Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Подбор аналога для GTM93AA

  1. #1

    По умолчанию Подбор аналога для GTM93AA

    Имеется витрина М-15 среднетемпературная +1-8оС, с данным компрессором на R-134, я так понял, что он LBP. Витрина с завода заправлена 406-м на шильдике написано. Похоже есть межвитковое, сумма сопротивлений меньше на 1,5-2 Ома, холодный запускаеться, рабочий ток около 2А, минут 20 поработает нагревается и приклинивает похоже, на прямую мычит, когда на обе обмотки подаешь, подергаешь кнопкой (перемычкой между обмотками) стартанет и вроде бы нормально работает, короче мой диагноз - труп. Вопрос, каким компрессором заменить? Рассматриваю вариант mbraco*Aspera NE 2130 Z. И каким газом заправлять, 406-м как с завода по шильдику или родным для компрессора по протягу? Шильдик прилагается. Кроме диагностики компрессора (пуск, замер), замерял давление на всасе после пуска +0,8Бар, впрыск равномерный, ФО слегка теплый, температура в объеме понижается, за 5 минут работы на 5оС упала, испаритель протягивает. На родном позисторном пусковом запуска не было, срабатывала токовая, поменял позистор запустился, проработал минут 20, усе думаю, реле хоть и сопротивление обмоток не совпадает, поработает еще, но нет. Отключил, защитную решетку поставил на моторный отсек, включать - хрена, и 10 минут и 15 ждал, ни хрена, только с пинка на прямую, думаю, что после нагрева компрессор подклинивает, а за 10 минут работы нагревается до 60-70оС (обдув работает).
    Изображения Изображения

  2. #2
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    температура в объеме понижается, за 5 минут работы на 5оС упала
    Что-то больно быстро понижается, датчик где закреплен? Может, в этом причина недолгой жизни (частые циклы вкл.-выкл)?

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Рассматриваю вариант mbraco*Aspera NE 2130 Z.
    - думаю, что NE2121Z будет лучше в твоём случае.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Что-то больно быстро понижается, датчик где закреплен? Может, в этом причина недолгой жизни (частые циклы вкл.-выкл)?

    Посмотрю, на датчик. Но я не точно со временем и градусами сказал, мож за 10 минут на 3-5градусов.

    - думаю, что NE2121Z будет лучше в твоём случае.
    Спасибо, такой и закажу. А каким лучше газом заправить, 134-м или все же 406-м?

  4. #4

    По умолчанию

    Все время терзает вопрос где правильно закреплять датчик (не оттайки), по моему если в объеме требутся +4, то и датчик логично крепить где то в центре объема, а практически на всех витринах с какими я сталкивался (их не много было) датчики крепятся над испарителем на решетке, которая его закрывает или на расстоянии 10см от впрыска в воздухе за решеткой.

  5. #5
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    А каким лучше газом заправить, 134-м или все же 406-м?
    Лучше не газом, а жидкостью.
    Если уверен в качестве хладагентов, заправляй R406a.

  6. #6

    По умолчанию

    Я по привычке даже 600-й жидкарем заправляю. 406 в быту уже пол баллона заправил, пока без проблем.

  7. #7
    Шабашник
    Регистрация
    19.12.2009
    Сообщений
    1,594

    По умолчанию

    Думается мне и замена на долго не хватит.Поставь лучше среднетемпературный типа NL10MF-FR11G .

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karelinikola Посмотреть сообщение
    Думается мне и замена на долго не хватит.Поставь лучше среднетемпературный типа NL10MF-FR11G .
    Уже поздно, заказал NE2121Z, оплатил уже везут, а клиенту срочно нужно, возврат обмен пару дней займет.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karelinikola Посмотреть сообщение
    Думается мне и замена на долго не хватит.Поставь лучше среднетемпературный типа NL10MF-FR11G .
    И почему не на долго? Температура кипения на данной витрине входит в диапазон рабочих температур данного компрессора.

  10. #10
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Температура кипения на данной витрине входит в диапазон рабочих температур данного компрессора.
    - это всё понятно. Ср. температурные обычно с конденсаторным пуском, им легче запуститься, даже если не выравнялось давление на обеих сторонах. Так что посиди рядом с витриной и грамотно проведи пусконаладочные работы (естественно, после грамотных работ по монтажу нового МК).
    И ещё: R406a не терпит грязных конденсаторов.

  11. #11
    Шабашник
    Регистрация
    19.12.2009
    Сообщений
    1,594

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    И почему не на долго?
    Из практики приходилось менять маленькой мощности компрессора которые работают в среднетемпературном по нескольку раз а потом ставил среднетемпературный и забывал.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karelinikola Посмотреть сообщение
    Из практики приходилось менять маленькой мощности компрессора которые работают в среднетемпературном по нескольку раз а потом ставил среднетемпературный и забывал.
    Возьму к руководству, как бы тоже логически склоняюсь к тому, что какая установка, такой и компрессор ставить, но тут все закрутилось стремительно, и клиент наседает поскорее, да еще и подешевле давай "может вы мне этот почините?" "а у нас с холодильника БХ есть рабочий, может его поставим?" и т.д за утро весь мозк вынесла... Хотя не раз встречались витрины среднетемпературные с низкотемпературными МК работающие и по 5-10лет.

  13. #13

    По умолчанию

    Подробнее можно об витрине, какой то маленький компрессор или это настольная? И проработал всего 2 года, имеет смысл подумать от чего вышел из строя. Заправлять опять 406, какой смысл? У производителя его наверное много и дешевле, вот и заправил.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Подробнее можно об витрине, какой то маленький компрессор или это настольная? И проработал всего 2 года, имеет смысл подумать от чего вышел из строя. Заправлять опять 406, какой смысл? У производителя его наверное много и дешевле, вот и заправил.
    Обычная магазинная витрина 1,5м, вот такого плана Без названия.jpg. А если 134м заправлять, то вес в какую сторону и на сколько менять или по протягу?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Обычная магазинная витрина 1,5м, вот такого плана. А если 134м заправлять, то вес в какую сторону и на сколько менять или по протягу?
    Сейчас посмотрел, такие компрессора ( 280 Вт) применяют, только с маленькой шириной выкладки- 0.5м, а на обычных не менее 400 Вт.
    С 406 дел не имел и насчёт пересчёта не могу сказать. По протягу тоже может быть не точно, некоторые производители деляют заправку с прохватом до самого компрессора, некоторые только, чтоб вышло за пределы испарителя. 406 плох тем, что трехкомпонентный и в конденсаторе хуже охлаждается, по сравнению с 134. Не смог найти сравнение 406 и 134 по производительности на низких кипениях, например 134 по сравнению с 12 на кипении -20*С, хуже по производительности на 15%.
    Насчёт датчика на решетке испарителя, то лучше оставь там. При неправильной раскладки продукта (а чаще так и бывает), разность температур у испарителя и стекла может достигать 10-15 градусов. Просто подбираешь калибровку в контроллере.

  16. #16

    По умолчанию

    Поменял МК на NE2121Z, заправил 134-м 295гр., оказалось много, протянуло до компрессора, стравил до "чуть-чуть на выходе из испарителя", температура за минут 20-30 упала на 10оС, давление на всасе +0,4Бар, МК где то градусов 45-50, рука терпит ну очень тепло, ток 1,7А с вентилятором и светом, ФО теплый около 35-40оС, теплее окружающей. Датчик стоит в пространстве между испарителем (со стороны впрыска) и боковой стенкой, ближе к стенке к пластиковой подставке присобачен. Контроллер dixell однодатчиковый, поищу мануал по настройке, потому как обнаружил, что нет задержки включения после пропадания напряжения, ну как нет, есть только несколько секунд, да и вообще нужно просмотреть какие параметры выставлены. Уставка +6. Завтра продавщица отзвонится, как себя чувствует витрина.

  17. #17

    По умолчанию

    У меня вопрос еще по компрессорам. Как я понял среднетемпературный должен работать в диапазоне от +5 до -15 кипени, ниже кипение уже должен быть низкотемпературный? Следующий вопрос, вот имеем установку упомянутую в этой теме, заменил я компрессор и заправил по весам, чуть стравил хвост и в процессе работы кипение опускается ниже -15, аж до -20 при температуре в объеме (по контроллеру) +16, упадет до установленных +6 еще ниже кипение будет, так вопрос в том, поставь я среднетемпературный МК, повысилось бы давление кипения без изменения длинны КТ? Я думаю, что нет, нужно было бы урезать КТ, что бы повысить до среднетемпературных параметров. Я прав или я прав?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    У меня вопрос еще по компрессорам. Как я понял среднетемпературный должен работать в диапазоне от +5 до -15 кипени, ниже кипение уже должен быть низкотемпературный? Следующий вопрос, вот имеем установку упомянутую в этой теме, заменил я компрессор и заправил по весам, чуть стравил хвост и в процессе работы кипение опускается ниже -15, аж до -20 при температуре в объеме (по контроллеру) +16, упадет до установленных +6 еще ниже кипение будет, так вопрос в том, поставь я среднетемпературный МК, повысилось бы давление кипения без изменения длинны КТ? Я думаю, что нет, нужно было бы урезать КТ, что бы повысить до среднетемпературных параметров. Я прав или я прав?
    Этот вопрос обсуждался не раз, поищи. Обычно у с.т нижняя граница -20. На статике производители ставят н.т. компрессора, и они работают нормально, если спроектировано правильно, т.к кипение никогда не превышает -10. Я всегда на замену ставлю н.т. и проблем не бывает. У нас на севере жара не часто, так что кипени обычно -18...-25 и не вижу смысла ставить с.т компрессор. Но у каждого свой опыт, можно ставить и с.т. но тоже надо учитывать некоторые факторы. В холодильной системе всё взаимосвязано. Если ты укорачиваешь капу и переводишь на более высокое кипение, надо учитывать справиться ли у тебя конденсатор, так производительность испарителя прямопропорционально разности температуры в объёме и кипения, уменьшая её уменьшаешь производительность испарителя.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    В холодильной системе всё взаимосвязано. Если ты укорачиваешь капу и переводишь на более высокое кипение, надо учитывать справиться ли у тебя конденсатор, так производительность испарителя прямопропорционально разности температуры в объёме и кипения, уменьшая её уменьшаешь производительность испарителя.
    Это все понятно, и доза хладагента поменяется, урезать и дозу уменьшать, добавлять - увеличивать. Меня больше интересует именно при замене компрессоров НТ на СТ без изменения остального, как будут меняться давления. Понятно что и производительность допустим при кипении -15 при одинаковых объемах цилиндра у СТ чуть-чуть ниже, по логике оборотов чуть меньше.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Это все понятно, и доза хладагента поменяется, урезать и дозу уменьшать, добавлять - увеличивать.
    Прочитай о работе капиллярной системы, и её саморегулирование и какой берётся доза.

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Меня больше интересует именно при замене компрессоров НТ на СТ без изменения остального, как будут меняться давления. Понятно что и производительность допустим при кипении -15 при одинаковых объемах цилиндра у НТ чуть-чуть ниже, по логике оборотов чуть меньше.
    Если просто заменить на с.т , ничего мянять не надо, просто у тебя будет компрессор с более мощной обмоткой, который сумеет выдержать более нехорошие изменения по электричеству, если ему хватит охлаждения. А охлаждение эл. двигателя осуществляется фреоном, вот боэтому и есть ограничение у с.т комрессоров по низкому давлению. А чтоб не мучиться ставь универсальный компрессор.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подбор аналога компресора Beko
    от extazzy в разделе Beko
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 15.01.2022, 14:55
  2. подбор аналога термостата 6151951
    от o-leg в разделе Liebherr - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.07.2019, 16:49
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.07.2017, 01:19
  4. подбор аналога для компрессора Danfoss
    от romhan в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 03.02.2017, 11:15
  5. Компрессор аспера Ffi12hbk подбор аналога
    от РоманычЪ в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 26.11.2015, 22:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •