Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Бирюса 152е не до конца понимаю в чем проблема

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию Бирюса 152е не до конца понимаю в чем проблема

    Всем привет!
    История такая. Купил холодильник бирюса 152е б/у для своей шаурмешной, в нем не очень работал термостат но он держал стабильно 8-10 градусов. Все работало хорошо пол года (за этот период жизнь вынудила меня купить почти все оборудование для ремонта холодильников и получить некоторые знания в этой сфере), потом в один прекрасный момент заклинил мотор, после того как я попытался его расклинить при помощи диодов мотор умер окончательно. В общем купил новый мотор (точно такой-же) поменял, система была вскрыта минимум времени, фильтр менял и после того как он у меня поработал пару дней перестал холодить. Я сначала подумал что где-то при пайке накосячил и фреон убежал, но когда вскрыл систему фреона там было много. Я сначала не понял в чем была проблема поменял фильтр, собрал заново , но потому погоняв холодильник по новой еще денек заметил что он ушел в полный вакуум. Капилярка забилась подумал я, обрадовался что нашел проблему, но когда стал разбирать капа была не очень то и засрана. Отсоединил капилярку от фильтра и другим мотором от холодильника дал давление в контур низкого давления, с капилярки чуток брызнуло масло, но в целом никаких следов засора воздух через нее идет без проблем. Опять собрал систему, опять поменял фильтр, опять случилось то что случилась.

    Полез гуглить и на каком-то форуме нашел тему с похожей проблемой, там народ сказал что это влага в системе, что все работает норм, потом на капилярке намерзает влага и в итоге выходит засор. Но никто не сказал как это лечить. Опять начал гуглить, нашел видео от артурчика где он говорит что надо фильтр поменять раза два три и все пройдет, нашел еще вариант прогревать фильтр и продувать азотом (к сожалению азота найти не могу т.к живу в мухосранске). К сожалению к тому моменту у меня закончились фильтры осушители (а живу я как мы помним в мухосранске) и я нашел совет что можно нагреть фильтр и выгнать из него влагу, народ так не рекомендовал делать со старыми фильтрами, но у меня то он новый потому я попробовал, нагрел совсем старый фильтр в качестве эксперимента и выгнал влагу. Заметил что после этой процедуры шарики стали характерный звук при тряске давать, а до этого видимо влаги напитали и их даже слышно не было если потрясти. В общем снял я свой последний фильтр прогрел и что самое интересное влаги в нем было совсем чууууть чуть по сравению со старым, но я всеравно прогрел, и поставил обратно. Это было последнее мое действие.

    Теперь ситуация на данный момент. Холодильник заправил, он поработает нормально минут 10 после первого включения и если отключить то давление выравнивается нормально за минуту две, но если он поработает минут 15-30 то давление начинает выравниваться как при забитой капилярке. Перестал работать термостат, может наморозить до -20, поставил пока внешний электронный термостат с датчиком. Все работает двое суток и опять забивает капилярку, но что самое странное фильтр не особо то и вбирает в себя влагу, шарики как были сухие так и остались, определяю по звуку когда трясу фильтр, они там очень бодренько пересыпаются, да и когда грел я этот фильтр там влаги было совсем чуууть чуть. Кстати заметил еще такой момент, холодильник не сразу уходит на вакуум, сначала он работает в норме, потом минут через 30 давление уходит только в половину вакуума и в таком режиме он может проработать два дня пока полностью не забьет капу. А если попробовать компенсировать этот полувакуум лошадиной добавкой фреона грамм 10 (у меня r600) то пробку прошибает и он начинает вобще хорошо и замечательно работать только передоз фреона и мерзнет обратка. Если стравить лишний то опять пробка начинает появляться.

    Посоветуйте пожалейста что можно сделать, а то я уже две недели ипусь с этим холодильником, фильтры если что заказал скоро приедут, но смущает то что последний фильтр не особо то и впитывает влагу.

  2. #2
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    А ещё говорят работа мастера по холоду только барыш приносит! Чо так дорого? Сложного ничего нет, особливо если верить артурчику...
    Ощутил себя немного?
    По теме, капиллярка не может засераться, а потом рассераться, тем более на R-600a. Влага, да, возможно, но я при замене компрессора давно не припомню никаких мучений с ней!
    Холодильник по сути примитивный. Слушай кипение хладагента внутри шкафа, если оно было и вдруг пропало при работающем компрессоре значит прихватило. Отогревай, например феном аккуратно в месте входа в испаритель, если закипело - точно влага!
    Непонятно что в твоём понимании половина вакуума! Этот БХП и должен работать при отрицательном давлении на всасывающей стороне...
    А вообще глянул характеристики его - это же МОНСТР энергопотребитель!!! При высоте 85 см, у него ЗАЯВЛЕННОЕ заводом потребление 135 Ватт и возможное потребление до 2 (!!!) килоВатт в сутки! 730 в год...
    Расскажи, чего же за компрессор туда влепили?
    Последний раз редактировалось ALS-holod; 11.08.2018 в 11:09.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    я на мастера не претендую, но мастера в моем городу либо прикидываются дураками и несут полную дичь либо на самом деле такие и есть. опыт ведения дел с ними у меня был только крайне негативный, потому пока ни разу не пожалел что купил оборудование и пока все хорошо получалось)

    компрессор примерно вот такой, но это не точно, если надо узнаю точно. он был чуток другой формы, но по посадке был полностью одинаковый и фирма та-же. я сильно не вникал. просто сделал запрос в фирму, они мне дали этот компрессор. по расходу энергии тоже все устраивает, ибо не смотря даже на на жару (стоит рядом с грилем для шавухи) он накачивает быстро нужную температуру и работает крайне редко стоит почти всегда холодненький и мотор не работает, шкаф тоже нормально держит холод, потому для напитков вполне годится я так думаю.

    к сожалению там крайне трудно подлезть к месту входа капилярки в испаритель, но я попробую открутить испаритель и погреть сегодня. Я уже хотел это сделать но по всем симптомам вроде как влага была, а т.к доступ был трудный то не стал ничего там трогать шатать. Полувакуум это -0.5 бар давления, звук слушал ибо при давлении чуть ниже -0.2 шипит слабо, при -0.5 еще слабее, зато когда стоит давление -0.5 поддаешь фреона оно не меняется, так -0.5 и стоит, поддаешь еще капитально так фреона грамм 5-10, происходит "чпок" будто пробка из под шампанского вылетает только потише в разы и начинает уже нормально так конкретно шипеть. если стравить лишний фреон обратно до -0.2 то опять давление начнет падать до -0.5 со временем.
    20180804_180413.jpg
    на картинке желтым давление которое будет если заправить норму фреона по весам, но я обычно по давлению заправляю на это самое деление. а вот красным это как раз тот режим в котором он начинает работать спустя часик после первого запуска.
    Изображения Изображения

  4. #4
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nefed89 Посмотреть сообщение
    компрессор примерно вот такой, но это не точно, если надо узнаю точно. он был чуток другой формы, но по посадке был полностью одинаковый и фирма та-же. я сильно не вникал. просто сделал запрос в фирму, они мне дали этот компрессор. по расходу энергии тоже все устраивает
    А надо вникать, раз взялся за гуж! Компрессор вполне подходящий для данного шкафа. Полагаю на нём исправный БХП будет потреблять до килоВатта в сутки. Просто стало интересно, какой компрессор стоял, и почему сам завод заявленными данными ОТТАЛКИВАЕТ потенциального покупателя...
    По посадке почти все компрессоры, за некоторым исключением, одинаковы, по форме похожи, а вот мощность может разительно отличаться!

  5. #5
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nefed89 Посмотреть сообщение
    на картинке желтым давление которое будет если заправить норму фреона по весам, но я обычно по давлению заправляю на это самое деление. а вот красным это как раз тот режим в котором он начинает работать спустя часик после первого запуска.
    Давления также вполне нормальные. Никаких заправок Шестисотого по давлениям, только весы!

  6. #6
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nefed89 Посмотреть сообщение
    .... к сожалению там крайне трудно подлезть к месту входа капилярки в испаритель, но я попробую открутить испаритель и погреть сегодня. Я уже хотел это сделать но по всем симптомам вроде как влага была, а т.к доступ был трудный то не стал ничего там трогать шатать. Полувакуум это -0.5 бар давления, звук слушал ибо при давлении чуть ниже -0.2 шипит слабо, при -0.5 еще слабее, зато когда стоит давление -0.5 поддаешь фреона оно не меняется, так -0.5 и стоит, поддаешь еще капитально так фреона грамм 5-10, происходит "чпок" будто пробка из под шампанского вылетает только потише в разы и начинает уже нормально так конкретно шипеть. если стравить лишний фреон обратно до -0.2 то опять давление начнет падать до -0.5 со временем.
    Да не надо никуда лезть прицепи манометр, дождись, когда упадет давление, и отойди на полчаса-час, чтобы влага внутри оттаяла. Если давление само резко со временем (будет слышен "плевок" и усиление шипения) начнет подниматься - точно влага влага. Но.... такую влагу твой агрегат мог прихватить только при наличии утечки, длительно работая и подсасывая в систему свежий, влажный воздух. Поэтому твои усилия обречены: убрав одну влагу, ты получаешь взамен свежую!
    Цитата Сообщение от nefed89 Посмотреть сообщение
    .... на картинке желтым давление которое будет если заправить норму фреона по весам, но я обычно по давлению заправляю на это самое деление. а вот красным это как раз тот режим в котором он начинает работать спустя часик после первого запуска.
    Тебе повезло, этот компрессор обычно вываливается в отказ гораздо раньше, чем ты бы его успел пригрузить.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Тоесть надо подморозить, потом дать оттаять? Блин да логично, я что-то до этого недопер, а так просто гонял по суткам) Вот позавчера когда его забрал из киоска где жарко, я его принес в гараж где температура 23 градуса, а не 35 как в киоске, включил вчера днем, сегодня пришел и он получше работает уже. Давление в системе немного поднялось до 0,2 бара и родной термостат снова заработал, вырубает холодильник очень быстро он и поработать не успевает, компрессор холодный, конденсатор горячий. Давление с 0,2 при отключении выравнивается минут за 3-5. Сунул бошку внутрь шкафа, послушал испаритель, при запуске компрессора после паузы сначала шипит с интервалами примерно в пол секунды, потом вроде стабильно шипит, при отключении мотора шипит с интервалами в 1-2 секунды.
    Модель компрессора mm1090y

  8. #8
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Ну вот теперь погоняй на малом холоде с недельку, потом лучше фильтр отрезать (чтобы не выдавить влагу назад в конденсатор), и поставить новый, чистовой. Да, ещё продуй конденсатор, там еще капельная влага может быть.

Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.03.2016, 08:14
  2. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 30.10.2015, 12:44
  3. Проблема с холодильником Бирюса 133к
    от Лорелея в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 30.11.2012, 00:29
  4. Проблема с холодильником Бирюса 13
    от Лорелея в разделе Бирюса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 06:59
  5. Не до конца закрываются шторки
    от websilver в разделе Toshiba
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.10.2012, 12:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •