Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Небольшой шкаф шоковой заморозки своими граблями

Что-то картинки нет, видимо браузер не тянет. А почему одключение соленоида при 1 баре , а компрессора при - 0.5 ? Это какие надо установить дифференциалы, чтоб работало? У холодильной системы большая инерция, особенно на заморозке.
    И почему не хочешь использовать контроллер?

Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    И почему не хочешь использовать контроллер?
    Так у меня нет контроллера, изначально без него планировалось, отсюда столько реле давления, мне же не обязательно он нужен?

Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    А почему одключение соленоида при 1 баре , а компрессора при - 0.5 ? Это какие надо установить дифференциалы, чтоб работало? У холодильной системы большая инерция, особенно на заморозке.
    Я точно пока не знаю как это должно быть, никогда с этими реле не работал, все это пока в теории. В теории вроде бы должно быть так, что сначала фреон наберется в испаритель, потом должен закрыться соленоид, а компрессор должен еще поработать и откачать фреон, потом только отключиться, так? Если взять табличку то 404 фреон при примерно 1 баре выдает -30 градусов, теоретически после этого должен закрыться соленоид, а компрессор должен еще поработать чтобы создать совсем низкое давление и дать температуру около -40 и ниже. Как при этом выставить дифференциалы я хз, но насколько мне известно из источников информации реле срабатывает только при повышении давления.

Цитата Сообщение от Сергей_Ш Посмотреть сообщение
    а если серьезно молодец не боишься , 99.9% самоделкиных время от времени появляющихся на форуме исчезают
    Главное не сдаваться)

Заблокирован

Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...шоковая заморозка, сама по себе очень дорогая. по деньгам, а не по восприятию...
    парни! извините канешна! я здесь новенький..- но шок предполагает контактную морозку(обычно с подпрессовкой-типа МАР.. шкафчиков с плитами на гидравлике... *sorry* -ну ни как не вентиляторы.там на воздушном охлаждении-у меня тока один реф умудрялся икру не испортить это на БМРТ.. и кончно минимум припятствий к холоду. но там -параход...компрессора-дуры!!!! но смогли и воздухом .... смысл в чём? (я сам технолог)-долбануть по продукту так шоб не было крупных кристаллов! за час два! а морозить его 8 часов -хоть до минус 50-смысла нет ! извините если влез не туда! :-d хотя рефов уважаю! сам вот хочу научиться-но видать тузлука в бошке-маловато... :-d

Цитата Сообщение от kasak Посмотреть сообщение
    долбануть по продукту так шоб не было крупных кристаллов! за час два!
    Ну так в этом и цель. Нужно взять 20кг донер (смесь филейных кусков и мясной эмульсии) и заморозить так, чтобы все волокна влагу удерживающие не порвало и при разморозке у меня вся сочность мяса не вытекла.

nefed89, а ведь действительно суть шоковой или ударной заморозки в том, чтоб быстро (минут 15) проскочить зону интенсивного кристаллообразования, это от -2 до -8, дальше уже можно не спешить. Есть несколько способов заморозки и один из них-метод погружения в рассол, охлаждённый до -30...-40. Не знаю как для филейных кусков, а птицу и рыбу по этой технологии замораживают.

20ть кг через какое время ещё 20ть??? делай так; берёшь ресивер(50литров),в него испаритель.по нему фреон.ресивер термоизолируешь и вдуваешь осушённый воздух,бар до 20-40.подача воздуха через фильтр СО2 и сжимай хоть до 80бар.открыл вентиль и филе в "стекло"!
    благодарить не стоит,дарю.

Заблокирован

Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    20ть кг через какое время ещё 20ть??? делай так; берёшь ресивер(50литров),в него испаритель.по нему фреон.ресивер термоизолируешь и вдуваешь осушённый воздух,бар до 20-40.подача воздуха через фильтр СО2 и сжимай хоть до 80бар.открыл вентиль и филе в "стекло"!
    благодарить не стоит,дарю.
    тож ничотак... ещё проще! берутся вакуумка--простая за 5 тыр....камера охлаждения....оросители и жидкий азот! 5 мин-готово! чо по баблу-незнаю...-но мясулька будет-высший сорт!

Всем привет! Пардон что пропал на пару месяцев, со временем очень было сложно и холодильник простоял без внимания.

В общем вчера взялся доделывать. Отрегулировали прессостаты при помощи вакуумника и баллона с азотом проверили их работоспособность. Электрическая схема на коленке вроде бы работает, контроллер настроил. Но вот с заправкой видимо что-то нужно доделать.

Снял видео, там ситуация в каком состоянии система находится сейчас. Она поработала примерно 15 минут после заправки. Заправку я не знаю как делать заправлял по смотровому окошку, пока там жижа без пузырей не пошла. Заливал 404 в жидком видео, в контур низкого давления, т.к в контур высокого не пошло, а на низком всеравно стоял докипатель, я хз первый раз заправлял такой агрегат.

Есть несколько проблем, температура не падает ниже +7, хотя до +7 опустилась практически моментально с включенными вентиляторами. Плюс пульсирует стрелка на низком давлении, сам трв пока не трогал и никак не регулировал. Шкаф выходит стабильно на давление как на видео, но температуру не дает. Подозреваю что дело в заправке, либо недолил либо перелил фреона. Если кто-то расскажет как правильно заправлять в двух словах буду очень благодарен. Насколько я понял там нужно смотреть по перегреву/переохлаждению, теорию читал, но честно признаюсь толком нихрена не понял. Насколько я понял нужно замерить температуру около термобаллона и на выходе из конденсатора, только пока не въехал каким там должны быть данные и относительно чего. Буду дальше разбираться, но подозреваю что нужно еще заправить фреона))) Пока ищу и вникаю информацию по перегреву/охлаждению.

Баллон не переворачивал при заправке?

Переворачивал, проблема скорее в том, что баллон находился ниже линии заправки, плюс компрессор давал давление, потому качал в контур низкого давления.

Цитата Сообщение от nefed89 Посмотреть сообщение
    Если кто-то расскажет как правильно заправлять в двух словах буду очень благодарен.
    Очень просто, когда спаял всё, сделал двойное вакуумирование (почитай, что это), и заливаешь в ресивер R404 в количестве 0.8 от объёма ресивера. А сейчас. только через всас и чтоб не было гидроудара. И обязательно через весы.
    Читай дальше теорию, как настроить трв и что такое перегрев и какой допустим для компрессора.

Запустил установку, начал крутить винт на трв (против часовой получается ослабил пружину, открутил до упора) на отключенных вентиляторах, у меня немного понизилось давление, но недостаточно, установка работает в зоне низкого давления если смотреть по манометру то на -33 градуса, градусником померял температуру около термобаллона показало -28 получается 5к. По кельвинам вроде в норме, но по темературе и давлению хотелось бы выжать 40 или даже 50. Винт вправо так и не крутил, открутил до упора против часовой никаких пульсаций не было. Сам шкаф и трубки пока не утеплены и не изолированы полностью, потому если включить вентиляторы то температура на выходе сразу резко растет.

Что касается конденсатора там немного все сложнее я настроил прессостат чтобы он работал в диапазоне от +30 до +40 градусов по манометру он так и работает, но очень быстро нагнетает, потом включает вентилятор и очень быстро скидывает. Тоесть по давлению он так и работает +30 растет до +40, включается вентилятор, опускает до +30 и дальше растет до +40, это по давлению. Реальная температура на выходе из конденсатора по термометру 25-26 градусов стабильно (температура в помещении около 19). Тоесть вот тут разница как раз большая и явно указывает на избыток фреона в конденсаторе.

Отсюда есть вопросы.
    Вобще как по мне если сравнивать данную установку с обычным бытовым холодильником на лицо явный переизбыток фреона, об этом говорит и температура конденсатора на выходе. Если я стравлю излишки фреона, упадет ли давление в низкой зоне или для ТРВ это не актуально?

Местный

Заправляй ещё.
    Шкаф утепляй.
    Давление ещё изменится

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права