всех дорогие импортные горелки то миф у меня г2 мини донметовская и полностью устраивает и по пламени и ра положении вентилей надежности и мягкости,невижу смысла в быте лазить навороченой импортной кочергой,прикупил еще развешо сопел и насадку рогатую.1539240016745789969641.jpg

Никаких хлопков при розжиге нет - медленное открытие вентилей решает эту проблему, последовательное закрытие, вначале газ потом кислород, решает проблему при тушении горелки.
    Просто руки произрастают откуда и должны
    А зачем изобретать велосипед если пропановых горелок уйма, от дешёвых до не очень

Местный

А зачем изобретать велосипед если пропановых горелок уйма, от дешёвых до не очень
    Затем, что надо уметь работать тем что есть.

буцефал, ООО рогатая насадка это круто. Как в применении?

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права