Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Кондиционер периодически перестает дуть

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2015
    Сообщений
    31

    По умолчанию Кондиционер периодически перестает дуть

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста по какой причине начал чудить кондёр? Совершенно бессистемно кондиционер перестаёт дуть, поток воздуха иногда тупо пропадает. Может неделю работать как часики, а может пару раз за сутки прекращать обдув. Лечится с помощью выкл/вкл, стартует нормально и работает до следующего заскока.
    Сплит Supra.
    Может датчик какой барахлит?
    Спасибо...

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jekka70 Посмотреть сообщение
    поток воздуха иногда тупо пропадает.
    ... что далее? - выключаешь системник, ждешь пока оттаит испаритель (так как без обдува при работающем компрессоре он будет обмерзать), водичка капает с ВБ,... после включаешь и он начинает работать? ... я правильно описал ситуацию? ...если да, то чисть фильтра ВБ, смотри количество фреона в системе, так-как бывает внутрянка обмерзает вместе с "беличьим колесом" естественно оно тогда крутиться не будет.
    Цитата Сообщение от Jekka70 Посмотреть сообщение
    Совершенно бессистемно кондиционер перестаёт дуть
    ... или он тупо перстает работать вообще как ВБ так и НБ?


    Цитата Сообщение от Jekka70 Посмотреть сообщение
    Лечится с помощью выкл/вкл, стартует нормально
    ... если же сам двигатель периодически перестает работать, для начала когда заметил что вентилятор перестал работать, не "лечи" с помощью вкл/выкл, а замеряй напряжение на вход двигателя, чтобы опредилить виновника (двигатель или сама плата управления), может банально контакт на разъеме плата управления/питание двигателя пропадает?

    Цитата Сообщение от Jekka70 Посмотреть сообщение
    Может датчик какой барахлит?
    А может лучше вызвать специалиста?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    что далее? - выключаешь системник,
    а это какая часть сплит-системы?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от servise11 Посмотреть сообщение
    а это какая часть сплит-системы?
    ... на ДУ нажимаешь OFF, что не понятно?

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2015
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Думал тут реально профильный форум, а судя по ответу секта даунов какая то...
    sergstesh, ты аутист что ли?! Какие фильтры, какой фреон, какая наледь?!
    Я на оленя что ли похож по твоему?! Если бы всё было так просто и очевидно стал бы я тут темы создавать.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jekka70 Посмотреть сообщение
    Я на оленя что ли похож
    ...ну, судя по постановке вопросов, именно на него и похож. Если не даун. то обкуренный точно. "Чудить, дуть, пропадает, заскоки". Я когда этот сленг прочёл. первое. что пришло в голову, это сопереживание за твою психику. Был бы рядом с МСО сразу бы выехал, что б ты там чего не начудил...
    Последний раз редактировалось yrtchik; 26.08.2018 в 14:44.

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jekka70 Посмотреть сообщение
    Думал ...
    Если бы ты реально думал и хотел бы получить помощь, то не выкобенивался бы а указал модель кондиционера.
    Экстрасенсов и телепатов здесь нет, чтоб догадываться и додумываться до того, что недописано.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jekka70 Посмотреть сообщение
    Я на оленя что ли похож по твоему?!
    на оленя?.. нет не похож, а вот на дауна так уж точно. У тебя только и хватило мозгов на то чтобы кнопки ДУ потыкать, а элементарно напряжение на двигателе замерить, в момент когда твоя Supra "перестает поток воздуха дуть" ума не хватило?

    Цитата Сообщение от Jekka70 Посмотреть сообщение
    Если бы всё было так просто и очевидно стал бы я тут темы создавать.
    ... ты когда тему создаешь, то хотя бы сам ее почитай и подумай что по той бредятине которую ты выложил можно ответить?... Вот и пытайся помочь таким неадекватам после этого

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    А может лучше вызвать специалиста?
    Это я погорячился, извини! Сначала к доктору: психиатр, нарколог, ветеринар... ну да я не знаю, выбери сам. Адрес у тебя какой-то странный НСО - НаСранО что ли?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    напряжение на двигателе замерить,
    ...напали на козлика серые волки. Это форум потребителей, этого они делать не обязаны...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Это форум потребителей, этого они делать не обязаны...
    ... чет я не понял, а какой ответ тогда ждет потребитель? Если его обидели слова о фильтрах, наледи и фреоне,... по словам данного потребителя это все просто и очевидно,.. Сделать мультиметром (который есть у каждого второго хозяина в доме) замер на двух проводках куда элементарнее? Тогда уж сразу при любой проблеме отправлять пользователей к специалистам

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...напали на козлика серые волки. Это форум потребителей, этого они делать не обязаны...
    И чё я не так написал?

  12. #12

    По умолчанию

    ...да всё так, только слишком много требований к простому пользователю. Приборы ему уж точно могут быть не нужны, может он ...начальник паспортного стола...

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    У меня есть предположения в чем неисправность, но, чтоб точно -нужна моделька.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    но, чтоб точно -нужна моделька.
    ... а без модельки предположение высказать... никак?)))

  15. #15

    По умолчанию

    ...а бесполезно. На днях был у своего бывшего начальника, понятное дело по кондюку. Открываю крышку, а пыль сыплется лохмотьями. Прочистили сетки вместе, поставили на место, а он(инженер-теплотехник!) и говорит, мол, давай фреон проверим, не может быть, что бы из-за какого то фильтра кондей перестал работать.
    ...Ничего я ему не стал говорить, ссылаясь на занятость, сказал, что если опять проблема-звони....уже неделя-не звонит...

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    а он(инженер-теплотехник!)
    ... да многие инженера зациклены на цифрах и теории, а сунься к практике, то полный ноль)) Вот вспонил свою учебу в училище после школы, так у нас там был преподаватель по ремонту телевизоров, такой себе дедушка Турилин (до сих пор помню), так он книги "Основы радиоелектроники" и "Ремонт телевизоров" знал как отченаш, рассказывал с ума, а что книгу читал. Так вот, а когда телевизор у него сломался, то ремонтировал его наш мастер по производственному обучению, то-есть практик. И таких парадоксов в жизни много, есть люди что никаких институтов и академий не заканчивали, а любого инженера по опыту и практике за пояс могут заткнуть))

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ... а без модельки предположение высказать... никак?)))
    Да пожалуйста!
    Говносплит типа эленберга. Скорость вентилятора регулирует дохлый симистор, который вышел из строя.

  18. #18
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Jekka70, ну, по теме тебе уже ответили, а НСО - это где?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    дохлый симистор, который вышел из строя
    ... вот как раз эта информация для пользователя и чревата последствиями . Определить работоспособность двигателя это одно, а вот копаться в плате в поиске неисправности это совсем другая история.
    SSA если ты не любитель, а специалист в области електротехники, то поймешь... Во- первых, проверить симистор или тиристор, просто по сопротивлении не получиться, анод/катод/управляющий електрод могут давать одинаковые результаты (если конечно он не закорочен) что у рабочего, что у подгоревщего симистора при замере омметром. Проверить симистор можно только под нагрузкой... но дальше даже если пользователь-любитель погуглил (это не проблемма) и при помощи обычной батарейки лампочки и мультиметра проверил симистор, и что? - это называется метод науного тыка. В цепи управления семистора (и не только) есть множество елементов которые отвечают за его работу, при выходе из строя которых во многих случаях выходит из строя и симистор, в таком случае человек покупает запчасть впаивает ее на место,.. и симистор "вылетает" - деньги на ветер.
    Во-вторых, любую другую запчасть не важно: транзистор, диод, конденсатор, варистор и т.п. не всегда получается проверить однозначно,.. был случай, на плате телевизора (еще когда занимался их ремонтом) в блоке кадровой развертки, по быстому проверил "электролит" стрелочным омметром, годен, впаял на место, копаю по схеме далее, импульсы по осциллографу обрезанные и обратный ход в кадровой развертке прет, перекопал весь блок (интернета тогда не присутствовало и помощи ждать неоткуда), а загвоздка-то как раз в том конденсаторе который стоял в цепи фильтрации. При повторной прозвонке оказывается, что он емкость сбросил и когда подержал чуть подольше при той же полярности он начал набирать емкость обратно,.. заменил на новый и все заработало.
    А еще конденсатор електролит может быть подсевшим, а тот же транзистор при проверке база/коллектор/эмитер звониться как годный, а под нагрузкой не открываться, вообщем-то нюансов тысячи и чтобы все учесть нужно знать хотябы основы радиоелектроники.
    Поэтому я никогда не советую заниматься самолечением, часто людям везет и они методом тыка находят сгоревшую запчасть, перепаивают ее и прибор начинает работать. Но мне по специфике своей работы приходилось сталкиваться с такими случаями, что после подобных "ремонтов" вылетали дорогостоящие запчасти, а клиент говорит, так я же просто поменял два вздувшихся електролита,.. по пайке и отслоившимся дорожкам я это увидел, а то что он перепутал полярность одного из конденсаторов и даже не заметил этого, а такая вот вроде бы мелочь вывела из строя процессор ему как-то в ум не могла прийти. Хотя кроме електролитов, там еще было сгоревших два транзистора, но если бы без самодеятельности, то ремонт бы обошелся в копейки, а так клиент попал на хорошую сумму. И таких ситуаций только в моей практике десятки, а сколько такого что после "ремонта" двухсторонних плат любителями, я даже и браться отказывался ремонтировать, так-как там сплошная жопа (хоть и грубо но подругому никак)...
    Но у нас так повелось, что пользователи которые заходят на форум и по выложенным фотографиям платы здешние обыватели помогают найти неисправность, без замеров напряжения или осциллограмм, просто указывая на запчасть, которая отвечает за работу того или иного блока, ее проверку и замену на исправную, говорят спасибо - это в случае удачного исхода и запуска девайса. А если не получилось, тогда говорят обратитесь к специалистам... получается так, что кто-то какает, а кому-то какашки убирать. А вот когда сразу отправляешь к специалистам, воизбежание проблем которые могут повлечь за собой не малые расходы, то тебя за это и аутистом, и дауном, и другим "приятными" словами обзывают .
    Ух нифига себе пост захренячил ... а суть одна каждый должен заниматься своим делом, если ты агроном, то земелькой, а начальник паспортного стола, то паспортами))

  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    НСО - это, наверное, Новосибирская область.
    Про симистор - это в качестве примера.
    У мну первое образование -инженер по эксплуатации радиотехнических средств.
    А написал, действительно много.

Похожие темы

  1. Ответов: 129
    Последнее сообщение: 17.06.2017, 00:07
  2. RL-44 Перестаёт морозить.
    от Altalify в разделе Samsung
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2016, 07:52
  3. Кондиционер продолжает дуть после выключения MSG-09AR
    от darkenlord в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.08.2016, 08:55
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 22:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •